Что вас ожидает
Вас ждет программа международного класса. Вы не просто исследуете русский Север и познакомитесь с его историей и культурой. В настоящей зимней экспедиции научитесь управлять снегоходами и собачьими упряжками, организуете лагерь на берегу озера и заночуете в арктических палатках. В зависимости от погодных условий и ледовой обстановки вы будете ежедневно преодолевать расстояние в 40-75 км.
Лидером экспедиции станет известный путешественник и полярный гид-проводник Симонов Виктор Альбертович, который провел в экспедициях более 25 лет
Вы доберетесь до Великого Андомского водораздела. Это уникальное место, откуда реки попадают в бассейны Каспийского моря, Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Побываете на знаменитом мысе «Бесов Нос». На его скалах — загадочные рисунки. Их возраст датируется IV-III тысячелетиями до нашей эры. Осмотрите остров Кижи, объект культурного наследия ЮНЕСКО. Старинные колоритные поселения Карелии и Вологодской области также в программе вашего путешествия.
Это путешествие проходит при поддержке Русского географического общества
Экспедиция подойдет людям с хорошей физической подготовкой, опытом зимних походов и готовностью переносить низкие температуры.
Есть альтернативный вариант прохождения этой экспедиции – маршрут на снегоходах со 2 по 7 февраля. Стоимость: 168 000 руб./чел. (при размещении 2 человека на снегоходе) и 205 000 руб./чел. (при индивидуальном размещении на снегоходе).
Программа тура
Экспедиция начнется в Петрозаводске, куда вам нужно добраться самостоятельно. Мы можем помочь с покупкой ж/д билетов до Петрозаводска, при необходимости оставьте комментарий в заявке.
День 1 Знакомство участников экспедиции и вводный инструктаж
По прибытии в Петрозаводск вас встретят и отвезут в Дом полярника, где состоится знакомство всех участников экспедиции. Инструкторы проведут брифинг по технике безопасности и правилам продвижения по маршруту.
Затем произойдет распределение и подготовка снаряжения. Вы пройдете курс обучения по управлению собачьей упряжкой или снегоходом (в зависимости от выбранного вами типа участия). Вам расскажут об особенностях психологической и физиологической адаптации к низким температурам.
Вечером вас ждет приветственный ужин с дегустацией арктических экспедиционных напитков, а ночь вы проведете в комфортных условиях гостевого дома.
День 2 Старт экспедиции в Петрозаводске
В 8:00 вы собираетесь на завтрак, после которого будет организован трасфер всех участников и снаряжения к месту старта экспедиции.
Вы выходите на маршрут до Уницкой губы – расстояние до нее составит около 70 км. В течение дня будут остановки на легкие перекусы, и примерно к 18:00 вы остановитесь для организации палаточного лагеря. Вы покормите собак, приготовите ужин и заночуете в палатках на берегу Онежского озера.
День 3 Маршрут до острова Кижи
После завтрака вы собираете снаряжение и выходите на 60-километровый маршрут до острова Кижи – уникального памятника русского деревянного зодчества.
В течение дня вы будете останавливаться, чтобы немного перекусить бутербродами или сухофруктами и согреться ароматным чаем.
Как и в предыдущий день, примерно в 18:00 вы закончите дневной маршрут, остановитесь и покормите собак. Вы поужинаете и переночуете в уютном гостевом доме на острове Кижи.
День 4 Экскурсия по острову-заповеднику
Сегодня после завтрака вас ждет увлекательная экскурсия по историко-архитектурному музею-заповеднику Кижи. Вы посетите Барский дом-музей, увидите старинные церкви – образцы деревянной архитектуры Севера XV-XVIII веков.
После чаепития на острове вы продолжите маршрут до деревни Типиницы. Там вас ждет карельская баня и ужин с дегустацией лучших карельских национальных блюд и напитков. Ночь вы проведете в старинном карельском доме.
День 5 Маршрут до поселка Пудожгорский
После завтрака вы выходите на маршрут. Сегодня вам предстоит преодолеть 50 километров в сторону поселка Пудожгорский. Дорога с небольшими остановками на легкие перекусы займет весь день.
Около 6 часов вечера вы остановитесь, выберете место для ночлега. Вместе с другими участниками экспедиции покормите собак и примете активное участие в приготовлении ужина и установке палаток.
День 6 Мыс Бесов Нос и карельские петроглифы
После горячего завтрака вы продолжите экспедицию до мыса Бесов Нос. Вы проедете около 50 км на собачьих упряжках по озеру, чтобы увидеть знаменитые Карельские петроглифы – наскальные рисунки первобытных людей.
Палаточный лагерь вы обустроете у старого маяка на мысе. Здесь же организуете стоянку для собак и покормите своих верных четвероногих спутников. Затем поужинаете и заночуете в палатках на Онежском озере.
День 7 Великая Андома и Муромский монастырь
С утра вас ждет завтрак, сборы палаток и снаряжения, а затем – выход на маршрут до горы Андома. Эта небольшая возвышенность уникальна тем, что именно здесь находится точка водораздела бассейнов трех океанов.
Сегодня вам предстоит преодолеть самый большой участок пути – 75 км. Маршрут лежит через Муромский Успенский монастырь. Он является одним из самых древних и строгих православных обителей в Карелии.
Этот день экспедиции закончится ужином и ночевкой в теплом гостевом доме на Андомской возвышенности.
День 8 Древняя Рыбрека
После завтрака и утренних сборов вы посетите Центр Арктической подготовки МЧС в Вытегре, а затем продолжите путь до конечной точки маршрута – старинной деревни Рыбрека. Здесь издавна проживают вепсы – представители малочисленной финно-угорской народности.
В течение дня предусмотрено несколько остановок для чая и кофе со сладостями, а по завершении маршрута вас ждет трансфер в Дом полярника, расположенного в окрестностях Петрозаводска (30 км). Здесь состоится торжественный ужин с вручением памятных подарков участникам экспедиции.
День 9 Экскурсионная программа «Традиции Севера»
Сегодня после завтрака вас ждет насыщенная экскурсионная программа. Вы посетите самый высокий деревянный храм русского Севера – Успенскую церковь в с. Кондопога. Она интересна фресками, в которых объединились языческие и христианские мотивы.
Затем состоится экскурсия в Карельскую усадьбу, где вы познакомитесь с культурой и бытом карелов-ливвиков. После вас ждет обед с традиционными карельскими блюдами, закусками и деревенскими напитками.
По желанию в этот день вы сможете задержаться и отдохнуть еще какое-то время в Доме полярника или же вам будет организован трансфер в Петрозаводск для возращения домой.
Проживание во время путешествия
В рамках экспедиции вы будете останавливаться на ночь в теплых и уютных карельских гостевых домах и Доме полярника (5 ночей) , а также три ночи проведете в двухместных арктических палатках прямо на берегу Онежского озера.
Важно знать
Участников похода будут сопровождать инструктор по безопасности и инструктор по обучению езде на собачьих упряжках.
Максимальное количество участников экспедиции, проходящих маршрут на собачьих упряжках – 12 человек, на снегоходах – 20 человек.
В экспедиции предусмотрено двухразовое полноценное горячее питание утром и вечером, а также небольшие перекусы в пути (бутерброды, чай, орехи, сухофрукты, шоколад). Также участникам будут предоставлять специальные арктические напитки (травяные купажи, карельские настойки и ликеры).
Участникам экспедиции предоставляются специальные арктические палатки и спальные мешки, выдерживающие температуру –70°С.
Кроме того, каждому участнику будет выдана и останется на память личная именная куртка с логотипом экспедиции, сшитая по уникальной технологии специально для полярных экспедиций.
Также рекомендуем туры
Великая Андома