К забытым деревням
Авторский тур в Карелию с посещением острова Кижи
Когда-то Заонежский полуостров был густонаселенным районом Карелии, а сейчас это территория заброшенной цивилизации и забытых деревень. В этой поездке вы посетите несколько старинных сёл, увидите множество памятников деревянного зодчества и пообщаетесь с коренными заонежанами, которые пронесли через время свои традиции.
Что вас ожидает
Этнотур в Карелию на выходные
За одну короткую поездку вы посетите больше 10 старинных сёл и деревень Заонежья: некоторые из них заброшены, в других до сих пор живут люди, сохранившие традиционный уклад заонежского быта. Это будет мини-путешествием в прошлое: гуляя по тихим заснеженным деревням вы сможете забыть, что на дворе царит технологичный XXI век.
Вы побываете в гостях у местных жителей, коренных заонежан, которые сохранили особенности речи, традиций и кухни. Общаясь с ними, вы узнаете историю Заонежья, увидите настоящий деревенский быт и сможете лучше понять тонкости местной культуры.
Преимущества этого путешествия:
- это авторский тур: вас будут сопровождать карельские гиды-краеведы, которые прекрасно знают и любят свой регион
- вы посетите Кижи зимой — в это время здесь гораздо меньше людей, а значит, можно насладиться красотой острова в тишине
- увидите множество деревянных часовен и церквей, которыми славится Карелия, а также посетите ткацкую мастерскую и выставку традиционной вышивки
- будете жить в уютном деревянном коттедже в окружении зимнего леса и каждый день пробовать блюда карельской кухни
Для готовых групп от 8 до 12 человек в переездах по программе могут быть использованы джипы, а не микроавтобусы — в этом случае стоимость тура составит 56 500 руб/чел. Также мы можем провести это путешествие в другие даты — пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности.
В галерее использованы фотографии Ирины Мамаевой.
Программа
Путешествие начинается в Петрозаводске, куда вам нужно добраться самостоятельно утром в первый день программы. Рекомендуем ночной поезд из Москвы с прибытием в Петрозаводск утром в первый день программы. Мы готовы помочь с покупкой билетов, при необходимости оставьте комментарий к заявке.
После встречи на вокзале Петрозаводска вы позавтракаете в ресторане гостиницы (шведский стол), после чего на микроавтобусах поедете на берег Онежского озера. По дороге для вас проведут небольшую обзорную экскурсию по городу.
На берегу вы пересядете в хивус (судно на воздушной подушке) и отправитесь на остров Кижи (1-1,5 часа в пути). Здесь вас ждет знакомство с Заонежьем. Местный гид проведет для вас экскурсию по музею-заповеднику Кижи. Вы увидите знаменитый Спасо-Кижский архитектурный ансамбль — памятник деревянного зодчества и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также воссозданную заонежскую деревню Погост. Затем на микроавтобусе переедете в центральную часть острова, где увидите исторические деревни Ямка и Васильево. В деревне Ямка вам предложат перекус — карельские калитки и горячий чай.
После знакомства с деревнями вы покинете Кижи и на хивусе переедете в село Великая Губа. Здесь вы побываете в гостях у местных жителей, которые угостят вас ужином с блюдами традиционной заонежской и карельской кухни.
Вечером вы заселитесь в гостевой дом в Великой Губе или в деревне Кондобережская и отдохнете.
Протяженность маршрута: 80 км на хивусе.
Вы позавтракаете в гостевом доме, после чего на микроавтобусах отправитесь в деревню Типиницы. По дороге увидите Ильинскую церковь в деревне Поля и придорожную часовню Сошествия Святого Духа в деревне Задняя.
В Типиницах вы посетите восстановленную Варваринскую церковь. Она была построена в 1656 году — считается, что это старейший шатровый храм в Заонежье. Обед пройдет в гостях у местных жителей.
После обеда вы заедете в деревню Вороний Остров с часовней Усекновения Главы Иоанна Предтечи. По льду перейдете на остров Вороний, что находится в 100 м от деревни, где осмотрите еще два храма: часовню Рождества Иоанна Предтечи и часовню «над крестом». По преданию последняя была срублена для установки в ней каменного креста, «приплывшего» к острову в начале XIX века — этот крест вы увидите в часовне. Если останется время, на микроавтобусе вы также доедете до в деревни Тамбицы, где расположена часовня Николая Чудотворца.
Вечером вы вернетесь в Великую Губу, поужинаете и отдохнете в гостевом доме.
Протяженность маршрута: 80 км на микроавтобусе, 600 м пешком.
После завтрака в гостевом доме вы покинете Великую Губу и на микроавтобусе отправитесь в Петрозаводск через старинные заонежские сёла Толвуя и Шуньга.
Толвуя — одно из старейших и крупнейших сел Заонежья с богатой историей. Выходцем из села был Зосима Соловецкий — основатель Соловецкого монастыря. На Толвуйский погост была сослана и провела здесь 4 года мать первого царя из династии Романовых Ксения Ивановна, постриженная в монахини под именем Марфа. Сейчас село известно в первую очередь богатейшими разработками шунгитовых месторождений. Вы посетите ткацкую мастерскую, где сможете купить половики и другие ткацкие изделия, а затем пообедаете в Ириньином дворе.
После обеда вы отправитесь в село Шуньга и по дороге увидите часовни Антипы Пергамского и Архангела Михаила в деревне Паяницы. Шуньга — село, которое дало название знаменитому ныне карельскому минералу шунгиту. Здесь с XVII века проводилась крупнейшая на Русском Севере Шуньгская ярмарка. Вы прогуляетесь по деревне и подниметесь на гору Церковка, откуда открывается панорамный вид на Путкозеро.
Также деревня известна своими традициями вышивки. Вы посетите выставку «Заонежская вышивка», посвященную некогда действовавшей в селе артели с одноименным названием. Ее мастерица Авдотья Павлова в 1900 году на Всемирной выставке в Париже была удостоена Большой серебряной медали.
Затем вы продолжите путь в Петрозаводск. По дороге вас ждет остановка в Медвежьегорске, где вы зайдете в сувенирный магазин фабрики «Заонежская вышивка». Около 19 часов вы приедете в Петрозаводск и самостоятельно поужинаете перед отправлением поезда.
Протяженность маршрута: 270 км на микроавтобусе.
Проживание
Во время тура вы будете жить в гостевом доме «Заонежье», расположенном на берегу Онежского озера, неподалеку от села Великая Губа. Вы разместитесь в двухэтажном благоустроенном коттедже из карельской сосны, рассчитанном на 4 человек (+1 дополнительное место). Зимой домик отапливается печью камином с водяным отоплением.
На первом этаже коттеджа — гостиная с печью-камином, раскладным диваном, телевизором и DVD-караоке, оборудованная кухня-столовая со всей необходимой мебелью и техникой, а также санузел с душевой кабиной, умывальником и унитазом. На втором этаже находятся 2 комнаты, в каждой из которых — 2 односпальные кровати ручной работы (при желании трансформируются в одну двуспальную), этажерка под одежду и личные принадлежности, ковровые дорожки.
Важно: при отсутствии свободных мест в этом гостевом доме, вы разместитесь в аналогичном в деревне Кондобережской.
Важно знать
На всем протяжении тура с вами будут местные карельские гиды-краеведы.
В стоимость программы входит трехразовое питание, кроме ужина в Петрозаводске в последний день тура.
Переезд из Петрозаводска на Кижи и с Кижей до села Великая Губа пройдет по льду Онежского озера на «хивусе» — судне на воздушной подушке. Все остальные переезды по программе будут выполняться на туристическом автобусе или микроавтобусе Mercedes Sprinter (в зависимости от размера группы).
В заездах для готовых групп от 8 до 12 человек вместо микроавтобуса будут использоваться джипы Land Cruiser или аналогичные (кроме трансфера из Петрозаводска к месту посадки в хивус — этот переезд пройдет на микроавтобусе).
- теплую непродуваемую куртку и брюки в стиле outdoor
- комплект термобелья или теплый шерстяной свитер и хлопковые брюки
- шерстяные носки
- теплые перчатки и варежки
- шапку
- теплую непромокаемую обувь
- комфортную одежду и обувь для гостевого дома
- тапочки для бани
Поездки с RussiaDiscovery — это не просто активный отдых, это путешествия со смыслом. Для нас важно, чтобы вы не только наслаждались красивыми видами, но и знакомились с природой, историей и культурой Карелией.
Поэтому рекомендуем перед поездкой заглянуть в наш блог. Мы подготовили 20 вдохновляющих фильмов, книг и материалов, которые помогут приехать во всеоружии и открыть Карелию с еще большим интересом.
Бронирование тура
Похожие туры
К забытым деревням
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.