1. Главная
  2. Журнал
  3. Проверено на себе: красота Камчатки

Проверено на себе: красота Камчатки

02.03.2023

Застывшие лавовые потоки, самый большой в мире океан и панорама с десятком вулканов на горизонте… Фото Камчатки напоминают снимки с другой планеты. Неудивительно, что побывать здесь — мечта многих путешественников. Наша коллега Рита Дьякова была на полуострове в осенью и делится кадрами, которые привезла с маршрута «Классическая Камчатка»

 

Камчатка была в моем списке «обязательных» путешествий всегда. Далекая, величественная, невероятно красивая и совершенно другая — так я ее представляла много лет. Побывав там, убедилась, что не ошибалась. И теперь смело могу сказать, что стоит обязательно съездить на полуостров хотя бы раз в жизни. Я довольно много путешествовала по миру, но на фоне Камчатки большинство маршрутов сдвинулись на нижние строчки моего личного рейтинга.

Моя коллега Алена Чуданова также «проверила на себе» тур «Классическая Камчатка». В этой статье она рассказала, почему путешествие на Камчатку может дать значительно больше, чем вы ожидаете.

Я же поделюсь с вами фотографиями, которые сделала во время поездки. Надеюсь, они станут еще одним небольшим шагом в «ухаживании за мечтой» побывать на Камчатке (прим. автора: «ухаживать за мечтой» — именно так это называет Вадим Мамонтов — основатель и генеральный директор РД).

Вулкан Толбачик

На Камчатке главные хозяева — это, конечно, вулканы. Они дымят, пыхтят, влияют на погоду и меняют ландшафты. В путешествии мне иногда казалось, что всё вокруг — это 3D-графика, нарисованная для какого-то фильма. Настолько не укладывалось в голове, что панорама с 11 вулканами на горизонте или огромным вулканом прямо перед тобой — реальность. 

Самое яркое впечатление в путешествии произвел, конечно, Толбачик. Шлаковые конусы, пепел, Мертвый лес, лавовые поля и лавоводы — пустоты, которые остаются после прохождения лавы. Именно в окрестностях Толбачика я сделала больше всего фотографий.

Толбачик — это вулканический массив на востоке полуострова. Он относится к Ключевской группе вулканов и состоит из двух слившихся стратовулканов — потухшего Острого Толбачика (3682 метров) и Плоского Толбачика (3140 метров). Кратер Плоского Толбачика — самый большой среди вулканов Камчатки. С XVIII века здесь зафиксировано 13 извержений, самые крупные из которых произошли в 1940–1941, 1975–1976, 2012–2013 годах.

Рядом с Толбачиком я особенно хорошо почувствовала, что планета живая. Мы часто связываем силу вулканов с разрушением и гибелью, и это так. Но в то же время именно вулканическая активность создала условия для возникновения и развития жизни на Земле. И это удивительно — видеть здесь и сейчас, какой планета, скорее всего, была миллиарды лет назад. 

Мертвый лес

Мертвый лес появился в результате Большого трещинного Толбачинского извержения в 1975–1976 годах. Это было самой мощной из зафиксированных активностей вулкана. Извержение продолжалось 1,5 года, в результате него появились шлаковые конусы и лавовые поля. 

Территория вокруг вулкана превратилась в пустыню: растительность была полностью уничтожена, оказавшись под слоем пепла. Погибли луга, горные леса и тундры. Однако, самые крепкие деревья остались стоять. 

Сейчас территория Мертвого леса начинает зарастать новыми видами: тополь, кедровый стланик, ольховник, иван-чай и разные лишайники. 

Вулкан Горелый

Вулкан Горелый (1799 метров) — это действующий вулкан, который расположен на юге Камчатки. Мое самое сильное впечатление от Горелого — то, что можно заглянуть в его кратер, вернее несколько кратеров. Подъем на вершину занимает примерно 2,5–4 часа, в какой-то момент чувствуешь усталость, т.к. есть участки с большим набором высоты.

Но всё это быстро забывается, когда перед глазами открывается совершенно необыкновенный пейзаж: воронки с отвесными скалами и кислотными озерами на дне. А еще дыхание перехватывает от видов на другие вулканы, которые открываются с Горелого.

Халактырский пляж

На Камчатке я очень ждала встречи с океаном. После путешествия на Курилы он так и остался в моем сердце, и мне очень хотелось снова услышать его голос на полной громкости. Поэтому я отправилась на Халактырский пляж. 

Пляж огромный и очень красивый: черная песчаная полоса тянется на 30 километров в длину и до 100 метров в ширину. В зависимости от погоды картинки здесь могут быть совершенно разными: от почти мистической атмосферы с туманами до яркого синего неба с раскинувшимися паутинкой облаками. Кстати, кадры ниже сделаны мной с разницей в пару часов. 

Поездка на пляж не входит в программу «Классическая Камчатка». Но я искренне рекомендую побывать здесь, если вы прилетели в Петропавловск-Камчатский за пару дней до начала тура, или если у вас осталось время после него. Халактырский пляж находится в 20 километрах от Петропавловска-Камчатского. Добраться сюда можно на такси или автобусе.

Петропавловск-Камчатский

Прекрасные виды на Камчатке открываются даже в черте города. Если у вас есть свободное время в Петропавловске-Камчатском, рекомендую подняться на смотровые площадки — Никольскую и Мишенную сопки. 

Никольская сопка находится в центре города и поднимается над Авачинским заливом. Здесь можно полюбоваться на панораму бухты, а если повезет с погодой, встретить красивый закат. Эта смотровая площадка — благоустроенный парк с информацией об истории города, скамейками и площадками, откуда можно сделать хорошие кадры. 

Мишенная сопка — самая высокая точка Петропавловска-Камчатского (382 метров). Отсюда открывается вид на город, Авачинскую бухту и вулканы. Подняться на нее можно пешком или на машине». 

Посмотрите наши путешествия по Камчатке. Отправляйтесь по маршруту, на котором была Рита, — он отлично подходит для первого знакомства с полуостровом, или любой другой. Если появятся вопросы, просто позвоните по тел. +7 (495) 104-64-36 или напишите на [email protected]. Будем рады помочь вам с выбором.

Поможем подобрать тур