1. Главная
  2. Журнал
  3. Итуруп: Белые скалы и черный песок

Итуруп: Белые скалы и черный песок

01.03.2023

Какие образы приходят в голову, когда слышишь слово «Курилы»? Вулканы, горячие источники, удивительные пейзажи. Одно из самых фотогеничных и узнаваемых мест на Курильских островах — Белые скалы. Они поражают своей резной формой и эффектно выглядят на контрасте с черным вулканическим песком пляжа, раскинувшегося у их подножия.

Чтобы увидеть Белые скалы своими глазами, нужно отправиться на Итуруп — крупнейший из островов Большой Курильской гряды. Длина Итурупа около 200 километров — примерно такое же расстояние между Москвой и Владимиром. И если бы вдоль всего острова шла асфальтированная дорога, то путь от северной точки острова до южной занял бы примерно три часа. 

Но, в отличие от Центральной России, дорог здесь нет: большая часть острова труднодоступна и слабо освоена человеком. Однако до некоторых мест можно добраться на машине. Одно из них — Белые скалы, про которые мы расскажем в этой статье.

 

Почему скалы белые, а песок черный

Скала — это что-то твердое, каменное и неприступное, но Белые скалы далеки от такого описания. Они выглядят мягкими и хрупкими. И действительно, на ощупь Белые скалы не отличаются прочностью — их можно крошить рукой. Дело в том, что состоят они из пемзы и вулканического стекла. Такая порода очень мягкая и легко разрушается. Именно по этой причине Белые скалы имеют сложную складчатую форму: ветер, дожди и штормы медленно разъедают их. 

Белые скалы протянулись вдоль побережья Охотского моря. Причудливо изрезанные ущельями и каньонами, они поднимаются над морем на высоту до 120 метров. Густая растительность заботливо укутала верхушки Белых скал. Смотреть на них лучше в солнечную погоду — тогда скалы имеют действительно белый оттенок, море — бирюзовый, а между ними — пляж из серого песка.

Здесь смешиваются пески белого и черного цвета, поэтому местами пляж имеет серый оттенок, а местами — практически черный. Чистый черный песок можно найти в конце пляжа, где высокие скалы переходят в холмы. Там же расположился водопад Девичьи косы, к которому можно подойти вплотную.

История возникновения

Автором Белых скал, как и многих других удивительных мест на Курилах, стал один из подводных вулканов. Его лава вырывалась из недр земли, пенилась и застывала в морских водах. Однажды землетрясение подняло Белые скалы над водой и они стали наземной частью острова.

Черный песок, выгодно подчеркивающий белизну рельефа, также результат вулканической активности. Он состоит из минерала титаномагнетита. Если поднести к песку магнит, то песчинки прилипнут к нему. Такой эффект связан с наличием железа в составе минерала. Еще в этом песке содержатся ванадий и титан, которые придавали легкость и прочность мечам самураев, использовавших курильский песок для изготовления холодного оружия.

Вместе с изданием Perito Burrito написали лонгрид о регионе: внутри много интересных фактов и полезных советов о том, как подготовиться к путешествию →

Где находятся

Белые скалы находятся на берегу Охотского моря, в заливе Простор. Достопримечательность расположена севернее города Курильска, являющегося административным центром Итурупа. На пути к Белым скалам встречаются Черные скалы — риодацитовые лавы, застывшие в море и растрескавшиеся в виде многогранников. Далее дорога ведет через Ветровой перешеек — самое узкое место острова. Назван он так неслучайно — здесь дуют сильные ветры с Тихого океана, беспрепятственно пересекающие Итуруп. 

Как выглядят Белые скалы в разную погоду

В солнечную погоду Белые скалы выглядят действительно белыми. А во время дождя пемза, из которой состоят скалы, приобретает серый оттенок. Потоки воды размывают породы и стекают ручьями молочного цвета в море. Лучи вечернего солнца окрашивают достопримечательность в огненно-рыжие оттенки.

Поймать самые небанальные и эффектные кадры Белых скал можно на закате

Животный мир

Из животных на Итурупе водятся лисы, соболи, зайцы, различные грызуны и медведи. На пляже у Белых скал царят косолапые хищники. Их следы повсюду! Но медведи не стремятся встретиться с человеком. И если не забираться вглубь скал и ущелий, где могут скрываться от посторонних глаз хищники, то вероятность увидеть бурого медведя крайне мала. 

Не рекомендуется ходить в распадки — именно туда, завидев вас, может спрятаться медведь. Попытку заглянуть в распадок он сочтет преследованием и может напасть.

Как добраться до Белых скал

Чтобы побывать на Итурупе, нужно прилететь на остров Сахалин. Перелет из Москвы в Южно-Сахалинск занимает 9 часов, стоимость перелета от 20 000 рублей в обе стороны. Из порта Корсаков на Сахалине ходят теплоходы до Курильска — главного населенного пункта Итурупа. Путь по воде занимает около 20 часов, стоимость билетов от 3400 рублей в одну сторону. Билеты лучше покупать заранее. 

Также можно добраться до Курильска самолетом. В летнее время из Южно-Сахалинска до Итурупа ежедневные перелеты совершает авиакомпания «Аврора». Этот вид транспорта зависит от погоды сильнее, чем теплоход. Из-за тайфуна и сильного тумана вылет может отложиться на несколько дней. Перелет длится около часа, стоит от 6000 рублей в одну сторону.

Дальнейшее передвижение по острову в большинстве случаев осуществляется на внедорожниках. Путь до Белых скал из Курильска займет около часа, вы проедете мимо еще одного населенного пункта острова — села Рейдово. Далее дорога идет вдоль пляжа, где белый песок постепенно сменяется серым. По пути вас ждет несколько бродов через небольшие реки, прорезавшие себе путь сквозь Белые скалы.

Если вы хотите увидеть все самые живописные места Итурупа, но вас пугает сложная логистика и необходимость покупать множество билетов заранее, вы можете присоединиться к нашему туру «Остров Белых скал»

Когда ехать на Итуруп

Лучшее время для посещения острова — лето и осень. Зимой здесь снежно и часто бывает пурга. В августе средняя температура +11…+19 °C. Сентябрь и октябрь — также теплые месяцы. Но осенью остров приобретает необыкновенно красочный вид: листва деревьев окрашивается в оранжевые и алые оттенки. 

Посмотрите отзыв из летнего путешествия нашей туристки Светланы Кудрявцевой →

Что еще посмотреть на Итурупе

  • Лавовое плато Янкито

На выходе из аэропорта Ясный в Курильске туристов встречает вулкан Богдан Хмельницкий. Он относится к действующим и извергался последний раз в 1860 году. У его подножия расположилось плато Янкито, образовавшееся в результате извержения, которое произошло тысячи лет назад. Лава спускалась к морю и застывала, приобретая самые разнообразные формы. Так получился завораживающий контраст белой пены и черных скал. Особенно эффектно плато Янкито выглядит на закате.

  • Бухта Медвежья и водопад Илья Муромец

Север Итурупа — полуостров Медвежий, отделенный от обитаемой центральной части острова Ветровым перешейком. Здесь расположен один из самых высоких водопадов России — Илья Муромец. Высота падения его воды составляет 141 метр. Долгое время он считался самым высоким в стране, пока не были открыты водопады на Путорана, значительно превышающие его размеры. Однако по высоте свободного падения воды Муромец до сих пор занимает одно из лидирующих мест в России. С суши полюбоваться мощным потоком, срывающимся с отвесных скал, невозможно, поэтому лучшей точкой наблюдения является судно. 

Увидеть водопад Илья Муромец и устроить рыбалку в надежде поймать гигантского палтуса можно в круизе по всем островам Курильской гряды «Острова вулканов»

  • Термальные источники на вулкане Баранского

На Итурупе множество термальных источников. Одни из самых красивых находятся на вулкане Баранского. Это еще один действующий вулкан, на склонах которого активно пыхтят фумаролы, булькают грязевые гейзеры и текут горячие воды. Здесь берет свое начало река Кипящая, на берегах которой организована зона отдыха и ландшафтные ванночки для купаний. Температура воды +43 °C. Купание в этих термах рекомендовано при заболеваниях суставов, периферической нервной системы, кожи.

  • Бухта Касатка

Бухта Касатка находится со стороны Тихого океана. Здесь расположен живописный пляж. Местные называют его Зеркальным пляжем за потрясающие отражения, которые дает мокрый черный песок. На нём стоит баржа «Корунд», которую в 2015 году выбросило к берегам острова. Несмотря на наличие охраны рядом, по судну можно беспрепятственно передвигаться.

На весь мир бухта Касатка прославилась событиями Второй мировой войны. На ее берегу располагалась японская военно-морская база, а в заливе базировались авианосцы, которые в 1941 году нанесли удар по американскому тихоокеанскому флоту в Пёрл-Харборе. 

В настоящее время остатки японских военных сооружений можно обнаружить рядом с Чёртовой скалой, которая примечательна сквозным рукотворным отверстием. Небольшой тоннель в Чёртовой скале овеян большим количеством мифов и легенд. В действительности эта базальтовая скала преграждала путь к аэродрому Буревестник, где находилась японская военная база Хитокаппу. Для удобства передвижения в ней был прорублен сквозной проход.

Увидеть главные достопримечательности Итурупа, а также изучить соседние острова Кунашир и Шикотан можно в туре «Большое Курильское путешествие»

Итуруп — рай для романтика-путешественника. Здесь сходятся воедино кипящие реки, мощь океана, Белые скалы, черные лавовые поля и богатое историческое наследие. Труднодоступность, географическая обособленность и действующие вулканы только усиливают желание увидеть его своими глазами.

Если вы хотите побывать в одном из самых удаленных уголков России, присоединяйтесь к нашему путешествию на Сахалин и Итуруп. Будем рады рассказать подробности — позвоните нам по телефону +7 (495) 104-64-36 или напишите на [email protected].

Поможем подобрать тур