Что вас ожидает
Во время этого путешествия вы и ваша команда:
Мы готовы адаптировать программу под любые даты. Также можно добавить активности и внести изменения в маршрут. Отправьте заявку, чтобы получить индивидуальный план поездки.
В галерее использованы фото Михаила Глика и Анастасии Луховцовой
Программа тура
Путешествие начинается в Нарьян-Маре, куда вам нужно добраться самостоятельно. Мы готовы помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.
Порядок прохождения маршрута может меняться.
День 1 Знакомство с традициями ненцев
Вас встретят в аэропорту Нарьян-Мара и отвезут в гостиницу в городе. Вы заселитесь в номера и пообедаете. После вас ждет экскурсия в Центр арктического экспедиционного туризма. Здесь вы пройдете обряд посвящения в северяне и познакомитесь с культурой ненцев. Также вы побываете в национальном жилище — чуме, узнаете основные секреты строительства тундрового дома и даже научитесь его устанавливать.
Вечером вас ждет ужин в чуме на территории центра с блюдами национальной ненецкой кухни. После окончания программы вас отвезут в гостиницу в городе.
День 2 Быт ненецких оленеводов
После завтрака состоится трансфер на территорию Центра Арктического туризма. Здесь вы подберете экипировку, пройдете инструктаж по безопасности и на снегоходах отправитесь в тундру (около 90 км в пути).
Вы проедете по руслу великой северной реки Печора, посетите старинный рыбацкий поселок Андег и ненецкий национальный поселок Нельмин-Нос. Добравшись до стойбища оленеводов, вы познакомитесь с ненецкой семьей. Узнаете особенности быта и хозяйства оленеводов.
Затем вы самостоятельно установите чум неподалеку от лагеря оленеводов, заготовите дрова и разведете огонь. Ночь проведете в чуме и, если повезет, увидите северное сияние.
День 3 Катание на оленьих упряжках
Вы встретите рассвет в бескрайней тундре, позавтракаете, а после покатаетесь на оленьих упряжках. Вы узнаете, как добывается еда зимой в тундре — вместе с оленеводами проверите сети и капканы. После обеда блюдами национальной кухни вы вернетесь на снегоходах обратно в Центр арктического туризма. Здесь отдохнете, сходите в баню и поужинаете. После вас отвезут в гостиницу в городе.
День 4 Возвращение домой
Утром после завтрака состоится трансфер в аэропорт, откуда вы отправитесь домой. По пути вы заедете в сувенирный магазин.
Проживание во время путешествия
Первую и заключительную ночи путешествия вы проведете в гостинице «Заполярная столица» в Нарьян-Маре. В стандартных двухместных номерах — две односпальные кровати, телевизор с плоским экраном, холодильник, электрический чайник, бесплатный Wi-Fi и собственная ванная комната с туалетно-гигиеническими принадлежностями и феном. На территории гостиницы есть ресторан и фитнес-центр.
Вторую ночь вы проведете в чуме, который самостоятельно установите в тундре. Вы пройдете тренинг по установке чумов, и вам предоставят все необходимые строительные материалы и инвентарь.
Важно знать
На всем протяжении тура с вами будет опытный гид-инструктор
В стоимость программы включено трехразовое питание с блюдами национальной северной кухни. Во время посещения лагеря оленеводов вы попробуете различные блюда из оленины и местной рыбы: строганину из мяса и рыбы, свежесоленого и запеченого сига, котлеты из оленины, традиционный суп-эвей, калитки с морошкой и брусникой и многое другое.
В стойбище оленеводов в тундре вы отправитесь на снегоходах Yamaha с крытыми пассажирскими санями (по 2 человека на снегоходе и по 2 в санях). Во время движения вы будете меняться местами: сможете управлять снегоходом, ехать пассажиром сзади или в санях. Личные вещи туристов пакуются в грузовые сани.
Каждому участнику выдадут необходимую экипировку:
Документы:
Одежду и обувь:
Личные вещи:
С декабря по март температура варьируется от 0°С до -45°С. Могут быть снегопады и метели. В декабре — полярная ночь и световой день достаточно короткий 2-3 часа. С января световой день начинает увеличиваться. Наблюдать северное сияние можно до конца марта (при благоприятной погоде).
Бронирование тура
Проживание во время путешествия
проживание в гостинице (2 ночи) и чуме (1 ночь)
завтраки, обеды и ужины
экскурсионная программа
транспортное обслуживание по программе
аренда снегоходов с санями и экипировки
проведение обучающего тренинга по установке чума
строительные материалы для установки чума, весь необходимый инвентарь
авиабилеты до Нарьян-Мара (от 16 000 руб./чел. в обе стороны)
проживание в гостинице (2 ночи) и чуме (1 ночь)
завтраки, обеды и ужины
экскурсионная программа
транспортное обслуживание по программе
аренда снегоходов с санями и экипировки
проведение обучающего тренинга по установке чума
строительные материалы для установки чума, весь необходимый инвентарь
авиабилеты до Нарьян-Мара (от 16 000 руб./чел. в обе стороны)
Также рекомендуем туры
Испытание Севером