Погружение в Карелию
Джип-тур на Бесов нос
На мощных внедорожниках вы отправитесь к бескрайним просторам Онежского озера. Лето в Карелии — период белых ночей. Время словно замирает, позволяя насладиться каждым моментом наедине с природой.
Что вас ожидает
Джип-тур по Карелии
Петляя по лесным дорогам, форсируя болота и реки, проезжая мимо старинных карельских деревень, вы доберетесь до самого известного места на Онежском озере — мыса Бесов нос. Несколько тысячелетий назад древние люди оставили здесь, на прибрежных скалах и камнях, замысловатые рисунки — петроглифы, над толкованием которых ученые размышляют до сих пор.
Программа понравится любителям приключений, off-road джиппинга и отдыха на природе
За 6 дней в Карелии вы:
- испытаете сильные эмоции от джиппинга по лесному бездорожью и Онежскому побережью
- осмотрите петроглифы на мысе Бесов нос. Их возраст около 3-5 тысяч лет.
- посетите Муромский монастырь — один из самых древних в Карелии
- на лодке исследуете близлежащие острова и полюбуетесь бескрайними просторами Онежского озера
- прогуляетесь к старинному маяку
- насладитесь романтикой карельских белых ночей, отдыхая в комфортном кемпинге
Программа
Путешествие начинается в Петрозаводске, куда вам нужно добраться самостоятельно. Мы готовы помочь с покупкой билетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.
Вас встретят на ж/д вокзале Петрозаводска в 8:55 после прибытия поезда «Карелия» из Москвы (отправление накануне в 21:05). По окончании программы вы вернетесь домой этим же поездом с отправлением из Петрозаводска в 21:00.
После встречи на ж/д-вокзале Петрозаводска вас ждет трансфер в Пудож. Путь пройдет по асфальтированной дороге и займет примерно 4,5 часа.
По прибытии в Пудож вы встретитесь с экипажами на внедорожниках. Пообедаете, после чего разместитесь в авто и начнете движение по маршруту.
Примерно через 40-50 минут пути начнется бездорожье: вы будете пробираться через болотистые леса с мшарником, петлять между деревьев, пересекать броды и болотистые участки, каменные дороги и песчаные берега.
Вечером прибудете на мыс Бесов нос и разместитесь в кемпинге. Одновременно с установкой лагеря организуется ужин с блюдами на мангале.
День пройдет без спешки. Вас ждет поздний подъем, сытный завтрак и прогулки. Ближе к обеду вы прогуляетесь к старинному деревянному маяку и петроглифам на скалах. Это уникальное место, где сохранились наскальные рисунки древнего человека, которые входят в список объектов ЮНЕСКО. Омываемые волнами Онеги, они год за годом в прямом смысле уходят под воду. Собрание петроглифов считается самым загадочным памятником Карелии, а место имеет необыкновенную силу.
Название мыса не случайно, среди всех петроглифов главенствует рисунок беса, напоминающего человека, длиной более 2 метров, а создан этот наскальный рисунок порядка 5000 лет назад. Удивительно, но рядом с изображением беса нарисован крест, предположительно с момента зарождения христианства на Руси, а еще животные, растения и дивные необъяснимые узоры. Все наскальные изображения раскинуты почти на 20 км прибрежной зоны на мысах и островках. Места опутаны мифическими и астрологическими историями о появлении.
Вы сможете отдохнуть в гамаке на берегу реки, погулять, насладиться местами и фотосъемкой. Или же можно порыбачить, сидя в уютном кресле на берегу (снасти необходимо взять свои).
У вас будет возможность познакомиться с мысом и его окрестностями с воды, отправившись на прогулку на лодке к островам и другим берегам (при хорошей погоде).
В течение дня будет организован сытный обед, а вечером у большого костра в дружной компании вы приготовите шашлыки.
Утром после завтрака вы соберете лагерь и отправитесь в путь. Вас ждет Муромский монастырь — обитель, спрятанная от человека на одноименном мысе в окружении болот, озер и густых лесов. Монастырь основан в XIV веке преподобным Лазарем Муромским и считается одним из древнейших в Карелии. Он хранит в себе многовековую историю и восстанавливается благодаря добродетелям.
Маршрут пройдет по удивительным местам, путь будет красивым и сложным. Петляя по лесам и болотам, вы прибудете к месту ночевки. Установите лагерь на песчаной косе в окружении соснового бора и поужинаете у костра.
Утро начнется с завтрака на природе с видом на Онежское озеро. Затем вы немного прогуляетесь, познакомитесь с обителью и историей монастыря.
К обеду приедете в Пудож, откуда на комфортном микроавтобусе вас отвезут на ж/д-вокзал в Петрозаводск.
Проживание
Вы будете жить в индивидуальных одно-/двух-/трехместных палатках в кемпинге повышенной комфортности, оборудованном походной кухней, палаткой с автодушем, баней, туристической мебелью, шатрами и навесами от непогоды.
Кемпинг разделен на две части: зона активного отдыха (кухня-шатер, костер, кресла, душ-палатка, тенты, гамак и т. д.) и зона спокойного отдыха (спальная зона для размещения палаток).
Важно знать
На всем протяжении тура с вами будут опытные гиды.
В стоимость программы включено полноценное трехразовое питание (кроме завтрака в первый день).
Вас ждет меню с мясными и рыбными деликатесами, овощами и другими местными лакомствами. Также у вас будут кофе-брейки и пикники на маршрутах. Во время обедов и ужинов вы попробуете различные блюда, приготовленные на костре: уху, шашлыки, овощи и колбаски на гриле.
Для проживания в кемпинге вам предоставят:
- индивидуальную палатку
- спальный мешок (при желании вы можете взять свой личный вкладыш в спальник)
- туристичнеский коврик (пенку)
- плед и подушку
- комфортную и теплую одежду по погоде
- ветро- и влагозащитную куртку-штормовку
- удобную непромокаемую обувь с амортизирующей подошвой
- головной убор
- перчатки
- шарф (снуд)
- полотенце
- предметы личной гигиенты
- репелленты от комаров
- индивидуальную аптечку
Погода в Карелии характеризуется резкой переменчивостью. Днём температура может прогреться до 25-27°С, в то время, как вечером и ночью бывает прохладно. Пожалуйста, учитывайте это при выборе одежды и обуви.
Поездки с RussiaDiscovery — это не просто активный отдых, это путешествия со смыслом. Для нас важно, чтобы вы не только наслаждались красивыми видами, но и знакомились с природой, историей и культурой Карелией.
Поэтому рекомендуем перед поездкой заглянуть в наш блог. Мы подготовили 20 вдохновляющих фильмов, книг и материалов, которые помогут приехать во всеоружии и открыть Карелию с еще большим интересом.
Бронирование тура
Похожие туры
Погружение в Карелию
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.