Программа путешествия:
1 день
— Заезд в пос. Каменномостский
— Размещение в номерах
— Обед
— Пешеходная экскурсия в каньон реки Белой — Хаджохскую теснину
Это часть Большого Хаджохского каньона. Река прорезала в скале тесный четырехсотметровый коридор, его ширина в отдельных местах составляет всего 2-3 метра, а глубина достигает 40 метров. Поток воды, врываясь в теснину, с грохотом проноситься рядом с обзорными площадками.
— Ужин
2 день
— Завтрак
— Выезд на экскурсию на плато Лаго-Наки
Вы посетите панорамные площадки с видами на трехтысячники. При наличии снега можно покататься на тюбингах (надувных санках).
— Обед в кафе с национальными блюдами адыгейской кухни
— Несложный треккинг к необорудованной Озерной пещере карстового происхождения
В пещере четыре зала со сталактитами, сталагмитами и сталагнатами. Часть пути проходит вдоль высокого скального обрыва с живописными панорамами.
— Посещение оборудованной пещеры Большая Азишская
Пещера состоит из нескольких больших залов, имеющих общую протяженность свыше 600 м. Вы побываете в ней на обратном пути.
— Возвращение на базу
— Ужин
3 день
— Завтрак
— Пешая прогулка по ущелью ручья Руфабго к водопадам Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок, Чаша любви и Девичьи косы, к скале Парус
Ручей протекает в глубоком ущелье с крутыми склонами высотой до 150 м, имеющими наверху отвесные скальные стены. На своем пути ручей Руфабго образует около 15 водопадов и имеет один приток — ручей Бачурина. Скала Парус — это огромная скала в виде паруса, стоящая в месте слияния ручья Бачурина и Руфабго.
— Обед-перекус в пути
— Выезд на термальные источники, купание
— Возвращение на базу
— Ужин
4 день
— Завтрак
— Джип-тур к Сахрайским водопадам и каньону реки Сахрай
Долина реки Сахрай — одна из красивейших достопримечательностей Адыгеи. Вниз по течению вы увидите целую серию водопадов. Когда здесь происходило тектоническое движение земной коры, слоистые скальные породы изогнуло и развернуло так, что они почти вертикально торчат из вод.
— Обед-пикник у реки
— Возвращение на базу
— Ужин
5 день
— Завтрак
— Отъезд