🌹 Идея для романтического подарка
Выбрать сертификат«Безенги́» в переводе с балкарского языка означает «место, откуда сошел ледник». В этом горном районе Кабардино-Балкарии находятся шесть из восьми вершин-пятитысячников Кавказа и второй по величине ледник России. Приглашаем вас пешком исследовать этот труднодоступный заповедный край и познакомиться с жизнью альпинистского лагеря изнутри.
Ущелье Безенги называют «ледовым сердцем Кавказа» — из-за Безенгийского ледника, который по площади уступает только леднику Богдановича на Камчатке. Сюда трудно добраться, поэтому туристов здесь немного — природа этих мест сохранилась в первозданном виде и служит домом для растений и животных, занесенных в Красную книгу России.
Вас ждут ежедневные прогулки в окружении заснеженных гор. Жить вы будете в комфортабельных номерах коттеджей на территории знаменитого альплагеря «Безенги», основанного в 1959 году.
Вы пройдетесь по ледникам Безенги и Мижирги — площадь первого составляет 36 км², а толщина льда достигает 180 м
Увидите сразу шесть вершин высотой больше 5 км — Дыхтау, Коштантау, Пик Пушкина, Мижирги, Джангитау и Шхара
Побываете на кавказском Языке Тролля — скальном выступе, нависающем над пропастью на высоте более 100 м
Прогуляетесь к водопадамам Жигинди и Гидан — их образуют реки, спускающиеся с ледниковых склонов
Сделаете уникальные снимки — в одном кадре можно поймать ледник, цветущие поля и заснеженные вершины гор
Программа может измениться из-за погоды и других непредвиденных обстоятельств.
Вас встретят в аэропорту Минеральных Вод и на автобусе отвезут в ущелье Безенги (5–6 часов в пути). Там находится одноименный альплагерь, где вы будете жить во время поездки. Он расположен на пересечении двух ущелий, которые ведут к Северному массиву и Безенгийской стене — самому высокому участку Главного Кавказского хребта. По пути вы пообедаете в кафе (оплачивается дополнительно).
По прибытии вас ждет небольшая обзорная экскурсия по территории альплагеря — издалека вы увидите горные ущелья с ледниками Мижирги и Безенги. Гид покажет вам маршрут предстоящего путешествия на объемном макете района.
Сегодня с утра вас ждет поход к водопаду Жигинди. Его образует река, которая берет начало на леднике Каргашильского хребта — его гребень будет видно прямо из лагеря. Гид расскажет о необычном природном явлении, которое происходит с водопадом на рассвете и во второй половине дня.
Далее вас ждет прогулка по экотропе, ведущей к Безенгийскому леднику. Вдоль тропы установлены стенды с фотографиями и описанием местной флоры и фауны — гид расскажет вам о животном мире этого региона. В пути вы сможете пособирать ягоды: в июле — землянику, в августе и сентябре — чернику и бруснику.
В конце маршрута вы подойдете к Безенгийскому леднику и осмотрите его сверкающую вершину.
Протяженность маршрута — 5,5 км пешком, с небольшим набором и сбросом высоты.
Сегодня вы поближе познакомитесь с районом Безенги и увидите впечатляющую Северную стену. Это горный массив, который простирается на 15 км и подковой огибает район Безенги. Внутри него расположены четыре вершины высотой более 5000 м — Мижирги, Дыхтау, Пик Пушкина и Коштантау. На северной стороне выпадает много осадков, поэтому на ней находится масса обледенений.
Обед будет организован на природе с видом на заснеженные вершины. Далее, пройдя по цветущим субальпийским лугам, вы окажетесь у ледника Мижирги. На обратном пути пройдете мимо ущелья Теплый Угол, где любят тренироваться альпинисты. Также полюбуетесь каскадным водопадом Гидан — он рождается на горе Гидантау и, прыгая по каменным уступам, устремляется в долину.
Протяженность маршрута — 13,2 км пешком, перепад высоты 800 м.
После завтрака вы отправитесь к противоположной морене, ведущей к Северному массиву ледника Мижирги и увидите Северную стену с другого ракурса.
Вы пройдете по тропе и по морене и выйдете на первое поле под горой Брно — огромной травянистой площадке в горах, покрытой изумрудной травой. По дороге вы увидите гору Брно (высота — 4 110 м) и ущелье Теплый Угол и хижину Укю-кош, которую в 80-х построили альпинисты в качестве убежища перед штурмом вершин.
На маршруте вас ждет обед-пикник, вернувшись в лагерь, вы поужинаете.
Протяженность маршрута — 8,4 км пешком, перепад высот — 640 м.
Сегодня вас ждет треккинг к местной достопримечательности — скальному выступу, который называют кавказским Языком Тролля. Автобус доставит вас в горы, а дальше вы пойдете пешком по тропе вдоль цветущих зеленых холмов.
Тропинка приведет вас к скальному выступу над пропастью на высоте более 100 м — здесь получаются потрясающие снимки. Еще одна локация на маршруте — высокогорные качели с видом на Безенгийскую стену.
На обратном пути в лагерь вы посетите развалины поселка Нижний Хулам. Гид расскажет вам, почему его покинули жители.
Протяженность маршрута — 3,5 км пешком, перепад высоты 400 м.
Сегодня вас ждет треккинг к главному сокровищуу этих мест — леднику Безенги и Безенгийской стене. Это 13-километровый горный массив, включающий в себя два пятитысячника — Джангитау и Шхара.
Безенгийский ледник — самый крупный на Кавказе. Его длина колеблется от 13 до 20 км, а толщина льда достигает 180 м. Вы пройдетесь по поверхности ледника. Часть пути пройдет по камням, но кое-где под ногами будет лед.
Не забудьте фотоаппарат — в этих местах в одном кадре можно поймать ледник, зеленые цветущие луга и заснеженные вершины гор.
Протяженность маршрута — 6,3 км пешком, перепад высоты 400 м.
С утра вы покинете альплагерь и вернетесь в Минеральные Воды. В аэропорту вы будете около 13:30.
Находится на склоне Главного Кавказского хребта, в окружении Безенгийской стены и Северного массива. Вы разместитесь в двухместных номерах с двумя односпальными кроватями и ванной комнатой.
На территории альплагеря: кафе, бар, бильярд, сауна с бассейном, магазин туристического снаряжения, детский сад, прачечная, комната-сушилка для одежды. Также есть две точки Wi-Fi.
Вы остановитесь здесь во все даты, кроме 13-19 июля и 17-23 августа.
Корпус «Теплый угол» находится в альплагере «Безенги» на склоне Главного Кавказского хребта. Здесь вы разместитесь в двухместных и трехместных номерах с ванной комнатой. Вам выдадут полотенца.
На территории корпуса вам будет доступен Wi-Fi.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Летом в ясную погоду температура воздуха поднимается до 20–25 °C, в пасмурную погоду обычно не выше 20 °C, а ночью и рано утром температура не превышает 5–12 °C.
В сентябре будет прохладнее. Днем в солнечную погоду воздух прогреется до 13–19 °C, в пасмурную будет 5–7 °C. Ночью температура воздуха 2–7 °C.
Одежда и обувь:
Снаряжение:
Личные вещи:
Женщинам предпочтительно надевать брюки и юбки длиной ниже колен, а также платья с закрытым верхом (без глубокого декольте и коротких рукавов), мужчинам — брюки.
На всем протяжении путешествия с вами будет опытный горный гид.
В стоимость тура входит трехразовое питание. Завтраки (дни 2–7) и ужины (дни 1–6) подаются в столовой альплагеря по комплексному меню (меню не индивидуальное!). Обеды (день 2-4, 6) – сухой паек днем в горах: колбаса, сыр, чай, печенье, шоколад, сладости.
Дополнительно вам нужно будет оплатить только обед в кафе в день 1.
В этот тур можно отправиться с детьми от 6 лет, готовыми к продолжительным пешим походам. Перед бронированием советуем проконсультироваться с менеджером.
На территории альплагеря находится детский сад — за дополнительную плату за вашим ребенком могут присмотреть, если один из пеших маршрутов окажется для него слишком сложным.
Рекомендуем это путешествие туристам с небольшим опытом пеших походов — вам предстоит пройти 40 км по горной местности на высоте 1560-3170 м.
Вам предстоит идти с рюкзаком, где будут ваши личные вещи (флиска, дождевик, бутылка с водой и т. д.), а также продукты на обед, которые выдает инструктор (400–600 грамм).
Путешествие не рекомендуется туристам старше 60 лет и людям с заболеваниями сердца, гипертонией, флебологическими патологиями.
На территории лагеря есть две точки Wi-Fi. Работает только один мобильный оператор – Мегафон.
Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурой региона. Мы верим, что наполненные смыслом поездки начинаются задолго до посадки в самолет.
Рекомендуем перед путешествием заглянуть в наш блог. Мы сделали подборку вдохновляющих фильмов, книг и других интересных материалов, которые помогут открыть Приэльбрусье с еще большим интересом и глубиной.
Поездка прошла по плану. Во многом это заслуга нашего гида Ильи: он оперативно принимал решения в какой радиальный выход идти в зависимости от погоды. Погода — каждый день туманы, особенно густые во второй половине дня. Но мы посмотрели всё, что нам положено. Путешествием остались довольны.
Путешествие прошло замечательно. Очень красивое и атмосферное место. Альплагерь «Безенги», по праву, лучший — уютные домики, оснащенные всем необходимым. Хорошая домашняя кухня. Прекрасные маршруты. Инструктор Илья настоящий профессионал, прекрасный, знающий специалист. Спасибо большое за чудесный отдых!
Мне всё понравилось: виды отличные, маршруты интересные, кормили вкусно, инструктор был профи. Проживание скромное, но это и понятно. Спасибо большое за этот тур, в 2025 году еще к вам обращусь.
Всё отлично, реальность превзошла ожидания!
Всё понравилось: природа, ландшафты, группа собралась хорошая, питание вкусное, гиды хорошие, домики с горячей водой. Не предупредили только, что там одна розетка.
Всё супер!
Путешествие прошло хорошо. В целом, всё понравилось.
Прошло замечательно! Просто супер! Спасибо вам огромное! Получила большое удовольствие от отдыха! Гид Равиль просто шикарный! Команда — огонь!
Всё прошло очень хорошо, тур понравился. Замечаний к организации у меня нет. Спасибо!
Всё было здорово. Всё понравилось. Были небольшие моменты (как без них-то), но всё инструктору рассказали, подсказали.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Оставьте номер телефона
и мы обязательно свяжемся
Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявка на бронирование
Малые Гималаи Кавказа 7 дней
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.