1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Эльбрус и Приэльбрусье

Фильмы и книги про Эльбрус и Приэльбрусье

13.04.2023

Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Именно поэтому подготовили для вас эту статью.

Есть 2 способа ее использования:

  1. сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие к Эльбрусу;
  2. или же выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые непосредственно относятся к заявленным в программе локациям. 

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Кавказские Минеральные Воды

Кисловодск: топ-5 мест для прогулок!

В этом фильме вы увидите один из крупнейших в парков в мире, старинную кисловодскую архитектуру и познакомитесь с курортной топонимикой Кавказского региона.

Продолжительность: 23 минуты

 

Почему город "Пятигорск" назван именно так? Провал и Остап Бендер

Пятигорск — самый крупный город КавМинВод. Он был основан в 1780 году как крепость Азово-Моздокской оборонительной линии. В видео отражены самые примечательные места и интересные факты о природе и истории города.

Продолжительность: 16 минут

 

Железноводск

Самый северный, самый маленький и самый живописный курорт Кавказских Минеральных Вод. Это огромный санаторий под открытым небом. Население города составляет более 50 тысяч человек. Чем они живут и зачем приезжать сюда в гости? Узнайте из видео. 

Продолжительность: 15 минут

 

Книги про Кавказские Минеральные Воды

История о путешествиях поэта на Кавказ, в Армению и Эрзурум — на северо-восток Турции во время Русско-турецкой войны 1828–1829 годов. По пути Пушкин проезжает многие города, в том числе и Горячие Воды (так раньше назывался Пятигорск). 

Именно в Пятигорске разворачивается действие центральной части романа «Герой нашего времени» — повесть «Княжна Мэри», которую называют литературным путеводителем по городу. 

Упоминается Пятигорск и на страницах романа «Двенадцать стульев», где авторы изобразили его типичным южным и курортным городком.

Эта книга посвящена Лермонтову и Кавказу. В ней рассказано о ссылках поэта на Кавказ, где шла кровопролитная война со свободолюбивыми горцами. Описаны впечатления Лермонтова от пребывания на Кавказе и многочисленные встречи с самыми разными людьми.

 

Другие интересные материалы про Кавказские Минеральные Воды

 

Фильмы про Кабардино-Балкарию

Epic Caucasus Mountains

Вдохновляющее видео про потрясающие виды гор Северного Кавказа, снятые в разные времена года. И особенно — на величественный Эльбрус — самую высокую горную вершину России и Европы. 

Продолжительность: 6 минут

 

Кавказский пленник: Кабардино-Балкария и Эльбрус

Ведущий Андрей Понкратов решает покорить Эльбрус. Это не просто самая высокая точка России, там наверху родина нартов — богатырей, которых считают своими предками почти все народы Кавказа. Вокруг этой горы крутится тут вся жизнь — по ходу Солнца над Эльбрусом сверяют часы и обращаются за помощью в самые трудные минуты жизни. Как и почему? Ответы внутри.

Продолжительность: 44 минуты

 

Двигай в горы! Кабардино-Балкария. Отпуск без путевки

В Кабардино-Балкарию приезжают за здоровьем, за экстримом, за природной красотой и кавказским долголетием. Это самый высокогорный регион России с самой высокой точкой европейского континента — величественным Эльбрусом. Тут можно подняться выше облаков и окунуться в бездонные озера, а еще прикоснуться к истории и ощутить невероятное радушие местных жителей.

Продолжительность: 62 минуты

 

Жизнь в самом старинном селе Балкарии

Авторы посетили Верхнюю Балкарию — глухую старинную деревню в горах Республики. Там люди по-прежнему ведут тихий образ жизни, готовят традиционные блюда, занимаются рукоделием и отмечают события, как и сотни лет назад.

Продолжительность: 9 минут

 

Путешествие по Кабардино-Балкарии, Приэльбрусью и Пятигорску зимой

Видео про зимнее путешествие по Кабардино-Балкарии с посещением Чегемских водопадов, Долины нарзанов и восхождением на Эльбрус.

Продолжительность: 14 минут

 

Книги про Кабардино-Балкарию

Перед нами – светлое и пронзительное повествование о людях Кабарды и Балкарии, их менталитете, образе жизни и духовных ценностях; взволнованный рассказ о природе, достопримечательностях горного края. Это своего рода гимн дореволюционному духу Кабарды и Балкарии, горцам, имеющим в культуре уникальное понятие «напэ».

Джон Баддели – английский путешественник, ученый, журналист, неоднократно побывавший на Кавказе. Он вел полевые дневники, которые впоследствии были собраны в одно произведение «Суровые склоны Кавказа». В труде немало страниц посвящено Балкарии, которые Баддели посетил в 1902 году.

Историко-приключенческий роман известного кабардинского прозаика построен на событиях XVI в., относящихся к зарождению первых русско-кабардинских связей.

На страницах романа можно проследить путь нескольких поколений черкесской семьи, от появления первых русских поселений на Кубани, сурового для горцев времени Ермолова, до запоздалых попыток предотвратить эмиграцию в Турцию.

 

Другие интересные материалы про Кабардино-Балкарию

  • Эльбрус — двуглавая гора, расположенная на самой границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, чуть севернее Главного Кавказского хребта. Это самая высокая точка России — по праву считается одним из семи чудес нашей страны.
  • Солнечное плетение — эти картины можно трогать, на них можно присесть и прилечь. Художник Руслан Мазлоев из Нальчика создал новое направление в современном искусстве и заодно спас от забвения целое ремесло — плетение циновок-арджэнов. 
  • «Я слагаю стихи и железо кую» — как жизнь одного человека помогает людям узнать историю всего народа. К 160-летию балкарского поэта Кязима Мечиева.
     

Фильмы про Карачаево-Черкесию

Тодоренко и Родригез в Карачаево-Черкесии

Регина Тодоренко и Тимур Родригес побывали в одних из самых притягательных мест республики. В первую очередь они посетили курорты Домбай и Архыз. В выпуске вы увидите самый большой в мире радиотелескоп, храм с тысячелетней историей, узнаете каково это переночевать в летающей тарелке на горе Мусса-Ачитара, как готовятся хычины и где проходил Великий Шелковый путь.

Продолжительность: 59 минут

 

Едем в горы! Экскурсия в Карачаево-Черкесию. Мара, Теберда, Домбай

Домбай — это живописный район у подножья Главного Кавказского хребта в Карачаево-Черкесской республике. Автор показывает интересные и впечатляющие места на пути к Домбаю, поднимается канаткой на высоту более 3000 метров и рассказывает местные легенды, обычаи, тосты.

Продолжительность: 47 минут

 

Карачаево-Черкесия: большой Карачай

В этом видео Андрей Понкратов проедет почти через всю Карачаево-Черкесию в поисках легендарных аулов-мегаполисов — родины карачаевцев. В арсенале Андрея только координаты из народных сказаний и опознавательные знаки из мифов. Но ведущий убежден, что эти аулы существуют. Ведь в Средние века путь к ним проложил легендарный предводитель карачаевского народа, воин Карча... Узнайте, чем закончится это авантюрное путешествие.

Продолжительность: 44 минуты

 

Тебердинский заповедник

Предлагаем насладиться прекрасными видами Тебердинского заповедника. Он расположен возле горнолыжного курорта Домбай. Многие красоты спрятаны далеко в горах и подойдут для любителей активного отдыха. Живописные Бадукские озера ждут в награду того, кто осилит подняться к ним по непростой горной тропе.

Продолжительность: 7 минут

 

Домбай зимой

В этом коротком видео передана зимняя атмосфера Кавказских гор.

Продолжительность: 2 минуты

Книги про Карачаево-Черкесию

В книгу вошли избранные поэмы Лермонтова, объединенные темой Кавказа и принадлежащие к числу ранних романтических произведений поэта. В поэме автор старается воспроизвести сам дух Кавказа, природы и населяющих его народов).

«Бэла» — первая повесть романа, где представлена трагическая история взаимоотношений главного героя и дочери одного из черкесских князей — красавицы Бэлы. Глава сопровождается описанием жизни черкесов — их обычаев и традиций.

В книге объединены сказки балкарцев и карачаевцев: у них один язык, общие сказки, песни и пословицы. Поэтому их невозможно отделить друг от друга. Эти два народа — древнейшие жители Кавказа. Они издавна обитают в самом его центре, у подножия Эльбруса. В настоящее время балкарцы живут в Кабардино-Балкарии, а карачаевцы — по соседству, в Карачаево-Черкесии.

 

Другие интересные материалы Карачаево-Черкесию

  • Проверено на себе: восхождение на Эльбрус — летом 2016 года наша коллега Ирина Милинцова успешно поднялась на Эльбрус с юга. Узнайте, как это было.
  • Проверено на себе: Домбай — наш маркетолог Диля Мельник и эксперт по путешествиям Дарья Кадышева съездили на Домбай. Вернувшись, признались, что Домбай их удивил. И превзошел ожидания. Рассказали про 5 главных сюрпризов путешествия.
  • Проверено на себе: майский Домбай — в мае наша маркетолог сбежала на выходные на Домбай. Вернулась обновленная и вдохновленная. Взахлеб рассказывала про изумрудные холмы, заснеженные вершины, табуны лошадей и шум горных рек.
  • «Я ослов уважаю!» — так говорит Азнаур Герюгов, хозяин ослиной фермы в Карачаево-Черкесии. Выйдя на пенсию, он не сидит без дела, а развивает свой уникальный бизнес, заодно — и агротуризм в регионе.
  • Храмы древнего царства — Лик Христа, написанный прямо на скале, самые ранние христианские храмы, православные паломники со всей России… Многим покажется удивительным, но всё это — Карачаево-Черкесия.
  • Дом с историей: гостиница «Тарелка» — более 40 лет назад на Домбае наблюдали необычное явление: по небу пронеслась космическая тарелка, скрылась в горах и осталась. Местные надеются, что навсегда.

 

Откройте для себя Эльбрус в одном из наших путешествий

 

Если вы знаете хорошие фильмы, книги или статьи про Эльбрус и Приэльбрусье, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур