Что вас ожидает
В этом путешествии вас ждет очень насыщенная программа: каждый день вы будете посещать новые места и пробовать себя в разных видах активного отдыха — от сплавов по горной реке до полетов на зип-лайне. Для вас проведут несколько дегустаций традиционных блюд и напитков, а по вечерам вы сможете делиться эмоциями дня с другими участниками тура на совместных мероприятиях.
Это путешествие подойдет как активным туристам, так и семьям с детьми: если вы не захотите принимать участие в экстремальных видах отдыха, вам предложат более спокойную альтернативу
За неделю в Адыгее вы успеете:
В галерее использованы фотографии эксперта по путешествиям RussiaDiscovery Ирины Милинцовой и наших туристок — Евгении Толстоноговой, Марии Жирухиной, Елены Зыковой и Натальи Казанцевой.
Программа тура
Путешествие начинается в Краснодаре или в Минеральных Водах, куда вам нужно добраться самостоятельно.
Для вашего удобства за доплату мы организуем групповой трансфер из аэропорта Минеральных Вод или от ж/д вокзала Краснодара до базы отдыха (см. подробности в блоке «Важно знать»). Чтобы успеть пройти по маршруту первого дня, вам нужно быть в Минеральных Водах около 10:00. Рекомендуем рейс «Аэрофлота» SU 1304 с прибытием в 10:10. Для возвращения в Москву выбирайте рейс SU 1301 с вылетом в 19:55 в заключительный день тура.
Мы готовы помочь с покупкой билетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.
День 1 Водопады Руфабго
После встречи в аэропорту Минеральных Вод или на ж/д вокзале Краснодара вас отвезут в гостиницу. Вы пообедаете, а затем отправитесь в небольшой треккинг к водопадам на ручье Руфабго. На этом маршруте вы увидите сразу 4 водопада: Шум, Каскадный, Сердце Руфабго и Девичья коса.
Вечером в гостинице вас будет ждать дегустация национальных блюд и напитков. Вы сможете попробовать адыгейский суп, кояж — жареный адыгейский сыр с яйцом, и халюжи — выпечку с тонким хрустящим тестом и тягучей сырной начинкой. Также вам предложат местный лимонад и майкопское пиво, сваренное в лучших чешских традициях способом двухотварочного затирания.
Протяженность маршрута — 150 км на автобусе и 5 км пешком.
День 2 Плато Лагонаки и Большая Азишская пещера
Сегодня вас ждет поездка на плато Лагонаки — одно из самых живописных мест Западного Кавказа. Плато расположено на высоте 2000 м над уровнем моря и окружено вершинами гор Фишт, Оштен и Пшехо-Су. С обзорной площадки вам откроется красивый вид на заснеженные просторы.
Если повезет с погодой, в этот день вы также подниметесь на вершину горного хребта Каменное море. Он сложен из слоистых и рифовых известняков причудливой формы, и за каждым поворотом здесь может скрываться потайное местечко, укрытие или грот. На краю хребта вы устроите пикник с видами на заснеженные вершины Кавказских гор.
На обратном пути вы посетите еще одну природную достопримечательность — Большую Азишскую пещеру. Ее протяженность более 640 м, однако для осмотра доступна только 1/3 часть. Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов, украшенных сталактитами и сталагмитами.
Перед возвращением в гостиницу вы заедете на сыроварню, где увидите, как изготавливают адыгейский сыр, и сможете поучаствовать в этом процессе. Вечером вы вернетесь в гостиницу, поужинаете и отдохнете.
Протяженность маршрута — 70 км на автобусе и 6 км пешком.
День 3 Гузерипльский дольмен и рафтинг по реке Белая
После завтрака вы отправитесь на экскурсию в поселок Гузерипль. Он находится у самой границы Кавказского природного биосферного заповедника. Вы побываете в местном музее и увидите древний Гузерипльский дольмен — один из крупнейших мегалитов на территории Адыгеи.
После экскурсии вы пообедаете в кафе, а затем начнете подготовку к сплаву на рафтах по горной реке Белая. Белая — крупнейшая водоносная артерия Адыгеи, на которой ежегодно проводятся соревнования по рафтингу. Вам выдадут необходимую экипировку и проведут инструктаж по технике безопасности.
Если вы не захотите участвовать в сплаве, то сможете прогуляться по окрестностям с гидом и полюбоваться пейзажами долины.
К ужину вы вернетесь в гостиницу, а после вас ждет поездка на термальные источники. На территории комплекса есть 5 открытых бассейнов с термальной водой разной температуры, а также детский бассейн. Вода поступает в бассейны из скважины глубиной 1800 метров и обладает целебными свойствами.
Протяженность маршрута — 80 км на автобусе, 7 км сплава и 3 км пешком.
День 4 Джиппинг к скале Чертов палец
Маршрут сегодняшнего дня пройдет по хребту Уна-Коз в окрестностях поселка Каменномостский. На внедорожнике вы преодолеете вброд реку Мишоко, крутой подъем и дикое бездорожье. Вас ждут обзорные площадки с живописным видом на долину реки Белая, противоположный хребет Азиш-Тау и далекие снежные вершины.
Конечной точкой станет скала-останец Чертов палец, которая стоит отдельно от массива и соединяется с ним узким перешейком. Отсюда открывается красивая панорама, а в ясную погоду можно увидеть горы Большой и Малый Тхачи.
Пообедав на природе, вы продолжите путь по бездорожью в ущелье реки Мишоко и сделаете остановку возле Черного грота. Это место было населено людьми еще до нашей эры: археологи нашли здесь глиняное хранилище с древними грушами-дичками возрастом около 5000 лет.
Вернувшись в гостиницу, вы перейдете во внутренний дворик, где для вас организуют вечернюю программу с костром. Вас ждет ужин на углях: в меню будет шулюм, люля-кебаб, овощи и грибы. Вы проведете вечер у костра с песнями под гитару и послушаете легенды черкесов.
Протяженность маршрута — 40 км по бездорожью и 2 км пешком.
День 5 Экстрим-парк Мишоко, каньонинг и конная прогулка
Сегодня вас ждет поездка в экстрим-парк «Мишоко», расположенный в ущелье одноименной реки. Здесь вы пройдете маршрут виа-феррата по вертикальной скальной стене и прокатитесь на зип-лайне над ущельем. Если вам не по душе экстремальные развлечения, вы сможете прогуляться с гидом по панорамным точкам экстрим-парка.
Еще одним приключением этого дня станет преодоление каньона без помощи плавающих средств. Вам выдадут необходимую экипировку: гидрокостюм, гидрообувь, индивидуальную страховочную систему и шлем. Чтобы пройти каньон, вам предстоит взбираться по скалам, спускаться по веревке, прыгать в воду и плавать. Маршрут протяженностью около двух километров пролегает через 4 живописных водопада.
Преодолев каньон, вы переоденетесь и отправитесь на конную прогулку по окрестностям (1 час). После этого вас отвезут в гостиницу, где вы поужинаете и отдохнете. Завершением дня станет запуск воздушных фонариков на берегу реки Белая и вечерняя программа.
Протяженность маршрута — 10 км на автобусе и 3 км пешком.
В случае плохой погоды, а также в заездах с 10 октября по 18 декабря в этот день вместо каньонинга вас ждет катание на квадроциклах по бездорожью. Вы побываете в черном гроте и таинственном лесу, преодолеете реку Мишоко и насладитесь панорамным видом со смотровых точек.
День 6 Гуамское ущелье и Орлиная полка
В этот день вам предстоит знакомство с двумя живописным местам Адыгеи.
Сначала вы отправитесь в поселок Гуамка, где сядете в прогулочный паровозик. Он провезет вас по одному из самых красивых ущелий Адыгеи – Гуамскому. С одной стороны узкоколейной железной дороги стоит неприступная скала, а с другой причудливо извивается река Курджипс. Множество речных порогов, перекатов, небольших водопадов создают неповторимый природный ландшафт ущелья.
После прогулки вы вернетесь в поселок, где вас ждет обед в кафе на берегу реки. Затем на автобусе вы отправитесь к месту начала треккинга к Орлиной полке. Это скала с выветрившейся за миллионы лет «полкой», где раньше жили орлы. Отсюда вы сможете полюбоваться впечатляющей панорамой реки Курджипс, села Мезмай и дальними заснеженными вершинами — плато Лагонаки, горами Мезмай и Абадзеш.
Вечером вас ждет прощальный ужин с традиционными блюдами и напитками Адыгеи. На гриле вам приготовят мясо, грибы, сыры, овощи, запекут картошку в углях. Также вы сможете продегустировать вина из виноделен Краснодарского края.
Протяженность маршрута — 180 км на автобусе и 10 км пешком.
День 7 Возвращение домой
Утром вы позавтракаете и выселитесь из гостиницы. Перед возвращением в Краснодар вас ждет прогулка по Хаджохской теснине. Это глубокое узкое ущелье, образованное бурными водами реки Белой. Долгие годы река растворяла и изрезала известняк, из которого сложены местные горные породы, в результате чего сформировалось это живописное ущелье. Вы пройдете по оборудованной тропе и побываете на смотровых площадках в наиболее красивых местах.
Затем вас ждет переезд в Краснодар или Минеральные Воды. Маршрут пройдет через столицу Республики Адыгея — Майкоп. Вы прогуляетесь по городу и увидите соборную мечеть на площади Дружбы народов, городской парк с самым большим открытым бассейном в стране и необычное здание краеведческого музея.
После прогулки вас ждет обед в кафе-ресторане, который располагается в подвальных помещениях Майкопского пивоваренного завода, построенного во второй половине XIX века. Некоторые стены ресторана стеклянные, поэтому во время обеда вы сможете увидеть процесс пивоварения. Также вам предложат продегустировать лучшие сорта майкопского пива (оплачивается дополнительно).
Ориентировочное время прибытия в Краснодар — 16:30, в Минеральные Воды — 18:30. Протяженность маршрута — 150/330 км на автобусе и 4 км пешком.
Проживание во время путешествия
В стандартную стоимость тура входит проживание в гостинице «Дего» («Дети гор») в поселке Камменомостский. В вашем номере будут большая двуспальная кровать, раскладной диван (или кресло), телевизор с плоским экраном, Wi-Fi, а также ванная комната с туалетно-гигиеническими принадлежностями. На территории есть баня на дровах, беседка для отдыха с мангалами.
За доплату можно будет разместиться в номерах категории «Комфорт» (по желанию).
Важно знать
На всем протяжении тура с вами будут опытные гиды и инструкторы.
Для вашего удобства мы организуем групповой трансфер из аэропорта Минеральных вод или от ж/д вокзала Краснодара до гостиницы и обратно. Путь от аэропорта Минеральных Вод до базы занимает около 4 часов, от ж/д вокзала Краснодара — около 2 часов.
Стоимость трансфера в случае прилета и вылета из аэропорта Минеральных Вод — 4000 руб./чел. (при группе от 2 человек). В случае приезда и отъезда с ж/д вокзала Краснодара трансфер осуществляется бесплатно.
Чтобы воспользоваться трансфером из аэропорта Минеральных Вод, нужно прилететь в первый день программы до 10:00. В последний день тура планируйте вылет после 19:30.
Чтобы воспользоваться трансфером из Краснодара, нужно прибыть на ж/д вокзал в первый день программы до 12:00. В последний день тура выбирайте поезда, отправляющиеся после 17:00.
В стоимость тура включено трехразовое питание. Завтракать и ужинать вы будете в гостинице, а обедать чаще всего на маршрутах (ланч-боксы с горячим чаем или горячие пикники на природе).
В это путешествие можно поехать с детьми старше 5 лет. Детям до 12 лет доступна скидка 10%.
Автопереезды по программе будут выполняться на комфортабальных микроавтобусах.
На активной части маршрута вам выдадут всю необходимую экипировку.
Для сплава на рафтах по реке Белая:
Для каньонинга:
Мобильная связь на маршруте будет практически постоянно. В гостинице работает бесплатный Wi-Fi.
Бронирование тура
Проживание во время путешествия
двухместное проживание в гостинице «Дего»
завтраки, обеды и ужины (кроме обеда в день 7)
трансфер из аэропорта Краснодара в гостиницу и обратно
услуги гидов и инструкторов на маршрутах
активные маршруты: конная прогулка, рафтинг, джиппинг, программа в экстрим-парке «Мишоко» + аренда снаряжения
посещение термальных источников
все дегустации по программе
входные билеты на экскурсионные объекты
вечерние программы
авиабилеты в Минеральные воды (от 12 055 руб./чел. в обе стороны)
ж/д билеты в Краснодар (от 3 589 руб./чел. в обе стороны)
групповой трансфер из Минеральных вод до базы отдыха и обратно (+4000 руб./чел.)
размещение в гостинице «Парк Хаджох» (участник программы кэшбэка): +15 000 руб./чел.
обед в день 7
страховка
двухместное проживание в гостинице «Дего»
завтраки, обеды и ужины (кроме обеда в день 7)
трансфер из аэропорта Краснодара в гостиницу и обратно
услуги гидов и инструкторов на маршрутах
активные маршруты: конная прогулка, рафтинг, джиппинг, программа в экстрим-парке «Мишоко» + аренда снаряжения
посещение термальных источников
все дегустации по программе
входные билеты на экскурсионные объекты
вечерние программы
авиабилеты в Минеральные воды (от 12 055 руб./чел. в обе стороны)
ж/д билеты в Краснодар (от 3 589 руб./чел. в обе стороны)
групповой трансфер из Минеральных вод до базы отдыха и обратно (+4000 руб./чел.)
размещение в гостинице «Парк Хаджох» (участник программы кэшбэка): +15 000 руб./чел.
обед в день 7
страховка
Отзывы
Были в сентября, впечатления отличные!
Сбалансированная программа: были небольшие корректировки по погоде; не знаю, как гиды это делали, но мы ни разу не промокли под дождем. Хотя пару дней он шел часто.
Профессиональные, располагающие к себе инструкторы-гиды Азамат и Иван. В целом, ощущения были, как будто снова ребенком приехал к бабушке и дедушке: тебя и катают, и кормят, и легенды с историями рассказывают, и даже одевают (предоставляли куртки особо мерзнущим, но не взявшим с собой достаточно теплую одежду).
Очень вкусная и разнообразная нормальная русская еда: утром каши, бутерброды, булочки; в обед суп и второе; на ужин мясо, салат и гарнир. Чаи, компоты. Дважды нам устраивали пир с мясом, овощами и картошкой, приготовленными на мангале. Ну и, конечно, вкуснейший сыр.
Чистые номера. Кондиционер, телевизор работают, воды горячей в достатке.
Интернет в течение дня есть не везде, но это в какой-то степени даже плюс. Просто если собираетесь в процессе тура решать важные вопросы удаленно — плохая идея. В номерах ловит хорошо, вай-фай не спрашивали.
P.S. Как бы холодно вам не казалось, послушайте инструктора и воспользуйтесь кремом от загара, когда пойдете на плато Лагонаки :)
Спасибо! Всё понравилось! Организация и программа на высшем уровне. Отдельное спасибо инструкторам и гидам.
Поездка шикарная, временами проходила в динамичном, нокаутирующем стиле, не успеваешь перевести дух от одной экскурсии, как тут же идешь на другую. Природа живописная, план по завораживающим фотографиям с лихвой перевыполнил. Сотрудники внимательные, кухня бесподобная, домашняя. Приятно удивило, что не потребовались дополнительные затраты. Замечания и пожелания инструкторам в Адыгее высказал в устной форме.
Тур прошел на высшем уровне. Скучать не было времени. Огромное спасибо вам и Ивану за прекрасный отдых.
Замечательный тур, всё очень понравилось
Как я говорила нашему главному инструктору Ивану, я в восторге. Пожелания — чтобы было больше таких туров, когда только наслаждаешься отдыхом и ни о чем не думаешь. Фотографий много, но это всё надо увидеть вживую, поэтому скидывать бессмысленно.
Я благодарна всем, кто работает на данном туре. За тепло и гостеприимство.
Спасибо!
Всё было хорошо.
Всё отлично, спасибо большое.
Всё очень понравилось. Единственное — не понравилась долгая дорога до аэропорта. Все местные говорят, что лучше лететь через Ставрополь. Поэтому поменяйте, пожалуйста, для будущих групп из Москвы пункт прилета :)
Отдых получился шикарный, очень интересный. Программа идеальная по нагрузке и интересности.
Всё душевно.
Тур прошел отлично! Даже не ожидал, что так идеально всё пройдет. Всё было замечательно. Впечатлений куча, самое большое впечатление от людей, которые работали с нами.
Побывали на туре «Энергия Адыгеи» с 5 июня по 11 июня 2022 семьей с 2 подростками. И это восторг! Благодаря супер продуманной программе мы за 7 дней успели посетить 13 достопримечательностей Адыгеи! Входил также трансфер из Краснодара и обратно. Кроме того, была и баня, и круглосуточный доступ к бассейну, и полноценное питание, и песни у костра, и праздничный ужин.
Хочется искренне поблагодарить организаторов и гидов-инструкторов. Иван Глебов — душевный, отзывчивый, с тонким чувством юмора и безмерной энергией человек. На любой вопрос мы всегда получали исчерпывающий ответ, ни одна просьба не оставалась без внимания. Азамат — обаятельный, культурный, надежный инструктор, с которым мы посетили многие экскурсии и получили максимум полезной интересной информации, подкрепленной восхитительными видами.
Ребята, мы вернемся! Адыгея нас покорила!
Хотел бы поблагодарить за прекрасный отдых RussiaDiscovery и всех членов команды из Адыгеи. Отдельную благодарность хотел бы выразить моему гиду Ивану.
Все прошло на высочайшее уровне. Уже всем друзьям рекомендовал данный тур ;)
Также рекомендуем туры
Энергия Адыгеи
Были в сентября, впечатления отличные!
Сбалансированная программа: были небольшие корректировки по погоде; не знаю, как гиды это делали, но мы ни разу не промокли под дождем. Хотя пару дней он шел часто.
Профессиональные, располагающие к себе инструкторы-гиды Азамат и Иван. В целом, ощущения были, как будто снова ребенком приехал к бабушке и дедушке: тебя и катают, и кормят, и легенды с историями рассказывают, и даже одевают (предоставляли куртки особо мерзнущим, но не взявшим с собой достаточно теплую одежду).
Очень вкусная и разнообразная нормальная русская еда: утром каши, бутерброды, булочки; в обед суп и второе; на ужин мясо, салат и гарнир. Чаи, компоты. Дважды нам устраивали пир с мясом, овощами и картошкой, приготовленными на мангале. Ну и, конечно, вкуснейший сыр.
Чистые номера. Кондиционер, телевизор работают, воды горячей в достатке.
Интернет в течение дня есть не везде, но это в какой-то степени даже плюс. Просто если собираетесь в процессе тура решать важные вопросы удаленно — плохая идея. В номерах ловит хорошо, вай-фай не спрашивали.
P.S. Как бы холодно вам не казалось, послушайте инструктора и воспользуйтесь кремом от загара, когда пойдете на плато Лагонаки :)