1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Адыгею

Фильмы и книги про Адыгею

Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Именно поэтому мы подготовили для вас эту статью.

Есть два способа ее использования:

  1. Сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие в Адыгею.
  2. Или же выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые относятся к заявленным в программе локациям.

Так вы сможете приехать подготовленными и в путешествии открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Адыгею

«Кавказский пленник. Адыгея»

Андрей Понкратов приехал в Адыгею в поисках «острова сокровищ» — так жители называют место у подножья священных для них гор. Ведущий на время станет настоящим черкесским джигитом, приготовит адыгейский сыр, соберет на плантациях самый северный чай, пролетит над пропастью. Но сможет ли он найти таинственное озеро Псенодах, что прячется на том самом «острове сокровищ»?

Продолжительность: 44 минуты

 

«Адыги»

Фильм знакомит с культурой и бытом адыгов: вы узнаете, как правильно носить черкеску, в чем особенность адыгского пения и чем отличается местный народ от других национальностей России.

Продолжительность: 17 минут

 

«Красивые горы: хребет Каменное море»

Кадры с коптера и почти медитация, чтобы вдохновиться внеземными пейзажами древнего хребта и на время перенестись в эти удивительные места. 

Продолжительность: 3 минуты

 

«Океан, ставший горой. Плато Лагонаки»

Здесь заканчивается цивилизация и начинается дикая природа. Сейчас плато славится альпийскими лугами и реликтовыми лесами. Но знали ли вы, что много миллионов лет назад на этом месте был древний океан Тетис и коралловые рифы? 

Продолжительность: 4 минуты

 

«Хаджох/Каменномостский. Адыгея»

Хаджохская теснина занимает центральную часть каньона реки Белая с наиболее живописными ее уголками. Это место, где можно любоваться удивительными водопадами Руфабго.

Продолжительность: 1 минута


«Гуамское ущелье с высоты птичьего полета»

Утопающее в зелени Гуамское ущелье — одна из самых величественных горных долин Западного Кавказа. Это уникальный памятник природы и настоящий геологический музей под открытым небом. 

Продолжительность: 1 минута

 

«Winter dream — аэросъемка Гуамка зимой»

Зимой Гуамское ущелье превращается в рождественскую сказку. Посмотрите кадры с коптера, чтобы вдохновиться красотой этих мест.

Продолжительность: 2 минуты

 

«Мезмай. Водопады Школьный и Университетский зимой»

Зимой водопады Адыгеи не замерзают и продолжают петь, создавая живописные ледяные композиции.

Продолжительность: 1 минута

 

Книги про Адыгею

Роман старейшего адыгейского писателя посвящен изображению прошлого адыгов. Хорошее знание истории и быта адыгейского народа помогло автору зримо воссоздать события двухсотлетней давности, нарисовав яркую картину розни между фокотлями и уорками.

Сборник, составленный известным фольклористом Шамсудином Хутом, — результат его многолетней кропотливой работы по сбору устного народного творчества. Помещенные в книге произведения принадлежат трем родственным народам: адыгейцам, кабардинцам и черкесам. В сборнике представлены своеобразные, характерные только для адыгов образцы сказочного фольклора.

Книга повествует об истории адыгов — древнейшем народе Кавказа, восхитившем некогда мир своей отвагой и умом, благородством и чистотой души, горячей любовью к свободе и физическим совершенством.

Здесь собраны самые красивые и знаковые места региона вместе с интересными заметками об истории, природе, туристической инфраструктуре и достопримечательностях Адыгеи.

Исторический роман посвящен драматическим событиям XIII века на Северном Кавказе. Прихотливо переплелись судьбы народов, племен и отдельных людей в те далекие времена. Главный герой книги — верховный князь адыгов Тибард — пытается сплотить своих соотечественников и организовать союз соседних народов, чтобы противостоять иноземным захватчикам.

 

Статьи про Адыгею в блоге RussiaDiscovery

  • Проверено на себе: Адыгея — менеджер по развитию RussiaDiscovery Ирина Милинцова исследовала регион летом, собрала свои заметки в подробную статью и рассказала: сколько займет дорога, чего ждать от адыгейской природы и какие активности стоит попробовать.
  • Проверено на себе: адыгейские приключения — команда RussiaDiscovery отправилась на разведку в край гор и водопадов и нашла как минимум три причины его полюбить.
  • Проверено на себе: зима в Адыгее — наша коллега Анастасия Усик исследовала регион зимой и убедилась, что он прекрасен в любое время года.

 

Другие интересные материалы про Адыгею

  • Хабзэ решает всё — если адыг захочет кого-то похвалить, он скажет: «В нем есть хабзэ». Что такое «хабзэ» и в чем оно проявляется?
  • Волшебное дерево: несколько удивительных фактов о грецком орехе — в домусульманские языческие времена грецкий орех был священным деревом для адыгов. Сегодня для них он — символ плодородия и мудрости. Но местный народ, например, никогда не посадит это дерево во дворе. Об этих и других интересных фактах рассказал эксперт по грецкому ореху из аула Хабез.
  • Адыгская колыбельная — о чем поет приемная мать, почему в адыгских колыбельных мало сетований и как звучит песня «через передние зубы»? Послушайте колыбельную и узнайте особенности этого творчества.
  • На уровне неба. Как в Адыгее выращивают самый северный чай в мире — ежегодно в республике собирают до трех тонн крупнолистового чая. «Адыгейский» сорт — самый северный в мире: зимой температура в горах опускается до –20°C. В чем особенности его выращивания и какой этот чай на вкус?

 

Откройте для себя Адыгею в одном из наших путешествий

 

Если вы знаете хорошие фильмы, книги или статьи про Адыгею, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур