1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Камчатку

Фильмы и книги про Камчатку

22.05.2020

Путешествия с RussiaDiscovery это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Именно поэтому подготовили для вас эту статью.

Есть 2 способа ее использования:

  1. Сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие на Камчатку;
  2. Выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые непосредственно относятся к заявленным в программе локациям. 

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Камчатку

«Медведи Камчатки. Начало жизни»

Этот документальный фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России. Это особенная картина, которая переносит зрителя в мир вулканов, рек и диких животных — мир, где человеку отведена роль наблюдателя. Цель создателей — погрузить зрителей в атмосферу природного равновесия, которая все ещё сохраняется на заповедных территориях.

Продолжительность: 55 минут

 

«Камчатка. Жизнь на вулкане»

Камчатка является раем для вулканологов — на полуострове расположено более 300 сопок, многие из которых активны. В 2012 году произошло нетипичное, трещинное извержение вулкана Плоский Толбачик. Жидкая базальтовая лава текла по склону без мощных взрывов в кратере, что предоставило ученым уникальную возможность подойти к месту извержения на максимально близкое расстояние.

Продолжительность: 44 минуты

 

«Почему извергаются вулканы?»

Жизнь на Земле неспокойна. На протяжении всей истории стихийные бедствия уносят миллионы жизней. Вулканы не раз провоцировали глобальные катастрофы и полностью уничтожали города и цивилизации. Но почему вулканы извергаются?

Продолжительность: 3 минуты

 

«Долина гейзеров»

Всё самое главное за 4,5 минуты

 

«Живая вода: Камчатка»

Документальный фильм про термальные источники Камчатки. Профессиональный врач и телеведущий Роман Фишкин отправился в путешествие по тем местам, где из-под земли бьют целебные источники. Главная задача проекта – понять, в чем удивительная сила этой воды. 

Продолжительность: 26 минут

 

«Экспедиция на край света»

Картина посвящена путешествию Степана Петровича Крашенникова, который в 1737–1741 гг. работал на полуострове в составе экспедиции. Он занимался географией, ботаникой, этнографией полуострова, оставив после себя книгу «Описание земли Камчатской», на долгие годы ставшей фундаментальным трудом по этому региону. Съемочная группа прошла по стопам великого исследователя, рассказывая как о его пути, так и о современном положении дел на Камчатке. Как живет местное население, что происходит в селах коряков и ительменов, какие трудности они преодолевают и о чем мечтают в будущем.

Продолжительность: 32 минуты

 

«Редкие люди: Коряки. Песня большого ворона»

Среди малых народов России есть те, которые не ассимилировались среди многочисленных соседей и не потеряли своей самобытности. Их численность порой не превышает нескольких тысяч, а иногда и сотен человек. Их быт за последние тысячи лет практически не изменился. Они сохранили древние верования, традиции и язык. Один из таких народов — коряки.

Продолжительность: 25 минут

 

«Редкие люди: Эвены. 200 лет одиночества»

Эвены пришли с западного берега Охотского моря и обосновались в незаселенных никем горах вдоль берегов реки Быстрая. Но, как бы не называли этих аборигенов Камчатки их соседи, сами эвены предпочитают именовать себя «оленными людьми». За двести лет кочевого одиночества, вдали от родственных племен, они смогли сохранить уникальную оленеводческую культуру.

Продолжительность: 27 минут

 

«Гвардии Камчатка» 

Этот фильм рассказывает об обороне Петропавловска в 1854 году в ходе Крымской войны. Тем летом на восточный рубеж страны, отрезанный от столицы Российской Империи тремя месяцами пути, с населением 1531 человек и очень малочисленным гарнизоном, прибыла эскадра из шести французских и британских кораблей. На их бортах – 212 орудий и 2250 человек, прекрасно снабженных профессиональных военных и моряков. Все население Петропавловска приняло решение дать им бой. Фильм рассказывает истории жизни людей, принимавших участие в той героической обороне, которая сохранила восточный рубеж нашей страны — русским.

Продолжительность: 48 минут

 

«Земля Санникова»

Более ста лет загадка земли, затерянной среди арктических льдов, волновала путешественников, но никто не мог достичь ее. Герой фильма, политический ссыльный Ильин, отправляется в экспедицию, которую финансирует богатый золотопромышленник. Отважные путешественники обнаруживают среди ледяного безмолвия цветущий оазис. Но выясняется, что во время землетрясения он должен исчезнуть. Ильин с товарищами стремится снова достичь материка в попытке предотвратить катастрофу...

Продолжительность: 92 минуты

 

«Командорские острова: край земли»

Документальный фильм путешественника и фотографа Кирилла Умрихина. Мир китов, косаток и морских котиков, тихие пляжи, кристально чистые водопады и нетронутая природа. Всего за 12 минут Кирилл показал, насколько красивы Командоры — одно из самых труднодоступных мест России.

Продолжительность: 13 минут 

 

 

Книги про Камчатку

 

Интересные статьи про Камчатку

 

Статьи про Камчатку в блоге RussiaDiscovery

Откройте для себя Камчатку в одном из наших путешествий →

 

Если вы знаете хорошие фильмы или книги о Камчатке, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected] Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур