1. Главная
  2. Журнал
  3. Зимний отдых: горнолыжные туры по России

Зимний отдых: горнолыжные туры по России

02.09.2019

Какое первое желание возникает у вас при мысли о зимнем отпуске? Наверно, отправиться на горнолыжный курорт и организовать себе активный отдых зимой с хорошим снегом, восхитительными горными пейзажами и быстрым катанием на лыжах или сноубордах с лучших склонов страны.

Но что делать, если трассы самых известных горнолыжных курортов России пройдены и вы можете даже с закрытыми глазами кататься на Красной Поляне, в Домбае, Шерегеше или Хибинах? Самое время освоить спуск по нетронутым склонам вдали от горнолыжных курортов, или фрирайд. Что же такое фрирайд, как к нему подготовиться, какой тур и курорт для этого выбрать? Рассказываем!

 

Что такое фрирайд?

Даже если вы планируете впервые отправиться на горнолыжный курорт, вы, наверно, уже слышали о маркировке горнолыжных трасс в зависимости от их сложности:

  • зеленые спуски предназначены для новичков;
  • синие и красные — для уже освоивших катание на лыжах или сноуборде;
  • черные трассы делают для настоящих горнолыжных экспертов;
  • в США некоторые курорты также организуют двойные черные трассы, которые между собой называют «создателями вдов».

Что в этих спусках общего? Все они подготовлены для катания, а из ближайшего горнолыжного курорта сюда протянут подъемник или организована заброска на ратраках. Мы же предлагаем совершенно новый способ горнолыжного отдыха — фрирайд, или катание на лыжах и сноубордах по снежной целине на удаленных от горнолыжных курортов и часто труднодоступных для туристов склонах гор.

Как вы, наверно, уже поняли, горнолыжный фрирайд относится к экстремальному катанию. И если на горнолыжных курортах трассы различаются по сложности спуска, то в случае с фрирайдом деление на виды катания происходит по сложности подъема до нужного склона. Как правило, склоны для фрирайда приравнены к «черным» трассам горнолыжных курортов. Так что спускаться здесь всем придется в одинаково сложных условиях, а вот подниматься по-разному.

 

Виды внетрассового катания на горных лыжах

В наше время различают следующие виды катания по нетронутым склонам гор вне оборудованных трасс горнолыжных курортов:

  • бэккантри — самый простой и недорогой с точки зрения логистики фрирайд. Здесь взбираться на склоны гор вам придется самостоятельно со всем снаряжением за плечами. Главный минус такого горнолыжного отдыха, что отдыхом его назвать крайне трудно. Вам придется тащить в гору огромный вес. Поэтому спусков за день будет мало. Да и, скорее всего, горы вы будете выбирать не самые высокие, а значит и трассы будут достаточно короткими. Из плюсов — склоны для бэккантри можно найти вблизи популярных курортов. И, скорее всего, такие трассы отлично подойдут для первого опыта фрирайда.
  • скитур — популярный и недорогой вид фрирайда. Здесь на гору вы будете забираться на горных лыжах. Маршруты для скитура построены так, что большую их часть можно пройти, не снимая лыж. Соответственно, плюсы — не придется тащить на себе горнолыжное снаряжение. Минусы — такой фрирайд, это не катание в чистом виде, а настоящий горный поход. И как вы понимаете, дорога на вершину горы займет больше времени, чем спуск с нее. Значит за день катания будет мало спусков и много лыжных переходов. Часто склоны, подходящие для скитуров, расположены вблизи горнолыжных курортов и ведут на невысокие вершины с более пологими трассами.

  • catskiing (кэтскиинг) никак не связан с кошками — ни с настоящими пушистыми, ни с альпинистским снаряжением, надеваемым на обувь. Здесь заброска на вершину склона горы проходит на ратраках с закрытой пассажирской кабиной (ее-то и называют «снежной кошкой», или «snowcat»). Плюсы такого вида транспорта очевидны — быстрее подъем и больше спусков. Из минусов более высокая стоимость катания, чем в случаях с бэккантри и скитуром. Ну а нетронутые склоны гор, куда можно добраться на ратраках, есть как вблизи горнолыжных курортов, так и в местах без какой-либо туристической инфраструктуры.
  • сноумотобординг — это не заброска на склоны гор на мотоциклах, как могло бы показаться из названия. А один из вариантов зимнего катания на лыжах, аналогичный летним водным лыжам. Только на зиму воду и катера заменяют снегоход и склоны гор.
  • хели-ски — наиболее дорогой вариант фрирайда, который в то же время позволяет посетить самые нетронутые, удаленные и экстремальные склоны гор. В этом случае заброска катающихся проходит на вертолетах. С помощью такого транспорта вы сможете спуститься со склонов гор в любой части страны и мира, даже в тех местах, где о горнолыжных курортах и всей туристической инфраструктуре еще не слышали!

Итак, мы определились, что горнолыжный фрирайд относится к экстремальному катанию. Ведь даже если вы катаетесь недалеко от горнолыжного курорта со всей необходимой инфраструктурой, трассы на склонах для фрирайда каждый прокладывает себе сам. И кто знает, что вас ждет за поворотом? Поэтому к такому горнолыжному туру следует подготовиться заранее и тщательно выбрать курорт, на который поехать!

 

Кто может участвовать в турах с фрирайдом?

Компании, которые беспокоятся за безопасность своих туристов, допускают к фрирайду только настоящих экспертов в горнолыжном спорте. Вы должны уверенно чувствовать себя на горных лыжах или сноуборде. К тому же, прежде чем начать освоение удаленных и потенциально опасных склонов гор, лучше попробовать свои силы на небольших целинных трассах, которые можно найти вблизи курортов. На некоторые из них можно даже добраться на подъемнике. Также часть «черных» трасс на горнолыжных курортах бывает проложена по целине.

Что вы должны знать и уметь для успешного фрирайда:

  • отлично контролировать доску и горные лыжи как на свежевыпавшем снегу, так и на любой другой поверхности;
  • уметь «читать» рельеф местности, чтобы проложить маршрут по склону горы в обход потенциальным опасностям;
  • быстро реагировать и знать правила первой помощи;
  • желательна базовая альпинистская подготовка и обязательно нужно знать правила поведения в случае схода лавин;
  • ну и быть готовым проводить целые дни катания вдали от всей привычной инфраструктуры курортов.

Можно ли ездить во фрирайд-туры с детьми? Можно, если ваш ребенок уже катался вне трасс на каком-нибудь горнолыжном курорте. Мы рекомендуем отправляться в туры с фрирайдом семьям с детьми старше 10 лет. Но здесь опять же все зависит от сложности и опасности склонов, выбранных для катания. К участию в отдельных турах мы совсем не допускаем детей и советуем лучше отправиться на семейный отдых на оборудованный горнолыжный курорт.

 

Безопасность катания и подготовка к фрирайду

Отправляясь в тур с фрирайдом, вы можете столкнуться с лавинами. Впрочем, чисто гипотетически попасть под них можно, приехав на отдых на любой горнолыжный курорт. Однако в случае с фрирайдом нужно понимать, что из-за удаленности туристической инфраструктуры курортов, первую помощь здесь вы должны будете оказать себе или коллегам сами.

Поэтому перед началом любого горнолыжного тура, который предполагает катание по целине, мы проводим инструктаж по работе с лавинным снаряжением. Кроме того, в цены наших фрирайд-туров уже включена выдача лавинного снаряжения всем участникам группы. В него, как правило, входит:

  • бипер, или передатчик радиосигнала, который позволяет найти человека, попавшего под лавину;
  • лавинный щуп, с помощью которого можно прощупать толщу снега;
  • специальная лавинная лопата для выкапывания из снега.

Помимо этого, каждому участнику тура нужно взять с собой индивидуальное снаряжение: горные лыжи или сноуборд, предназначенные для катания вне оборудованных трасс, шлем, рюкзак и специальную одежду. На месте арендовать вряд ли что-то получится, все-таки фрирайд проходит вдали от курортов и горнолыжных комплексов.

Не беспокойтесь, во время всего катания вас будут обязательно сопровождать профессиональные гиды-инструкторы. Перед началом каждого дня тура они проверят прогноз погоды, состояние снежного покрова и, учитывая опасность схода лавин с тех или иных вершин, выберут наиболее безопасные склоны гор для катания.

Но все равно помните, что несмотря на обеспечиваемую безопасность при транспортировке туристов и при выборе места для катания, организаторы не несут ответственность за здоровье и имущество катающихся. Все-таки основная нагрузка здесь лежит на самих фрирайдерах, а успешность катания напрямую зависит от их умения прокладывать трассы в условиях снежной целины.

Поэтому если вы пока еще не уверены в своих навыках внетрассового катания, лучше для зимнего отдыха предпочесть хороший горнолыжный курорт и еще немного потренироваться на оборудованных трассах. Ну а если вы поняли, что фрирайд для вас  — идеальный вариант зимнего отдыха, давайте разбираться куда же для этого стоит поехать!

 

Лучшие курорты России для фрирайда

Если вы не новичок в горнолыжном катании, то наверняка уже бывали на большинстве зимних курортов нашей страны. Скорее всего, вам знакомы трассы кавказских курортов и горнолыжных комплексов на севере России. Возможно, вы посетили и знаменитый сибирский курорт Шерегеш в Кемеровской области. Однако на тех склонах, которые мы предпочитаем для фрирайда, вы еще, скорее всего, не бывали!

На какой же курорт мы советуем отправиться любителям зимних видов спорта, чтобы найти лучшую в стране снежную целину?

  • Трассы для фрирайда можно найти на популярных курортах в горах Кавказа — Красная Поляна, Чегет и Домбай;
  • горнолыжные курорты в Хибинах в Мурманской области также известны среди любителей бэккантри и скитура;
  • в Западной Сибири есть отличные трассы для кэтскиинга. Рядом с ними вы вряд ли найдете полноценный горнолыжный курорт, но даже в небольших селах у склонов для фрирайда есть вся необходимая туристическая инфраструктура;
  • ну а Камчатка просто идеальное место не только для обычного зимнего отдыха, но и для хели-ски с вертолетной заброской.

Сразу скажем, что для собственных горнолыжных туров мы выбрали Камчатку. Во-первых, там есть совершенно нетронутые склоны вдали от забитых туристами горнолыжных курортов. Во-вторых, здесь в зимнее время всегда достаточно снега, а высота снежного покрова необычайно важна для фрирайда. Ну и, в-третьих, это просто волшебное место для зимнего отдыха, даже если вы далеко не фрирайдер.

При организации горнолыжных туров мы отдаем предпочтение катанию и стараемся минимум времени тратить на логистику и подъем на вершину склонов. Поэтому выбираем места, куда возможна заброска участников группы на ратраках или вертолетах. Так что идти полдня в гору своим ходом вам не придется! А теперь давайте переходить к программам туров с фрирайдом от RussiaDiscovery на этот зимний сезон.

 

Фрирайд на горнолыжных курортах Камчатки

Отправляясь для катания на Камчатку, следует забыть о стандартных горнолыжных курортах — только нетронутые склоны камчатских вулканов, впечатляющие заснеженные пейзажи и незамерзающие воды Тихого океана! Вот оно — идеальное место для желающих уехать от цивилизации к настоящей природе, скорости и адреналину.

В нашей коллекции есть несколько вариантов фрирайда на Камчатке. Расскажем о них в порядке увеличения сложности и стоимости.

 

Бэккантри и скитур на новогодние каникулы

Название нашего путешествия «Новогодний фрирайд» говорит само за себя — оно проходит ровно в даты праздничных выходных. Отправиться в него могут не только опытные фрирайдеры, но и новички. Программа включает теоретические и практические занятия по технике бэккантри и скитура. 

На лекциях вы узнаете, какое снаряжение выбрать для этих видов фрирайда, как подготовиться к восхождению и спуску и спланировать маршрут. Также вам расскажут о различных тактиках передвижения на скитуре и снегоступах по разному типу горного рельефа.

Для отработки полученных знаний на практике вас ждет бэккантри и ски-тур в районах Авачинского и Начикинского перевалов, а также фрирайд с заброской на склон на снегоходах. 

Помимо горнолыжного отдыха на этих каникулах вас ждет вертолетная экскурсия в кратер действующего вулкана, а также поездка на снегоходах или внедорожниках по Халактырскому пляжу, знаменитому своим черным вулканическим песком. 

Что входит в стоимость тура? 

В стоимость путешествия включены теоретические и практические занятия по скитуру и бэккантри, а также вертолетная экскурсия к кратеру вулкана. В цену входит размещение в гостевом доме и загородном отеле, завтраки, ужины и перекусы на маршрутах, все трансферы и услуги гида. Кроме того, во время катания вас будет сопровождать профессиональный фотограф, а значит в конце отдыха вы получите захватывающие снимки и видеоролики! 

 

Фрирайд со снегоходной заброской

Эта программа подходит для тех, кто уже «откатал» несколько сезонов на горнолыжных трассах, и теперь решил испытать себя на целине. Тур «По склонам вулканов» — отличное решение: заброски к месту начала спуска проводятся на снегоходах. Из-за этого он дешевле «фрирайд»-путешествий с заброской на вертолете. И физически легче скитура и бэккантри — ведь вам не придется тратить много сил и времени на подъем. 

Вас ждет фрирайд в районе хребта Тополовый и Вилючинского перевала и спуски на лыжах или сноуборде во время снегоходной экскурсии к Вилючинскому вулкану. В программу «апре-ски» входит экскурсия на снегоходах или автомобилях повышенной проходимости к берегу Тихого океана. В запасной день, который мы оставили на случай непогоды, вы сможете заняться серфингом или отправиться на экскурсию в питомник ездовых собак. 

Что входит в стоимость тура? 

В стоимость тура включены затраты на заброски на снегоходах, размещение в гостевом доме и загородном отеле. А также трехразовое питание: завтраки, ужины и перекусы во время выездов на маршруты. В цену включены все трансферы, услуги гидов, фотографа и видеооператора. 


 

Фрирайд с заброской на снегоходах и вертолете

Наш горнолыжный тур «На пике адреналина» на Камчатку включает 2 дня хели-ски и 2 дня фрирайда с заброской группы на вершину склонов снегоходами. 

Первые несколько дней путешествия вы будете жить на туристической базе в горах, вдали от цивилизации и привычных горнолыжных курортов. Но это и к лучшему! Здесь вас ждут новые эмоции и открытия, и, конечно, целый океан адреналина.
На оставшуюся часть поездки вы разместитесь в гостевом доме в Петропавловске-Камчатском. В один из дней отдыха у вас будет передышка от катания, за дополнительную плату вы сможете позаниматься серфингом в Тихом океане, покататься на собачьих упряжках или отправиться на снегоходную экскурсию.
 
Что входит в стоимость тура?

В цену тура уже включены все затраты на катание и заброску группы на снегоходах вертолетах, а также ежедневные завтраки, ужины и обеденные перекусы в горах. В стоимость путевки также входит размещение в общих номерах на турбазе и в гостевом доме, все трансферы и услуги гидов, профессионального фотографа и видеооператора. 

 

Как будет организовано катание?

На 2 дня хели-ски предусмотрено 4 часа полета на вертолете. То есть вертолет доставит вас на вершину склона, а затем будет ждать в месте окончания трассы. По этому же принципу организована и заброска группы на склоны гор снегоходами. Если в результате нелетной погоды или по другим причинам вы не отлетаете все запланированное время, то вам будет возвращена стоимость за оставшиеся минуты полета.
К тому же если в какой-то из дней путешествия погода не позволит покататься по целине, у вас всегда будет запасной день! Ну а если все пройдет, как нельзя лучше, то в этот запасной день можно организовать дополнительное катание с заброской на вертолетах (за отдельную плату и при согласии всех участников группы) или любой другой желаемый отдых в городе или на берегу Тихого океана.
 

 

Хели-ски c горнолыжным отдыхом на Камчатке

В отличие от предыдущего тура, путешествие «Хели-ски на Камчатке» предполагает в основном катание с заброской группы на вертолетах. В остальном у обеих программ совпадает набор услуг, которые входят в стоимость.

В программу поездки входит 4 полноценных дня с катанием по целинным склонам камчатских вулканов, а также два свободных дня, предназначенных для отдыха туристов. Спокойный это будет или активный отдых — вы выбираете сами! В это время за дополнительную плату вы сможете отправиться на снегоходную экскурсию, поехать к океану для серфинга или прокатиться на собачьих упряжках. Также это время может быть использовано как запасное, если в один из предыдущих дней погода не позволила отправиться на катание.

К сожалению или наоборот к счастью, рядом с турбазой, где вы остановитесь, вы вряд ли найдете какой-нибудь горнолыжный курорт, чтобы покататься по оборудованным трассам. Но в свободные дни мы можем организовать дополнительные программы для бэккантри или скитура. Так вы попробуете на себе и самые простые с точки зрения логистики, но самые сложные с физической стороны виды фрирайда. И полноправно сможете назвать себя настоящим экспертом внетрассового катания!
 

Скитур, бэккантри, яхтинг и каякинг на майские праздники

Отдельно расскажем о нашем туре «Первозданная Камчатка», который проходит на майские праздники. Эта программа включает сразу несколько видов активного отдыха: скитур и бэккантри, путешествие на парусном катамаране и морской каякинг. А значит, вы сможете не только попробовать фрирайд по склонам вулканов, но и заняться яхтингом, а также понаблюдать за морскими животными полуострова — сивучами и косатками.

В этом туре вас ждет морское путешествие по Авачинскому заливу вдоль восточного побережья Камчатки. На парусном катамаране вы доберетесь до бухты Русской, где будете совершать восхождения на горные вершины и спускаться с них на лыжах или сноуборде прямо на берег океана. В остальное время вы будете ходить под парусом: увидите лежбище сивучей, и возможно, даже встретите косаток. Также вы сможете заняться морским каякингом. Стоит попробовать, даже если вы не умеете плавать — это безопасно, а впечатлений от морской прогулки по Тихому океану хватит надолго.
 
Что входит в стоимость тура?

В цену тура уже включена организация бэккантри, скитура, а также морского каякинга. 
Также в стоимость входит размещение на парусном катамаране и в гостевом доме или хост-отеле. Большую часть путешествия вы будете жить на борту современного судна: здесь есть комфортные двух- и трехместные каюты, просторная кают-компания, души и туалеты. Последние два дня программы вы проведете в гостевом доме или хост-отеле в Петропавловске-Камчатском. Стоимость программы включает трехразовое питание на корабле, завтраки и ужины в гостевом доме, все трансферы, работу гидов, команды судна, фотографа и видеооператора. 
 

Интересен не только горнолыжный отдых? Посмотрите, куда еще можно поехать и чем заняться зимой. Если понадобится помощь с выбором, звоните по тел. +7 (495) 104-64-36 или пишите на [email protected]

Поможем подобрать тур