1. Главная
  2. Журнал
  3. Где посмотреть на вулканы России

Где посмотреть на вулканы России

19.09.2018

На нашей планете есть особые горы. Они хранят в себе энергию, которая может разрушить города, остановить авиасообщение между странами, вызвать цунами и изменить погоду.

Вулканы — геологические образования, которые появляются на месте земных разломов. Через них выходит магма, образуя лаву, большое количество водяного пара, газ и пепел. На Земле насчитывается больше тысячи вулканов, четверть из них находится под водой.

Как образуются вулканы? Почему засыпают, а потом прерывают свое молчание? Где в России находятся эти огнедышащие создания? И в какие путешествия отправиться, чтобы их увидеть? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

Как работают вулканы

Глубоко под Землей очень высокие температуры. Из-за этого породы плавятся и превращаются в тягучее вещество, которое называется магмой. Оно намного легче окружающих твердых пород. Когда магмы набирается много, она поднимается и стекается в магматический очаг.

От него расходятся трещины, или вулканические каналы. Те из них, которые выходят наружу, образуют жерло вулкана. Через него магма вырывается на поверхность.

Выходя из-под земли, магма превращается в лаву. Ее температура доходит до 1000°С. Она стекает по склону горы, охлаждается и медленно затвердевает. Вязкость лавы определяет форму вулкана. Чем больше в ней соединений кремния и кислорода или кремнезема, тем она плотнее. Невязкая лава растекается далеко от жерла и формирует пологие склоны. Густая лава быстро застывает и придает вулкану форму конуса.

 

Действующие, спящие и потухшие вулканы

Ученые делят вулканы на действующие, уснувшие и потухшие. Это зависит от того, когда произошло последнее извержение. Также учитывается вероятность, что вулкан будет извергаться снова.

Действующими называют вулканы, периодически извергающиеся в настоящее время. Примеры активных вулканов — Сан-Педро в Чили, Попокатепетль в Мексике, Керинчи в Индонезии, Этна на Сицилии и Ключевская Сопка на Камчатке.

Уснувшими считаются вулканы, которые не проявляют какой-то активности, однако могут вернуться к действию. Уснувший вулкан Тейде находится на Канарских островах, Везувий расположен в Италии, Йеллоустоун в США.

Потухшим называется вулкан, который не проявлял активность больше десяти тысяч лет. Его магма остыла, и он уже вряд ли проснется. Например, Саттер-Бют и Клиар-Лейк в Калифорнии молчат уже 1,4 миллиона лет. Иногда потухшие вулканы просыпаются, и их переводят в категорию активных. Так случилось с вулканом Эль-Чичон в 1982 году. Ученые изучили его после того, как он пробудился, и обнаружили, что предыдущее извержение было всего 1200 лет назад.

 

Вулканы России

Где в России больше всего вулканов?

Самое большое количество вулканов на Земле находится в Южной и Центральной Америке, на Гавайях, в Исландии и на Аляске. Россия также не отстает.

  • 30 действующих и пара сотен потухших вулканов образуют единый вулканический пояс на восточном побережье Камчатки.
  • 168 вулканов расположено на Курильских островах. Они разделяются на надводные и подводные. 37 из них — действующие. Камчатская и Сахалинская области вместе составляют 8,3% действующих вулканов мира.
  • Карта вулканов России включает Кавказ, побережье Черного и Азовских морей, Сибирь, Приморский и Хабаровский края.

 

Потухли, уснули или так и не стали вулканами?

Эльбрус на Кавказе

Эльбрус — высочайшая вершина России и Европы. Это вулкан, который прекратил свою деятельность примерно тысячу лет назад. Но ученые не спешат относить его к потухшим. На Эльбрусе тают ледники. Температура горы достигает +21°C. Похоже, что заснувший вулкан вполне может напомнить о себе.

 

Вулканы Байкала

Спокойные воды Байкала обманчивы. Здесь происходят землетрясения, есть термальные источники. Это подтверждает сейсмическую активность в регионе, а значит здесь вполне могут образоваться новые огнедышащие горы. В районе самого большого озера России есть и вулканы, которые потухли:

  • в Тункинской долине,
  • на Ушканьих островах,
  • в районе Кедровых мысов и Байкальского хребта,
  • а также на дне океана

 

Гора Аю-Даг в Крыму

Известный природный объект Крыма, гора Аю-Даг, к вулканам так и не примкнула. Процесс формирования занял 160 миллионов лет, внутри горы собиралась магма. Но она так и не прорвалась наружу. Застыв, магма образовала в горе «пробку». Поэтому ученые уверены, что свой вспыльчивый характер Аю-Даг не покажет.

 

Плато Путорана в Сибири

Плато Путорана — это базальтовые горы. Они образовались во время извержения огромного вулкана, которое случилось десятки миллионов лет назад. Четыре миллиона гектаров массива вулканической природы отнесены ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества. Местные жители, эвенки и ненцы, верят, что здесь обитает Огненный бог — хозяин преисподней.

Самые «выдающиеся» вулканы России

Камчатка — лидер в вулканической деятельности в нашей стране. Здесь самые активные, опасные, большие и красивые вулканы. А еще потухшие и те, которые пока решили отдохнуть.

На полуострове есть шесть зон, которые вместе входят в список природных объектов наследия ЮНЕСКО. 30 действующих и 300 потухших вулканов расположились на их территории:

  • Кроноцкий биосферный заповедник.  Располагается на восточном побережье Камчатки. Включает 26 вулканов, из них 12 — действующие.
  • Бысринский природный парк. Находится в срединной части Камчатки. Расположен на юго-востоке Камчатки. Максимальная отметка здесь – 3607 м. Это высота действующего вулкана Ичинская сопка.
  • Природный парк Налычево. Налычево расположен на юго-востоке Камчатки. В парке находятся четыре действующих вулкана.
  • Южно-Камчатский природный парк на южной Камчатке сочетает равнинные приморские участки и экзотичные конусообразные сопки
  • Южно-Камчатский федеральный заказник находится на крайней южной оконечности Камчатки. Через заказник пролегает важный миграционный путь перелетных птиц.
  • Ключевской природный парк расположен в восточной части Камчатки. Главная здесь — Ключевская сопка

 

Самые опасные вулканы

Ключевская сопка

Самый высокий среди активных вулканов Евразии. А также один из самых грозных. Высота — 4750 метров. Находится в восточной части Камчатского полуострова. Извержения повторяются в течение последних семи тысяч лет. За 270 лет было зафиксировано больше 50 крупных извержений.

 

Шивелуч

Из действующих вулканов России расположен севернее всех. Возраст превышает 60 тысяч лет. Находящийся недалеко поселок Ключи после каждого извержения засыпает вулканическим пеплом. В июле 2017 года произошли многочисленные взрывы. Пепел выбрасывался на высоту до 10 километров.

 

 

Карымская сопка

Поскольку в течение последних ста лет вулкан извергался 20 раз, он считается самым активным на Камчатке.  В июле 2017 года шлейф пепла растянулся на 91 км к югу полуострова. Когда Карымская Сопка просыпается, она обычно будит вулканы по соседству.

 

Самые крупные вулканы

Ушковский

После Ключевской Сопки следующим по высоте среди действующих вулканов идет Ушковский. Его высота — 3943 метра. Находится в центральной части Камчатки, западнее Ключевской Сопки. Вместе с вулканом Крестовским образует единый вулканический массив. Последний раз Ушковский извергался в конце XIX века.

 

Толбачик

Относится к Ключевской группе вулканов. Высота — 3682 м. Состоит из Острого Толбачика, Плоского Толбачика и пологого купола. Диаметр кратера достигает двух километров. У этого вулкана очень зрелищные извержения. Потоки лавы текут вниз из трещин, а не в высоту. Последний раз извергался в 1975-1976 годах.

 

Самый красивый вулкан

Авачинская сопка

Этот действующий вулкан расположен на юге Восточного хребта. Высота — 2741 м. Верхняя часть укрыта ледниками, а на склонах растут леса. После извержения 1991 года живописные образования Авачи по праву вошли в список красивейших видов вулканов на планете.

Несмотря на опасность, которую таят вулканы, они привлекают многих искателей приключений. Если и вы хотите увидеть горы, хранящие огонь, читайте, в каких путешествиях это можно сделать.

 

В двухнедельном путешествии на Камчатку вы увидите действующие вулканы. Поднимитесь к кратеру вулкана Мутновский. Двигаясь вдоль лавового потока и шлаковых полей, совершите восхождение на вулкан Горелый. Доберетесь до массива, который образован Острым и Плоским Толбачиком. А также полюбуетесь настоящими гигантами полуострова — Ключевской Сопкой, вулканами Крестовским и Ушковским. А еще встретите дельфинов, сивучей и косаток, сплавитесь по реке Быстрой и понаблюдаете за дикой природой Камчатки.

Проверено на себе: узнайте, как проходит это путешествие по Камчатке

 

Итуруп не похож на другие Курильские острова. Здесь белые скалы, горячие озера, красивые бухты, туманы и черный песок. В путешествии на самый большой остров Курильской гряды вы полюбуетесь вулканом Баранским, увидите фумарольные поля и застывшую лаву на берегу моря.

 

Подняться на самую высокую вершину России и Европы — задача не из легких. Но каждый год Эльбрус привлекает тех, кто хочет испытать свои силы. Если вы тоже мечтаете увидеть Кавказ с высочайшей точки величественного вулкана, проверьте себя в восхождении на легендарную гору.

 

У плато Путорана вулканическое происхождение. Несколько миллионов лет назад здесь находился супервулкан. Под действием различных тектонических процессов в регионе сформировались современные каньоны. В обзорном туре сюда вы полюбуетесь северной тайгой, крутыми скалами и каскадами водопадов. Поднявшись на плато, увидите панораму озера Лама. Побываете в мистических местах Шайтан-горы. И узнаете легенды о шаманах, которые верят, что плато обладает особенной силой и энергией.

 

Если вы захотели познакомиться с вулканами поближе, обратитесь к нам — мы подберем для вас подходящее путешествие. Звоните по тел. +7 (495) 104-64-36 или пишите на [email protected]

Поможем подобрать тур