1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Дни туризма в Клубе путешественников

Видео: Дни туризма в Клубе путешественников

24.09.2018

В субботу-воскресенье 29-30 сентября в Клубе путешественников «Спорт-Марафон» пройдут Дни туризма. Вас ждут бесплатные лекции и мастер-классы об активном отдыхе и путешествиях. Смотрите полную программу →

Команда RussiaDiscovery расскажет о своих любимых направлениях. Приходите на наши лекции про Шантарские острова и плато Путорана.

 

Эти мероприятия уже прошли. Смотрите фото в наших альбомах в Facebook и ВКонтакте, а видеозаписи ниже ↓

 

Суббота, 29 сентября, 16:00 

Шантарские острова. Лучшее в мире место для наблюдения за китами.

 

Главные жители Шантарских островов – гренландские киты, косатки, тюлени, нерпы, медведи и белоплечие орланы. Их здесь настолько много, что фотографировать можно даже на смартфон, стоя на берегу.

 

Прошлым летом на Шантарских островах побывал известный travel-блогер Сергей Доля. По его мнению, это лучшее в мире место для наблюдения за китами:

«Как обычно происходит наблюдение за китами на Чукотке или в Исландии? Тебя сажают на корабль, везут в море и если повезет с погодой и обстоятельствами, ты увидишь спинку кита или фонтан из дыхала. Редким счастливчикам повезёт наблюдать хвост над водой — это считается прямо-таки «вау-вау!». 

Но то что творится на Шантарах — просто не укладывается в голове. В небольшой бухте рядом с мысом Врангеля можно смотреть на китов прямо с берега в любое время дня и ночи! Огромные подводные исполины собираются стадами до 20 голов и нарезают круги в 10 метрах от берега! Иногда они начинают играть и резвиться: переворачиваться на спину, вытаскивать из воды плавники и тереться друг о друга. Это что-то невероятное, особенно если учесть, что во всём Охотском море их водится около 300-400 особей. Это отдельная популяция, которая не встречается больше нигде и не пересекается ни с какими другими сородичами в мировом океане».

Приходите на лекцию, чтобы узнать, как добраться к одному из самых труднодоступных архипелагов России и исполнить мечту увидеть китов.

 

О спикере:

Екатерина Спирина — эксперт по путешествиям RussiaDiscovery. Этим летом она побывала на Шантарских островах. Увидела десятки косаток и гренландских китов, наблюдала за медведями, а вечерами готовила большие кастрюли крабов на ужин. Катя расскажет как попасть в заповедник и как сэкономить при выборе экспедиции.

Поможем подобрать тур