🌹 Идея для романтического подарка

Выбрать сертификат
Каталог туров

Пн-Пт: 10:00–20:00

Сб: 11:00–18:00

Каталог туров

Смотреть все
ГлавнаяТурыТропами снежного барса
Тропами снежного барса
125 500 ₽ за человека

Наблюдение за дикими животными Алтая

Снежный барс
Панорамы Алтая
Дикие животные Алтая + 21 фото

Горный Алтай — это не только удивительные по красоте пейзажи, но и богатый животный мир. В этом путешествии вы посетите потаенные уголки, где не проходят основные туристические маршруты. Своими глазами увидите сурков, сусликов, архаров, лисиц, парящих в небе орлов и побываете в местах, где живут снежные барсы и манулы. 

Что вас ожидает

Тур проходит в действительно диких местах — там, где наиболее велика вероятность увидеть животных в естественной среде обитания. Вы будете проводить много времени на природе, совершите 4 радиальных пеших маршрута километражем от 4 до 7 км. Переезды между локациями будут проходить на высокопроходимых авто. Тур подойдет как опытным туристам, так и людям с минимальной физической подготовкой. Несмотря на близость к дикой природе, проживать вы будете в комфортных условиях — в теплых домиках со всеми удобствами или возможностью посетить баню.

 

Вы также увидите древние курганы и наскальные рисунки, множество которых сохранилось в районах маршрута. И, конечно, побываете в гостях у местных жителей, познакомитесь с их верованиями и ритуалами.

Читать полностью
Дикие места
Горные цветы
Виды Алтая
Дикие животные
Манул
Памятники древности

Программа тура

Путешествие начинается в Горно-Алтайске, куда вам нужно добраться самостоятельно до 09:00 в первый день программы или накануне старта программы.

?

Маршрут может измениться из-за погоды и других непредвиденных обстоятельств

Программа может быть изменена
Маршрут тура
Воспользоваться картой
Раскрыть все дни
День 1
Экскурсия по Горно-Алтайску, Чуйский тракт, Каракольская долина

После встречи в аэропорту Горно-Алтайска вы совершите экскурсию по столице республики. Вы побываете в Национальном музее Республики Алтай, где в специальном саркофаге покоится знаменитая «Укокская принцесса» — мумия женщины пазырыкской культуры из захоронения скифской эпохи. Увидеть ее можно в определенные дни.

После обеда вы отправитесь в путь по Чуйскому тракту, связывающему Россию с Монголией. Вы приедете в зеленую Каракольскую долину. Она является сакральным для местных жителей местом, поэтому здесь настоящее скопление памятников древности — курганов, мегалитических стел, петроглифов. В долине живут журавли-красавки, суслики, в небе парят орлы, а в самых сокровенных местах растут настоящие эдельвейсы.

Вечером вас ожидает ужин с блюдами алтайской кухни под музыку исполнителя горлового пения — кайчи.

Протяженность маршрута — 200 км на авто, около 3 км пешком.

День 2
Продолжение знакомства с Каракольской долиной, Курайская степь

В этот день вы продолжите знакомство с Каракольской долиной: посетите Царские курганы, увидите трехглавую вершину Уч-Энмек и деревянные скульптуры в Куладе, наберете воды из целебных источников.

Затем вы продолжите путешествие по Чуйскому тракту. На пути вас ждут перевал Чике-Таман, первый мост через Катунь, красивое место слияния рек Чуи и Катуни. Вы также увидите петроглифы в урочище Калбак-Таш и Гейзерное озеро, поражающее разнообразием оттенков бирюзового цвета.

В этот день у вас будет шанс увидеть черного аиста, пасущихся яков, и, в случае особого везения, — норку у Гейзерного озера.

Ближе к вечеру вы въедете в высокогорную Курайскую степь и, если не будет облачности, увидите великолепные вершины Северо-Чуйского хребта. Горы здесь достигают 4000 метров и выше, их вершины покрыты вечными снегами и ледниками.

Вы остановитесь в гостевых домах, где проведете следующие 2 ночи.

Протяженность маршрута — 210 км на авто, 1-2 км пешком. 

День 3
Курайская степь, озеро Джангысколь

Сегодняшний день будет посвящен Курайской степи. Степь возникла в результате прорыва древних ледниковых озер, рельеф этих мест является уникальным природным явлением. Многочисленные холмы степи — это, по сути, гигантские песчаные дюны, сформированные волнами ледниковых озер. Помимо особенностей рельефа, степь известна множеством археологических памятников: здесь можно встретить тюркские курганы, древние арыки, высеченных из камня воинов.  

В время экскурсии вы посетите озеро Джангысколь. Оно совсем небольшое, но крайне живописно расположено у подножия Северо-Чуйского хребта. В этот день вы совершите первый треккинг на холмы, окружающие озеро, и пройдетесь по их гребню, любуясь отражением снежных гор в водной глади. Затем вы спуститесь к красивому заболоченному участку с причудливыми «блюдцами» воды и петляющей между ними речкой.

Вечером вы вернетесь в гостевые дома, где вас будет ждать ужин.

Протяженность маршрута — 60 км на авто, около 5 км пешком.

День 4
Долина реки Юстыт, озеро Киндыктыкуль

С утра вы соберете вещи и отправитесь на высокогорную базу «Кок-Коль». Она расположена на высоте 2500 метров, в долине реки Нарын-Гол, которая буквально «упирается» в суровые скалы хребта Чихачева.

Путь до базы непростой, но чрезвычайно интересный. Поэтому дорога у нас займет весь день. Вы пересечете огромную Чуйскую степь на автомобиле, и с высоты смотровой площадки урочища Кызыл-Шин полюбуетесь холмами невероятных бордовых оттенков. Затем ваш путь пройдет вдоль реки Юстыт, известной своими археологическими памятниками. Вы совершите остановку, чтобы изучить каменные круги, треугольники и другие фигуры, созданные древними жителями этих мест тысячи лет назад. До сих пор ученые пытаются понять предназначение этих фигур. Вы увидите Шаман-дерево — лиственницу, возвышающуюся в абсолютно безлесной долине.

Затем вас ждет невероятное по красоте озеро Киндыктыкуль — настоящий рай для водоплавающих птиц. Здесь можно увидеть горных гусей, турпанов, сушащих крылья бакланов. А в горах выше живут степные орлы, беркуты, соколы.

Вечером вы заселитесь в гостевые дома базы, поужинаете и попаритесь в бане.

Протяженность маршрута — 135 км на авто (80 км по асфальту, 50 км по бездорожью), 1-2 км пешком.

День 5
В гости к снежному барсу: хребет Чихачева

Сегодня вы подниметесь на высоту 3000 метров над долиной реки Нарын-Гол. С каждым шагом к вершине перед вами будут открываться величественные виды на черные скалы с чашами бирюзовых озер с одной стороны и уходящие вдаль бархатные степи — с другой. Именно здесь, в глубине высоких хребтов, живут снежные барсы и коты манулы, а значит, здесь же находятся пастбища горных козлов и горных баранов.

С большой долей вероятности вы встретите сурков, лис и зайцев, увидите парящих в небе орлов и грифов. Удивителен и растительный мир высокогорья. В этих местах знакомые нам растения и цветы представляют собой свои значительно уменьшенные копии. Радуют глаз цветущие желтые горные маки и голубые альпийские незабудки, здесь же можно найти редкие лекарственные растения — родиолу розовую, красную щетку и другие.

Конечно, шанс увидеть снежного барса не очень высок: обычно они прячутся от человека в надежных укрытиях. Однако вечером на базе вы посмотрите кадры с фотоловушек с хребта Чихачева и увидите тех животных, которых не удалось встретить вживую.

Протяженность маршрута — 15 км на авто, 7 км пешком.

День 6
Чуйская степь

В этот день вы пересечете на автомобиле всю Чуйскую степь, направляясь в визит-центр Сайлюгемского национального парка. Это единственный национальный парк на Алтае, и его главная задача — сохранение  снежных барсов и горных баранов аргали.

По дороге в парк вы заедете в Музей теленгитов Чуи в селе Кокоря. Здесь хранятся очень интересные археологические находки и исторические предметы из Чуйской степи. В Кош-Агаче вы посетите местный рынок, где можно купить кашемир, шерстяные изделия и сувениры из Монголии.

Вы остановитесь в визит-центре парка в урочище Чаган-Бургазы. Хотя до национального парка еще несколько десятков километров, уже здесь вы начнете знакомиться животными, населяющими эти места. Рядом с визит-центром обитают целые колонии пищух и сусликов, по крышам домиков скачут красноклювые альпийские галки, а высоко в небе парят степные орлы, грифы и беркуты.


Протяженность маршрута — 120 км на авто, 1-2 км пешком.

День 7
Сайлюгемский национальный парк

Сегодня вы отправитесь в самое сердце дикой природы Алтая. Сначала вы проедете вглубь Сайлюгемского хребта на высокопроходимом автомобиле, а потом совершите пешую прогулку длиной около 5 км. Сайлюгемский парк — место обитания многих видов животных, в том числе редких. К вам присоединится инспектор парка, благодаря которому у вас будет хороший шанс увидеть своими глазами сурков, лис, аргали, грифов и орлов, а может быть, и очень редкого сайлюгемского медведя.

Ну и конечно, эта территория — место обитания снежного барса. Вместе с инспектором вы проверите фотоловушки: возможно, барсы были здесь всего несколько дней назад. Обратный путь будет проходить через поля эдельвейсов.

К вечеру вы вернетесь в визит-центр парка и поужинаете.

Протяженность маршрута — 50-60 км на авто, 5 км пешком, перепад высот — 300 метров.

День 8
Алтайский Марс

Сегодня вы посетите долину реки Кызылчин, где побываете в атмосферном месте, которое называют Алтайским Марсом. Уникальные геологические процессы превратили долину реки в настоящий марсианский пейзаж с множеством оттенков красного и оранжевого. На Марсе можно найти древних моллюсков и окаменелости, а еще здесь очень интересные растения — древовидная полынь, раскидистая карагана и редкая эфедра.

После посещения Марса вы подниметесь на смотровую площадку на высоте 3000 метров, откуда как на ладони откроется вид на всю землю снежного барса. Вы увидите 4 хребта, всю Чуйскую степь, петляющую внизу Чую и повторяющий ее изгибы Чуйский тракт.

Вечером вы посетите местный ресторанчик, чтобы поделиться эмоциями от путешествия.

Протяженность маршрута — 100 км на авто, 4 км пешком, перепад высот — 200 метров.

День 9
Возвращение домой

После завтрака вы отправитесь по Чуйскому тракту обратно в Горно-Алтайск. По дороге сделаете несколько интересных остановок.

В Горно-Алтайск вы прибудете около 17:00-18:00. Если у вас рейс на следующий день, необходимо заранее забронировать гостиницу (самостоятельно или с помощью наших менеджеров).

Протяженность маршрута — 460 км на авто.

Проживание

Туристам одного пола предоставляется трехместное размещение (три односпальные кровати), парам двухместное размещение, для семей возможно трех- и четырехместное размещение (по согласованию, в зависимости от конфигурации домиков и количества участников). Одноместное размещение по предварительному согласованию (в связи с ограниченным количеством домиков в удаленных районах).

Читать полностью
Показать все
1 ночь
База отдыха «Шанкы»

Находится в Каракольской долине, в 11 км от трассы. Вы будете жить в благоустроенных домиках с двуспальными или односпальными кроватями, санузлом с душем, холодильником, чайником. На базе есть электричество, принимает сигнал оператора МТС. 

2 ночи
База отдыха «Алтынсай»

Находится в спокойном тихом месте на берегу речки Тюргунь, в Кош-Агачском районе. Вы разместитесь в двух- или четырехместных домиках с санузлом с душем и террасой. На базе есть электричество, ловит сигнал операторов «Билайн» и МТС.

На территории базы есть баня. 

2 ночи
Туристическая база «Кок-Коль»

Находится в приграничной труднодоступной высокогорной зоне близ Монголии, на высоте 2490 м. Вы разместитесь в двухместных домиках с санузлом с душем и террасой. 

На территории базы: баня, иговая комната с бильярдом и настольным теннисом, мангальная зона, общая кухня. Мобильная связь и Wi-Fi отсутствуют, электричество подается от генератора ориентировочно с 19:00.

2 ночи
Визит-центр «Чаган-Бургазы»

Находится в урочище Чаган-Бургазы, на прилегающей территории Сайлюгемского национального парка. Комплекс выполнен в виде традиционных алтайских аилов.

В каждом домике: 5 кроватей, ручной умывальник, туалет на улице деревенского типа. Вечером – баня (включена в стоимость тура). Электричество подается от генератора ориентировочно с 19:00, связь и Wi-Fi отсутствуют. 

1 ночь
База отдыха «Алтай Paradise»

Находится в черте села Кош-Агач. 

Вы будете проживать в двух- или четырехместных домиках с санузлом с душем. В каждом домике своя терраса со столом и стульями. На территории: мангальная зона, общая кухня. Есть мобильная связь операторов МТС, «Билайн» и «Мегафон», работает Wi-Fi. 

Специальные условия

–5% для групп от 3 человек

Включено в стоимость

двух- и трехместное размещение в гостевых домах и на базах отдыха, четырех- или пятиместное — в аилах визит-центра Сайлюгемского парка
трехразовое питание в дни 2-8, обед и ужин в день 1, завтрак и обед в день 9
транспортное обслуживание по программе на высокопроходимом транспорте
групповой трансфер из аэропорта и обратно
услуги гида-экскурсовода, сопровождение инспектора национального парка в день 7
входные билеты и рекреационные сборы
национальный ужин в Каракольской долине и концерт кайчи индивидуально для группы
страховка от укуса клеща
посещение бани в дни 4-7

Оплатить дополнительно

авиабилеты в Горно-Алтайск (от 22 000 руб./чел. в обе стороны)
одноместное размещение на базах отдыха (по индивидуальному запросу, возможно не всегда и не везде в связи с ограниченностью количества домиков в удаленных локациях)
индивидуальный трансфер из аэропорта в Горно-Алтайск и обратно (+2000 руб./машина, до 6 пассажиров)
завтрак в день 1, ужин в день 9
проживание в день 9 в гостинице Горно-Алтайска (по желанию)
Детали тура
Тур
Тропами снежного барса
Продолжительность
9 дней
Группа
От 4 до 9 человек, от 12 лет
Сложность
Средняя
?

Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.

Проживание
8 ночей на турбазе
Даты заезда
Ближайший
12.07 — 20.07.2025
125 500 ₽ за человека

Бронирование тура

При бронировании достаточно предоплаты 30%. Остальные 70% необходимо внести за 30 дней до начала тура.
12.07 — 20.07.2025
125 500 ₽ за человека
16.08 — 24.08.2025
125 500 ₽ за человека

Важно знать

Какая будет погода

На Алтае резко континентальный климат. Температура в любой из летних месяцев от +10 до +40 °C, обычная дневная летняя температура — около +25 °C. Преимущественно солнечно, возможны дожди.

Ночью в высокогорных районах (Кок-Коль, Сайлюгем) температура может опуститься ниже 0 °С, бывает снег. 

Что взять с собой

Документы:

  • паспорт (свидетельство о рождении для детей)

Одежду и обувь:

  • теплую куртку или легкий пуховик для холодных вечеров
  • удобную треккинговую куртку 
  • непромокаемую куртку с капюшоном или дождевик
  • легкие брюки 
  • утепленные брюки, свитер/толстовку, куртку и шапку на случай плохой погоды
  • 2 футболки, 2 легкие рубашки с длинными рукавами
  • сменную одежду и обувь для отдыха на базах
  • разношенную треккинговую обувь
  • кроссовки
  • головной убор (кепку, шляпу или бандану)
  • хлопковые и шерстяные носки 2–3 пары 
  • купальник/плавки, резиновые тапочки для бани

Личные вещи и снаряжение:

  • дорожную сумку или рюкзак для перевозки личных вещей
  • небольшой рюкзак для треккинга
  • солнцезащитный крем, очки
  • средство от комаров
  • бутылку для воды
  • личную аптечку и средства личной гигиены
  • фонарик
  • пауэрбанк
  • туристическую сидушку
  • фото- и видеотехнику с запасом батареек и флешек
  • треккинговые палки
  • бинокль
Как будут кормить

В стоимость программы включено трехразовое питание в дни 2-8, обед и ужин в день 1, завтрак и обед в день 9. Питание будет организовано в кафе или гостевых домах. На дневных маршрутах вас ждут обеды-перекусы на природе. Если у вас есть особые предпочтения в еде или пищевая аллергия, пожалуйста, сообщите нам об этом при бронировании тура.

Оплатить дополнительно нужно завтрак в день 1 и ужин в день 9. 

Кто будет сопровождать меня в путешествии

На всем протяжении тура с вами будет гид-экскурсовод. В Сайлюгемском национальном парке вас будет сопровождать инспектор парка.

Какой транспорт используется на маршруте

В дни 1-2 и 9 для группы до 6 человек переезды по маршруту будут проходить на микроавтобусе Mercedes Vito или аналогичном. Для группы до 9 человек – на микроавтобусе Mercedes Vito и кроссовере Nissan Terrano или аналогичных. В дни 3-8 – на специально подготовленном внедорожнике УАЗ «Буханка» с комфортными сидениями или УАЗ «Патриот».

Будет ли на маршруте мобильная связь

Во время передвижения по маршруту периодически будут участки без мобильной связи, в крупных селах и райцентрах связь появляется.

 

  • В Каракольской долине, Курае, Кош-Агаче ловит сигнал операторов МТС, «Билайн», «МегаФон».
  • В Кок-Коль и Сайлюгемском парке нет никакой связи.

Связи не будет с обеда 4 дня до первой половины дня 6, со второй половины дня 6 до утра дня 8. 
 

Оформление пропуска в пограничную зону

Пропуск оформляют наши менеджеры. Последняя дата бронирования — за 20 дней до начала тура. 

Профилактика клещевого энцефалита

Для вашей безопасности на маршруте необходимо пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Алтай относится к регионам с повышенным риском распространения этого заболевания. 

Полный курс состоит из трех доз вакцины. Первая вводится минимум за 45 дней до путешествия. Вторая — через месяц после первой. Третья — через 12 месяцев после второй. Такая схема гарантирует защиту от заболевания до трех лет. Далее вам нужно каждые три года однократно вводить вакцину для поддержания иммунитета. Сделать прививку можно в поликлинике или в частном медицинском учреждении, имеющем лицензию на этот вид деятельности.

Если вы не планировали поездку заранее, можно использовать вариант с двумя дозами вакцины — как правило, для формирования иммунитета этого достаточно. В таком случае первая должна быть введена минимум за 21 день до поездки, а вторая — через 7 дней после первой.

Во время тура рекомендуем вам:

  • использовать репелленты против клещей;
  • на прогулку в лес надевать однотонную одежду, которая плотно прилегает к телу. Желательно, чтобы на рукавах и на штанинах были эластичные манжеты;
  • выбирать для отдыха сухие открытые места с песчаной почвой (больше всего клещей — в траве);
  • не приносить из леса свежесобранные цветы и ветки;
  • осматривать одежду каждые 15 минут и делать полный осмотр тела каждые два часа.
Что посмотреть перед поездкой

Поездки с RussiaDiscovery — это не просто активный отдых, это путешествия со смыслом. Для нас важно, чтобы вы не только наслаждались красивыми видами, но и знакомились с природой, историей и культурой Алтая. 

Поэтому рекомендуем перед поездкой заглянуть в наш блог. Мы сделали подборку вдохновляющих фильмов, книг и материалов, которые помогут открыть Алтай с еще большим интересом.

Статьи в журнале

28 октября 2024
Корпоративный выезд для партнеров и клиентов инвестиционной компании
14 августа 2024
Путешествие по следам древних людей
27 июля 2024
Путешествие-разведка нашего коллеги на Алтай
Отзывов пока нет, станьте первым!

Похожие туры

8 дней
25.06.2025 +14 дат
Регион
Камчатка
Сложность
Средняя
?

Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.

От 107 900 ₽
9 дней
27.06.2025 +3 даты
Регион
Алтай
Сложность
Средняя
?

Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.

От 275 000 ₽
7 дней
29.06.2025 +11 дат
Регион
Сахалин и Курильские острова
Сложность
Средняя
?

Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.

99 500 ₽
8 дней
13.07.2025 +4 даты
Регион
Сахалин и Курильские острова
Сложность
Базовая
?

Легкие нагрузки. Подходит всем. Опыт не нужен.

192 000 ₽
10 дней
14.07.2025
Регион
Камчатка
Сложность
Средняя
?

Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.

229 000 ₽
8 дней
20.07.2025 +7 дат
Регион
Сахалин и Курильские острова
Сложность
Средняя
?

Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.

192 000 ₽
25.06 — 02.07.2025
107 900 ₽ за человека
119 900 ₽
-10%
02.07 — 09.07.2025
107 900 ₽ за человека
119 900 ₽
-10%
09.07 — 16.07.2025
119 900 ₽ за человека
16.07 — 23.07.2025
119 900 ₽ за человека
23.07 — 30.07.2025
119 900 ₽ за человека
30.07 — 06.08.2025
119 900 ₽ за человека
06.08 — 13.08.2025
119 900 ₽ за человека
13.08 — 20.08.2025
119 900 ₽ за человека
20.08 — 27.08.2025
119 900 ₽ за человека
27.08 — 03.09.2025
119 900 ₽ за человека
03.09 — 10.09.2025
119 900 ₽ за человека
10.09 — 17.09.2025
119 900 ₽ за человека
17.09 — 24.09.2025
119 900 ₽ за человека
24.09 — 01.10.2025
119 900 ₽ за человека
01.10 — 08.10.2025
119 900 ₽ за человека
27.06 — 05.07.2025
Осталось 8/8 мест
275 000 ₽ за человека
291 000 ₽
-5%
09.07 — 17.07.2025
Осталось 8/8 мест
298 000 ₽ за человека
313 000 ₽
-5%
07.08 — 15.08.2025
Осталось 8/8 мест
309 000 ₽ за человека
325 000 ₽
-5%
20.08 — 28.08.2025
Осталось 8/8 мест
298 000 ₽ за человека
313 000 ₽
-5%
29.06 — 05.07.2025
99 500 ₽ за человека
06.07 — 12.07.2025
99 500 ₽ за человека
13.07 — 19.07.2025
99 500 ₽ за человека
20.07 — 26.07.2025
99 500 ₽ за человека
27.07 — 02.08.2025
99 500 ₽ за человека
03.08 — 09.08.2025
99 500 ₽ за человека
10.08 — 16.08.2025
99 500 ₽ за человека
17.08 — 23.08.2025
99 500 ₽ за человека
24.08 — 30.08.2025
99 500 ₽ за человека
31.08 — 06.09.2025
99 500 ₽ за человека
07.09 — 13.09.2025
99 500 ₽ за человека
14.09 — 20.09.2025
99 500 ₽ за человека
13.07 — 20.07.2025
192 000 ₽ за человека
19.07 — 26.07.2025
192 000 ₽ за человека
06.08 — 13.08.2025
192 000 ₽ за человека
15.08 — 22.08.2025
192 000 ₽ за человека
11.09 — 18.09.2025
192 000 ₽ за человека
14.07 — 23.07.2025
229 000 ₽ за человека
20.07 — 27.07.2025
192 000 ₽ за человека
07.08 — 14.08.2025
192 000 ₽ за человека
18.08 — 25.08.2025
192 000 ₽ за человека
24.08 — 31.08.2025
192 000 ₽ за человека
05.09 — 12.09.2025
192 000 ₽ за человека
15.09 — 22.09.2025
192 000 ₽ за человека
30.09 — 07.10.2025
192 000 ₽ за человека
14.10 — 21.10.2025
192 000 ₽ за человека
Доступно
MODAL-ARRIVALS
Смотреть тур
Тропами снежного барса
Доступны 2 даты

Лето

12.07 — 20.07.2025
125 500 ₽ за человека
16.08 — 24.08.2025
125 500 ₽ за человека
Написать отзыв
Как вы оцените тур?
Ваше фото
Загрузите фото в формате PNG, JPEG.
Фото из тура
Можно загрузить 10 фото в формате PNG, JPEG.
Написать отзыв
Ваш отзыв успешно получен
Модератор проверит отзыв и опубликует его в течение дня