Русскоязычный круиз в Антарктиду
Новый год 25/26Мыс Дежнёва расположен на берегу Берингова пролива в самой отдаленной, дикой и живописной части Чукотки. Вы проедете по цветущей летней тундре, увидите птичьи базары, искупаетесь в горячих источниках и познакомитесь с местными жителями, сумевшими приспособить быт к тяжелейшим природным условиям.
Вы отправитесь в путешествие к крайней точке Евразии. Посетите Анадырь, столицу Чукотского автономного округа, где живет всего 14 тысяч человек. И побываете в Уэлене — этому древнейшему селу Чукотки больше 2000 лет.
Большая часть экспедиции пройдет в селе Лорино, это самое большое национальное поселение на Чукотке. Более 90% его жителей — чукчи. Лорино называют китобойной столицей России: ежегодно здесь добывают около 50 китов. Подробнее о чукотских местах и характере читайте в журнале RussiaDiscovery.
Вы полюбуетесь пейзажами особо охраняемой природной территории
Побываете на мысе Дежнёва — в самой восточной точке России и Евразии
На морских прогулках увидите обитателей местных вод и огромные птичьи базары
Посетите базу морзверобоев и увидите традиционную охоту на моржей и китов
Познакомитесь с культурой и ремеслами коренных жителей Чукотки
В сборном формате мы проводим эту программу для группы от 7 человек. Также можем организовать тур индивидуально. Позвоните или напишите нам, чтобы узнать детали.
Индивидуальный формат этого путешествия
Программа тура может измениться из-за погоды. Решение о выходе в море принимает капитан лодки.
Вы прилетите в Анадырь около 13:00 (пос. Угольные Копи). Вас встретят в аэропорту и отвезут в поселок для размещения в частных квартирах. Аэропорт отделен от города лиманом, поэтому сегодня вы переночуете в Угольных Копях. Так вы избежите риска пропустить рейс в село Лаврентия из-за непогоды. Сам город Анадырь вы сможете осмотреть в конце тура.
После обеда (за свой счет) вы погуляете по берегу Анадырского лимана, где издавна ведется традиционный промысел лососевых рыб.
Вечером вы вернетесь в поселок, самостоятельно поужинаете и отдохнете.
После завтрака вы отправитесь на экскурсию по заброшенной военной базе Гудым — уникальному памятнику времен холодной войны, где располагался командный пункт и подземное хранилище ядерных боеголовок. На экскурсии вас будет сопровождать местный гид — знаток объекта.
Обед пройдет в столовой или в формате пикника на маршруте.
Вечером вы поужинаете в поселке.
После завтрака вы вернетесь в аэропорт Анадыря, откуда полетите в село Лаврентия рейсом местных авиалиний. По прилете вас встретят и организуют трансфер в село Лорино (1 час). По пути вы остановитесь у родника и сможете сделать фотографии цветущей тундры.
Прибыв в Лорино, вы пообедаете и разместитесь в частных квартирах. Вас ожидает пешеходная экскурсия по селу в сопровождении этнографа или местных жителей.
Вечером состоится лекция об истории китобойного промысла на Чукотке и местных традициях. На ужин вам предложат блюда домашней кухни.
В этот день вас ждет знакомство с общиной морзверобоев Лорино, а также прогулка на моторной лодке по морю. Вы сможете понаблюдать за серыми китами и узнать об особенностях морского зверобойного промысла.
За обедом вы попробуете блюда из мяса морских животных, а после состоится пешеходная экскурсия по селу. Местные ремесленники проведут для вас мастер-класс по пошиву традиционной одежды и изготовлению украшений.
Сегодня вы поучаствуете в мастер-классе по резьбе на кости, а затем послушаете лекцию об освоении Чукотки.
После обеда вас ждет посещение бани, где вы сможете пообщаться с местными охотниками-китобоями.
Сегодняшний день вы посвятите знакомству с традициями и культурой коренных жителей Чукотки. Вы примете участие в состязаниях китобоев, метании гарпуна и вязании узлов, а также гребле на байдарах, сделанных из шкуры моржа.
Вы также встретитесь с представителями эскимосской и чукотской культур и при желании сможете пообщаться с участниками местного фольклорного коллектива. Вечером вас ждет ужин и отдых.
После завтрака вас ждет морской переход на моторных лодках по Мечигменскому заливу.
Вы посетите древнее эскимосское поселение Масик, понаблюдаете за птичьими базарами. Во время экскурсии запланирован пикник в живописном месте на берегу залива.
Также в этот день мы сможем организовать для вас путешествие к стойбищу оленеводов, если их лагерь будет поблизости. Вас ждет общение с местными жителями, поездка к стаду оленей, мастер-класс по приготовлению блюд из оленины и метанию аркана, а также лекция о традиционном обмене между оленеводами и морзверобоями. На ужин вам предложат пищу оленеводов, кочевники расскажут вам об особенностях быта в тундре. Вечером вы вернетесь в Лорино.
Поездка оплачивается дополнительно на месте. Стоимость меняется в зависимости от расстояния до лагеря и количества человек в группе, составляет от 20 000 до 30 000 руб./чел.
Сегодня вы отправитесь в старинное поселение Аккани, где расположена база морзверобоев. Вы сможете понаблюдать, как проходит традиционная охота коренных жителей Чукотки на ластоногих. Обратите внимание, что Аккани — не туристическая локация, поэтому мы не можем гарантировать вам строгого соблюдения программы. Однако именно здесь вы сможете максимально полно погрузиться в быт современных жителей Чукотки.
Также вы погуляете пешком по окрестностям села. На ужин попробуете блюда из мяса моржа, местных грибов и ягод. Затем вы вернетесь в Лорино. Также сегодня возможна ночевка на базе — в этом случае вы сможете понаблюдать за бурыми медведями.
Если позволит погода, в этот день вам предстоит морской переход до мыса Дежнёва (4 часа от Лорино или 2,5 часа от Аккани) и дальше, до села Уэлен. Это самая восточная точка Евразии. Вы познакомитесь с Науканом — одним из древних эскимосских поселений, посетите памятник Семёну Дежнёву и маяк. Устроите пикник на берегу Берингова пролива.
Мыс Дежнева и фактическая оконечность Евразии находятся в 12 км от точки высадки и памятника. При хорошей погоде вы пройдете на лодках мимо настоящей географической оконечности материка. Как и первопроходец Дежнёв, вы не будете там высаживаться (в этой точке расположена отвесная стена).
После возращения в Лорино вас ждет поездка к горячим источникам в окрестностях села, где вы искупаетесь и устроите пикник на природе.
Вечером вы поужинаете и отдохнете.
Важно: в случае непогоды выход в Уэлен не состоится, высадиться там редко бывает возможно.
Утром вы попрощаетесь с морскими охотниками, а затем вас отвезут в село Лаврентия, откуда вы вылетите обратно в Анадырь.
Переправившись в город, вы встретитесь с местным гидом и разместитесь в гостинице. После обеда вас отвезут в село Тавайваам, где вы сможете понаблюдать за рыбалкой на лосося. К местному причалу иногда приплывают белухи — у вас будет возможность увидеть их с близкого расстояния.
Ужин пройдет в кафе в гостинице.
После завтрака вас ждет экскурсия в Музейный центр «Наследие Чукотки» в Анадыре.
После обеда вы отправитесь на пешеходную экскурсию по Анадырю. Этот северный город на берегу моря — столица и крупнейший населенный пункт Чукотского автономного округа. Во время экскурсии вы сможете приобрести сувениры.
Вечером за прощальным ужином для вас организуют фольклорное выступление: танцевальную программу или концерт горлового пения.
Позавтракав, вы переправитесь через лиман, после чего вас отвезут в аэропорт к дневному рейсу в Москву.
Представленные гостиницы могут быть заменены на аналогичные, той же категории
Размещение в уютных и комфортабельных квартирах с несколькими комнатами. Имеется собственная кухня и санузел с горячей водой. Возможно размещение на двуспальных или односпальных кроватях (точная конфигурация будет известна только накануне).
Размещение в квартирах местных жителей с несколькими комнатами. Имеется собственная кухня и санузел с горячей водой. Возможно размещение на двуспальных или односпальных кроватях (точная конфигурация будет известна только накануне).
Размещение в двухместных номерах с двумя односпальными кроватями. В номере имеется собственный санузел и телевидение.
За доплату возможно одноместное размещение, однако мы не можем его гарантировать заранее.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Средняя температура летом +10... +15 °C. Значительная часть поездки проходит в море, ощущаемая температура будет около +5 °C.
Теплую одежду и обувь:
Личные вещи:
В путешествии с вами будут опытные местные гиды, а также сопровождающий RussiaDiscovery.
В стоимость тура входит трехразовое питание, обеда и ужина в день 1. Мы попробуете блюда местной кухни — из мяса морских животных, оленины, рыбы, икры.
Во время длительных переходов по воде или тундре для вас организуют пикники — горячий чай и закуски.
Если у вас есть какие-либо ограничения в питании, пожалуйста, сообщите нам об этом при оформлении заявки.
Этот тур проходит на приграничной территории. Для граждан РФ пропуск оформляется на месте. Для иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, необходимо оформление пограничного пропуска с подачей документов за 30 дней до начала тура.
Перелеты между поселками внутри Чукотки проходят на самолетах малой авиации и очень зависимы от погоды. Задержки внутренних рейсов могут быть от нескольких часов до нескольких суток. Для вылета в Москву рекомендуем приобретать билеты только с возможностью переноса даты рейса или полного возврата.
В случае переноса рейса на следующий день вы сможете разместиться в гостинице «Норд» в поселке Угольные Копи недалеко от аэропорта. Стоимость проживания и питания в дни задержек вам нужно будет оплатить самостоятельно на месте.
Мобильная связь на Чукотке представлена операторами «МТС», «Билайн», «Мегафон». Обратите внимание, что здесь действует роуминг - советуем уточнить условия работы ваших тарифов. В аэропорту есть возможность приобрести местную сим-карту.
Поймать сеть можно во всех населенных пунктах, но связь может быть нестабильной, и не везде доступны одновременно все операторы. Лучше всего работает «МТС». Мобильный интернет работает в крупных районных центрах, скорость соединения невысокая.
Если вы решите отменить бронирование позднее 1 февраля 2025 года, мы не сможем вернуть вам часть оплаты путешествия:
При отказе от участия в туре в день начала и во время поездки стоимость путешествия не возвращается.
В этом туре вы окажетесь в гостях у диких животных. Важно вести себя осторожно, чтобы не навредить местным обитателям. Собрали простые рекомендации биологов в подробную статью-руководство.
Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурой региона. Верим, что наполненные смыслом поездки начинаются задолго до посадки в самолет.
Рекомендуем перед путешествием заглянуть в наш журнал. Сделали подборку вдохновляющих фильмов, книг и других материалов, которые помогут открыть Чукотку с еще большим интересом и глубиной.
Посмотрите наш материал из цикла «Прекрасное далеко». Это обзор главных достопримечательностей Чукотки: уникальных природных и исторических памятников.
Путешествие получилось насыщенным и заряженным положительными эмоциями. Очень понравилось сопровождение группы, спасибо Мише, Насте и Олит с Лизой! Поездка в тундру была тяжелой, но мы выдержали и сплотились. Морзверобоям отдельное спасибо! Но... Придется еще раз ехать, потому как искупаться в море не удалось (моя фишечка!).
Всё замечательно, мне понравилось! Особенно природа и мыс Дежнева — погода позволила нам туда добраться. Спасибо! На мыс мы попали правда со второго раза. Сначала было много льдин. Самолеты толком нигде не ждали, рейсы сильно не задержались.
Самое запоминающееся — путешествие в лагерь оленеводов, в тундру. Мы ждали 7 часов, чукчи живут в другом ритме, по другому договариваются. Стали терпеливее, никуда не спешим. Очень яркие краски!
Нам всё очень понравилось. Это, конечно, путешествие для тех, кто очень любит природу и кому всё равно на быт. В остальном остались только очень классные воспоминания. Особенно два дня в тундре и мыс Дежнева.
Это было лучшее путешествие в жизни. Очень повезло с погодой и людьми, Настя Куница как всегда на высоте.
Мне очень понравилось. Было холодно, но весело.
Всё очень понравилось. О нас заботились прекрасно!
Нам всё понравилось, нет претензий к работе Михаила и Кристины, только слова благодарности за их труд :)
Такие путешествия только для подготовленных (и физически и морально) людей! Сложно это назвать отдыхом, если только для головы и того, что в ней находится (мозгов)!
Поскольку мы с супругой люди подготовленные, но и для нас некоторые моменты были в новизну: и китово-моржовая охота, и морские переходы по 5 часов в одну сторону, и смена «температурного» режима с 35 в тени на 2 «на солнце», и сами чукчи (в хорошем смысле этого слова и самого народа)!
Михаил Резяпкин – СУПЕР! Таких гидов – этнографов побольше бы! Молодец! Очень профессионально, заботливо и по отношению к туристам, и по отношению к тому народу, в гости к которому мы приехали.
Условия проживания — все лучше, чем в палатках! Хотя в Лорино, и мы об этом говорили, если этот пункт программы станет постоянным, необходимо думать о постоянном размещении туристов в отдельном месте, специально под это созданным, также как на Алтае или в Мурманске, например.
Условия питания — ну, это же не средиземноморский курорт! Все по часам, по количеству калорий! Голодны не были, даже иногда и отказывались! Люди, которые обеспечивали наше «здоровое» питание, очень старательны и очень дорожат своим отношением к делу, а также и нашими впечатлениями от того, что они для нас делали!
Программа, которая нами была выполнена почти на 100% (не удалось пройти к оленеводам по погодным условиям, а также посетить г.Анадырь по той же причине), мне кажется, составлена правильно, грамотно, профессионально. Большего вместить в нее было бы «обременительно» для туристов, да и для местного населения.
Было бы правильно, если бы представители RussiaDiscovery сами прошли по всему предлагаемому маршруту, как это было сделано на Курильских островах, в частности. На данным момент, как я знаю, этого еще не случилось! Но, еще весь август впереди!
Это краткое описание того восторга и впечатлений, которые мы получили, и которые, без сомнения, оставят свой след на долгое время. После таких путешествий стоит задуматься, а куда в следующий раз поехать вместе с RussiaDiscovery? Спасибо Вам за организацию этих впечатлений!
Экспедиция на Чукотку была самым невероятным приключением, которое случилось в моей жизни! Чукотка как будто специально создана для того, чтобы испытывать человека на прочность: суровый климат, отсутствие сервиса и логистики. Отвага и решимость требуется тем, кто решит добраться на этот край земли, принадлежащий дикой природе. Здесь время остановилось, здесь главное — терпение и умение ждать.
Хочу сразу сказать тем, кто только собирается на этот край земли. На Чукотку надо ехать подготовленным, и хорошо понимать, что там нет гостиниц, ресторанов и всего того сервиса, к которому мы уже успели привыкнуть в центральной части России. Мы жили в квартирах чукчей в селе китобоев, но это квартиры со всеми удобствами, какие могут быть на самом востоке России. Завтрак-обед и ужин нам приносили в кастрюльках, но еда была очень вкусной, свежей, разнообразной, и для нас — даже деликатесной! Там, на берегу Берингова моря даже в июле температура +12 градусов и айсберги в море. И вместо купальника и маек с шортами в июле вам понадобится штормовая куртка, шапка, носки и теплые ботинки.
Я очень благодарна RussianDiscovery то, что мне удалось с командой таких же авантюристов, как я, преодолеть расстояния, обстоятельства, трудности и выдержать все капризы погоды!
Это настоящий кайф побывать в уникальных местах: на 180-м меридиане и в самой восточной точке России — мысе Дежнёва. Вот это и есть настоящий край Земли Российской. Дальше на восток — некуда. 100-150 человек в год пробираются в это богом забытое место, ведь добраться сюда сложнее, чем до любой заграницы... А я побывала!!!
Бесценно посмотреть изнутри жизнь самого непокорного народа — чукчей, побывать с морзверобоями на опасном морском промысле кита и моржа, разделить их трапезу из невиданных ранее блюд — итильхена, китятины, моржатины!
Мы побывали в Наукане и Масике — древних эскимосских поселениях, от которых остались аллеи из китовых ребер и челюстные дома в вечной мерзлоте, табуреты из позвонков и ямы для хранения мяса, кладбище с черепами, которые вечная мерзлота выталкивает наружу… Полнейшее ощущение безвременья…
Настоящий бриллиант экспедиции — ученый-этнограф Михаил Резяпкин, который был драйвером наших приключений и сопровождал нас на всем пути! Интереснейшие рассказы Михаила о чукчах, его глубочайшие знания и потрясающие лекции на всем маршруте, ответы на бесчисленные вопросы о коренных народах — полный восторг!
Большое спасибо RussiaDiscovery за еще одно прекрасное приключение в моей коллекции! Вы делаете всё очень грамотно, путешествовать с вами надежно и интересно!
Оставьте номер телефона
и мы обязательно свяжемся
Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявка на бронирование
Путешествие на мыс Дежнёва 12 дней
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.