
Последние места в тур на Итуруп
ПоехатьЛедниковое озеро Джека Лондона расположено в верховьях Колымы — сюда не ведет ни одна дорога, а чтобы добраться до водоема, нужно пересечь вброд несколько рек. По одной из версий, озеро получило имя автора благодаря найденному на берегу роману «Мартин Иден». Приглашаем покорить эти дикие места любителей пеших походов и экспедиций — с каждым пройденным километром вы будете все больше ощущать себя героем одного из произведений писателя.
Это многодневный тур экспедиционного формата для искушенных путешественников, которые хотят испытать себя terra incognita верховьев Колымы. Вы исследуете труднодоступные места Магаданской области, которые с 16 декабря 2022 года входят в самый молодой заповедник России — национальный парк «Черский». Мы постарались организовать для вас максимально комфортную для этих мест логистику. До нацпарка вы доберетесь на транспорте повышенной проходимости, а самые сложные участки маршрута преодолеете на моторной лодке по озеру, чтобы не идти вдоль берега через кусты и буреломы, перевалы и курумы. А еще с вами будет фотограф — из экспедиции вы вернетесь не только с новыми впечатлениями, но и с красивыми фотографиями.
Программа подходит активным туристам с опытом категорийных походов и восхождений, готовых провести две ночи в палатках. На маршруте вас будет сопровождать повар — вам не придется готовить. На территории палаточного лагеря развернут мобильный душ. А в рюкзаке понесете только спальник и личные вещи — общий вес не превысит 10 килограммов.
Важно: 2 дня вы будете жить в палатках, без интернета, отопления и горячей воды в тайге горной Колымы — это единственный возможный вариант размещения в этих местах.
Вы отдохнете от людей, став частью дикой природы, — здесь нет мобильной связи, интернета и населенных пунктов
Дойдете до красивых озер и подниметесь на перевалы, откуда окрываются панорамные виды на вершины хребта Черского и горные долины
Часть маршрута пройдете на моторных лодках по озеру Джека Лондона
Вернувшись в цивилизацию, вы оживите свои соцсети впечатляющим контентом — покорять верховья Колымы с вами отправится фотограф
Увидите первозданные ландшафты и горные пейзажи, которые находятся на территории заповедника
Маршрут может меняться из-за погоды, повышения уровня воды и других непредвиденный ситуаций
В первый день программы вас встретит организатор путешествия в аэропорту поселка Сокол. После получения багажа вы на микроавтобусе, минивэне или джипах (зависит от размера группы) отправитесь в гостиницу Магадана и заселитесь в номера (50 км, время в пути — 50 минут).
Обед сегодня пройдет в ресторане «Аляска».
После обеда вы в сопровождении гида отправитесь на небольшую экскурсию по городу, во время которой познакомитесь с его историей Магадана — посетите парк «Маяк», «Дюкча» и зону отдыха «Горняк».
После прогулки вернетесь в отель и немного отдохнете.
Ужинать вы будете в ресторане «Перевал».
Утром вы позавтракаете в отеле, соберете снаряжение и отправитесь к реке Дебин (521 км, 8–9 часов). По пути запланированы остановки в поселках Атка и Ларюковое, чтобы размяться и перекусить.
У реки Дебин вы пересядете на транспорт повышенной проходимости и по бездорожью поедете к озеру Джека Лондона. По пути пересечете несколько рек: Дебин, Левые Сухахы, Снежную и Запутанный (63 км).
К вечеру вы прибудете в лагерь «Боевой», заселитесь в домики и поужинаете.
После завтрака вы соберетесь и пешком отправитесь к озеру Джека Лондона. Вы пройдете около 3 километров с набором высоты 70 метров (время в пути — около 1,5 часов).
Добравшись до озера, вы погрузите вещи, разместитесь в моторных лодках по 6 человек и дойдете до долины ручья Неведомый (протяженность маршрута — 4 км, время в пути — 20 минут). Пришвартуете лодку на острове Вера — здесь находится метеостанция.
Обращаем ваше внимание: водный маршрут пройдет на открытой лодке. На озере нет высокой волны, но бывает ветер. Использовать закрытый катер возможности нет из-за мелководья береговой линии и узкого фарватера.
После обеда вас ждет трехчасовой пеший маршрут к озеру Невидимка вдоль берега озера Соседнее, через болотистую местность и кочкарник (протяженность маршрута — 5,5 км с набором высоты 150 метров и сбросом — 120 метров).
Добравшись до озера, вы разобьете лагерь и самостоятельно приготовите ужин. Вам выдадут джетбойлы (газовые горелки) — по одной на пару. Вы проведете вечер у костра и отдохнете после насыщенного дня.
Утром вы позавтракаете, свернете лагерь и выйдете на маршрут. Перейдете протоку у озера Невидимка и обойдете безымянное болотное озеро. В пути вы проведете около трех часов и пройдете 6,5 км с наборов высоты 183 метра.
Перекусив у ручья, вы выйдете в долину горного ручья Неведомый — пять километров вы пройдете в болотных сапогах (протяженность маршрута — 7 км, время в пути — 4 часа с набором высоты 315 м).
Днем вы остановитесь, чтобы пообедать, а затем вернетесь к озеру Невидимка.
Вечером вы разобьете лагерь, соберете хворост, дрова для костра и приготовите ужин на джетбойле.
Позавтракав, вы свернете лагерь и отправитесь обратно к озеру Джека Лондона (5,5 км, время пути — 3 часа с наборов высоты 150 метров и сбросом 120 м).
Добравшись до озера, вы продолжите маршрут на моторной лодке до косы гидробиологов. Здесь вы пообедаете, а затем у вас будет свободное время, чтобы отдохнуть и набраться сил.
Ночевка и ужин ужин пройдут в лагере «Боевой».
После завтрака вас ждет радиальный пеший маршрут. Вы пересечете озеро Танцующих хариусов на лодке и отправитесь в пешую прогулку на косу гидробиологов, где вас ждет обед и экскурсионная программа. (5.7 км, время в пути — 2 часа с набором высоты 110 метров и сбросом 30 м.)
После обеда вы вернетесь в лагерь. Во второй половине дня вы порыбачите на озере Танцующих хариусов, расслабитесь в бане, поужинаете.
Утром после завтрака вас ждет пеший 6-километровый маршрут к горным озерам Мечта, Анемо и Серая чайка с набором высоты до 500 метров. В пути вы сделаете привал, чтобы пообедать, и пройдете ещё 5 километров по горному массиву вдоль озер (набор высоты — 260 метров).
По возвращении в лагерь вы сходите в баню и поужинаете.
После завтрака вы выйдете на маршрут к сопке Браконьерке, поднявшись вы полюбуетесь панорамой долины реки Пурга (8.6 км с набором высоты –
420 м).
Пообедав, вы отправитесь в обратный путь. Перед ужином желающие смогут расслабиться в бане.
После завтрака вы на Урале (ЗИЛ) выедете с территории национального парка в сторону реки Дебин (60 км).
Пообедав, соберете снаряжение, погрузите его в крафтер и поедете в поселок Ягодное (6 км).
Далее вас ждет длительный переезд по трассе Колыма с остановками в поселках Атка и Ларюковое (521 км). Ночью вы прибудете в отель в Магадане.
Этот день вы можете провести день по своему усмотрению: прогуляться по городу и купить сувениры на память о Магаданской области.
Проживание в отеле и питание в этот день нужно оплатить дополнительно.
Сегодня вас отвезут в аэропорт, откуда вы отправитесь домой.
Гостиницу в Магадане для размещения накануне начала программы и после ее окончания нужно оплатить дополнительно. Подробности — у наших менеджеров.
Расположен в центре Магадана. Вы будете жить в стандартных одноместных номерах с двуспальной или односпальной кроватью, душем и туалетом. На территории есть мобильная связь и Wi-Fi.
Вы разместитесь в деревянных домах по 4–6 человек. На территории есть столовая. Мобильная связь и интернет не работают.
Вы будете жить в двухместных палатках.
Значительные нагрузки. Нужен опыт и выносливость, хорошая физическая подготовка.
В горных районах Колымы в сентябре температура может колебаться в зависимости от высоты над уровнем моря и расположения относительно солнца. В среднем дневная температура +10–15 °C, ночью температура опускается до +5 °C. В долинах и низменностях температура может быть немного выше. В горах могут дуть сильные ветры, особенно в открытых местах.
Документы:
Одежду и обувь:
Личные вещи и гигиена:
Группу из 7 человек сопровождают 1 гид и фотограф. Группу более 7 человек — два гида и фотограф. С группой в сентябрьские даты будет штатный повар.
Первый гид — аттестованный гид-экскурсовод, историк, родился и вырос на Колыме, руководитель команды, организатор туров по морю к островам, заповедникам и памятникам природы. Опыт горных походов по Колыме в разные сезоны — 11 лет.
Второй гид — организатор зимних экспедиций и фрирайд-туров на Колыме. Опыт походов по Колыме — 12 лет.
В стоимость включены обед и ужин в ресторанах по программе в день 1, трехразовое питание в дни в дни 2–9, завтрак в отеле в день 10. В Магадане будет организовано питание в ресторане «Перевал» или «Аляска». Во время переездов в национальный парк и обратно вас ждет завтрак и обед на борту Урала, а по прибытии на место вы поужинаете.
В национальном парке «Черский» у вас будет трехразовое походное горячее питание с использованием газовой системы для приготовления пищи.
Примерное меню: обязательный элемент похода — утренние блины и оладьи. В утреннем рационе также будут: клетчатка, злаковые каши, сухофрукты и ореховая смесь. Всегда в наличии вкусный чай и зерновой кофе.
Обед состоит из горячего супа, паштета, сала и злаковых хлебцев.
На ужин вас ждет основной гарнир (гречка, рис, макароны), мясо, заправочный соус. Горячий чай с листьями горных трав и цветов.
Также в меню: козинаки, шоколад, какао, сублимированные фрукты, настойка из таежных ягод.
Из аэропорта в отель и обратно вас отвезут на микроавтобусе Volkswagen Crafter. От реки Дебин до озера Джека Лондона вы доедете на грузовике Урал 4320-1111. А водная часть маршрута пройдет на моторной лодке РОТАН 4.75м с мотором Yamaha 30HMHS.
На маршруте связи не будет. В отеле Магадана работает мобильная связь и Wi-Fi.
Мы можем организовать вертолетную заброску к озеру:
Если программа пройдет без задержек, в оставшиеся дни вы можете выбрать дополнительные экскурсии:
1. Поход на Карамкенскую корону, Каменный венец, в Бухту Батарейную — 80 000 руб./группа, до 17 человек.
2. Морские экскурсии для групп до 8 человек:
Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурой региона. Мы верим, что наполненные смыслом поездки начинаются задолго до посадки в самолет.
Рекомендуем перед путешествием заглянуть в наш журнал. Сделали подборку вдохновляющих фильмов, книг и других интересных материалов, которые помогут открыть Магаданскую область с еще большим интересом и глубиной.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Значительные нагрузки. Нужен опыт и выносливость, хорошая физическая подготовка.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Оставьте номер телефона
и мы обязательно свяжемся
Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявка на бронирование
Экспедиция к озеру Джека Лондона 11 дней
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.