1. Главная
  2. Журнал
  3. Разработка бренда Таймыра

Разработка бренда Таймыра

05.02.2020

В 2019 году вместе с Агентством развития Норильска мы работали над проектом развития туризма на Таймыре: провели тренинг «Активный туризм: от гостеприимства к сервису» в Норильске и организовали День Таймыра в Москве. А также разработали бренд Таймыра. 

Мы определили, что пока у территории нет понятного бренда, ее сложно продвигать на российский и международный рынки. Под брендом мы имеем в виду не просто брендбук и айдентику, а обобщение глубинных смыслов, которые несет регион. Одной из наших задач было привлечь к Таймыру внимание путешественников, которым интересен экстремальный туризм: маршруты в труднодоступные места, вертолетные экскурсии, сплавы и тд. Это дорогой сегмент. Мы считаем, что продвижение туров в этом случае не так эффективно, как продвижение всей территории в целом. Тем более, что Таймыр — это большая, сложная и очень интересная область. 

Мы предложили Агентству развития Норильска разработать бренд Таймыра. Проект запустили вместе с компанией АСМЫСЛ — эта команда занимается брендированием и развитием территорий. Наше понимание целей и миссии очень близки: для создания бренда они «вытаскивают» смыслы территорий, описывают и объединяют их в единую концепцию. 

Нам очень нравится, каким получился бренд Таймыра — в нем собраны глубокие смыслы территории, и вся концепция перекликается с нашим видением этого региона. Например, одна из идей, включенных в миссию бренда: «Дать людям мощный инструмент для перезагрузки себя и своей жизни, деятельности и принятия важных решений».

 

Характер, который выбран для бренда описывается как характер «первопроходца», «арктически-подвижный», «новаторский», «мужественный, энергичный». На создание форм логотипа авторов вдохновили орнаменты коренных народов полуострова, льды холодных морей, геометричный план Норильска. А в палитре бренда использовались цвета этнических элементов и графика авангардистов. Смотрите подробное описание концепции бренда Таймыра. 

Еще раз хотим поблагодарить команду АСМЫСЛ и все туристическое сообщество Таймыра за большую и кропотливую работу. Мы верим, что брендбук поможет объяснить людям в России и за рубежом, зачем ехать на Таймыр. А стиль и идеи, заложенные в бренд, сделают продвижение продуктов эффективнее. 

Если вы заинтересованы в развитии туризма в вашем регионе, вам нужна поддержка или консультация в этом вопросе, позвоните нам по тел. +7 (495) 241-36-74 или напишите на почту [email protected] 

Поможем подобрать тур