Туры по России

Тур: Новогодняя экспедиция на "Полюс холода".

Новогодняя экспедиция на Полюс Холода         Экспедиция на Полюс Холода – это необычный тур, то есть путешествие "не для всех"! Не потому что он так далеко, и не потому что там нет хороших условий – они там есть!!! Причина в том, что это самая настоящая этно-экспедиция для тех, кто любит путешествовать, познавать мир и не боится оказаться там, где сотнями лет живут люди с непонятным для нас мировоззрением и в немыслимых для нас условиях.
         Увидеть быт эвенов-оленеводов, когда каждый день – это борьба за выживание, познакомиться с их обычаями и колдовскими обрядами. Побывать там, где холод сближает и приходит понимание жизни, когда ценны даже маленькие радости!  Добро пожаловать туда, где нет мирового кризиса и замерзает даже алкоголь – на Полюс Холода в Оймякон!

Размер группы: от 3 до 8 человек 
При обращении группы - скидка 5%

Программу тура вне новогодних праздников можно посмотреть здесь


28 декабря.

туры в Якутию- Прибытие в Якутск рано утром. Встреча в аэропорту, трансфер в гостиницу «Тыгын Дархан», размещение в двухместных номерах.
- Отдых до 12:00. 
- Поездка в туристский комплекс «Чочур–Муран». Он расположен в живописном месте на берегу озера Ытык-кюель, недалеко от самой высокой точки долины Туймаада – островерхой горы Чочур-Муран. Внешне комплекс представляет собой уменьшенную копию Ленского (якутского) острога, построенного казаками-первопроходцами на берегу Лены в 1632 году, и давшего начало городу Якутск. Внутри – ресторан (два зала), бильярдная комната, коллекция старинных вещей. На территории комплекса находятся также настоящий охотничий домик питомник якутской лайки. В зимний период здесь всегда разбит парк ледовых скульптур – в Якутии очень развито это искусство. Именно якутские скульпторы постоянно занимают призовые места на международных фестивалях ледовых и снежных скульптур, традиционно проводимые в Финляндии, США, Канаде, Японии, Китайской народной республике.  
-
Участие в традиционном якутском обряде благословения и очищения алгыс – его проводят по разным случаям. Одним из таких поводов у якутов считается приезд гостей. Обряд проводит специально приглашенный алгысчыт - «белый шаман». Проведение обряда обычно включает молитву-алгыс, обращенную к Верхним божествам с просьбой благословить присутствующих (ритуальное горловое пение), зажжение огня, кропление кумысом (ритуальным напитком из кобыльего молока).
-
 Обед в ресторане комплекса. 
-
Катание на собачьих упряжках, снегоходах. Вашему вниманию предоставят 2 собачьи упряжки по 6-8 собак в каждой. Порода – якутская лайка (предок аляскинских хаски с голубыми глазами, очень экзотичные, красивые собаки). Санки вмещают двух человек. Прогулка рассчитана на 10 минут. 
- Снегоходный маршрут пролегает по замерзшему озеру, представляющего собой ровную и скоростную трассу. Для любителей пересеченной местности - есть маршрут на вершину горы. Снегоходы - Yamaha Bravo и Yamaha Viking - или на специальных санях. Продолжительность примерно 10-15 минут: более длительные прогулки затруднительны из-за морозов.
- Знакомство с Якутском. 
- Посещение Царства Вечной Мерзлоты – комплекс в леднике, устроенном внутри горы недалеко от Чочур-Мурана, с тронным залом Властелина Холода Чысхаана, Церемониальный залом, комнатой Хозяина Севера, Выставочными залами Первого летнего фестиваля ледовых скульптур «Планета Якутия» (здесь вы можете увидеть ледяную копию картины Пикассо «Герника», Венеры Милоской и другие шедевры мировой культуры), небольшой экспозицией по палентологии в Музее вечной мерзлоты, ледяной горкой и Ледяного бара. Также, вы получите именной сертификат о посещении Царства вечной мерзлоты в ледяном офисе от рук Архивариуса.
- Возвращение в город. Посещение Сокровищницы Якутии.
- Ужин в ресторане. Ночь в гостинице.

29 декабря.

туры в Якутию- Завтрак в гостинице.
- Переезд на 2-х 4WD микроавтобусах УАЗ по направлению к пос.Оймякон (около 1000 км за 2 дня). Сегодня нам предстоит одолеть 420 км до Хандыги (8-10ч в пути). Первая часть автомобильного переезда лежит по Центральной части Якутии, далее на север с пересечением замерзших рек Лена и ее правого притока Алдан.
-
В начале пути (Таттинский улус), где-то в 12-14 часов дня - возможна остановка в музейном комплексе Черкех, фотографирование. Музей политической ссылки под открытым небом был основан народным писателем Якутии Суорун Омоллоном. Сами здания, где расположена экспозиция, являются памятниками архитектуры (деревянного зодчества). Это оригинальные деревянные постройки XVII – XIX веков, привезенные из разных деревень со всего улуса и из соседних улусов. Церкви, дома и юрты, где жили политссыльные, царская тюрьма, мельница-топчанка, двухэтажный амбар-крепость, якутская кузница и пр. порядка 10-12 построек. Экскурсию проводит сотрудник музея.
-
Обед в кафе по дороге в Хандыгу (за свой счет).
- Остановки в придорожных кафе – количество и длительность остановок согласуется с пожеланиями туристов. Водители также обычно всегда останавливаются у шаман-деревьев, ритуальных коновязей-сэргэ (на границе улусов или просто по пути) для того, чтобы по местному обычаю задобрить духов дороги, оставить дереву что-нибудь – мелочь, сигарету, лоскуток привязать.
- Размещение и ночь в частной гостинице квартирного типа в Хандыге (2-х местное).
- Ужин готовится участниками тура под руководством гида.

30 декабря.

туры в Якутии- Лучше не упускать возможности принять с утра душ в Хандыге (в Оймяконе можно организовать только частную баню).
-
После завтрака, приготовленного гидом (помощь туристов приветствуется!) - продолжительный трансфер от Хандыги до Томтор. Маршрут лежит через Верхоянские горные хребты, по Колымскому Тракту – «Дороге на костях», необычной дороге, построенной заключенными ГУЛАГА в период сталинской эры. - Остановка у шаман-ручья, по-другому называемом «Ручей Разлука» (это незамерзающий подземный ключ с питьевой водой в 130 км от Хандыги). «Разлука» потому, что здесь обычно встречались и прощались заключенные из мужской и женской зон, бегавшие друг к другу на свидания (ручей примерно посередине – в нескольких километрах по тайге).
-
В районе метеостанции «Восточная» – остановка на обед (сухпайком).
-
Приезд в Оймякон поздно вечером, 3-местное размещение в частной гостинице (туалет на улице - в поселке нет канализации, и все жители пользуются удобствами на улице).
- Ужин, ночь в Оймяконе.

31 декабря.

туры в якутию- После завтрака – экскурсия по Оймякону – месту, где была зафиксирована самая низкая температура Северного полушария. Это место претендует на звание одного из 7 чудес России.
- Обряд алгыс в Доме Арчы, короткая фольклорная программа, после которой Глава Оймякона вручит свидетельства о посещении Полюса Холода.
- Обед в Оймяконе.
- После обеда - поездка в конеферму. Ознакомление со средой обитания якутской лошади, жизнью коневодов. Возможна езда верхом на лошади (один за другим, вкл).
Уникальная Якутская лошадь всю зиму находиться на пастбище. Покататься можно просто в загоне или выехать – если наездник опытный, (но не более чем на 20 минут по причине температуры).
-
Вечером хорошая баня. Праздничный ужин. Отдых в гостинице.

1 января.

подледная рыбалка- После позднего завтрака – подледная рыбалка, во время которой мы научимся местному способу подледной ловли рыбы, ее разделки, попробуем строганину – моментально замерзшую рыбу, нарезанную стружкой.
- Катание на российских снегоходах (Буран СБ-640А) – в зависимости от температуры снаружи. Здесь можно будет «погонять» по ровной местности!
-
После обеда - программа «Фишки Холода». Можно ли забить гвоздь бананом? Конечно, можно – если вы на Полюсе Холода! Проверьте сами… Ужин. Отдых.

2 января.

- Утром, после завтрака, выезд на 4WD микроавтобусе в пос Хандыга (500 км).
- По пути посещение деревни Ючюгей (100 км от Оймякона) – места компактного проживания эвенов-оленеводов. Живут оленеводы в палатках, кочуют вместе со стадом.
Знакомство с их жизнью, традициями и культурой. туры в якутию
- Катание на оленях.
Туристы едут в связке, потом во время остановки можно покататься в отдельных упряжках, запряженных парой оленей. При наличии интереса можно попробовать самостоятельно управлять упряжкой, запрягать оленей. Активное участие не возбраняется, хозяева только будут рады. Здесь к туристам относятся как к гостям.
-
Обед с национальной кухней.
- После обеда трансфер до Хандыги.
-
Ужин, приготовленный гидом и участниками тура, ночь в гостинице квартирного типа.

3 января.

- Завтрак (помощь участников тура приветствуется!).
- Переезд на 4WD микроавтобусе до Якутска (430км, 8-10ч). Обед по дороге в придорожном кафе (за свой счет).
- Переезд через замерзшие реки Лена и Алдан.
-
Прибытие в Якутск вечером. Размещение в гостинице.
-
Прощальный ужин в якутском этно-туркомплексе «Ытык-хайя» с обрядом провода гостей согласно традициям северных народов.

4 января.

- Завтрак в гостинице.
- Трансфер до аэропорта. Вылет из Якутска рано утром.

Как забронировать и оплатить тур?

Внимание: при бронировании тура заранее Вы можете сэкономить от 20 до 30 тысяч рублей на авиабилете!

Посмотреть видеофильм о Фишках Холода


Регион: Якутия

Количество дней: 8

Даты заездов:

В стоимость входит:
Размещение в гостиницах (в 2-х местных номерах),
З-х разовое питание, за исключением питания в придорожных кафе во время трансферов,
транспортные услуги,
аренда снаряжения для прогулок на снегоходах, собачьих упряжках.
экскурсии по программе, кроме музея Черкехе,
услуги проводника-экскурсовода с русский/английским языком, страховка

Дополнительно оплачивается:
авиабилеты Москва-Якутск-Москва, спиртные напитки.


Стоимость тура:

85 000 руб/чел.

Группам от 4 человек:

80 750 руб/чел.



Есть вопрос по туру?
Спрашивайте!

Алена Черняева
 204550817

Анастасия Иванова
 599879484
 st.gravicapa

Алексей Юдин
 306171403

Мария Подтяжкина
 466809604
 rdexidna

Ирина Баранова
 494973881
 IrinaRussiaDiscovery

Людмила Якушева
 464959403

Татьяна Игнатенко
 357455412

Тимофей Рогожин
 230410444




Забронировать этот тур
Количество человек: Фамилия, Имя:

E-mail:

Контактный телефон:

Дополнительные пожелания: