Что вас ожидает
Это единственный тур в нашей зимней коллекции, который охватывает практически весь Байкал. Маршрут начинается на юге в заливе Култук, проходит через Малое море на западном берегу, выходит на восток к Баргузинскому заповеднику и заканчивается на самом севере Байкала — в Нижнеангарске.
Несмотря на экспедиционный формат тура, на большей части маршрута вас ждет комфортное размещение в современных отелях и на базе отдыха с термальными источниками. Две ночи тура вы, как настоящие первопроходцы, проведете в таежных зимовьях на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника.
Вот лишь часть того, что вы успеете сделать во время путешествия:
Посмотрите другие наши зимние туры на Байкал:
Программа тура
Путешествие начинается в Иркутске, куда вам нужно добраться самостоятельно в первый день программы до 9:30. Обратный вылет нужно планировать на следующий день после окончания программы (размещение в Иркутске в этом случае вам нужно забронировать самостоятельно). Мы готовы помочь с покупкой билетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.
День 1 Кругобайкальская железная дорога
После встречи в аэропорту Иркутска вы на микроавтобусе доедете до поселка Култук. Там вы пересядете в «хивус» и по льду отправитесь в поселок Листвянка. Ваш маршрут пройдет вдоль Кругобайкальской железной дороги, проложенной на узкой полосе байкальского побережья. Эта дорога является памятником инженерного искусства: вы увидите тоннели, виадуки и подпорные стенки, будто «врезанные» в могучие скалы.
Вы пообедаете на территории базы отдыха, а затем продолжите путь. Ближе к вечеру вас привезут в Листвянку, где вы разместитесь в гостиничном комплексе, поужинаете и отдохнете.
Протяженность маршрута: 180 км на микроавтобусе и «хивусе».
День 2 На хивусах по льду в бухту Ая
Утром после завтрака вас ждет продолжительный переход на «хивусе» вдоль живописного западного берега Байкала. В поездке вы сделаете несколько остановок, чтобы увидеть знаменитый байкальский лед, прозрачный и гладкий как стекло. А если повезет, то найдете и «те самые» пузырьки, застывшие в толще льда.
Вы доберетесь до бухты Песчаная — одной из визитных карточек Байкала, которую также называют «байкальской ривьерой». Особенности ландшафта создают здесь уникальные контрастные пейзажи: ветра выдувают снег даже зимой, оставляя на поверхности песчаные склоны, по которым «гуляют» ходульные деревья с оголенными корнями. В Песчаной вы утроите обед-пикник, а затем прогуляетесь до соседней бухты Бабушка.
Вернувшись в хивус, вы продолжите путь. По пути сделаете остановку у утеса Саган-Заба, где увидите древние петроглифы, и к вечеру прибудете в бухту Ая. Там вы разместитесь в отеле, поужинаете и отдохнете.
Протяженность маршрута: 165 км на «хивусе».
День 3 Тажеранские степи и гроты Малого моря
После завтрака вас ждет поездка в Тажеранские степи. На УАЗах вы доедете до горы Шэбета и, взобравшись на ее вершину, полюбуетесь открывшейся панорамой на Байкал и Приморский хребет.
На обед вы заедете в кафе, а затем вас ждет выезд на лед Байкала на вездеходах ТРЭКОЛ. Этот безопасный и экологичный транспорт способен передвигаться по воде, суше и льду. На ТРЭКОЛах вы исследуете Малое море: посетите буддистскую Ступу просветления на острове Огой, осмотрите гроты, наплески и пещеры с ледяными сталактитами и увидите самые разные формы байкальского льда.
На ночь вы разместитесь в отеле на острове Ольхон. Это последний день путешествия, когда вы останавливаетесь в населенном пункте: дальше вас ждут бескрайние байкальские просторы и практически полное отсутствие цивилизации.
Протяженность маршрута: 85 км на УАЗах и ТРЭКОЛах.
День 4 Мыс Хобой и переезд к восточному берегу
На рассвете вы покинете Ольхон и на ТРЭКОЛах двинетесь по направлению к самой северной точке Ольхона — мысу Хобой. По дороге осмотрите колоритный мыс Саган-Хушун, увидите красивейшие гроты и наплески, полюбуетесь ледяными торосами.
Далее по льду вы отправитесь в сторону полуострова Святой нос. Ужин и ночь пройдут в уютных деревянных домах на территории Забайкальского национального парка.
Протяженность маршрута: 130 км на ТРЭКОЛах.
День 5 Термальные источники в бухте Змеиная
После завтрака вы отправитесь в бухту Змеиная, расположенную в Чивыркуйском заливе — второму по величине заливе озера Байкал. Здесь вас ждет купание в термальном источнике в окружении заснеженных гор Баргузинского хребта. Температуры воды в источнике достигает +40-45 °С.
Затем вы переедете в поселок Давша и разместитесь на кордоне Баргузинского заповедника в деревянных домах. При желании можно посетить музей заповедника. Если повезет, вы увидите баргузинского соболя в его естественной среде обитания.
Протяженность маршрута: 90 км на ТРЭКОЛах.
День 6 Переезд в мыс Котельниковский
Утром вас ждет небольшая прогулка по лесу на специальных лыжах-камусах в сопровождении егеря. Вы сможете еще раз проникнуться атмосферой дикой тайги, окружающей кордон заповедника.
Затем вам предстоит переезд к мысу Котельниковский, который знаменит самыми горячими источниками на Байкале. Температура воды в них достигает +70°С, вода насыщена фтором и помогает при различных болезнях.
На мысе вы разместитесь на базе отдыха в благоустроенных номерах. На территории расположены открытые и крытые бассейны, которые вы сможете посетить. Вечером вы поужинаете и отдохнете.
Протяженность маршрута: 80 км на ТРЭКОЛах.
День 7 День отдыха
Сегодня вы весь день проведете на базе на мысе Котельниковский. Отдыхая в бассейне, вы будете любоваться заснеженными шапками Байкальского и Баргузинского хребтов и ледяными просторами Байкала. Для вас будет организована подледная рыбалка и мобильная баня посреди заснеженного Байкала. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению снежной пещеры.
День 8 Северобайкальск и возвращение в Иркутск
Встретить рассвет в нетронутом уголке Байкала — это незабываемо. После завтрака вы напоследок окунетесь в термальные источники, соберете вещи и отправитесь обратно в цивилизацию, «на большую землю».
На ТРЭКОЛах вы доедете до Северобайкальска. Гид расскажет вам о городе, история которого тесно связана со строительством Байкало-Амурской магистрали. После обеда вы отправитесь в аэропорт Нижнеангарска, откуда вылетите в Иркутск.
По прилете в город вы заселитесь в гостиницу, которую вам нужно забронировать самостоятельно (проживание оплачивается дополнительно). Утром следующего дня вы вылетите домой.
Протяженность маршрута: 95 км на ТРЭКОЛах, полтора часа в полете.
Проживание во время путешествия
Первую ночь путешествия вы проведете в отеле «Крестовая падь» в Листвянке. Вы будете жить в стандартных двухместных номерах с двумя односпальными или одной двуспальной кроватями. В числе удобств номеров — собственная ванная комната с душевой кабиной, бесплатный Wi-Fi и телевизор с плоским экраном.
Вторая ночь пройдет в мини-отеле «Ая» в бухте Ая. Вы расположитесь в стандартных двухместных номерах, в каждом из которых будет двуспальная кровать и собственная ванная комната с душевой кабиной. В числе удобств — wi-fi, телевизор и мини-бар. На территории отеля есть ресторан, где подают блюда международной и традиционной местной кухни.
Третью ночь вы проведете на острове Ольхон в экоотеле BaikalWood Eco Lodge. В вашем номере будут две удобные кровати, мини-бар, бесплатный Wi-Fi и собственная ванная комната с душевой кабиной, феном и туалетно-гигиеническими принадлежностями. На территории отеля также есть общий лаунж, кафе-бар и оздоровительный центр со спа-услугами.
Ночи 4 и 5 пройдут на территории Забайкальского национального парка и Баргузинского заповедника. Вы разместитесь на кордонах в деревянных домах с дровяной печью. Удобства будут на улице.
Следующие два дня (дни 6-8) вы проведете на на базе отдыха «Мыс Котельниковский». Будете жить в уютных двухместных номерах со всеми удобствами. На территории базы оборудованы крытый и открытый бассейны у источника с температурой воды до +42 °С. К услугам гостей — ресторан-бар, конференц-зал, тренажерный зал, детская игровая комната, а также настольный теннис и бильярдный стол
Для самостоятельного размещения в гостинице Иркутска после завершения программы рекомендуем следующие варианты: отель «Купеческий дворъ», бутик-отель «Маруся», гостиница «Ибис», «Аэроотель», гостиница «Иркут».
Важно знать
На всем протяжении тура с вами будет опытный гид и его помощник.
В стоимость программы входит трехразовое питание кроме, завтрака в день прилета и ужина в день отъезда.
В это путешествие можно поехать с детьми старше 12 лет.
Зимой на Байкале на 7-10 градусов теплее, чем на прибрежной территории. В феврале температура воздуха колеблется от −15 до –20 °С днем и от –20 до –25 °С в ночные часы.
На большей части маршрута мобильной связи не будет. Самый стабильный оператор на севере – МегаФон. Wi-Fi есть в ГК «Крестовая Падь», в отеле «Бухта Ая», в отеле «BaikalWood Eco Lodge & SPA». На турбазе «Мыс Котельниковский» доступ в интернет есть 1 час утром и 1 час вечером.
Трансфер из аэропорта Иркутска до поселка Култук будет осуществляться на комфортабельных микроавтобусах. В Листвянку и бухту Ая вас доставят на «хивусе», в Тажеранские степи вы поедете на УАЗах.
Все остальные передвижения по льду Байкала будут проходить на вездеходах на шинах низкого давления «ТРЭКОЛ» (посадка до 6-7 человек). Эти вездеходы одинаково уверенно передвигаются по бездорожью, льду и воде.
Медицинская страховка в тур не входит — достаточно взять с собой полис ОМС. Маршрут хорошо изучен и многократно пройден. В случае соблюдения требований водителей и гида, а также техники безопасности, риск ЧС сводится к минимуму. На случай непредвиденных ситуаций у гида есть спутниковый телефон и аптечка доврачебной помощи. К тому же маршрут не предполагает критического удаления от цивилизации, и добраться до населенного пункта всегда можно за несколько часов.
Мы верим, что путешествия помогают не только отдыхать и перезагружаться, но и расширять кругозор. И хотим, чтобы ваши поездки с RussiaDiscovery были максимально наполнены со смыслом.
Поэтому рекомендуем перед поездкой заглянуть в наш блог. Мы подготовили 19 вдохновляющих фильмов, книг и материалов, которые помогут приехать во всеоружии и открыть Байкал с еще большим интересом.
Бронирование тура
Проживание во время путешествия
двухместное размещение по программе
завтраки, обеды и ужины (кроме завтрака в день 1 и ужина в день 8)
встреча в аэропорту и все трансферы по программе
авиабилеты из Нижнеангарска в Иркутск
аренда вездеходов ТРЭКОЛ, судна «хивус» и УАЗов
услуги профессионального гида и его помощника
экскурсии по программе
организация подледной рыбалки
купание в горячих источниках
рекреационные сборы
авиабилеты в Иркутск (от 10 000 руб./чел. в обе стороны)
одноместное размещение: +11 500 руб./чел. (кроме кордонов на территории заповедников и на б/о «Мыс Котельниковский»)
посещение бани на кордоне Монахово (+1000 руб./час)
завтрак в день 1 и ужин в день 8
размещение в гостинице Иркутска после окончания программы
двухместное размещение по программе
завтраки, обеды и ужины (кроме завтрака в день 1 и ужина в день 8)
встреча в аэропорту и все трансферы по программе
авиабилеты из Нижнеангарска в Иркутск
аренда вездеходов ТРЭКОЛ, судна «хивус» и УАЗов
услуги профессионального гида и его помощника
экскурсии по программе
организация подледной рыбалки
купание в горячих источниках
рекреационные сборы
авиабилеты в Иркутск (от 10 000 руб./чел. в обе стороны)
одноместное размещение: +11 500 руб./чел. (кроме кордонов на территории заповедников и на б/о «Мыс Котельниковский»)
посещение бани на кордоне Монахово (+1000 руб./час)
завтрак в день 1 и ужин в день 8
размещение в гостинице Иркутска после окончания программы
Также рекомендуем туры
Трансбайкальская экспедиция