На Северный полюс за 10 000 ₽
Участвовать в конкурсеДжазатор — наиболее труднодоступный населенный пункт на Алтае: чтобы попасть сюда, нужно преодолеть немалое расстояние, в том числе через горные перевалы. Зато добравшись, вы окажетесь среди удивительной природы: увидите, как бурные реки пробиваются сквозь отвесные скалы, а среди могучих горных хребтов раскинулась древняя степь Самаха. Приглашаем в путешествие в этот уединенный край, где почти не бывает туристов!
В этом туре вы побываете в Южном Алтае, природа которого заметно отличается от северной части. Местность тут более гористая, а степи больше напоминают монгольские. Вы проедете по Чуйскому тракту почти до границы с Монголией, а затем свернете в сердце Южного Алтая. По пути увидите Гейзерное озеро, живописные Катунские террасы, слияние Чуи и Катуни. Побываете в высшей точке тракта — на Семинском перевале.
В Джазаторе посетите природные объекты — каньон Стена Алантов и горный перевал Верблюжья шея, откуда открывается вид на степь Самаха и окрестности. Вас также ждет небольшой треккинг на гору Молдир Кулаган. После долгих прогулок вы устроите обеды-пикники в тех местах, где побываете, — на берегу реки Коксу и у подножия гор.
Вы будете проживать в уютных комфортабельных домиках-шале на берегу реки Джазатор и у подножия горы Алтын-Тас. Вечерами сможете попариться в бане и посидеть у костра. Путешествие не требует никакой специальной подготовки, вы можете взять с собой детей от 6 лет.
Проедете по знаменитому Чуйскому тракту, увидите смену природных зон и ландшафтов — от густых лесов до южных степей
Посетите удивительное по красоте место — Стену Атлантов: здесь река Коксу пробивается сквозь отвесные скалы, которые возвышаются над ней, как огромные каменные ворота
С высоты перевала Верблюжья шея оцените масштабы древней степи Самаха, увидите слияние рек Коксу и Аргут и восхититесь красотой и величием природы этих мест
Совершите несложный треккинг на гору Молдир Кулаган, откуда открывается вид на реку Аргут, а после организуете пикник прямо у подножия горы
Получите гастрономические впечатления: попробуете национальную кухню, местные фермерские продукты и блюда из дичи
Будете проживать в комфортабельных домиках-шале в живописном месте на берегу реки
Мы можем провести этот тур в индивидуальном формате в удобные для вас даты. Стоимость зависит от количества человек:
При условии трехместного размещения в шале возможно увеличение группы до 12 человек:
Индивидуальный формат этого путешествия
Маршрут может измениться из-за погоды и других непредвиденных обстоятельств.
Вас встретят в аэропорту Горно-Алтайска до 10:00 или заберут из отеля по пути следования трансфера и отвезут на завтрак в кафе.
Весь день пройдет в пути по живописному Чуйскому тракту до села Акташ. Вы увидите горные пейзажи и реки, преодолеете перевалы Семинский и Чике-Таман, увидите живописные Катунские террасы, песчаные отвесные скалы-бомы, слияние Чуи и Катуни. Набор высоты по пути следования — 1200 метров.
Остановки выберет гид в зависимости от погоды и количества посетителей у этих популярных туристических достопримечательностей.
На обед вы остановитесь в кафе с национальной алтайской кухней.
По приезде в село Акташ заселитесь в отель, после чего вас ждет поздний обед и отдых. Вечером вы также поужинаете в отеле.
Протяженность маршрута — 350 км на авто.
Позавтракав, вы соберете вещи отправитесь в село Джазатор (Беляши). Село расположено на высоте 1600 метров между плато Укок и Южно-Чуйским хребтом.
По пути в Джазатор увидите Гейзерное озеро, поражающее всеми оттенками бирюзового, Северо-Чуйский хребет, вершины которого покрыты снегом даже летом, Курайскую и Чуйскую степи. Посетите Тархатинский мегалитический комплекс, или Алтайский Стоунхендж, — большой круг диаметром 60 метров, выложенный из камней разного размера. Также проедете мимо реки Тархаты и Тархатинского озера и водопада Ку-Карагай. Если повезет, встретите яков-сарлыков и диких лебедей.
На полпути в село вас ждет обед блюдами национальной кухни в юртах. Вы отведаете бешбармак, баурсаки, попробуете кумыс. За обедом гид погрузит вас в историю тюркских народов.
Далее вас ждет путь по гравийной дороге и контрольный пограничный пункт. По прибытии в село вы заселитесь в гостиничный комплекс на берегу горной реки Джазатор и поужинаете. После ужина по желанию посетите баню и отдохнете от долгого пути.
Также в дни 2-5 в свободное время возможна рыбалка на хариуса в реке Джазатор (только в турах с середины июня, снасти предоставляются бесплатно).
Протяженность маршрута — 240 км на авто.
В этот день вы пересечете степь Самаха, которая миллионы лет назад была дном древнего ледниково-подпрудного озера, и окажетесь на берегу реки Коксу. Ее название переводится с алтайского как «синяя река», это — второй после Чуи по площади бассейна приток Катуни. Вы посетите так называемый Коксуинский коридор, называемый также Стеной Атлантов. В этом месте река пробивается мощным потоком через тесный каньон: стены ущелья возвышаются над рекой, создавая эффект огромных каменных ворот. Прогуливаясь по Коксуинскому коридору, вы почувствуете всю мощь природы Алтая.
После прогулки устроите обед-пикник на берегу реки, наслаждаясь видами. Затем вернетесь отель и отдохнете.
Протяженность маршрута — 28 км на авто.
В этот день вы отправитесь к перевалу Тьюмойнак (Верблюжья шея). Дорога к нему проходит через небольшую долину, где можно увидеть раскопанные курганы, а также броды с подводными валунами. Вы подниметесь на перевал и с его высоты сможете оценить масштабы степи Самаха. С перевала открывается вид на слияние рек Коксу и Аргут и окружающие горы.
В конце маршрута вас ждет обед-пикник на природе, после которого вы вернетесь обратно в отель.
В отеле сможете попариться в бане, а затем поужинаете изысканными блюдами от шеф-повара.
Протяженность маршрута — 32 км на авто.
Сегодня вы продолжите исследовать окрестности Джазатора. После завтрака вас ждет небольшой подъем на гору Молдир Кулаган. Это пеший маршрут, который не требует специальной физической подготовки. Вы прогуляетесь по хребту, увидите сверху реку Аргут и спуститесь вниз вблизи слияния рек Джазатор и Ак-Алаха.
Прогулка завершится пикником на вершине горы с видом на меандры рек. По возвращении с прогулки вы по желанию попаритесь в бане. В свободное время сможете порыбачить прямо на территории отеля. Новичкам окажут помощь в этом занятии.
Вечером состоится финальный ужин с блюдами национальной кухни, после которого вас ждут совместные посиделки у костра.
Протяженность маршрута — 10 км на авто, 4,5 км треккинга в обе стороны.
Позавтракав, вы отправитесь в обратный путь. Заедете на рынок, где сможете купить сувениры, которые будут напоминать об этом путешествии.
Пообедаете в кафе с местной кухней. Время обеда варьируется в зависимости от пожеланий группы — может быть ранний обед до 12:00 или поздний, после 15:00.
Протяженность маршрута — 600 км на авто.
Находится в селе Акташ. Вы будете проживать в номере в коттедже с собственным санузлом, холодильником и телевизором. На территории: мангальная зона, мини-спа, детская игровая площадка. Принимает сигнал операторов «Билайн», МТС, работает Wi-Fi.
Расположен на высоте 1600 метров на берегу реки Джазатор, у подножья горы Алтын-Тас. Вы разместитесь в двухместных домиках, оформленных в авторском дизайне, с панорамным видом на реку. В доме: две односпальные кровати, диван, ванная комната, мини-холодильник, телевизор, кондиционер, терраса.
На территории есть костровая зона, работает Wi-Fi.
Легкие нагрузки. Подходит всем. Опыт не нужен.
Среднесуточная температура в мае и сентябре в Джазаторе — около +10 °C, в первой половине мая средняя температура днем — около +5 °C, ночью может опускаться ниже 0 °C. Рекомендуем смотреть прогноз погоды непосредственно перед началом тура. Летом температура на Южном Алтае держится в районе +20 °C и выше, иногда температура может подниматься до +30 °C. В октябре ночная температура может опускаться ниже 0 °C, но днем бывает до +20 °C.
Маршрут в основном проходит по районам среднегорья от 1600 метров над уровнем моря и выше, для которого характерна изменчивая погода. Программой предусмотрен 1 пеший маршрут на гору Молдир Кулаган, для которого потребуется специальная треккинговая экипировка.
Документы:
Одежду и обувь:
Для маршрута на случай жаркой и солнечной погоды летом:
Для маршрута на случай дождя и прохладной погоды:
Личное снаряжение:
В стоимость программы включено трехразовое питание, кроме ужина в день 6.
На всем маршруте используются джипы Toyota Land Cruiser (или аналогичные) с размещением 4 пассажира в машине.
На всем протяжении тура вас будет сопровождать гид-водитель.
На маршруте будут происходить провалы связи (Чуйский тракт, Чуйская степь, дорога в Джазатор, маршруты из Манула). В местах размещения есть Wi-Fi и устойчивая сотовая связь.
В дни 3-5 у гидов будут спутниковые телефоны для экстренной связи.
Алтай относится к регионам России с повышенным риском распространения клещевого энцефалита. Поэтому мы рекомендуем заблаговременно пройти процедуру вакцинации.
Полный курс вакцинации против клещевого энцефалита состоит из трех введений вакцины. Первая делается минимум за 45 дней до путешествия. Вторая — через месяц после первой. Третья — после путешествия, через 12 месяцев после введения второй. Такая схема вакцинации гарантирует защиту от этого заболевания на срок до 3 лет. Далее вам будет нужно каждые три года однократно вводить вакцину для поддержания иммунитета. Сделать прививки можно в поликлинике вашего города или в частном медицинском учреждении, имеющем лицензию на этот вид деятельности.
Если вы не планировали поездку заранее, можно использовать вариант с двумя прививками — как правило, для формирования иммунитета этого бывает достаточно. В таком случае первая прививка должна быть сделана минимум за 21 день до поездки, а вторая — через 7 дней после первой.
Если до запланированной поездки остается менее 21 дня, а вы не успели сделать прививку, рекомендуем оформить страховку от клещевого энцефалита. Это важно сделать заранее, так как страховка активируется только через 5 дней после оформления. В случае укуса клеща в любом медпункте страны вам введут иммуноглобулин, что снизит риск заболевания. Страховка «Росгосстрах» действует на всей территории России 360 дней с момента приобретения. Пожалуйста, пришлите нам свои Ф. И. О., паспортные данные и номер телефона для оформления страховки.
Во время программы для профилактики укуса клеща стоит соблюдать следующие рекомендации:
Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурой региона. Верим, что наполненные смыслом поездки начинаются задолго до посадки в самолет.
Рекомендуем перед путешествием заглянуть в наш журнал. Сделали подборку вдохновляющих фильмов, книг и других материалов, которые помогут открыть Алтай с еще большим интересом и глубиной.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Умеренные нагрузки. Возможно, вам нужно будет физически подготовиться к туру.
Оставьте номер телефона
и мы обязательно свяжемся
Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявка на бронирование
Погружение в Южный Алтай 6 дней
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.