1. Главная
  2. Журнал
  3. Круглый стол по экотуризму

Круглый стол по экотуризму

05.10.2019

19 ноября компания RussiaDiscovery организовала Круглый стол по экотуризму. Идея принадлежала нашим друзьям и коллегам из туристической компании «Сафари», г.Орел. Смыслом этого мероприятия было организовать прямой диалог между представителями заповедников и национальных парков и туроператорами, которые заинтересованы в развитии экотуризма.

Смотрите фотографии с встречи в нашем альбоме во ВКонтакте.

Экотуризм набирает обороты, и сейчас становится понятно, что туроператоры и представители особо охраняемых природных территорий мало знают друг о друге и говорят на «разных» языках. Очень важно, чтобы стороны могли напрямую обсудить вопросы, появляющиеся другу к другу. Этим диалогом и стал наш Круглый стол.

Во время встречи участники обсудили перспективы развития экотуризма в России, законодательную и правовую базу для организации и развития этого направления на особо охраняемых природных территориях, а также варианты альтернативной туристической инфраструктуры в заповедниках и национальных парках.

Участники мероприятия не просто выступали с презентациями и докладами, но и совместно работали над созданием турпродукта на выбранных ООПТ. В результате получилось четыре новых маршрута:

  • маршрут с военно-историческим акцентом на территории национального парка «Угра» в Калужской области
  • маршрут с познавательным уклоном на территории национального парка «Таганай» в Челябинской области
  • маршрут для семей с маленькими детьми на территориях Нижне-Свирского заповедника в Ленинградской области и Полистовского заповедника в Псковской области
  • маршрут с элементами приключенческого туризма на территории Байкальского заповедника

Пока неизвестно, доведут ли участники Круглого стола эти маршруты до воплощения, или оставят их как пример для вдохновения. Но очевидно, что диалог состоялся: стороны обсудили общие вопросы, попытались понять проблемы и пожелания друг друга, а также запланировали следующую встречу.

Второй Круглый стол мы проведем на территории национального парка «Угра». Во время двухдневного мероприятия участники встречи будут работать над созданием турпродукта, который затем планируется запустить на территории парка «Угра».

Если вы тоже хотите стать участником Круглого стола по экотуризму или у вас появились вопросы по этому мероприятию, позвоните или напишите нашему эксперту по путешествиям Елене Лавреновой +7 (495) 104-64-36, [email protected]

Поможем подобрать тур