1. Главная
  2. Журнал
  3. Экспедиция RussiaDiscovery и РГО на Землю Франца-Иосифа

Экспедиция RussiaDiscovery и РГО на Землю Франца-Иосифа

26.05.2023

Земля Франца-Иосифа — удаленный архипелаг в Северном Ледовитом океане, территория национального парка «Русская Арктика» и настоящий край света. Здесь нет постоянного населения, потому что нет комфортных условий для жизни. Этими местами правят суровые льды, которыми покрыта большая часть островов, и полярные ночи, которые длятся 125 дней в году. Если вы не военный и не научный сотрудник, шансы попасть сюда близятся к нулю. Но в этом году произойдет особенное событие — для вас и для нас.

В год 150-летия открытия островов вместе с Русским географическим обществом мы организуем исследовательскую экспедицию на запад архипелага — к острову Земля Александры. И вы можете к нам присоединиться. Всего один заезд, пять путешественников, 13 дней вдали от цивилизации рядом с учеными и ваш личный вклад в науку. 

 

Побывать на краю земли

Арктика — суровая территория, затерянная в Северном Ледовитом океане. И обычному человеку добраться сюда самостоятельно невозможно. Чтобы дорога была безопасной, вы сядете на военный самолет и через несколько часов приземлитесь на крайнем архипелаге Евразии, в самом северном всесезонном аэродроме мира — Нагурское.

Здесь, на острове Земля Александры, сохранились ледники, снежники и водопады, не тронутые человеком. Белые медведи выбирают эти дикие территории для рождения малышей. На скалах выводят потомство 18 видов птиц. А у берегов вы сможете попытать удачу и встретить атлантических моржей, кольчатых нерп, гренландских китов, беломордых дельфинов и даже редких морских единорогов — нарвалов.

Внести личный вклад в науку Арктики

Цель исследователей, с которыми вы отправитесь на остров, — изучить сейсмичность и климатические характеристики этой территории. Научные сотрудники будут искать следы древних землетрясений, собирать данные о флоре и фауне, исследовать морские организмы и их экологическое взаимодействие. Вы сможете принять участие в экспедиционных работах.

Участников экспедиции ждет 13 насыщенных дней в условиях исследовательского лагеря бок о бок с морскими биологами, зоологами, геологами и другими учеными. Передвигаться по маршруту вы будете на вездеходах, моторных лодках и пешком. Кроме экспедиционных работ, запланированы экскурсии к подножию крупных ледников, на живописные мысы и заброшенную метеостанцию времен Второй мировой.

Стать участником важного исторического события

«Мы стояли облокотившись на борт и смотрели в облака тумана, между которыми изредка проскакивал солнечный луч, как вдруг заметили в одном из таких промежутков далеко на северо-западе суровые скалистые горы. Через несколько минут перед нашими глазами предстала в солнечном сиянии прекрасная альпийская страна!» Именно так 30 августа 1873 года картограф Юлиус Пайер описал миг, когда вместе с Карлом Вейпрехтом и другими участниками экспедиции они впервые увидели и открыли Землю Франца-Иосифа.

Спустя 150 лет, когда на острове сойдутся сразу несколько современных экспедиций, здесь будет установлена памятная табличка. Разделите это важное для большой науки событие вместе с нами. Изучить программу по дням можно здесь

Если появились вопросы, позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36 или напишите на [email protected]. Будем рады помочь!

Поможем подобрать тур