1. Главная
  2. Журнал
  3. Что посмотреть в Карелии зимой

Что посмотреть в Карелии зимой

05.11.2022

Когда накануне Нового года окружают серые городские будни, самое время отдохнуть и перезагрузиться в сказочных краях, где лежит пышный снег, природа окутывает своей тишиной и есть множество вариантов для зимних развлечений. Поездка в Карелию именно то, что нужно! 

В этой статье рассказываем, каким местным достопримечательностям стоит уделить особое внимание и что в первую очередь нужно посмотреть в Карелии зимой. Где узнать об истории республики и познакомиться с саамской культурой. А также делимся турами RussiaDiscovery, которые проводим в Карелии этой зимой. Прочитайте всё или выберите те части статьи, которые наиболее интересны:

 

Как добраться в Карелию

Один из плюсов путешествия в Карелию — сюда удобно добираться. Всего пара часов в самолете или ночь в поезде из Москвы — и вы уже в Петрозаводске, любуетесь заснеженными просторами Онежского озера. В Карелию также просто добраться из Москвы на автомобиле — путь в 1024 километра займет в среднем 13 часов.

Достопримечательности Карелии зимой

  • Музей-заповедник Кижи

Этот памятник деревянного зодчества под открытым небом расположен на острове Кижи в Онежском озере. Музей-заповедник Кижи входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Он представляет собой архитектурный ансамбль, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII–XIX веков. Вокруг всех строений реконструирована традиционная ограда погостов. В Карелии зима укрывает снегом весь остров, стирая границу воды и суши — и кажется, что Кижи стоят посреди замерзшего озера.

Один из главных храмов на острове — церковь Преображения Господня. Ее высота 37 метров. По легенде, ее построил плотник Нестор одним топором и без гвоздей. Закончив возведение церкви, плотник выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку.

  • Онежское и Ладожское озера

Онежское озеро известно многочисленными живописными островами, которых насчитывается свыше 1500. На восточном побережье озера находится мыс «Бесов нос». Свое имя он получил по одному из петроглифов (наскальных рисунков — прим. RD) с изображением беса. Датируются эти наскальные изображения IV–III тысячелетиями до нашей эры.

Если не брать в расчет Каспийское море, которое ученые считают самым большим озером на планете, то Ладога и Онега — самые крупные озера в Европе. Они олицетворяют суровую, но прекрасную северную природу. 

Берега Ладоги изрезаны знаменитыми шхерами — многочисленными узкими заливами со множеством гранитных островов, покрытых вековыми лесами. Зимой со скалы Хауккариутта на острове Хавус открывается прекрасный вид на замерзший пролив Маркатсимансалми, по которому проходит путь из Сортавалы в Валаам.

  • Горный парк «Рускеала»

Этот туристический комплекс для отдыха в Карелии рядом с Сортавалой появился на месте мраморного карьера. После того, как месторождение закрыли, карьер был затоплен водой. Сейчас здесь расположен туристический комплекс с пешеходными и подземными экскурсиями, веревочным парком и всесезонным троллеем. Зимой в вечернее время особенно красиво выглядит подсветка отвесных мраморных стен, вырастающих над замерзшей водной гладью.

Мрамор Рускеалы использовали при постройке Исаакиевского и Казанского соборов, Эрмитажа и других известных зданий

  • Музей-крепость Корела в Приозерске

Эта каменная крепость в городе Приозерске расположена на острове реки Вуоксы. Крепость была построена в 1310 году и позднее несколько раз перестраивалась. Сейчас музейно-крепостной комплекс включает в себя каменные сооружения круглой башни, старого арсенала, порохового погреба, краеведческую экспозицию и сувенирный магазин.

  • Сямозерье

Это одно из крупнейших озер Южной Карелии. На его берегах когда-то снимали фильмы «А зори здесь тихие» и «Холодное лето пятьдесят третьего...», а сейчас здесь можно не только отлично покататься на снегоходах и собачьих упряжках, но и посетить сохранившиеся до наших дней древние поселения олонецких карелов.

  • Валаамский монастырь

Этот монастырь расположен на островах Валаамского архипелага Ладожского озера. Он был основан в 1407 году, а по некоторым версиям еще раньше — на рубеже I и II веков. Сейчас на территории Валаамского монастыря расположено несколько скитов, самый крупный из которых — скит во имя Всех Святых, внешне напоминающий полноценный русский монастырь. Зимой на острова Валаамского архипелага можно добраться на судах на воздушной подушке — хивусах.

  • Водопад Кивач

Водопад Кивач расположен на реке Суна, в месте, где река с шумом протекает по каменной гряде. Он является одним из крупнейших в Европе равнинных водопадов. Зимой 170-метровый каскад водопада покрывается рельефным ледяным панцирем, но не замерзает полностью. Поэтому можно увидеть, как главный поток низвергается по четырем уступам с 10-метровой высоты.

  • Курорт Марциальные Воды

Марциальные Воды — бальнеологический и грязевой курорт, основанный еще Петром I в 1719 году. Воду из местных источников называют «жидким железом» и используют для лечения болезней органов пищеварения, дыхания и сердечно-сосудистой системы.

В проектировании и обустройстве зданий курорта принимал участие сам Император

Петр I со своей семьей любил здесь бывать именно зимой. На территории находятся музей с экспонатами из царского дворца, деревянная церковь апостола Петра и 4 скважины, которые отличаются по составу воды и лечебным свойствам.

  • Гора Сампо

Это каменистая гряда высотой 40 метров, которая образовалась во время движения ледника тысячи лет назад. Она расположена на перешейке между Укшозером и Кончозером. Со смотровой площадки на вершине горы открывается вид на лес, озера и скалистые острова. У саамов есть поверье, что гора Сампо считается «местом силы» и загаданные на ее вершине желания обязательно исполняются.

  • Национальный этнокультурный центр «Вешкелюс»

Вешкелица — самобытное старинное карельское село, затерянное среди многочисленных озер. Первое известное упоминание о Вешкелице относится к 1582–1583 годам. Здесь в этнокультурном центре «Вешкелюс» можно узнать про быт и традиции карел, про местные промыслы и ремесла, а также про жилые и заброшенные деревни в округе. Вы сможете принять участие в мастер-классах по лепке из глины, плетению из лозы, по росписи и ткачеству, а еще поучаствовать в карельских играх и потешках.

  • Гора Воттоваара

Это скальный массив в 20 километрах от поселка Суккозеро. Гора Воттоваара имела сакральное значение для древних саамов, ее считали «местом силы» и даже порталом в другое измерение. Она и сейчас окутана мистикой. В первую очередь благодаря необычным объектам, происхождение которых по сей день вызывает споры.

«Лестница в небо» с четко выраженными ступенями, камни-пирамиды, причудливо изогнутые деревья и каменный колодец, края которого похожи на обработанные человеком. Но главное внимание привлекают сейды — крупные валуны на мелких камушках-подставках. По легенде, если под камнем растет мох, значит камень живой и можно обратиться к духу, который обитает в нем.

Северное сияние

Зимой в Карелии пик сезона охоты за северным сиянием, потому что чем дольше ночь, тем больше шансов увидеть это удивительное природное явление. К тому же, благодаря морозу небо не затягивают облака, и легко найти места, где нет городской засветки. Все эти факторы не гарантируют, но очень серьезно повышают шансы увидеть северное сияние в Карелии. Поэтому следите за прогнозом погоды, одевайтесь теплее и вперед, на поиски северного сияния!

Читайте в нашей статье, где еще в России можно увидеть северное сияние

Активный отдых в Карелии зимой

В Карелии зимой любителям активного отдыха не придется скучать. Здесь можно промчаться на снегоходах или собачьих упряжках по просторам озер и сказочным лесам тайги, рассекая свежий снег. Выловить из-под озерного льда хариуса, окуня, щуку и многих других рыб. Покататься на аэролодках по замерзшей Ладоге. Каждый найдет себе занятие по душе!

  • Снегоходное сафари

Зимняя Карелия как будто создана для снегоходных путешествий. Маршруты проходят по заснеженным лесам, пологим горам и глади замерзших озер, вдоль скалистых островов и замерзших водопадов. В снегоходное приключение можно отправиться как на несколько часов, так и пройти длительный маршрут.

На снегоходах можно добраться до самых труднодоступных мест Карелии, чтобы посмотреть водяные мельницы, «уснувшие» деревни и старинные церкви

  • Питомник ездовых собак

В Лахденпохском районе Карелии, в поселке Куркиеки находится питомник ездовых собак. Здесь можно познакомиться с дружелюбными сибирскими и аляскинскими хаски и покататься на собачьих упряжках по заснеженному лесу. Инструктор-каюр расскажет вам о том, какие бывают ездовые собаки и чем они отличаются. После инструктажа вы самостоятельно сможете покататься на собачьих упряжках по живописному лесному маршруту. 

  • Путешествие на аэролодках

Путешествие зимой по шхерам Ладожского озера — это уникальная возможность увидеть рифовые горы высотой до 80 метров и скалистые берега островов в ледовых наплесках на расстоянии вытянутой руки. Аэролодки на воздушной подушке — хивусы — безопасны и комфортны, в них можно не бояться качки, трещин во льду и встречного морозного ветра.

  • Подледная рыбалка

В карельских озерах водится более 60 видов рыб. По мнению местных рыбаков, чем крупнее озеро, тем больше видов рыб в нем обитает. Чаще всего в водоемах Карелии ловятся щука, окунь, плотва, лещ.

В Карелии можно поймать и более ценные лососевые виды, такие как форель, сиг, хариус. Они любят прохладную воду, поэтому зимой их ловить лучше всего. 

Карелия зимой с детьми

Для детей зима — особенное время года, в котором они видят что-то волшебное. Что скрывать, многие взрослые тоже считают дни до начала зимнего сезона. В Карелии можно перенестись в заснеженную сказку всей семьей. Прогулки по лесу на лыжах и снегоступах, катание на санках, упряжках с хаски и снегоходах, знакомство с Дедом Морозом и главное зимнее развлечение — встреча Нового года.

Добавим к этому знакомство с обитателями карельских лесов и познавательные экскурсии к местным достопримечательностям — и получим не только веселые, но и полезные каникулы, которые надолго запомнятся и детям, и вам самим. Кстати, некоторые бабушки и дедушки тоже очень любят путешествовать. Поэтому советуем собрать для зимнего отдыха в Карелии всю семью! 

Зоокомплекс «Три медведя»

Зоокомплекс расположен на берегу озера Сямозеро под открытым небом, в 68 километрах от Петрозаводска. Здесь живут обитатели карельских лесов: медведи, рыси, лоси, кабаны, волки, еноты и песцы. Вы сможете покормить животных и просто отдохнуть на лоне дикой природы.

 

Туры в Карелию зимой

Чтобы поездка в Карелию прошла максимально насыщенно и комфортно, предлагаем ознакомиться с нашей коллекцией зимних туров в Карелию. В ней собраны программы с посещением самых интересных мест и подобраны удобные варианты комфортного проживания. Вам осталось выбрать понравившийся маршрут!

Семейный праздничный тур «Лесная сказка»

Мы собрали всё самое теплое, уютное, доброе и создали этот тур. Отправляйтесь в него с друзьями или семьей: организацию праздничного ужина и активной программы мы возьмем на себя, а вы сможете целиком посвятить время дорогим вам людям. Катание на лыжах и собачьих упряжках, прогулки по снежному лесу, кулинарные мастер-классы — после таких каникул вы привезете домой много ценных совместных воспоминаний.

«Хотела бы поблагодарить вас за организацию тура в Карелию! Всё прошло замечательно: и программа интересная, и организовано все прекрасно, без накладок! И детям, и взрослым понравилось», — туристка RussiaDiscovery Вера Прохорова.

Зимний уикенд в глэмпинге «Ледяная Ладога»

У этого тура насыщенная программа — всего за 3 дня вы погуляете по заснеженной тайге, прокатитесь на аэролодке по замерзшим Ладожским шхерам, посетите остров Хавус и горный парк «Рускеала». А еще познакомитесь с хаски, примите участие в подледной рыбалке и покатаетесь на коньках по льду самого большого озера Европы.

Вы будете жить в уютном купольном глэмпинге на острове Ладожского озера. Только представьте: заснеженный лес и бескрайние ледяные просторы Ладоги вокруг вас.

Мультиактивный тур «Улетная зима»

В этом туре вас ждут активные приключения в Карелии. Вы проедете на снегоходах по карельской тайге и на аэролодке по просторам Ладоги.  Увидите панораму на замерзшие озера с 40-метровой скалы Хауккариутта. И отдохнете в стильном купольном глэмпинге на острове посреди Ладожских шхер.

Эта поездка — отличный вариант для уикенда в кругу семьи или друзей

Тур на снегоходах и собачьих упряжках «Карельский эксклюзив»

Вас ждут катание на хаски, снегоходные экскурсии, посещение старинной северной деревни, вкусная карельская кухня и гостеприимные местные жители.

«Карелия — по-настоящему сказочный край нашей Родины! Мы ощутили на себе всю прелесть и красоту природных богатств региона, во время снегоходного тура понаблюдали за жизнью зимних карельских лесов и озер, познакомились с традициями и обычаями карелов», — туристка RussiaDiscovery Алена Шаповал.

Праздничный тур в глэмпинг на Ладоге «Чудесный остров»

В этом путешествии вас ждут стильные и теплые шатры в сосновом бору, прогулки на свежем воздухе и зимние развлечения. Вы покатаетесь на собачьих упряжках, аэролодке и туристическом ретропоезде. Побываете в горном парке «Рускеала» и средневековой крепости Корела в Приозерске.  Программа подойдет для отдыха в Карелии на новогодние праздники в кругу семьи или друзей.

В новогоднюю ночь в этом туре вас ждут праздничный ужин и развлекательная программа.

Активный тур в Карелию на праздники «Таежный Новый год»

В этом путешествии днем вас ждут катание на лыжах и ездовых собаках по лесу, экскурсии на гору Сампо, водопад Кивач и курорт Марциальные Воды, а по вечерам — мастер-классы, дегустация национальной кухни и отдых в уютном гостевом доме. 

«Всё замечательно, отличная программа. Баланс экстрима и домашнего уюта. Особое спасибо хозяину дома», — туристка RussiaDiscovery Юлия Лобойко.

Гастрономический тур с проживанием в глэмпинге «Вкусы Карелии»

В этом путешествии вы познакомитесь с местной кухней под руководством Джонатона Кертиса — шеф-повара из Австралии. Кроме гастрономических удовольствий, этот зимний отдых запомнится вам прогулками по уединенным островам, катанием на аэролодке по Ладожским шхерам, видами горного парка «Рускеала» и уютными вечерами в стильном глэмпинге на острове посреди соснового бора.

Этот тур хорошо подойдет для выходных в кругу семьи и друзей или выездного корпоративного мероприятия.

Снегоходное приключение «Зима на Сямозере»

В этом путешествии на снегоходах вы исследуете Сямозерье. По лесным дорогам доберетесь до Марциальных Вод и посетите зоокомплекс «Три медведя». На вашем пути встретятся лесные дороги, труднопроходимые участки и карельские озера. А по вечерам будете отдыхать в бане и пить горячий чай из карельских трав... Это очень насыщенный и познавательный тур — он рекомендован Русским Географическим обществом.

«Понравилось всё! Организация прекрасная, маршруты интересные. Инструкторы профессиональные и внимательные. Ну а вечера после баньки с общением с создателями этого прекрасного места — это вообще просто отдохновение души! Рекомендую всем, кто любит активный отдых на природе!» — турист RussiaDiscovery Константин Утолин.

Снегоходный тур «Карельский Hовый год»

В этом путешествии вы покатаетесь на снегоходах и собачьих упряжках по лесу и Сямозеру. Посетите старинную карельскую деревню Рубчойла и подворье Деда Мороза. А еще познакомитесь с обитателями карельских лесов в зоокомплексе «Три медведя». Эта программа подойдет и для семей с детьми.

Отдых в Карелии зимой — это прекрасная возможность перезагрузиться и получить новые впечатления. Тихие прогулки по заснеженной тайге или стремительные поездки на снегоходах, спокойная подледная рыбалка или шумные национальные игры — здесь каждый найдет вариант по душе!

Если понадобится помощь с выбором или адаптацией тура, будем рады ответить на ваши вопросы. Для этого позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36 или напишите на [email protected].

Поможем подобрать тур