Путешествие по Кенозерью
Мультиактивный тур в Кенозерском нацпарке
Русский Север — это настоящая сокровищница архитектурных шедевров прошлого. Для более полного погружения в эту удивительную атмосферу, предлагаем вам исследовать Каргополье и Кенозерье, чередуя разные виды активного отдыха: треккинг по историческим тропам нацпарка, сплав на байдарках по Кенозеру и велопрогулки по старинным северным деревням.
Что вас ожидает
Во время этого путешествия вы познакомитесь с историей Каргополья и откроете для себя уникальные ландшафты Кенозерского национального парка. Здесь, среди дремучих лесов и живописных озер, сохранились уникальные памятники северной архитектуры: шатровые церкви с колокольнями, купеческие дома и северные крестьянские избы.
За 7 дней вы многое успеете
Эта программа понравится тем, кто хочет познакомиться с богатой историей и культурой Русского Севера в формате активного тура. Днем вас ждут разнообразные пешие, вело- и водные маршруты, а вечером — отдых в деревенских домах, русская баня и дегустация местной кухни.
Программа
Путешествие начинается в Няндоме, куда вам нужно добраться самостоятельно в первый день программы.
Карта схематично отображает перемещение в туре по дням*
После встречи на вокзале Няндомы вас ждет трансфер в деревню Морщихинская, расположенную на территории Кенозерского национального парка. Здесь вы разместитесь в гостевом доме и пообедаете.
Далее вы отправитесь на пешеходно-водный маршрут «Тропа предков» по Каргопольскому сектору нацпарка. Это историческая тропа монахов-отшельников и паломников, соединяющая деревню Морщихинская с Наглимозером. Часть пути вы пройдете через старинные пожни и сенокосные угодья. Добравшись до берега Наглимозера, перейдете по восстановленному ряжевому мосту на Монастырский остров. В XVII веке здесь находилась Наглимозерская пустынь, о чем сегодня напоминают валуны фундамента, келья и поклонный крест.
Вторую часть маршрута вы пройдете по Наглимозеру на традиционных «шитых» деревянных лодках, любуясь живописными пейзажами. Завершив маршрут, вы вернетесь в гостевой дом. Вечером вас ждет ужин и баня.
Протяженность маршрута — 10 км пешком, 5 км на весельных лодках.
После завтрака вас отвезут в деревню Масельга, откуда начнется радиальный выход на Хижгору — высокий, поросший лесом холм, на вершине которого располагается деревянная церковь Александра Свирского XIX века. Далее вас ждет прогулка по одному из главных экомаршрутов Кенозерского национального парка — Транскенозерской тропе. Это историческая дорога от Лекшмозера к Кенозеру через систему пяти озер, по которой шли новгородцы, осваивая земли Кенозерья в XII–XIV веках.
Вы пройдете через старинные деревни, увидите знаменитые «святые» рощи и поклонные кресты. Главной достопримечательностью на маршруте станет уникальный архитектурный ансамбль Порженского Погоста. Вы осмотрите колокольню и церковь Георгия Победоносца XVIII века, которая имеет редкую для Кенозерья клинчатую форму кровли.
На маршруте у вас будет обед-пикник на природе. Добравшись до Порженского озера, вы разместитесь в избе на берегу. Вечером вас ждет ужин и жаркая баня с купанием в озере.
Протяженность маршрута — 6 км на авто, 18 км пешком (с рюкзаком с личными вещами).
После завтрака вам предстоит переход от Порженского погоста до деревни Ведягина. На маршруте вы увидите памятники деревянного зодчества: часовни Андрея Первозванного XVIII века и церковь Ильи Пророка начала XX века.
Далее вы начнете свой путь на катере по Кенозеру — одному из самых крупных глубоководных водоёмов Архангельской области. Увидите большое количество островов, на которых были обнаружены стоянки древнего человека, датируемые 6 тыс. до н.э. Также сделаете остановку в деревне Тырышкино, где посетите несколько старинных часовен.
Обед-пикник будет организован на маршруте, после вас отвезут в деревню Филлиповская. Вы разместитесь на туристической базе у истоков реки Поча и посетите Филипповский погост. Здесь осмотрите один из немногих оставшихся в России «тройников» — деревянный ансамбль, состоящий из летней и зимней церкви, колокольни и ограды храмового комплекса XVIII века.
Вечером вас ждет подготовка к водной части маршрута, ужин на костре и баня с купанием в реке.
Протяженность маршрута — 6 км на лодке, 12 км пешком (с рюкзаком с личными вещами), 10 км на катере, 20 км на авто.
После завтрака, подготовки байдарок и подбора экипировки вы начнете сплав по реке Поча. Почти два столетия по ее берегам велась рубка и сплав леса, а Поча и Усть-Поча были крупными лесопромышленными поселениями.
Обед будет организован в виде перекуса на туристической стоянке. По пути вы посетите старинные северные деревни в «лахтах» — заливах Кенозера, увидите красивейшие деревянные часовни XVIII-XIX веков с уникальными расписными «небесами» в деревнях Глазово и Рыжково. На ночлег вы остановитесь в деревенской избе, поужинаете и сходите в баню.
Протяженность маршрута — до 15-20 км на байдарках.
После завтрака вы продолжите путешествие на байдарках, и, в зависимости от погоды, в конце пути окажетесь в деревне Усть-Поча или Вершинино. Оттуда вас ждет переезд в старинное село Ошевенск.
По прибытии на место вы заселитесь в гостевой дом, а затем отправитесь на велопрогулку с осмотром достопримечательностей Ошевенска и окрестностей. Вы увидите старинную шатровую церковь с колокольней в деревне Погост и Георгиевскую часовню в деревне Низ. Посетите поклонные кресты в деревнях Большой и Малый Халуй, увидите деревянные северные избы и священную рощу. Вернувшись в гостевой дом, поужинаете и отдохнете.
Протяженность маршрута — до 15 км на байдарках, 130 км на авто, до 10-25 км на велосипедах.
Позавтракав, вы загрузите вещи в машину и налегке отправитесь на велосипедах из Ошевенска в Каргополь. По пути вы остановитесь в Поздышево, у святого камня со следом преподобного Александра Ошевенского, и посетите святой источник.
После обеда на природе вы прибудете в Каргополь и разместитесь в гостевом доме. Вечером вас ждет ужин в кафе, мастер-класс по народным промыслам и отдых.
Протяженность маршрута — до 50 км на велосипедах.
Утром после завтрака вас ждет велопрогулка с гидом по исторической части Каргополя. Затем вы поедете в Саунино, где осмотрите памятник деревянного зодчества — шатровую церковь Иоанна Златоуста XVII века с колокольней.
На обед вы вернетесь в город, а после вас отвезут на ж/д вокзал в Няндому, откуда вы отправитесь на поезде домой.
Протяженность маршрута — до 20 км на велосипедах, 80 км на авто.
Галерея тура
Проживание
Представленные гостевые дома и туристическая база могут быть заменены на аналогичные, той же категории.
Важно знать
Одежда и обувь:
- треккинговые ботинки
- шлепанцы/сланцы
- комплект одежды и обуви для сплава (непромокаемые и непродуваемые ветровка и брюки, кеды или кроссовки, неопреновые носки)
- непромокаемая и непродуваемая куртка
- дождевик
- флисовая кофта
- спортивные брюки для дневных переходов и на смену (не джинсы)
- комплект термобелья
- комплект запасного белья
- футболка с коротким рукавом, 2–3 шт.
- футболка с длинным рукавом или рубашка
- кепка (панама, бандана), накомарник
- рабочие перчатки
Личные вещи и снаряжение:
- рюкзак походный или для радиальных выходов, 20–50 л
- мыло, зубная щетка и паста, полотенце, туалетная бумага
- туристическая сидушка
- индивидуальная аптечка с лекарствами от хронических болезней, аллергии и т. п. + бактерицидные лейкопластыри
- средства от комаров
- фотоаппарат (по желанию)
На всем протяжении тура с вами будет опытный гид.
В стоимость программы включено трехразовое питание. Завтракать и ужинать вы чаще всего будете на местах размещения. Обеды дни 2, 3, 4 и 6, а также ужин в день 3 будут организованы в виде пикников на природе (при желании мы сможете помочь в приготовлении пищи на костре). Обеды в дни 5 и 7 пройдут в кафе.
Если вы вегетарианец или у вас есть особые предпочтения в еде, пожалуйста, сообщите об этом заранее.
Этот тур рассчитан на активных туристов. В программе треккинговые маршруты протяженностью 10-20 км (вы будете нести только рюкзак объемом 20-30 л с личными вещами и небольшим набором продуктов для перекуса), водные прогулки на лодках и сплав на байдарках (10-25 км), а также велопрогулки по окрестностям Ошевенска и Каргополя (10-50 км по грунтовым и асфальтированным дорогам).
В это путешествие можно поехать с детьми старше 12 лет.
Трансферы с ж/д вокзала в Няндоме к месту начала маршрута и обратно будут осуществляться на минивэне. По Наглимозеру вы будете передвигаться на традиционных «шитых» деревянных лодках с веслами, а во время сплава по реке Поча — на сборных каркасно-надувных байдарках «Хатанга» (размещение по 2-3 человека).
Для велопрогулки вам предоставят в аренду велосипед марки Trek c дисковыми тормозами, подобранный под ваш рост. Если вы ниже 165 см, обязательно сообщите об этом заранее. Если выше 190 см — лучше приехать со своим велосипедом.
- спальник
- туристический коврик
- комплект посуды (кружка, ложка, миска, нож)
- спасательный жилет (для сплава)
- шлем (для веломаршрута)
Пожалуйста, сообщите менеджеру при бронировании тура ваш рост и размер одежды.
Мобильная связь на маршруте будет не везде, лучший сигнал у оператора «МегаФон».
Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурой региона. Мы верим, что наполненные смыслом поездки начинаются задолго до посадки в самолет.
Рекомендуем перед путешествием заглянуть в наш блог. Мы сделали подборку вдохновляющих фильмов, книг и других интересных материалов, которые помогут открыть Архангельскую область с еще большим интересом и глубиной.
Бронирование тура
Похожие туры
Путешествие по Кенозерью
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку и обязательно свяжемся с вами для обсуждения деталей поездки.
Сейчас нам поступает много обращений, и мы не всегда успеваем ответить вам оперативно. Мы выйдем на связь в течение рабочего дня, а если вы оставили заявку вечером — свяжемся с вами на следующее утро.