1. Главная
  2. Журнал
  3. Свадьба нашей коллеги на острове в Карелии

Свадьба нашей коллеги на острове в Карелии

14.04.2023

«Честно? Мы не хотели праздновать свадьбу. Дорогой ресторан, выкупы и конкурсы, бесконечные тосты — всё это совсем не про нас», — рассказывает Ксения Рубцова, эксперт по путешествиям RussiaDiscovery. 

Но раз вы читаете этот текст — значит, свадьба всё-таки состоялась. И не в Москве, а на маленьком острове в Карелии: с треккинговыми ботинками вместо туфель, уютным шатром вместо ресторана и брусничным пирогом вместо трехъярусного торта. Как это было, что входило в программу и почему была выбрана именно Карелия? Передаем слово Ксюше!

Не Санторини, но тоже остров

«В шутку я всегда говорила друзьям, что моя свадьба пройдет на Санторини. Представляла себе голубое Эгейское море, красивые белоснежные дома, которые есть на каждой открытке… Только меня опередила подруга — и это на ее свадьбу мы поехали в Грецию. Добавим сюда 2022-й с его событиями — и мы вовсе перестали думать о нашем празднике. 

Но когда мы сказали друзьям, что планируем просто расписаться, их разочарованию не было предела. Я даже не ожидала, что они так расстроятся. Говорят: «Если не хотите делать свадьбу — окей. Давайте мы просто куда-нибудь съездим. Главное — вместе!»

Я поняла, что нельзя лишить близких праздника и всё-таки стоит отметить это важное событие. Поэтому наше «Санторини» случилось в Карелии — на тихом маленьком острове Хавус посреди Ладожских шхер. И уже сейчас, спустя пару месяцев после свадьбы, я понимаю: это место подошло нам идеально и сделало праздник по-настоящему особенным.

Как мы выбирали локацию

Я уже 7 лет работаю экспертом по путешествиям в RussiaDiscovery и организовываю поездки на Шантары, Курильские острова и в другие отдаленные места России. Мой жених (а сейчас — уже муж) Дима Купрацевич — travel-фотограф. А познакомились благодаря глэмпингу на Кольском полуострове. Поэтому классическая свадьба — изначально совсем не наша история. 

Мы решили отправиться с друзьями в путешествие на выходные и отметить свадьбу на природе. Глэмпинг в Карелии стал идеальным вариантом для нашей задумки.

  • Удобный транспорт: ночной поезд из Москвы до Сортавала, 10 минут на машине до причала, 20 минут на лодке — и вот мы уже в самом сердце Ладоги. 
  • Полное уединение: на острове только мы и организаторы. Это не Санторини, где много туристов — это гораздо круче!
  • Уникальная аутентичная площадка: панорамные шатры глэмпинга вписаны в карельскую природу так, будто были здесь всегда. Они комфортные и очень стильные: как снаружи, так и внутри. Сначала мы даже не планировали их украшать — посреди сосен они красивы сами по себе. Но команда глэмпинга органично дополнила всю эту историю цветами и декоративной аркой на берегу Ладоги.
  • А еще никакой связи — и этот плюс мы осознали уже на острове. Никто не отвлекался на звонки и сообщения, не постил фотографии в соцсети. Все были в моменте — и вместе.  

В программе — не только банкет

Торжественный вечер, конечно, был. Но кроме праздничного ужина, о котором я расскажу дальше, у нас была насыщенная программа на все выходные. В первый день мы отправились на треккинг по острову вместе с гидами. Нас было чуть больше 20 человек: одна половина друзей — бывалые походники, а другая даже не знает, что такое треккинговые ботинки. Нужно было придумывать активности так, чтобы каждому было комфортно. И я немного переживала, но зря.

Друзья практически ползали на коленках. Разглядывали и трогали мох руками. Было удивительно видеть, как эти серьезные взрослые на мгновение стали детьми, которые радуются травинкам. И эта их искренняя радость мелочам дорогого стоила.

Во второй день мы ездили на Ладожские шхеры. Целый день ходили на моторных лодках по узким проливам, любовались отвесными скалами и соснами, останавливались на живописных островах. На одном из них — под красивым и звучным названием Карнетсари — мы все вместе загадали желание. Говорят, если принесешь снизу камушек на гору Айна — оно обязательно сбудется.

Особенное меню

Так как свадьба была в Карелии, мы добавили в меню много традиционных местных блюд и свежей рыбы.

  • На завтрак — шведский стол: каши с ягодами, горячие блинчики, красная рыба.

  • Обеды, которые у нас проходили на природе, нам готовили гиды из глэмпинга. В первый день это была карельская уха на сливках лохикейто и калитки — местная выпечка с картофелем. А на второй день — копченая форель: горячая, прямиком из коптильни!

  • Праздничный ужин тоже был особенным. В меню — салаты и закуски от шеф-повара, соленья и грибы, несколько видов горячего. А вместо классического трехъярусного торта мы сделали выбор в пользу пирогов со свежей черникой и брусникой.

Как мы всё это организовали

Вместе с Юлией Григорьевой — одним из основателей глэмпинга — мы обсудили концепцию свадьбы: подобрали интересные для нашей компании активности, определились с датами, составили оптимальную стоимость на каждого человека. 

Я подготовила приглашение-презентацию для друзей: с программой и таймингом, подробностями путешествия и рекомендациями по одежде. Вся организация и праздничный ужин были на нас с Димой. А дальше уже принимали решение друзья: присоединится к нам в путешествии или нет. В итоге вместе с нами поехал 21 человек.

Всё было органично и просто: мы забронировали 11 шатров, за пару часов согласовали меню, продумали плейлист, чтобы музыка была комфортной для всех. Команда глэмпинга быстро включилась: для них это был новый опыт, который они приняли с интересом и отзывчивостью.

Например, я не ожидала никакого декора на свадьбе, но ребята взяли инициативу на себя и сделали рядом с шатром красивую арку для молодоженов. Они украсили столы, поставили вазы с цветами, даже собрали букет невесты, про который я не подумала. Если вы тоже решите отметить в глэмпинге важное событие — свадьбу, день рождения или что-то еще — команда подготовит красивое оформление и для вашего праздника.

А еще наши друзья попросили организаторов найти гитариста, чтобы была живая музыка. И кажется, ребята пригласили лучшего музыканта: он играл нам блюз, джаз и даже немножко рок. Провел небольшой конкурс на угадывание мелодии. А в конце вечера предложил гостям заказать их любимые песни — и покорил этим сердце каждого.

Свадьба прошла легко. И самое главное — прошла даже лучше, чем мы думали и чем представляли себе наши друзья. У всех было ощущение: «Неужели так вообще бывает?»

Самое ценное — впечатления близких 

Мне очень хотелось, чтобы у друзей остались теплые воспоминания — но не только как о свадьбе, но и как о классном путешествии вместе. Кажется, всё получилось.

 

У нас с Димой тоже осталось много теплых впечатлений. А самое яркое, пожалуй, — от того, что мы были все вместе. Когда я увидела наших друзей — этих необъединяемых людей, которые собрались здесь, на маленьком карельском острове — я почувствовала себя по-настоящему счастливой. Верю: это чувство будет греть меня еще очень долго.

Если вы задумываетесь провести свадьбу или отметить другое важное для вас событие в путешествии — позвоните нам по телефону +7 (495) 241-36-74 или напишите на почту [email protected]. Мы поможем организовать для вас особенную поездку.

Поможем подобрать тур