1. Главная
  2. Журнал
  3. О чем поют барханы калмыцкой степи?

О чем поют барханы калмыцкой степи?

13.03.2023

Калмыкия — единственный буддистский регион в европейской части России. Это край природных контрастов и удивительных историй, которые начинаются со слов: «Так не бывает, но…»

  • Так не бывает, но именно здесь, посреди бескрайней степи, уже почти 200 лет растет одинокий тополь. И непонятно, чем он живет и как выдерживает знойные степные ветры. 
  • Так не бывает, но именно здесь лотосы стелятся длинными километровыми коврами, заполняя всю дельту Волги розовыми и белыми цветами. 
  • Так не бывает, но именно здесь есть артезианский источник, воду которого можно поджечь.

Всё это — Калмыкия. Какая она и что еще можно увидеть в путешествии? Делимся подробностями и приглашаем выбрать один из двух туров, чтобы открыть для себя новый регион.

Посмотрите 25 кадров нашего туриста Георгия Зуева, которые он сделал в летнем путешествии по Калмыкии в 2020 году.

Этнотур в долину лотосов

С середины июля и до сентября в дельте Волги цветут лотосы. Эти нежные розовые и белые цветы считаются символом чистоты в буддизме. Каждый бутон распускается лишь на пару дней, а затем опадает лепестками. Но в Калмыкии лотосов так много, что новые бутоны поднимаются из воды каждый день — поэтому здесь на протяжении двух месяцев можно наблюдать цветущие поля, растянувшиеся на километры.

Помимо путешествия на лодке и наблюдения за лотосами и птицами, которые здесь обитают, вас ждут: 

  • закат у одинокого тополя — места силы калмыков и священного дерева, которое удивительным образом растет посреди знойной степи; 
  • знакомство с семьей настоящих кочевников и дегустация блюд калмыцкой кухни; 
  • посещение самой большой в Европе статуи Будды и старого хурула Сякюсн-Сюме, освященного Далай-ламой XIV.

Посмотрите программу путешествия по дням →

Экотур по бескрайним степям

Калмыкия знаменита не только лотосами. Она славится степными просторами, ароматами разнотравья и землями, которые хранят историю многовековой культуры кочевников. Здесь, вдали от городов и поселений, есть «поющие барханы» — пески, которые в сухую погоду издают звук, похожий на звучание органа. Попытать удачу и услышать, о чём поет калмыцкая степь, можно в осеннем путешествии.

Помимо прогулки в степи и знакомства с бытом кочевников, которые живут здесь до сих пор, вас ждут:

  • поездка к берегам Меклетинских озер — вода в них необычного розового цвета из-за микроорганизмов, вырабатывающих особый пигмент; 
  • посещение озера Маныч-Гудило и наблюдение за жизнью пеликанов, бакланов, цапель и других птиц, которые здесь обитают; 
  • ритуал возжигания «горящего родника» — перенасыщенного метаном артезианского источника, воду которого можно поджечь; 
  • мастер-класс по старокалмыцкой вертикальной письменности, знакомство с шаманом и участие в обряде.

Изучите маршрут путешествия →

Мы можем провести эти туры в индивидуальном формате или разработать новую программу по Калмыкии специально для вас. Если хотите отправиться в поездку своей компанией, выбрать другие даты или изменить маршрут, напишите нам об этом на [email protected] или позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36.  

Поможем подобрать тур