1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Урал

Фильмы и книги про Урал

02.01.2023

Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Поэтому подготовили для вас эту статью.

Есть 2 способа ее использования:

  1. сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие на Урал;
  2. или же выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые непосредственно относятся к заявленным в программе локациям. 

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Полярный Урал

«Экспедиция к Атлантическим моржам: Полярный Урал и Ямал»

Экспедиция Павла Матвеева на Ямал для съемки атлантических моржей, других диких животных и красивейшей природы Полярного Урала. Внутри неповторимые зимние кадры.

Продолжительность: 18 минут

 

«Нярма»

Фильм повествует о быте оленеводов-кочевников Полярного Урала, которые живут в экстремальных условиях: на безлюдной территории наедине с природой. Главному герою после смерти отца досталось огромное стадо оленей — 3000 голов. Ему приходится искать новые пастбища, перегонять животных в любую погоду и заботиться о семье, за которую он отвечает с 17 лет.

Продолжительность: 40 минут

 

«Нефритовый водопад. Ручей Нырдвоменшор»

Видеоотчет о трехдневном пешем походе от станции Платформа 110 километров до Нефритового водопада на ручье Нырдвоменшор.

Продолжительность: 4 минуты

 

«Гора Пендирмапэ»

Видеозарисовка про недолгий маршрут в одном из красивых уголков Полярного Урала осенью. 

Продолжительность: 4 минуты

 

«Салехард: вечная мерзлота, без связи в тундре»

Как выжить в тундре без связи? Почему по улицам Салехарда бродят шаманы? Что привезти с Ямала? И самое главное: как покорить бескрайний север и успеть в офис к понедельнику? Обо всём этом внутри.

Продолжительность: 17 минут

 

Фильмы про Северный Урал

«На пути к Перевалу Дятлова»

Вижaй и Ушма — русский и мансийский поселки на самом севере Свердловской области. От одного до другого — всего полсотни километров, но связывающая их дорога плоха и труднопреодолима. В историю эти поселки попали как последние населенные пункты на пути следования туристической группы Игоря Дятлова к склонам уральской горы Отортен.

Продолжительность: 25 минут

 

«Большая вода: Печора»

Суровый северный климат, безлюдье, бездорожье. Кажется, попасть сюда можно только по принуждению. Но нет. Находятся люди, сильные духом и телом, с независимым и нелюдимым характером. Они как иноки ищут уединения подальше от цивилизации. Почему они выбрали эти глухие места, вдали от всего, что олицетворяет благо современного мира? Что держит их в этом почти необитаемом крае? Что скрывает от мира Большая вода Печоры? Ответы в фильме Русского географического общества. 

Продолжительность: 44 минуты

 

«О чем говорят манси?»

Авторы фильма побывали на Перевале Дятлова и прошли по маршруту погибшей туристичекой группы. Внутри показан быт манси и беседы с ними об этом роковом событии.

Продолжительность: 13 минут

 

Фильмы про Южный Урал

«Уфа. Один день в городе»

Фильм о том, как провести один день в городе Уфа: куда сходить, что попробовать, как отдохнуть? Ведущая на один день отправляется в столицу Республики Башкортостан и рассказывает о том, почему город называют «Три шурупа?» кто такие сарматы? как выглядит национальное достояние? и в чем сила айрана?

Продолжительность: 26 минут

 

«Аркаим. Колесница времени»

В 1952 году топографы обнаружили необычные круги на поверхности уральской степи. Когда здесь появились археологи, стало ясно — это остатки неизвестного до настоящего времени города, который оказался древнее всех известных городов мира. Это сооружение считается самой большой исторической загадкой не только Урала, но и всего евразийского континента. Его обнаружение позволило по-новому взглянуть на историю нашей цивилизации.

Продолжительность: 56 минут

 

«Башкортостан. Древняя земля»

Из фильма вы узнаете о священных местах башкир, особенностях добычи золота, мегалитическом комплексе, о шиханах и многом другом. Настоящее погружение в историю и географию Башкирии.

Продолжительность: 25 минут

 

«Заповедник «Шульган-Таш»

Шульган-Таш стал домом для легендарной бурзянской пчелы. Лесные пчелы в генетически чистом виде в мире смогли сохраниться только здесь. Кроме нее в заповеднике обитают редкие птицы, звери и рыбы. Здесь много бурых медведей. В реках встречается таймень, форель и хариус. Местная флора включает в себя реликтовые и очень редкие виды растений.

Продолжительность: 28 минут

 

«Башкортостан: Капова пещера» 

Капова пещера — одна из самых известных достопримечательностей Башкирии. Почему пещера имеет такое название? Чем она уникальна? В связи с чем доступ в нее ограничен? Ответы внутри.

Продолжительность: 5 минут

 

«Национальный парк "Башкирия"»

Посмотрите это короткое видео, чтобы насладиться природными красотами заповедной Башкирии.

Продолжительность: 3 минуты

 

«Мурадымовское ущелье»

С высоты птичьего полета открываются живописные виды на одно из красивейших мест Башкирии — Мурадымовское ущелье. 

Продолжительность: 2 минуты

 

Книги про Полярный Урал

Книга посвящена научно-исследовательской экспедиции 1847–1850 гг., изучавшей территории Северного Приполярного, Полярного Урала и хребта Пай-Хой. Написана руководителем экспедиции Карлом Гофманом. Богато иллюстрирована.

Многоплановая и подробная книга об истории научного исследования Полярного Урала.

В этой книге рассказывается о характерных особенностях рельефа, климата, погоды, рек, озер, ледников, растительности и животного мира Полярного Урала. Дается также описание наиболее интересных водных, пешеходных, лыжных, туристских маршрутов и ряд практических советов, необходимых для подготовки и проведения походов в этом крае.

Эта книга о двух необычных весенних путешествиях по Полярному Уралу. Захватив с собой нарты, лыжи и разборные байдарки, автор и его спутники пересекли тундру, перешли через снежные горы и отправились вниз по реке вместе с коварными льдинами… Рассказ о приключениях гармонично сочетается со сведениями об истории освоения сурового края, весенней природе и причудах погоды. 

Многоплановое художественное произведение. Рассказ о путешествиях автора на Крайний Север и его длительной этнографической работе среди ненцев и хантов сочетается с описаниями мира кочевников тундры. Глубоко изучив жизнь оленеводов, Куксин вводит читателя в социум нэнэй нэнэч — «Настоящих людей», испокон веков живущих на бескрайних просторах Ямала. 

 

Книги про Северный Урал

В книге приводятся водно-пешеходные и лыжные маршруты по Северному Уралу. Большинство представленных маршрутов не описано в другой литературе.

Рассказы, написанные на основе впечатлений от похода к Кваркушу. Они посвящены человеку наших дней, его нравственным конфликтам мировосприятию и «строю его чувств».

Интересный рассказ о путешествии на плато Маньпупунёр — главную природную достопримечательность Северного Урала.

Детская иллюстрированная книга о походе через гору Чувал в охотничью избушку лесного охотника. Внутри приводятся описание животного и растительного мира Северного Урала. 

Автор книги впервые прикоснулся к мансийской тематике в своем творчестве в начале 90-х годов ХХ века. Путешествия по восточному склону Урала и таежная встреча с охотником — оленеводом Прокопием Бахтияровым были отправной точкой для его пятнадцатилетних исследований угасающего очага культуры представителей коренного народа — манси.

 

Книги про Южный Урал

Книга об археологических памятниках национального парка «Башкирия» и заповедника «Шульган-Таш», в издании собраны данные о том, что происходило на этих землях восемнадцать тысяч лет назад, и какие исторические богатства они хранят
до сих пор. На страницах книги, наряду с данными об исследованиях советских археологов, ученые рассказали об открытиях современности. 

В книге рассмотрены маршруты путешествий по Башкирии знаменитых географов-естествоиспытателей Петра Палласа (в 1770-х гг.) и Александра фон Гумбольдта (в 1829 г.). Освещены итоги их научно-исследовательской деятельности, показан выдающийся вклад в изучение географии, животного и растительного мира, геолого-минералогических особенностей Башкирии и Южного Урала.

По словам автора, собранные в этой книге сказания — малая толика того, что сохранила народная память об истории уральской земли.

В монографии на основе археологических, письменных и антропологических источников исследуется этническая история и культура населения Южного Урала эпохи раннего средневековья.

Археологическая экспедиция «Рифей», объединившая специалистов-археологов Республики Башкортостан, открывает для читателей различные проблемы древней и средневековой истории, популяризирует историко-культурного наследие народов Башкирии и сопредельных территорий.

 

Статьи про Урал в блоге RussiaDiscovery

  • Где находится перевал Дятлова — одно из самых загадочных и известных мест на Северном Урале. Знаменитым на весь мир этот безымянный перевал на склоне горы Холатчахль стал в 1959 году, когда здесь произошла трагическая и таинственная гибель лыжной группы Игоря Дятлова. С того времени на перевал Дятлова приезжают ученые и туристы со всего мира, чтобы разгадать причины одной из самых загадочных трагедий XX века.
  • Как попасть на плато Маньпупунёр — плато находится на Северном Урале труднодоступной части Печоро-Илычского заповедника (Республика Коми) и включено в список семи чудес России. На языке народа манси «Маньпупунёр» значит «малая гора идолов». Народ коми также называет это место горой идолов, что на их языке звучит как «Болвано-из». Ну а в народе плато стали именовать «мансийскими болванами». Так что же это за прекрасная гора, чем она знаменита и как добраться до загадочного Маньпупунёра? Ответы внутри.
  • Экспедиция к горе Манарага — одной из самых высоких и красивых вершин Приполярного Урала. Гора расположена вдали от цивилизации на территории национального парка «Югыд ва». Здесь находится самый большой в Европе массив диких таежных лесов с богатым разнообразием флоры и фауны, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. С горой связано много преданий. Говорят, что именно здесь была легендарная северная страна Гиперборея.
  • Проверено на себе: Южный Урал — поездки на снегоходах, пикник в заснеженном лесу и старинное село XVIII века — наш эксперт по путешествиям Дарья Кадышева провела январские каникулы на Южном Урале. Читайте рассказ о том, как устроить себе активные выходные.

 

Другие интересные материалы про Урал

  • Последние манси на Земле — автор статьи выросла в Ивделе — городе на севере Свердловской области. Она с детства слышала о загадочных манси: их почему-то считали диковатыми, рассказывали о мистических шаманских ритуалах. 
  • Мансийский язык — Постнаука про манси и их язык. 
  • Неизвестная Уфа: рэп, кумыс и резные наличники в бетонных джунглях — НОЖ в статье рассказывает, что представляет собой современная Уфа.
  • На стыке степей и лесов — экспертный материал об истории формирования башкирской кухни. Как называют башкирские пельмени? Почему мясные блюда употребляют вместе с кисломолочными продуктами? Какие обряды, связанные с приемом пищи, существовали у народа? Ответы внутри.
  • Аркаим: древний город, овеянный мифами – про одну из самых известных достопримечательностей Урала, имеющую славу необычного, таинственного, даже аномального места. Каждый год сюда приезжают многие тысячи любителей чудес со всей страны. 

Поможем подобрать тур