Что вас ожидает
В начале июля в Омске состоится торжественный старт 11-го ралли-марафона «Шёлковый путь», который в 2021 году впервые станет этапом Кубка мира FIA по ралли-рейдам. Первый раз эта гонка прошла в 2009 году, соединив Россию, Казахстан и Туркменистан. В этом году маршрут ралли будет проложен по территории двух стран — России и Монголии.
Впервые в истории этой международной гонки вы сможете стать ее участниками в категории Travel Raid и проехать часть маршрута на собственных внедорожниках. Вас ждут 5 дней приключений по горным дорогам и бездорожью, общение с гонщиками со всего мира и отдых на бивуаке ралли.
Эта программа подойдет тем, кто впервые знакомится с форматом ралли-рейда или не готов пройти полный 13-дневный маршрут сопровождения ралли.
Вы проедете 1750 км первого этапа гонки по территории России, познакомитесь с основами ралли-рейда и сможете принять участие в собственных соревнованиях в категории Travel Raid
Вас ждут 5 дней полного погружения в атмосферу ралли «Шёлковый путь»:
Важно: участие в категории Travel Raid возможно только на собственном полноприводном автомобиле. В экипаже может быть до 3 участников, причем двое из них должны обладать водительскими правами. Планируемое количество машин, участвующих в этой категории — 10.
При желании и за дополнительную плату мы можем сделать это путешествие еще более насыщенным — добавить к гонке активную или экскурсионную программу отдыха в Горном Алтае. Если вам интересна эта возможность, пожалуйста, оставьте комментарий к заявке.
Посмотрите также другие варианты участия в ралли «Шёлковый путь-2021»:
Программа тура
Церемония старта международного ралли «Шёлковый путь-2021» пройдет 1 июля в Омске. В городе вам нужно быть 30 июня до 7:00 в первый день программы.
Ниже в описании представлена программа «Шёлковый путь-2021». В 2022 году ралли будет проходить по другому маршруту. Пожалуйста, следите за обновлениями на нашем сайте.
День 1: 30 июня Технические проверки и подготовка к старту
В этот день вы с экскурсией посетите сервис-парк ралли, а также зоны административных и технических инспекций для участников 11-го международного ралли «Шёлковый путь».
Затем вы познакомитесь с командой, которая будет сопровождать вас по маршруту. Пройдете процедуру регистрации на гонку, получите наклейки Travel Raid на автомобили, идентификационные бейджи, а также комплект фирменной экипировки ралли (флиска, поло, комплект из нескольких футболок, бейсболка, рюкзак). После состоится брифинг с руководителем по безопасности маршрута.
День 2: 1 июля Торжественный старт ралли в Омске
Сегодня состоится церемония торжественного старта международного ралли «Шёлковый путь» на Соборной площади Омска. Большая концертная программа и проезд через Торжественную арку ознаменует старт гонки для каждого, кто прибыл на ралли с разных концов света.
Представление спортивных экипажей начнется вечером и продлится несколько часов. Вы сможете наблюдать за процессом с гостевой трибуны непосредственно перед Торжественной аркой.
Дневная программа будет не менее насыщена: вы сможете прогуляться по городу или посетить зону shakedown, чтобы увидеть, как перед стартом спортсмены настраивают технику и готовятся к мероприятию. В этот же день вы пройдете первые уроки по «документам гонки», узнаете, что такое road-book и сможете попробовать себя в качестве штурманов. За это задание участникам Travel Raid будут начисляться первые зачетные баллы.
День 3: 2 июля Первый день гонки. Еxperience zone №1
В этот день у вас будет возможность посетить первый скоростной участок, который предстоит пройти спортсменам. Это ваша первая зрительская зона гонки.
Для участников категории Travel Raid проведут школу внедорожного вождения «Геометрическое бездорожье». Вы отработаете командные связки «штурман-пилот» и полученные ранее навыки движения по road-book — это ваша experience zone №1.
Далее вы вслед за командами-участницами ралли проследуете к первой остановке, где будет разбит раллийный лагерь-бивуак. Это целый палаточный город, в котором во время ралли живут гонщики и члены команд, здесь же обслуживают и ремонтируют гоночную технику. В бивуаке находятся ресторан, бар, сцена, передвижной госпиталь, штаб гонки, пресс-центр и авиабаза ралли.
Как правило, на новом месте бивуак находится лишь одни сутки: к полудню его разворачивают, к вечеру в сервисную зону съезжаются завершившие прохождение трассы автомобили и мотоциклы, утром гонщики уезжают дальше и бивуак начинают разбирать для перевозки на новое место. Передвижение по всем зонам бивуака свободное — вечером вы сможете посмотреть, чем живет лагерь. Переночуете вы на бивуаке в палатках в специальной зоне отдыха.
День 4: 3 июля Пробег по Чуйскому тракту и подведение итогов российской части ралли
Сегодня вас ждут точки культурной навигации на маршруте и особое место в зрительской зоне на финише спортивного спецучастка №2. Также в этот день пройдет большой пробег по лиазону Чуйского тракта: не забудьте смартфоны и камеры, ведь этот маршрут известен своими пейзажами и входит в десятку самых красивых автодорог мира по версии National Geographic.
В этот день будут подведены итоги и награждены участники категории Travel Raid российской части ралли «Шелковый путь».
День 5: 4 июля Прощание с участниками ралли
В этот день вас ждут точки культурной навигации вдоль Чуйского тракта и зрительская зона на спецучастке гонки №3. Сегодня вы попрощаетесь с участниками, которых ждет переход границы с Монголией, где продолжится ралли.
При желании вы можете остаться еще на несколько дней и совершить путешествие по Горному Алтаю (этот тур оплачивается дополнительно, детали вы сможете уточнить у менеджера при бронировании).
Проживание во время путешествия
Важно: проживание не входит в стоимость программы. Во время путешествия вы можете останавливаться в отелях в городах по маршруту гонки или ночевать в палатках на бивуаке ралли, каждый день переезжая на новое место вместе с командами-участниками ралли. Размещение в отеле или аренда парковочного места под ваш автомобиль и места под палатку на бивуаке оплачивается дополнительно. Отели, встречающиеся на маршруте, могут иметь уровень не выше двух звезд, а иногда их может не оказаться вообще или они могут быть заняты — пожалуйста, будьте готовы к полевым ночевкам в палатаках на бивуаках. Палатку, спальники и коврики участники привозят самостоятельно.
Как устроен бивуак: самую большую часть занимает зона сервиса. Именно здесь располагаются гоночные команды, ночуют спортивные грузовики, автомобили и мотоциклы, а также стоят автомобили технической поддержки — настоящие передвижные заводы и склады запасных частей. Помимо сервисного парка на каждом бивуаке есть огромный шатёр с общей зоной отдыха и рестораном в полевых условиях, а также душевая зона — мойки, биотуалеты (туалетные кабины) и душевые кабины. Горячая вода и возможность принять душ на бивуаке есть всегда.
Также на территории бивуака есть полноценный передвижной госпиталь и центральная площадь со сценой, где проходят ежедневные брифинги для спортсменов и концертные программы.
Важно знать
На всем протяжении маршрута ралли с вами будет работать команда специалистов: персональный менеджер и фотограф экипажа, куратор маршрута и комиссар безопасности группы Travel Raid.
Куратором маршрута и постоянным сопровождающим экипажей в этом туре будет Евгений Шаталов:
Кроме куратора вас будет сопровождать персональный менеджер, который займется решением всех возникающих вопросов между экипажем и организаторами ралли.
Требования к автомобилю:
Требования к участникам:
Список членов экипажа и обязательных документов на автомобили необходимо будет предоставить не позднее 25 мая 2021 года.
Основная трасса — это дорога общего пользования между городами (например, трасса М11 между Санкт-Петербургом и Москвой).
Специальный участок — отрезок бездорожья между городами, который ограничен стартовым и финишным створами. На протяжении спецучастка находятся точки, которые должны «пройти» (зафиксировать точку прибором внутри машины) спортивные экипажи.
Одежда и обувь:
Личные вещи и снаряжение:
Снаряжение автомобиля участника:
Перед выездом на маршрут рекомендуем выполнить диагностические и регламентные работы на автомобиле в специализированном сервисе и провести полное ТО с заменой фильтров, колодок, масел и эксплуатационных жидкостей.
В стоимость программы входит сытное питание на бивуаке (завтраки и ужины) вместе со спортивными командами и посещение бара TIGER BAR, а также перекусы на дневных маршрутах (сухой паек).
В машине у сопровождающего координатора будет холодильник, гейзерная кофеварка, O-Grill с газом.
Если вам потребуется взять подходящий автомобиль в аренду, вы можете сделать это у наших партнеров. Телефон для связи: + 7 995 121 0220.
Бронирование тура
Проживание во время путешествия
экскурсия с гидом в Сервисный парк ралли в Омске, где команды-участники и их транспорт проходят технические и административные проверки перед началом гонки
билет на церемонию Торжественного старта на Соборной площади в Омске (доступ в фан-зону в непосредственной близости от стартового подиума, развлекательная программа с участием российских музыкальных и танцевальных коллективов)
особые условия участия в ралли: посещение старта спортивного спецучастка №1, откуда команды отправятся дальше по маршруту ралли; наблюдение за прохождением нескольких спецучастков из закрытых зрительских зон; самостоятельное прохождение одной experience zone
услуги куратора маршрута спортивной программы, персонального менеджера группы, комиссара безопасности группы Travel Raid, персонального фотографа экипажа
доступ в бивуак ралли — огромный палаточный город на несколько тысяч человек, который путешествует вместе с гонщиками по этапам ралли
аккредитация экипажа (бейдж, браслет, комплект наклеек и рации на автомобиль)
экипировка для каждого участника (рюкзак, комплект поло, комплект футболок, бейсболка, сувениры)
питание на бивуаке (завтраки и ужины), комплект сухпайков на 3 дневных перекуса
доступ к фотоархиву гонки, который будет ежедневно пополняться свежими снимками от профессиональных фотографов — вы сразу сможете использовать их в личных целях
авиабилеты в Омск и из Горно-Алтайска (от 15 000 руб. в обе стороны)
использование собственного авто, бензин, ГСМ, страховка
проживание в отеле в Омске и Горно-Алтайске
размещение в отелях по ходу маршрута или аренда места для палатки на бивуаке (+2116 руб./чел. в сутки) + аренда паркоместа на 1 внедорожник на бивуаке (+4232 руб./сутки)
питание за пределами бивуака
услуги профессионального водителя для экипажа и услуги механиков (по запросу)
запас наличных денег
депозит участника (1000 евро в рублевом эквиваленте)
экскурсия с гидом в Сервисный парк ралли в Омске, где команды-участники и их транспорт проходят технические и административные проверки перед началом гонки
билет на церемонию Торжественного старта на Соборной площади в Омске (доступ в фан-зону в непосредственной близости от стартового подиума, развлекательная программа с участием российских музыкальных и танцевальных коллективов)
особые условия участия в ралли: посещение старта спортивного спецучастка №1, откуда команды отправятся дальше по маршруту ралли; наблюдение за прохождением нескольких спецучастков из закрытых зрительских зон; самостоятельное прохождение одной experience zone
услуги куратора маршрута спортивной программы, персонального менеджера группы, комиссара безопасности группы Travel Raid, персонального фотографа экипажа
доступ в бивуак ралли — огромный палаточный город на несколько тысяч человек, который путешествует вместе с гонщиками по этапам ралли
аккредитация экипажа (бейдж, браслет, комплект наклеек и рации на автомобиль)
экипировка для каждого участника (рюкзак, комплект поло, комплект футболок, бейсболка, сувениры)
питание на бивуаке (завтраки и ужины), комплект сухпайков на 3 дневных перекуса
доступ к фотоархиву гонки, который будет ежедневно пополняться свежими снимками от профессиональных фотографов — вы сразу сможете использовать их в личных целях
авиабилеты в Омск и из Горно-Алтайска (от 15 000 руб. в обе стороны)
использование собственного авто, бензин, ГСМ, страховка
проживание в отеле в Омске и Горно-Алтайске
размещение в отелях по ходу маршрута или аренда места для палатки на бивуаке (+2116 руб./чел. в сутки) + аренда паркоместа на 1 внедорожник на бивуаке (+4232 руб./сутки)
питание за пределами бивуака
услуги профессионального водителя для экипажа и услуги механиков (по запросу)
запас наличных денег
депозит участника (1000 евро в рублевом эквиваленте)
Также рекомендуем туры
«Шёлковый путь. Россия»