1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Ненецкий автономный округ — Арктика в двух часах от Москвы

Видео: Ненецкий автономный округ — Арктика в двух часах от Москвы

02.10.2020

При слове «Арктика» многие представляют себе далекую, почти недостижимую ледяную пустыню. На самом деле Крайний Север бывает другим, особенно летом. Он полон жизни и красок — вокруг вас будут цветущая  тундра и бурлящие реки, древние горы и Северный Ледовитый океан. А еще уникальная кочевая культура ненцев и северные олени — их здесь в четыре раза больше, чем людей. Всего 2,5 часа на самолете из Москвы — и вы в таком мире. В Арктике. В Ненецком автономном округе.

 

Это мероприятие уже прошло. Посмотрите запись вебинара:

 

На встрече вы узнаете, какие северные ландшафты будут окружать вас в НАО. Ненецкий округ — один из первых в России по масштабам нетронутой природы. Здесь можно увидеть сразу 4 северных моря, полюбоваться полярным сиянием и эффектом гало, прогуляться по субантарктической тундре и сплавиться по грандиозному каньону реки Белая с отвесными скалами высотой до 90 метров.

В Ненецком округе можно с близкого расстояния наблюдать лежбища атлантических моржей — уникальный вид экорегиона Баренцева моря, занесенный в Красную книгу РФ. Эти млекопитающие считаются одними из самых уязвимых обитателей российской Арктики.  

Отдельной темой лекции станет культура кочевников. Философия ненцев — «Ты богат, если у тебя нет ничего лишнего». Даже дом — укрытый шкурами чум — «строится» и собирается за пару часов. Ненцы живут в постоянном движении и единении с природой. И жизнь их почти не зависит от глобальных событий.

Расскажем и про диковинные северные блюда, которые вы можете попробовать в НАО — строганину, блинчики из оленьей крови, арктические ягоды и другие местные деликатесы.

Разберем практические вопросы — как добраться, отличия зимнего и летнего сезонов, какие активности бывают в путешествии по НАО, что взять с собой. 

Спикер: Юрий Тюлюбаев — эксперт по Ненецкому автономному округу, коренной житель НАО, предприниматель и путешественник.

 

Если будут вопросы, напишите на [email protected] или позвоните по тел. +7 (495) 104-64-36. 

Поможем подобрать тур