1. Главная
  2. Журнал
  3. Кавказ: гостеприимный, вкусный и такой красивый

Кавказ: гостеприимный, вкусный и такой красивый

01.06.2022

«Горные ярко-зеленые пейзажи… Едем, открыв рты. Это вообще особенность всего нашего путешествия по кавказским республикам — открытые рты. От красоты вокруг, от истории, от того, насколько гостеприимны люди», — так рассказывают о Кавказе наши коллеги Павел Шершнев и Виктория Осетрова. 

Пару недель назад ребята ездили в Чечню, Северную Осетию, Ингушетию и Дагестан: чтобы лично проехать по основным точкам наших маршрутов, встретиться с местными партнерами перед летним сезоном и снова развеять все мифы об этих местах. Делимся впечатлениями!



Здесь безопасно: наша команда, друзья и туристы были на Кавказе неоднократно и смело могут это подтвердить.

Здесь гостеприимно: в каждом путешествии вас сопровождают профессиональные гиды — горцы, которые всем сердцем любят свой край и по-особенному рассказывают о местной культуре, истории и традициях.

Здесь вкусно: горячие осетинские пироги, домашний дагестанский сыр, традиционные чеченские блюда со звучными названиями «хингал» и «чепалг»… 

А еще здесь невероятно красиво: альпийские луга, заснеженные горные вершины, голубые ледники, древние крепости на отвесных скалах. Кавказ разный, но всегда очень живописный.

Если вы не были на Кавказе, искренне рекомендуем не откладывать знакомство. Сделали для вас подборку из 7 путешествий: например, можно отправиться в тур сразу по 4 республикам, а потом изучить каждую в отдельной поездке. Или сразу запланировать путешествие в те места, где вам интереснее всего. 

До встречи в горах! 


Программа «Кавказский путь»

Если вы еще ни разу не были на Северном Кавказе, то мы сильно завидуем. У вас впереди — ваши первые кавказские горы, первые ингушские башни, которые вы запомните мощью, силой и красотой, и первые горячие осетинские пироги с сыром, картофелем и мясом. 

Начните знакомство с Кавказом в этом туре и посетите сразу 4 республики. В путешествии вы посмотрите современную архитектуру Грозного и живописные пейзажи Чечни, увидите уникальные исторические и природные места Дагестана, погуляете по знаменитым средневековым замкам Ингушетии и побываете в древнем «городе мертвых» в Северной Осетии.



Программа «5 дней в Дагестане»

Далеко не все знают, но именно тут находится самый глубокий в Европе каньон, самый большой в Евразии бархан и один из самых древних городов России с историей длиною в 2000 лет. 

Если хотите посетить все эти локации с приставкой «самый», отправляйтесь в Дагестан. За 5 насыщенных дней вы побываете в пустыне, подниметесь в горы, прокатитесь на катере, прогуляетесь по улицам старого Дербента. 



Программа «5 дней в Чечне»

Сюда приезжают за контрастами: именно здесь, в Чечне, можно увидеть 40-этажные стеклянные небоскребы и заглянуть в традиционные горные аулы, пройтись по современным бульварам и прикоснуться к предметам старины с многовековой историей. 

В этой программе собрано всё самое колоритное и аутентичное: знаменитые мечети, старинные замки, древние крепости. Вы будете общаться с горцами, слушать живую народную музыку, готовить традиционные чеченские блюда хингал и чепалг. И конечно, увидите невероятную местную природу: живописные Нихалоевские водопады, самое протяженное на Кавказе Аргунское ущелье и чистое высокогорное озеро Кезеной-Ам.



Программа «Легенды древних башен»

В подборки лучших мест Кавказа средневековые башни Ингушетии попадают неслучайно. Их точный возраст до сих пор неизвестен и варьируется от 400 до 1300 лет. Чтобы услышать таинственные легенды о башнях, почувствовать энергию старинных мест и увидеть древние сооружения вживую, приезжайте сюда на выходные.

Кроме башен, замковых комплексов и старинных храмов, вас ждет знакомство с местными традициями, национальная кухня и головокружительные пейзажи: водопады, панорамы Главного Кавказского хребта и виды на заснеженный Казбек.



Программа «Долина тысячи водопадов»

Горная Дигория — часть Северной Осетии, которая расположена на западе республики в бассейне реки Урух. Этот край знаменит шумными высокогорными водопадами: срываясь со скал и разбиваясь о землю, они искрятся на солнце всеми цветами радуги. 

Но водопады — это еще не всё. В путешествии вы увидите ледники и даже ледопады — уникальные участки, где лед медленно двигается вниз, образуя хаотичные трещины. Прогуляетесь по живописным ущельям и каньонам, посетите пещеру Ангел Дигории — древнее и до сих пор действующее святилище дигорцев. И конечно, попробуете главное национальное блюдо этого края — осетинские пироги.



Программа «Горный детокс»

В Кабардино-Балкарию приезжают, чтобы увидеть Эльбрус — самую высокую гору России и Европы, которая как магнит притягивает к себе путешественников со всего мира. 

В этой поездке вы тоже увидите знаменитый пятитысячник Кавказа. А вместе с ним — балкарские ущелья, горные водопады и поляны целебных нарзанов, бьющих прямо из недр земли. Вас ждет активный отдых, но без палаток и рюкзаков: вы будете доезжать до самых красивых мест Приэльбрусья на внедорожниках и гулять в горах налегке.



Программа «В долине Теберды»

Реликтовые леса, растения-эндемики, ледниковые озера и альпийские луга в окружении заснеженных вершин. Всё это — про Тебердинский национальный парк в Карачаево-Черкесии.

На джипах вы доберетесь до самых отдаленных уголков Теберды, чтобы вдохнуть чистый воздух, почувствовать прохладу высокогорья и запечатлеть на фотоаппарат захватывающие дух панорамы. Пешие прогулки тоже будут: вы совершите треккинг к Бадукским озерам, сходите к Джамагатским нарзанам и попробуете целебную воду. А еще съездите на экскурсию в Домбай и там на канатной дороге подниметесь на гору высотой более 3000 метров.

Кстати, мы писали большую статью про Теберду — почитайте об этом крае подробнее и узнайте, какой активный отдых здесь можно организовать.



Еще на Кавказе можно совершить восхождение на Эльбрус, исследовать Дагестан на квадроциклах или отправиться в путешествие по горам на автокемпере — доме на колесах. Посмотрите всю коллекцию туров на Кавказ или свяжитесь с нами: мы поможем подобрать подходящий маршрут и формат поездки. Для этого напишите нам на почту [email protected] или позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36.

Поможем подобрать тур