1. Главная
  2. Журнал
  3. «Мы скоро приедем?» Зачем брать детей в путешествие

«Мы скоро приедем?» Зачем брать детей в путешествие

28.07.2023

Уехать в отпуск без детей — звучит, конечно, соблазнительно. Но если вы размышляете о совместном путешествии и ищете пару недостающих причин, чтобы решиться, то вот они. Рассказываем, почему семейный отдых — это классная идея и почему она стоит всех затраченных усилий. 

 

Провести время без гаджетов

Интернет-зависимость у детей — острая тема для современных родителей. Если вы однажды в отчаянии грозились увезти ребенка в лес, где нет сети, самое время показать, что вы держите слово.

Очевидно, что злоупотребление гаджетами вредно для психического и физического здоровья детей. Менее очевидно, что с этим делать. Обеспокоенные родители в любой непонятной ситуации напоминают: «Это всё из-за твоего компьютера». И, конечно, принимают меры для ограничения и контроля экранного времени. Но психологи предупреждают: жесткие запреты и родительский контроль только усугубляют ситуацию и провоцируют конфликты. Тем более, отобрать у ребенка телефон и уйти заниматься своими делами не поможет. У него должна быть достойная альтернатива. И здесь понадобится вовлеченный взрослый, который сможет организовать досуг и задастся вопросом: «Что я предлагаю ребенку вместо телефона?» 

Подсказка: предложите ему впечатления в реальном мире. Например, совместное путешествие. В лес, в горы, на вулканы, сплавляться по реке, наблюдать за птицами или изучать новую кухню — в путешествии точно найдутся занятия для всей семьи вместо привычной игры «каждый в своем телефоне».

Кстати, в условиях без доступа к интернету можно тренировать способность выносить скуку. Ту самую, которая обычно незамедлительно заполняется скроллингом соцсетей. Между тем скука полезна для психики и стимулирует наблюдательность и развитие творческого мышления. Так, помимо активностей, путешествия как раз дают возможность и детям, и взрослым поскучать без телефона, замедлиться, посмотреть по сторонам. 

А если без смартфона всё-таки не обойтись, в путешествии его можно использовать для получения новых знаний — найти Большую Медведицу в звездном небе, узнать, как поет соловей и выглядит скворец, составить треккинговый маршрут по лесным тропинкам.

Можно даже «зашазамить» растение и вместе с ребенком собрать цифровой гербарий с помощью популярных среди любителей природы приложений для определения растений по фото. Наши коллеги из журнала «Цифровой океан» протестировали одно из таких приложений и пополнили его обширную базу данных своими ботаническими находками.

Честно говоря, дети не станут меньше сидеть в телефонах, когда вернутся домой. Но время без интернета точно пойдет им на пользу в качестве перезагрузки, откроет новый спектр опыта и впечатлений. Ведь задача родителей — не изолировать, а научить детей жить в этой среде, ориентироваться и находить баланс в информационном потоке.

 

Поговорить по душам и укрепить взаимоотношения

В путешествии можно наконец качественно уделить ребенку время, которого часто не хватает в будние дни. Где-то между проверками домашнего задания и рутинными вопросами легко теряется эмоциональная связь. Когда понимаешь: жить в одном доме и иметь близкие доверительные отношения — разное. Потому что, как бы скучно ни звучало, отношения требуют внимания. 

В привычном ритме жизни не всегда получается искусно жонглировать делами, отношениями, осознанностью. В этом смысле путешествия — подходящее пространство, чтобы стать ближе. Смена обстановки располагает выйти из привычных сценариев и расширить темы для разговоров. Как минимум, вы разделите новые впечатления, что всегда имеет позитивный эффект. 

Согласитесь, после рафтинга, хайкинга, встречи с медведями есть что обсудить. А во время многочасового треккинга вы почувствуете себя командой, и, возможно, у вас появятся локальные семейные мемы. В целом, такие совместные активности формируют здоровую, надежную привязанность и доверие и вдохновляют проводить вместе больше качественного времени в обычной жизни. 

Еще путешествия помогают по-новому посмотреть на привычное. Дети обнаружат, что их родители не такие уж скучные и вообще круто катаются на сноуборде или управляют лодкой, например. А взрослые увидят своих детей в нетипичных ситуациях без инструкций и наставлений.

Не расстраивайтесь, если вам кажется, что младшее поколение совсем не в восторге от музеев или от дикой природы. Возможно, вам не кажется. И это нормально. Есть повод обсудить, почему это вообще важно и ценно, зачем люди изучают культуры других народов, проезжают тысячи километров ради возможности увидеть китов, совершают экстремальные восхождения. Наконец, искренне поделитесь тем, что вдохновляет именно вас. В доверительной атмосфере детям комфортнее делиться своими мыслями и исследовать свои желания.

Будет хорошо, если вы вместе займетесь планированием, выясните, чем бы они хотели заняться. Не забывайте и о своих интересах, чтобы поездка принесла удовольствие по возможности всем.

 

Создавать семейную историю

Семейные путешествия не только сближают, но и делают нас счастливее в долгосрочной перспективе. По данным исследований Ассоциации семейного отдыха (Family Holiday Charity, ранее — Family Holiday Association, UK), лучшие воспоминания детства связаны с семейными путешествиями. Более того, они становятся позитивным эмоциональным якорем, который помогает лучше справляться со сложными ситуациями в жизни.

Частый аргумент против путешествий с детьми дошкольного возраста: «Он всё равно ничего не запомнит». Да, детали могут забываться со временем, но полученный опыт играет вдолгую и становится фундаментом для общего благополучия. К тому же психологи отмечают, что смена обстановки вызывает у детей скачок в развитии вне зависимости от их способности запоминать, что рассказывал гид.

Маленькие семейные традиции, которые рождаются во время поездок, — это, во-первых, весело, а во-вторых, это источник психологического ресурса. Ваша особенная игра для дальней дороги, или завтрак путешественника в определенном кафе, или коллекция шишек из разных локаций будут вызывать теплые чувства и через 20 лет. 

По данным исследования Booking.com, 88% туристов хотят отправиться в ностальгическое путешествие — за ощущениями более простой и беззаботной жизни, как в детстве.

Кстати, сейчас снова набирают популярность так называемые 3G путешествия (от англ. — 3 generation, 3 поколения) — поездки расширенным составом семьи. Они укрепляют связь между поколениями и создают ценные семейные воспоминания. А когда родственники живут в разных странах, встречаться в путешествии еще и удобно. Если такая идея кажется крайне провальной на первый взгляд, вот приятный лайфхак: с бабушками можно разделить обязанности по присмотру за детьми. Есть надежда, что они даже будут этому рады. 

 

Получить новые навыки и расширить кругозор

Из путешествия можно привезти не только сувениры, но и новые нейронные связи. Это развивающий кружок по-крупному, где даже не нужно ничего специально предпринимать и играть в обучающие игры. Сама жизнь в путешествии — познавательная активность. Помимо возможностей научиться добывать огонь, ориентироваться на местности или попробовать себя в каякинге, здесь прокачиваются «мягкие навыки». Ведь из путешествия всегда возвращаешься немного другим человеком. Это касается детей, возможно, даже в большей степени благодаря их открытости и восприимчивости. 

По мнению психологов, периодические путешествия даже на короткие расстояния повышают уверенность в себе и влияют на успешность в будущем. Опыт путешествий действует как стимулятор на разных этапах детского развития и формирования личности. Новая обстановка открывает пространство для новых взаимодействий: социальных, физических, когнитивных и сенсорных. 

Именно в ситуациях, которые никогда не случатся дома на кухне, за рамками понятных автоматизированных действий развиваются гибкость мышления и креативность. А для воспитания толерантности и эмпатии вместо лекций о многообразии мира полезнее увидеть своими глазами совершенно разную жизнь на одной и той же планете.

Конечно, в семейных поездках много индивидуальных тонкостей, которые требуют дополнительных усилий и ресурсов. Но организационные трудности — ничто по сравнению с ценностью создаваемых впечатлений. Пусть вас греет мысль о том, что вы инвестируете в крепкие семейные отношения, в здоровье и будущее детей. В конце концов, мы все не понаслышке знаем: дни, похожие друг на друга, стираются в памяти. Но тот самый чай из котелка прохладным утром останется в сердце.

Чтобы вы могли насладиться совместным времяпровождением и общением с близкими по полной, не переживая о маршруте, поиске подходящего транспорта для большой компании и других организационных моментах, мы всё берем на себя: поможем спланировать, забронируем и организуем путешествие, которое останется яркой страницей вашей семейной истории. 

Посмотрите нашу коллекцию семейных путешествий. Если не найдете подходящего, расскажите о ваших мечтах и планах по телефону +7 (495) 104-64-36 или напишите на [email protected]. Мы разработаем программу индивидуального путешествия с детьми с учетом всех ваших пожеланий.

Поможем подобрать тур