1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Лекция «Рожденные вулканами: Сахалин и Курильские острова»

Видео: Лекция «Рожденные вулканами: Сахалин и Курильские острова»

01.02.2021

«Неземные» — так говорят о местных ландшафтах те, кто побывал на Курилах и Сахалине. Так и есть: причудливые лавовые скалы архипелага, его бирюзовые вулканические озера, кипящие реки и дымящиеся фумарольные поля появились как раз из недр земли. А фото с архипелага напоминают снимки с другой планеты. Приглашаем вас на лекцию о Курильских островах — другом мире, куда даже не нужны визы. 

13 марта, пятница, 19:30
Клуб Путешественников «Спорт-Марафон», ул. 5-ая Кожуховская, 10

Это мероприятие уже прошло. Смотрите фото в наших альбомах во ВКонтакте. А видеозапись ниже ↓

 


 

На встрече мы расскажем о четырех островах архипелага: Сахалине, Итурупе, Кунашире и Шикотане. 

Сахалин — самый большой остров России. В рассказе о нем сделаем акцент на южной части: здесь находится скала-останец Лягушка — государственный памятник природы. Мыс Великан, где сошлись скалы, тайга и суровое Охотское море. Бухта Тихая, название которой дал первый русский мореплаватель Иван Крузенштерн. Также здесь можно увидеть памятники, напоминающие о Японии: маяк Анива и ворота Тории.

 

На острове Итуруп находятся удивительные Белые скалы необычной формы и лавовое плато Янкито. Стоя на мысе острова Шикотан, вы почувствуете себя на краю света — до следующей суши отсюда 5400 км. А остров Кунашир — это всё о вулканах: здесь кальдеры, фумарольные поля и скалы вулканического происхождения. 

На встрече вы узнаете, какой остров больше подходит для активного отдыха, а какой можно исследовать в более спокойном формате.

 

Отдельно на лекции мы расскажем о гастрономии. «Осьминог на гриле», «пельмени с начинкой из гребешка», «запеченная гигантская устрица» — такие блюда легко найти в меню сахалинских ресторанов. Вы узнаете, почему на Сахалине не только вкусные морепродукты, но и разнообразная многонациональная кухня – японская, корейская, русская.

Спикер: Евгений Резницкий – гид по Сахалину и Курилам с восьмилетним стажем, создатель авторских гастрономических и вертолетных туров на Сахалине. Евгений также руководил туристско-информационным центром региона.

Адрес лектория: ул. 5-ая Кожуховская, д.10, метро Автозаводская

 

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на лекцию, чтобы мы подготовились к вашему приходу. Если будут вопросы, напишите на [email protected] или позвоните по тел. +7 (495) 104-64-36

Поможем подобрать тур