1. Главная
  2. Журнал
  3. Дорога домой: этнотуры по России

Дорога домой: этнотуры по России

10.03.2023

Далеко, в тысячах километрах от цивилизации, люди продолжают жить по законам природы. Они водят ритуальные хороводы, поклоняясь солнцу. Согревают свой дом не центральным отоплением, а оленьими шкурами. И ищут путь домой не по компасу, а по ветру.  

Такое сложно представить, читая этот текст где-то в Москве. Но можно прожить, оказавшись в Уэлене — самом восточном населенном пункте России и древнейшем поселении на Чукотке, которому две тысячи лет. Познакомившись с коренными поморами в старинном селе на Кольском полуострове. Или остановившись на ночь в чуме у кочевников-оленеводов на Ямале.

Этнотуры — история не для всех. Отправляясь в такое путешествие, часто нужно отказаться от привычного комфорта и предубеждений, которые есть в голове. Но если вы решитесь на эти лишения — приобретете в разы больше.

Познакомиться с кавказским гостеприимством

В этом гастротуре вы узнаете кулинарные традиции дагестанской глубинки. Причем не только попробуете лезгинскую кухню, но и научитесь готовить местые блюда: афарары, цкен, довгу и хинкал. 

Маршрут проходит вдали от популярных туристических мест. Вы искупаетесь в горячих источниках аула Ахты, посетите Куруш — самое высокогорное поселение Европы, а также прогуляетесь по одному из древнейших городов России — Дербенту.

Посмотрите программу путешествия по дням →

Побывать на земле, которая хранит тайны многовековой кочевой культуры

Буддийские святыни, шаманские обряды и обеды посреди бескрайней степи, как у настоящих кочевников. Всё это — только часть нашего путешествия в Калмыкию.

За одну поездку вы увидите самые разные ландшафты: соленые озера, где обитают редкие птицы, и песчаные барханы, «поющие» на ветру. А также попробуете национальную кухню и пройдете мастер-класс по старокалмыцкой письменности.

Изучите маршрут путешествия →

Окунуться в быт оленеводов

Озера Хадатаёганлор — одни из самых живописных на Полярном Урале, и там почти не бывает туристов. Хозяева этих мест — ханты-оленеводы. В этом путешествии у вас будет возможность познакомиться с их бытом.

В экспедиции вы исследуете территорию природного Полярно-Уральского парка, проехав 400 километров дикой тайги на квадроциклах-вездеходах. Будете жить в отапливаемых палатках и чумах оленеводов, пробовать местную кухню и узнавать особенности кочевой культуры.

Ознакомьтесь с программой путешествия →

Узнать легенды и обряды знаменитого озера

Здесь, как и сотни лет назад, местные жители танцуют ёхор — древнейший бурятский ритуальный танец. Потомственные шаманы продолжают поклоняться природе. А местные жители бережно хранят традиции предков.

В этой поездке вы сможете почувствовать энергетику этих мест, пересекая Байкал на катере в его самой широкой и глубокой части, прогулявшись по священным островам и побывав в селе староверов Тарбагатай. 

Посмотрите программу путешествия →

Посетить «места силы» Русского Севера

Священные локации древних саамов, старинные поморские села и суровая природа Заполярья — всё это удивительный Кольский. Если вы хотите познакомиться с культурой северных народов ближе, отправляйтесь в это путешествие.

Вы посетите самые интересные места горной части Кольского полуострова и побережья двух морей — Баренцева и Белого. На маршруте вас ждет Териберка и Хибины, тундра и водопады, Северный Ледовитый океан, Сейдозеро и Варзуга — самое древнее село на полуострове.

Изучите маршрут путешествия →

Увидеть жизнь на краю земли

Мыс Дежнёва расположен на берегу Берингова пролива в самой отдаленной части Чукотки. Здесь, вдали от цивилизации, правила жизни диктует сама природа. В таких непростых условиях, прямо на краю земли живут и обустраивают свой быт чукчи. 

Вы познакомитесь с традициями морских охотников и ремеслом местных жителей. А также проедете по цветущей летней тундре, искупаетесь в горячих источниках, увидите птичьи базары, а если повезет — и серых китов. 

Ознакомьтесь с программой путешествия →

Изучите эти и другие этнотуры в специальной коллекции. А если останутся вопросы или будет нужна помощь в выборе путешествия — напишите нам на go@russiadiscovery или позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36.

 

Поможем подобрать тур