1. Главная
  2. Журнал
  3. Лучшее в мире место для наблюдения за китами

Лучшее в мире место для наблюдения за китами

13.07.2022

Летом 2017 года популярный телеведущий и профессиональный путешественник Сергей Доля вместе с RussiaDiscovery побывал на Шантарских островах. По его мнению, это лучшее в мире место для наблюдения за китами. Смотрите фото и впечатления Сергея ниже и присоединяйтесь к нашим экспедициям на Шантары. 

«Как обычно происходит наблюдение за китами на Чукотке или в Исландии? Тебя сажают на корабль, везут в море и если повезет с погодой и обстоятельствами, ты увидишь спинку кита или фонтан из дыхала. Редким счастливчикам повезёт наблюдать хвост над водой — это считается прямо-таки «вау-вау!». 

Но то что творится на Шантарах — просто не укладывается в голове. В небольшой бухте рядом с мысом Врангеля можно смотреть на китов прямо с берега в любое время дня и ночи! Огромные подводные исполины собираются стадами до 20 голов и нарезают круги в 10 метрах от берега! Иногда они начинают играть и резвиться: переворачиваться на спину, вытаскивать из воды плавники и тереться друг о друга. Это что-то невероятное, особенно если учесть, что во всём Охотском море их водится около 300-400 особей. Это отдельная популяция, которая не встречается больше нигде и не пересекается ни с какими другими сородичами в мировом океане. 

 

Я был на Шантарских островах вместе с Андреем Каменевым, шеф-редактором National Geographic Russia. Он, как и я, много раз наблюдал за китами в разных уголках планеты, и мы сошлись во мнении, что Шантары — лучшее в мире место для наблюдения за китами. Именно тут ты гарантировано увидишь этих невероятных созданий во всей красе. Это как если вместо похода за грибами в лес прийти в супермаркет и накупить всё готовое. Киты настолько близко подходят к берегу, что можно снимать на мобильный телефон! Если бы мне раньше сказали, что такое возможно, я бы не поверил!

Киты движутся по большому кругу по бухте иногда собираясь в группки по 4-5 особей. Полежат рядом друг с другом пару минут и потом расходятся. Еще я обратил внимание, что они всплывают все, как по команде. То есть, смотришь на залив, а там ни одного кита не видно, а потом вдруг во всех частях бухты они начинают всплывать и через пару минут опять все пропадают. 

Как обычно киты показывают хвост? Когда кит всплывает, чтобы набрать воздуха, первым делом виден его фонтан. Потом несколько раз показывается горб над водой. И наконец, при погружении на глубину, кит опускает морду максимально низко, отчего хвост поднимается над водой. Увидеть этот момент считается огромной удачей. Но в бухте Врангеля киты лупят хвостом по воде просто так. До берега в этот момент доносится грохот, словно поблизости забивают сваи.

 

 

 

 

В завершение добавлю, что несколько раз мы даже видели как кит выпрыгнул из воды. К сожалению, я не успел это толком снять, но я не отчаиваюсь. Егеря говорят, что с каждым годом китов приходит в бухту всё больше и больше. Так что есть повод вернуться сюда следующим летом!» 

 

Смотрите другие посты Сергея Доли с Шантарских островов, а также еще 4 места, где можно увидеть китов →

Поможем подобрать тур