1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Шантарские острова

Фильмы и книги про Шантарские острова

01.01.2023

Путешествия с RussiaDiscovery не только про активный отдых и приключения. Это еще и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Поэтому подготовили для вас эту статью.

Есть 2 способа ее использования:

  1. Сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие на Шантарские острова; 
  2. Выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые непосредственно относятся к заявленным в программе локациям. 

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.
 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Шантарские острова

«Шантары. Остров сокровищ и тайн» 

Документальный фильм об архипелаге на самом Дальнем Востоке России. Настоящая окраина земли, где ничто не напоминает о цивилизации. Зато напоминает о пиратских сюжетах, прочитанных в книгах. Многие в детстве мечтали найти свои острова сокровищ. И, оказывается, они существуют. Только не в тропических морях, а в суровом Охотском море. И главное сокровище этих островов — их неповторимая природа.

Продолжительность: 52 минуты

 

«Киты Шантарских островов»

Даже бывалые путешественники говорят, что Шантары — «лучшее в мире место для наблюдения за китами. Они здесь настолько близко подходят к берегу, что их можно снимать даже на мобильный телефон». Осенью 2020 года группа ученых ИПЭЭ РАН под руководством к.б.н. Ольги Шпак отправилась в бухту Врангеля, чтобы установить на китов спутниковые передатчики. Так можно выяснить миграционные пути китов и зимние места их обитания. Фильм повествует об экспедиции ученых на Шантары.

Продолжительность: 25 минут

 

«Киты бухты Врангеля» 

Познавательный фильм от профессиональных биологов и путешественников о китах, которых можно встретить в бухте Врангеля. Внутри много интересных фактов о биологии морских млекопитающих, истории китобойного промысла и географии Шантарских островов. Это первый фильм коллектива фото- и видеооператоров Союза Фотографов Дикой Природы России. Картинка соответствующая!

Продолжительность: 20 минут

 

«Сказка о коротком лете» 

Фильм режиссера Владимира Чебанова о природе Охотского моря и ее обитателях. Лента снималась в течение трех лет. В ней нет людей, но много дальневосточных красот. Фильм повествует о том, как важно сберечь уникальную экосистему Охотского моря.

Продолжительность: 33 минуты

 

«Дикое море России»

Документальный фильм National Geographic. Охотское море лежит между полуостровом Камчатка и японским островом Хоккайдо — это последнее и самое большое из еще не загрязненных цивилизацией морей на земле. В нём и расположился архипелаг Шантарские острова.

Продолжительность: 44 минуты

 

Лекция RussiaDiscovery про Шантарские острова

«Шантарские острова — лучшее в мире место для наблюдения за китами»

Шантарские острова — одно из самых «китовых» мест в мире. И лучшее в России для наблюдения за этими морскими гигантами. Здесь шансы увидеть кита наиболее высоки. В бухту Врангеля при благоприятных условиях заходит до 40 особей одновременно. В местных водах можно встретить малых полосатиков, белух, косаток, серых, горбатых и гренландских китов. Полюбоваться ими с берега, лодки или поплавать на SUP-борде рядом с 20-метровым исполином… Подробнее о том, как попасть на Шантарские острова, в нашей лекции.

Спикер: Екатерина Спирина — эксперт по путешествиям RussiaDiscovery

Продолжительность: 85 минут

Смотрите также другие фильмы о путешествиях по России

 

Книги и статьи про Шантарские острова

 

Статьи про Шантары в блоге RussiaDiscovery

 

Другие интересные материалы про Шантарские острова

Совместный проект Русского географического общества и радио «Комсомольская правда». В этом выпуске путешественник и журналист Григорий Кубатьян рассказал о природе и жизни в волшебном мире Шантарских островов, где он прожил несколько месяцев.

В буклете даны краткие описания всех видов китов, которые встречаются на Шантарских островах. Можно научиться различать их по хвосту, плавникам и фонтанам, а также узнать основные «фишки» каждого вида.

До сих пор изучение китообразных — сложная задача. Вы можете стать участником увлекательного и весьма важного занятия — паспортизации китов, обитающих в Шантарском районе. Любая информация будет полезна ученым и поможет охране этих созданий природы. В буклете вы найдете информацию о том, что для этого можно сделать. 

В приложении собрана самая интересная и полезная информация о национальном парке «Шантарские острова». Даны описания каждого острова и интересных объектов, доступных при клике на интерактивной карте. Есть информационные статьи по истории и природным условиям региона, а также справочная информация о фоновых видах растительного и животного мира охраняемой территории. Весь материал дополняют фотографии. Большинство функций приложения работают в режиме офлайн.

Каждый турист может самостоятельно по изображениям определить растения, которые встретит на побережье, или распознать необычных морских птиц, замеченных во время экскурсии. Проект реализован ФГБУ «Заповедное Приамурье» на грант Русского географического общества. Скачать приложение можно здесь.
 

Откройте для себя Шантарские острова в одном из наших путешествий

 

Если вы знаете хорошие фильмы, книги или статьи о Шантарах, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур