1. Главная
  2. Журнал
  3. Мифы об Антарктиде

Мифы об Антарктиде

28.10.2022

«Там морозы -90°С», «Антарктида — ледяная пустыня», «Туда ездят только ученые» — вы тоже так думаете про Антарктиду? А зря. Как там на самом деле? Читайте статью и смотрите фото. Тот редкий случай, когда реальность красочнее мифа. А проверить можно в нашем новогоднем путешествии.

 

Миф №1: Антарктида — ледяная пустыня

Нет. Льда там и правда много, но формации его настолько разные и красочные, что на пустыню это совсем не похоже.

Есть лед-айсберг. Айсберги Антарктики — самые большие и красивые на планете, в Арктике таких не увидишь.

Многие сравнивают айсберги с ледяными скульптурами — их формы могут быть самыми причудливыми.

А есть целые «здания» из айсбергов — с «окнами», «арками», «колоннами» и пещерами. Цвет ледяных «скульптур» и «архитектуры» — всех оттенков синего, от голубого до бирюзового и даже сиреневого. Даже в пасмурную погоду можно увидеть мерцание айсберга, идущее откуда-то изнутри. А на солнце синева льда сияет так, что без солнцезащитных очков не взглянешь.

Лед-ледник не уступает айсбергам в насыщенности цветов. А еще он может быть очень громким и зрелищным. Если услышите треск — оглядитесь вокруг: вам посчастливилось стать свидетелем обрушения ледника. Слабый треск перерастает в грохот, а от ледника откалывается огромная глыба льда — так рождаются айсберги.

Есть морской лед. На этих плоских льдинах любят отдыхать тюлени и морские леопарды. Плывут себе на льдине и греются на солнышке. Можете подойти к их льдине вплотную на экспедиционной лодке — они не сдвинутся с места.

 

Миф №2: Там очень холодно

Не везде. Рекорд низкой температуры и вправду зарегистрирован на континенте Антарктида (около -90°С), но глубоко внутри восточной части континента. Если же вы решите открыть для себя Антарктиду, то сделаете это, скорее всего, в западной части континента, на Антарктическом полуострове.  И вот здесь вас ждет сюрприз — настоящее антарктическое лето, с шумным многообразием жизни и +15°С на солнце. Пик «жары» приходится на конец декабря — начало января. Не забудьте взять солнцезащитные очки и крем с SPF!

 

Миф №3: Сосуществование белых медведей и пингвинов

Мы верим, что вы знаете, почему белые медведи не едят пингвинов. Но знаем, что есть те, кто не знает. Для них — подсказка в виде логотипа ассоциации полярников.

Медведи в Арктике, пингвины – в Антарктике.

Естественных врагов на суше у взрослых пингвинов нет. Поэтому и к человеку пингвины относятся без испуга, зато с большим любопытством. Если вы присядете на камень рядом с колонией пингвинов и замрете, то можете быть уверены — через несколько минут к вам подойдут. Близко. Возможно, даже исследуют ваш сапог или сумку. Вообще-то, по правилам, к любому представителю животного мира в Антарктике нельзя подходить ближе, чем на 5 метров. Но вы честно сможете потом сказать гиду — «Не виноватая я, он сам пришел!».

 

Миф №4: Туда ездят только ученые

Так было раньше. Сейчас Антарктида открыта и для вас. Самый простой способ добраться туда — по морю. Круизы выполняются в период антарктического лета — с ноября по март. Экспедиционные суда выходят из порта Аргентины (Ушуая), пересекают пролив Дрейка и доставляют пассажиров до прекрасных берегов Антарктики. Ученые туда тоже ездят, вы сможете побеседовать с ними во время визита на полярные станции.

 

Миф №5: Там нет никаких условий для жизни

Это не миф, а правда. Но с оговоркой. Просторы Антарктики первозданны и не тронуты человеком. Там нет никакой инфраструктуры, кроме полярных станций. Постоянное население — пингвины, тюлени, киты и антарктические птицы. Но не думайте, что вам надо запасаться сухарями и палатками для путешествия туда. Жить вы будете в комфорте вашего экспедиционного судна — в Антарктике оно выполняет функцию «плавающего отеля». И не только отеля. В круизе участвуют различные специалисты по Антарктике. На борту они проводят презентации по животному миру, истории, гляциологии. А вне судна вы исследуете все это всеми доступными способами: будут высадки на континент, треккинги, визиты на полярные станции, прогулки на экспедиционных лодках Зодиак, каякинг и кемпинг, а еще - да-да! — полярное купание. Вас ждут ежедневные высадки на дикие берега – в день бывает 2-3 высадки, каждая длительностью 2-3 часа.

Кроме высадок, вы будете подходить близко к айсбергам и ледникам на борту экспедиционных лодок.

Часто во время таких морских прогулок можно встретить китов, которые подходят к лодкам и обдают вас брызгами своих фонтанов.

Если вам и этого мало, забронируйте опцию каякинга – плавание на каяках среди айсбергов, китов и ныряющих пингвинов.

Или проведите ночь в спальном мешке прямо на берегу континента Антарктида – это предлагает опция кемпинга.

А после всех этих приключений вернитесь  в тепло и уют вашего судна – здесь вас ждет комфортабельная каюта, джакузи с подогретой морской водой, вкусная еда. Отдыхайте – завтра будут новые приключения.

 

Увидеть все это своими глазами можно в нашем новогоднем путешествии в Антарктиду. Готовы рассказать подробности и ответить на вопросы — позвоните по тел. +7 (495) 241-36-74 или напишите на [email protected]

 

В статье использованы фотографии Anthony Smith, Holger Leue, John Bozinov и Tavish Campbell

Поможем подобрать тур