1. Главная
  2. Журнал
  3. Бурые медведи, снежные бараны, сивучи: фотоотчет с экспедиции по Охотскому морю

Бурые медведи, снежные бараны, сивучи: фотоотчет с экспедиции по Охотскому морю

23.11.2022

Мы с командой радуемся каждой фотографии, которые наши туристы присылают из путешествий. Обычно снимков бывает 5 или 10, иногда — чуть больше, но в этот раз случай особенный. 324 — столько фото прислал нам Александр Козлов, который был с нами в морской экспедиции по Охотскому морю в Магаданском заповеднике. На снимках — медведи и медвежата, огромные стаи тонкоклювых кайр на скалах, снежные бараны, лежбища очаровательных сивучей… А еще удивительные пейзажи скалистых островов и живописных бухт.

Собрали самые красивые фотографии в этом материале. Читайте отзыв Александра и смотрите, как прошло наше путешествие в труднодоступные и до сих пор малоизученные места Магаданского заповедника.


«Чтобы добраться до Магадана — места начала тура — мы с моей женой Милой потратили не 7 часов полетного времени, а три недели. Мы проехали 12 000 км на автомобиле по просторам нашей страны, и когда добрались до “края земли”, нас переполняли эмоции и впечатления от уже увиденного. Это отличало нас от других участников тура.

Хорошо, что всё получилось! Мы вовремя и без каких-либо нюансов добрались до Магадана из Москвы. Благодаря организаторам тура и принимающей стороне путешествие состоялось: погода нам благоволила, и нас окружали отличные виды, несмотря на регулярный туман. У нас было достаточно еды, воды и тепла. Условия проживания оказались выше всех похвал. Рыбалка доставила огромное удовольствие: особенно тем, кто на ней отличился.

Было забавно ощущать себя окруженным со всех сторон бурыми медведями. Хорошо, что на нас они не обращали никакого внимания: рыбалка их поглощала больше.

Хотя иногда всё же они проявляли любопытство и подходили достаточно близко к нашему жилью. Это тоже вносило определенные ограничения, связанные с передвижением в одиночку или чуть дальше от места проживания. Собаки, проживающие вместе с нами, — это настоящее спасение в данном случае!

Жилье, как я уже сказал, выше всяких похвал. И в плане комфорта, если это слово применимо к тем условиям, и в плане безопасности. Тепло, светло, уютно. Трехразовое питание было сытным, разнообразным и отлично приготовленным. 

Люди! Нельзя отдельно не отметить всех тех, кто создавал эмоции и впечатления.

  • Прежде всего, Сергей Михайлович — глава семьи Рудаковых. Потрясающий человек, рассказчик, настоящий профессионал, «глыба»! Как он ведет хозяйство! Как он виртуозно управляет катером! Восторг. Когда он начинает рассказывать, бросаешь всё, лишь чего-то не упустить. Добрейшей души человек.
  • Михаил. 140 килограмм сплошных мышц, 2 метра роста. Мне кажется, увидев его издалека, медведи думали, что лучше они порыбачат тут, чем пойдут к жилищу человека. 
  • Ирина Анатольевна. Без нее мы бы умерли от голода! 
  • Александр и Иван. Вот уж помощники! Дрова напилены, печки затоплены, генератор включен, баня готова, посуда вымыта, лодки «под парами». Безотказные ребята!

Главное, что все очень ответственны за комфорт и безопасность вверенных им туристов. 

Слева — Сергей Михайлович Рудаков, глава семьи и основатель компании по разработке, изготовлению и продаже экипировки для активного отдыха. Далее Ирина Анатольевна, его жена, повар и экскурсовод по флоре Магаданской области. Следом Михаил Рудаков — руководитель направления экотуризма, тесно взаимодействует с Магаданским заповедником и разрабатывает маршруты. И Елена Лавренова — организатор турпрограмм RussiaDiscovery и эксперт по особо охраняемым природным территориям.
Автор фото: Елена Лавренова.


Хорошо, что среди нас присутствовали яркие представители RussiaDiscovery, которые своими ногами, руками, глазами всё это ощутили, отметили у себя в блокноте и в компьютере, по ходу вносили небольшие корректировки в программу. А как иначе! Елене респект и уважение!

Организатор турпрограмм RussiaDiscovery Елена Лавренова тоже поделилась опытом и впечатлениями после экспедеции. Прочитайте ее статью «Проверено на себе: Магаданский заповедник»


Время, проведенное в бухте Пьягина — на «Базе», как это место называет Сергей Михайлович — доставило истинное удовольствие. Оно позволило переключиться с автомобильной тематики на морскую, еще раз встретиться с Охотским морем, познакомиться с интересными людьми, местами и городами. Одним словом, релакс удался!»

Если вы любите нестандартные маршруты и хотите стать участником морского путешествия к необитаемым островам, прочитайте программу тура. Или свяжитесь с нами, позвонив по телефону +7 (495) 104-64-36 или написав на почту [email protected]

Поможем подобрать тур