1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Антарктиду

Фильмы и книги про Антарктиду

30.09.2023

Путешествия с RussiaDiscovery это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Поэтому подготовили для вас статью.

Есть 2 способа ее использования:

  1. сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие в Антарктиду;
  2. или же выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые относятся к заявленным в программе локациям.

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

Фильмы про Антарктиду

«Антарктида: Год на льду»

Документальный фильм про год жизни в Антарктиде: суровая зима, 6-месячная полярная ночь, изолированность от мира. История рассказана с точки зрения обычных работников полярных станций и баз, которые обеспечивают их функционирование в самом холодном месте планеты.

Продолжительность: 57 минут 

 

«Антарктида: хождение за три полюса» 

Фильм состоит из 3 серий длительностью не более часа. Съемочная команда с ведущим Валдисом Пельшем, отправилась к Южному континенту, чтобы осуществить первый в истории трансантарктический переход длиной более 5500 километров через три полюса: Полюс недоступности, Южный полюс и Полюс холода. Пересекая материк, участники экспедиции знакомят зрителя с историей освоения Антарктиды, которая началась 200 лет назад, природой, геологией и современными исследованиями.

1 серия: 60 минут

2 серия: 51 минута

3 серия: 50 минут

 

«За отцом в Антарктиду»

Документальный фильм о судьбе первой антарктической экспедиции СССР, которая состоялась в середине 1950-х годов. Режиссер и телеведущая Екатерина Грачева отправляется по следам своего отца инженера-исследователя Игоря Грачева, принявшего участие в советской антарктической экспедиции. Первым, кто спустился на лед, был 27-летний Грачев. В основу фильма положен архив полярника — более двух с половиной тысяч снимков и негативов, дневники, письма и радиопрограммы.

Продолжительность: 86 минут


«ANTARCTICA The Ultimate Journey»

Фильм на английском языке с русскими субтитрами. Здесь вы увидите завораживающие пейзажи, а также моменты из жизни обитателей Антарктиды. Внутри много интересных фактов о самом малоизученном материке планеты. Какие теплокровные животные зимуют в самом холодном месте Земли и почему? Сколько айсбергов плавает в Антарктике? Почему у пингвинов не мерзнут лапы? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из фильма.

Продолжительность: 29 минут

 

«Antarctica — Scenic Relaxation Film With Calming Music»

Несмотря на то, что Антарктиду охватывает ледниковый щит, она полна жизни и удивительных природных красот. Этот фильм дает почувствовать дикую природу Антарктиды: от скульптурных айсбергов до мигрирующих горбатых китов.

Продолжительность: 60 минут

 

Видеолекция RussiaDiscovery про Антарктиду

«Хочу в Антарктиду. Путешествие на Шестой континент»

Антарктида — это пингвины, киты, морские котики и леопарды. А еще огромные айсберги, завораживающие фьорды и пролив Лемэра — один из самых красивых на планете. 

Сергей Доля — профессиональный путешественник и фотограф. В 2018 году он жил в лагере Юнион Глейшер, гулял по леднику, занимался ледолазанием, был у подножья самой высокой антарктической вершины Массив Винсон и снимал огромные ледниковые трещины. А позже отправился в круиз к берегам субантарктических островов и оказался в окружении сорока тысяч пар пингвинов. О том, как это было, он рассказал (и показал) в лекции RussiaDiscovery.

Юлия Григорьева — экс-исполнительный директор RussiaDiscovery. В феврале 2019 года она отправилась в круиз на Шестой континент. Киты на расстоянии вытянутой руки, целые «здания» из айсбергов, купание в Южном океане... В лекции Юлия рассказала, ради чего стоит ехать так далеко.

Продолжительность: 71 минута

Смотрите также другие фильмы о путешествиях по России

 

Книги про Антарктиду

Подробный путевой дневник, который вел выдающийся российский флотоводец Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен во время своего знаменитого кругосветного плавания (1819–1821). За эти годы русские исследовали Антарктику, континент-загадку, в существовании которого многие сомневались.

Знаменитый русский путешественник и флотоводец Михаил Петрович Лазарев (1788–1851) один из тех, кто открыл и исследовал шестой материк Земли — Антарктиду. В этой книге представлены документы, заметки самого Лазарева и его современников, участников экспедиций, зафиксированы события и открытия, произошедшие в ходе плаваний.

«Моя жизнь» и «Южный полюс» — две части книги норвежского полярного исследователя Руаля Амундсена. В них он рассказывает об испытаниях, приключениях и подвигах, которыми была наполнена его жизнь, а также о главном ее событии — достижении Южного полюса.

Книга содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира южного полярного континента. В данном произведении сочетается познавательность и описания множества приключений, пережитых путешественниками на суше, на глетчерных льдах и в морях Антарктики.

20 декабря 2016 года стартовала Антарктическая кругосветная экспедиция, которая объединила ученых из разных стран мира и разных областей науки в их стремлении больше узнать о современном состоянии океана, атмосферы, флоры и фауны Антарктики. Эта книга рассказывает о повседневной жизни исследователей, о сути их экспериментов и открытий, а также об истории и природе Антарктиды.

Книга повествует об интересной и богатой истории «русской» Антарктики с момента первой экспедиции в XIX веке до наших дней. Внутри много редких иллюстраций и кадров, на которых запечатлен Белый континент.

Первым человеком, ступившим на землю Антарктиды, был автор этой книги норвежец Карстен Эгеберг Борхгревинк. Он был также основателем первой на Южном континенте научной зимовки, участники которой, во главе с Борхгревинком, отважились провести там около года. Об их суровом быте, походах, научных работах и опасных приключениях в этой книге.

После покорения Северного полюса на Земле осталась только одна точка, ради которой многие путешественники готовы были отдать всё. Так началось грандиозное географическое соревнование XX столетия. Эта книга рассказывает о трех полярниках, которые приняли в нем участие. Эрнест Шеклтон, Роберт Скотт и Руаль Амундсен. Они были очень разными людьми и по-разному шли к своему полюсу, но дошел только один. Автор книги, известный полярник, историк, анализирует, почему выиграл именно Амундсен и как ему удалось опередить конкурентов.

Книга о мужестве, верности долгу и высочайшем профессионализме, о победах и поражениях, одержанных летчиками отечественной Полярной авиации в небе Антарктики. 

Владимир Кунин участвовал в первых трех советских экспедициях в Антарктиду в 1955–1958 годах в качестве строителя, инженера и переводчика. Его дневники — свидетельство того, как шло освоение Антарктиды. Книга содержит большое количество редких фотографий и рисунков автора.

Соревнуясь с экспедицией Руаля Амундсена, Скотт с товарищами дошли до полюса, обнаружили там норвежский флаг — и погибли на обратном пути. Была ли их жертва напрасной?

Дневники полярного путешественника, его прощальные письма, обращенные к родным, друзьям, к английскому обществу, найденные на груди замерзшего исследователя, рассказывают не только о драматических событиях, но и о величии духа, а также о том, как люди открывали Южный полюс и познавали Антарктиду.

Медицинская комиссия долго отказывалась отпускать Санина в Антарктиду, но, в конце концов, выдала ему уникальную резолюцию «Годен как писатель». Так, на научно-исследовательском корабле «Профессор Визе» Санин отправился покорять южную макушку Земли, о чем увлекательно написано в повести «Новичок в Антарктиде». В книгу вошли истории, основанные на реальных путешествиях автора.

Три повести из цикла «Зов полярных широт». 30 дней пути и 1500 километров между станциями «Восток» и «Мирный» и люди, которым не занимать мужества. Приехать в Антарктиду можно, но ведь еще надо и возвратиться домой. Тогда начинаешь понимать, как «трудно отпускает Антарктида».

Автор жил и трудился бок о бок со своими героями, что позволило ему создать яркие и правдивые образы этих замечательных людей.

Автор решила разобраться, что же всё-таки повлияло на трагический исход экспедиции Скотта. Она, как настоящий ученый, не принимает ничью сторону, а шаг за шагом разбирается в перипетиях экспедиционной жизни команды Скотта на просторах Антарктиды. 

В 1910 году в гонку за Южный полюс практически одновременно вступили две державы: Великобритания, в лице Роберта Скотта, и Норвегия, которую представлял Руаль Амундсен. На судьбы участников двух экспедиций роковым образом повлияли различия норвежского и британского менталитетов. Это мастерски показал писатель и журналист Роланд Хантфорд.

О роковом путешествии Роберта Скотта написано множество статей и книг, но книга Черри-Гаррарда, участвовавшего в английской антарктической экспедиции 1911–1913 годов в качестве помощника биолога, представляет собой, по сути, единственное связное повествование об экспедиции Скотта в целом. Высокая степень достоверности при описании всех событий сочетается с необыкновенно живым, эмоциональным изложением.

Написанная популярным языком, книга содержит интересные и ценные сведения об особенностях природы и животного мира Южного континента. Издание дополнено дневниками известного австралийского исследователя и фотографа Фрэнка Хёрли, участника многих антарктических экспедиций. 

 

Статьи про Антарктиду в блоге RussiaDiscovery

  • 5 мифов про Антарктиду — как там на самом деле? Читайте статью и смотрите фото. Тот редкий случай, когда реальность красочнее мифа. 
  • 200 лет со дня открытия Антарктиды — это нейтральная территория, но мало кто знает, что нашли Антарктиду именно русские мореплаватели — Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Рассказываем, как всё было.
  • Проверено на себе: экспедиция в Антарктиду на паруснике — эксперт по индивидуальным путешествиям RussiaDiscovery Марианна Михайловская ходила до Антарктиды на 20-метровой яхте. Узнайте, каково это — быть частью экипажа и пройти один из самых опасных проливов планеты под парусами.
  • Проверено на себе: круиз в Антарктиду — экс-исполнительный директор RussiaDiscovery Юлия Григорьева посетила Белый континент в 2019 году на круизном лайнере. Опубликовали подробный и красочный материал об этом путешествии.

 

Другие интересные материалы про Антарктиду

  • Открытие озера Восток — гляциолог Мартин Сигерт рассказывает о методах обнаружения подледных озер, сложностях антарктических исследований и их в роли в изучении эволюции жизни на Земле.
  • Микробы Антарктиды — 6 фактов о микроорганизмах, способных выносить экстремальные климатические условия в Антарктиде.
  • Чтение на 15 минут: «Открытие Антарктиды» — Arzamas опубликовал фрагмент из вступительной статьи переизданного атласа Беллинсгаузена — про саму экспедицию и историю атласа.

Откройте для себя Антарктиду в одном из наших путешествий

Если вы знаете хорошие фильмы, книги или статьи про Антарктиду, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур