1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Чечню

Фильмы и книги про Чечню

02.01.2023

Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Именно поэтому подготовили для вас эту статью. 

Есть 2 способа ее использования:

  1. сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие в Чечню;
  2. или же выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые непосредственно относятся к заявленным в программе локациям.

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Чечню

«Чечня: озеро Галанчож»

Андрей Понкратов отправляется в путешествие в Чечню, чтобы по-настоящему плениться Кавказом и составить подробный видео-путеводитель.

Продолжительность: 44 минуты

 

«Орел и Решка: назад в СССР — Грозный»

Андрей Бедняков и Настя Короткая прибыли в столицу Чеченской республики — Грозный. Они решили выяснить, «грозный» ли он на самом деле? Похоже, что нет. Окружающие пейзажи радуют глаз красками, а заново отстроенный город — своим великолепием… 

Продолжительность: 42 минуты

 

«Аргунское ущелье, Грозный, озеро Кезеной-ам и прогулка по Итум-Кали»

В наши дни Чеченская республика — это спокойный и красивый регион, удивляющий путешественников мощью природы, воссозданными буквально из пепла современными городами со стеклянными небоскребами, истинно кавказским гостеприимством. 

Чечня дает возможность увидеть край древних дозорных башен, посетить колыбель нахов — знаменитое Аргунское ущелье, прогуляться по краю самого глубокого высокогорного озера в мире, а заодно отведать особого горного меда, какого нигде больше не найти. 

Продолжительность: 25 минут

 

#Негрозный Грозный: отпуск без путевки

В этом выпуске главный ведущий исследует Грозный и находит 5 поводов задержаться в столице Чечни. Внутри экскурсия по городу, пребывание в роскошных отелях, завораживающие виды и необычные факты о городе. Откройте для себя Грозный с другой стороны.

Продолжительность: 36 минут

 

«Чечня неизведанная: отпуск без путевки»

Эта республика занимает лидирующую позицию по обсуждаемости. Большинство смотрят на регион с опаской и недоверием. Фильм показывает, что все стереотипные предубеждения о Чечне не соответствуют действительности. 

Чеченская республика — средоточие природной красоты. Земля героев, пропитанная гордостью, радушием и уважением. Посмотрите на самобытный мир Грозного и уникальные памятники архитектуры.

Продолжительность: 63 минуты

 

«Чечня. Природа. Горы»

Внутри красивые пейзажи горной части Чеченской Республики.

Продолжительность: 2 минуты

 

Книги про Чечню

Главные герои романа — чеченские крестьяне — бедняки Ареби, Селима, их сын Бено, представители русского рабочего класса и передовой интеллигенции. В книге отражается трудный путь горцев, их своеобразный переход от стихийного бунтарства к сознательной революционной борьбе. Судьба героев романа показана на фоне больших исторических событий. Наряду с яркими описанием быта, обычаев чеченского аула изображаются картины революционной действительности 1905–1907 годов на Кавказе и за его пределами.

В произведении описываются события середины XIX века, которые привели к переселению части чеченцев в Турцию. Этот роман — первая часть трилогии, последующими томами которой являются книги «Молния в горах» и «Буря». Трилогия стала классическим произведением чеченской литературы, а автор прижизненно признан ее классиком.

Книга посвящена истории чеченской культуры с древнейших времен до современного состояния. Здесь генезис материальной культуры рассматривается во взаимосвязи с этнической трактовкой древних археологических культур на территории Северного Кавказа. Создана в рамках проекта ЮНЕСКО.

В этой монографии приведен широкий фактологический материал, зачастую впервые вводимый в научный оборот. Период в развитии чеченского народа, которые описывается в книге, был ознаменован формированием национального единства, принятием и утверждением ислама, крупными сдвигами социально-экономического и общественно-политического характера.

Эта книга посвящена жизни и подвигу известного чеченского революционера и сторонника советской власти в республике — Асланбека Шерипова, отдавшего жизнь за народное счастье.

Рассказ о Кавказской войне в лесных районах Чечни. Небольшой отряд отправляется для прокладки просеки, по которой впоследствии войска смогут двигаться в нужном направлении, не опасаясь обстрелов или внезапных атак. Писатель использовал особый литературный прием — показал характер полуторавековой борьбы с горцами на примере того, как прошел один обычный день одной рядовой воинской части, закончившийся перестрелкой и гибелью одного из солдат.

В книге рассказано о крупнейшей военной операции Кавказской войны, когда по личному распоряжению Николая I к аулу Дарго (ныне село в Веденском районе) летом 1845 года отправился экспедиционный отряд под командованием графа Михаила Воронцова. Поход закончился полным провалом из-за того, что стратегические схемы и тактические приемы, приносившие успех в Европе, оказались совершенно непригодны на Кавказе. Сборник содержит воспоминания десяти участников Даргинской экспедиции.

Это сочинение позволяет взглянуть на Кавказскую войну глазами горцев. Мухаммед Тахир выполнял функции личного секретаря Шамиля и записывал по-арабски устные рассказы самого имама и рассказы его соратников. Основная работа была проделана в 1851–1860 годы, но дополнения автор вносил вплоть до своей смерти в 1882 году. Рукопись перешла по наследству к его сыну Хабибуллаху. Он также вносил в нее дополнения на основе преданий и легенд, связанных с именем великого горского вождя и его борьбой за независимость Чечни и Дагестана.

 

Статьи про Чечню в блоге RussiaDiscovery

  • Проверено на себе: Чечня и Дагестан — основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов побывал на Кавказе вместе с Клубом путешественников X-TEAM. В этом путешествии наши партнеры познакомились с Грозным, исследовали аулы, горы и водопады Дагестана. И даже прошли тренировку на базе спецназа! Посмотрите фото, которые Вадим привез из путешествия.
  • Как провести небанальный выезд партнеров и руководителей компании в Чечню: кейс IT-дистрибутора Axoft и RussiaDiscovery — команда RussiaDiscovery организовала выезд партнеров и руководителей IT-компании Axoft в Российский университет спецназа в Чечне. В путешествии мы объединили знакомство с традициями и национальной кухней региона, общение с местными жителями и активную программу «школы спецназа». Всё это — на фоне живописных горных пейзажей.
  • Проверено на себе: Северный Кавказ — наш эксперт Ирина Милинцова провела майские праздники на Кавказе. За одну поездку она побывала сразу в трех республиках: Ингушетии, Чечне и Северной Осетии. Посмотрите фотографии.

 

Другие интересные материалы про Чечню

 

Откройте для себя Чечню в одном из наших путешествий

 

Если вы знаете хорошие фильмы, книги или статьи о Чечне, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур