1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги о Приморье

Фильмы и книги о Приморье

07.04.2023

Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Именно поэтому подготовили для вас эту статью. 

Есть 2 способа ее использования:

  1. Сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие по Приморью.
  2. Или же выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые относятся к заявленным в программе локациям.

Так вы сможете приехать подготовленным и в путешествии открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Приморье

«Дерсу Узала»

Сюжет фильма основан на одноименном романе Владимира Арсеньева — ученого, писателя и исследователя Дальнего Востока. Это рассказ о путешествиях Владимира по Уссурийскому краю и его дружбе с таежным охотником Дерсу Узала. Фильм получил множество кинопремий, в том числе «Оскар» за лучший иностранный фильм.

Продолжительность 1 серии: 1 час 7 минут

 

Продолжительность 2 серии: 1 час 8 минут

 

«Владимир Арсеньев. Судьба путешественника» 

Фильм рассказывает о ярких и трагических периодах жизни Владимира Арсеньева — пожалуй, самого известного исследователя Дальнего Востока. 

Продолжительность: 18 минут

 

«Владивосток и Приморье | Большое путешествие на Дальний Восток»

В этом видео можно посмотреть на Владивосток, острова Русский и Шкота, а также Хасанский и Ольгинский районы. Вы увидите морские пейзажи, маяки, мысы и острова. В Приморье сосредоточено много живописных мест, и авторы фильма постарались передать эту атмосферу.

Продолжительность: 41 минута

 

«Владивосток | Жизнь своих»

В Приморском крае невозможно заскучать. В этом выпуске ведущий выйдет на яхте под парусами в открытый океан, познакомится со знаменитым тигром Амуром и узнает, легко ли освоить дальневосточный гектар. 

Продолжительность: 42 минуты

«Лео 80М: История одного леопарда»

Документальный фильм рассказывает о судьбе 80-го дальневосточного леопарда, который попал в браконьерский капкан и был обнаружен российскими пограничниками на российско-китайской границе. В видео показана уникальная операция, отражены все этапы подготовки к реинтродукции молодого леопарда в дикую природу: лечение, реабилитация, обучение охоте. 

Продолжительность: 26 минут

«Сихотэ-Алинь: неизученные петроглифы России»

У подножия горы Сихотэ-Алинь нанайцы шьют халаты из рыбьей кожи и украшают их сакральными рисунками с петроглифов, которые появились здесь больше 12 000 лет назад. Эти места считаются священными, и петроглифы, затерянные на берегах Амура, по сей день практически не изучены.

Продолжительность: 3 минуты

Best of Vladivostok & Primorye beauty Aerial drone flights / Winter Vladivostok & Primorye best frozen Russia aeria

Насладитесь красивыми видами летнего и зимнего Владивостока, окруженного морем, сопками и горными вершинами. Город показан в необычных ракурсах с высоты птичьего полета. Впечатляющие виды мотивируют путешествовать, исследовать и покорять Дальний Восток!

Продолжительность: 8 минут.


Продолжительность: 5 минут.

«Могильные сосны и неприступные скалы Дальневосточного морского заповедника»

Вы увидите одно из наиболее посещаемых мест Дальневосточного морского биосферного заповедника — бухту Теляковского. Заповедник является единственной в России охраняемой территорией, где 98% площади составляет акватория. В 2003 году он стал участником программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и получил статус биосферного резервата.

Продолжительность: 3 минуты

Книги про Приморье

Эта дилогия — один из самых популярных экспедиционных обзоров Уссурийского края. В основе книги лежит описание дикой красоты непроходимой тайги и жизнь главного героя Дерсу — охотника с природной мудростью и не тронутым цивилизацией восприятием мира.

Также исследователь Дальнего Востока рассказал о своих путешествиях в книгах «В горах Сихотэ-Алиня» и «Сквозь тайгу».

Записки адмирала Г. И. Невельского рассказывают о событиях 1849–1855 гг. в низовьях Амура, на Сахалине и побережье Татарского пролива, окончательное существование которого как пролива было доказано автором книги. В основе — история подвигов выдающегося русского исследователя. 

Путешествие в Уссурийский край стало началом исследовательской деятельности Пржевальского. Он по праву считается первым ученым, давшим всестороннее описание Уссурийского края, его природы, растительного и животного мира, климата, а также быта местных жителей и пришедших сюда поселенцев.

Джанси Кимонко — зачинатель и талантливый представитель молодой литературы одного из самых малочисленных народов удэге. Его повесть посвящена родному краю и написана в жанре автобиографической семейной хроники. Автор рассказывает о земляках и богатой природе Дальнего Востока. В книге передана красота таежных лесов и рек, живописные картины быта, нравов и обычаев удэгейцев.

В один из диких уголков Сихотэ-Алиня, где предполагается создать заповедник, прилетает группа охотоведов-биологов. В книге рассказывается об их работе и наблюдениях, жизни диких животных дальневосточной тайги и их повадках, а также о взаимоотношениях людей и зверей.

Здесь собраны письма американки, долгое время проживавшей в Приморье и по-настоящему влюбленной во Владивосток. Элеонора Прей жила во Владивостоке 36 лет и написала сотни писем, в которых описывала город с искренней любовью. Кроме писем в книге есть и снимки старого Владивостока — миссис Прей обожала фотографировать. Книга рисует живой портрет города и целой эпохи.

«Нэнуни» — по-корейски четырехглазый. За острый охотничий глаз так прозвали Михаила Янковского, сосланного царским правительством на Дальний Восток. Здесь прошли детские годы Валерия Янковского — автора этой книги. В ней он рассказывает о полной приключений и опасностей жизни своего деда, известного ученого и охотника.

Это первое научно-популярное издание, целиком посвященное хунхузничеству — китайскому бандитизму, процветавшему в Маньчжурии и на Дальнем Востоке России в конце XIX — начале XX века. Активное сопротивление этнической преступности оказывали российские вооруженные соединения. В разное время к подобным мероприятиям привлекались такие известные личности, как H. Пржевальский, В. Арсеньев, М. Янковский, H. Байков, А. Деникин. Издание включает выдержки из подлинных документов эпохи, фрагменты личных дневников и писем, а также редкие фотографии.

 

Статьи про Приморье в RussiaDiscovery

  • Крадущийся тигр, затаившийся леопард — о редких уссурийских тиграх и дальневосточных леопардах, которые обитают в Приморье, рассказала гид по экотуризму Елизавета Рец. Прочитайте интервью и узнайте, как выглядят места их обитания и какова вероятность встретить животных в естественной среде.
  • Приморская кругосветка — наша туристка Ольга Гилёва привозит из путешествий не только фотографии, но и картины. Посмотрите пейзажи, которые нарисовала художница во время тура «Приморская кругосветка».

 

Другие интересные материалы про Приморье

 

Откройте для себя Приморье в одном из наших путешествий

 

Если вы знаете хорошие фильмы, книги или статьи про Приморье, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур