1. Главная
  2. Журнал
  3. Конкурс туристических маршрутов

Конкурс туристических маршрутов

27.07.2021

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запускает проект «Открой свою Россию», направленный на развитие внутреннего туризма. В его рамках будет проведен конкурс концептуальных туристических маршрутов, а также организована акселерационная программа, задача которой — повышение компетенций представителей сферы туризма. 

В составе экспертной комиссии, а также ведущим занятий в рамках обучающей программы выступит основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов. 

 

Цель проекта «Открой свою Россию» — развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России. Проект включает 2 этапа: конкурс туристических маршрутов и акселерационную программу.

 

Первый этап: конкурс туристических маршрутов

На участие в конкурсе можно подаваться в двух форматах:

  • как «Продюсер впечатлений»: если вы предприниматель, который уже занят в индустрии туризма, вы можете представить описание двух существующих туристических маршрутов
  • как «Автор идей»: если вы отельер, ресторатор, фермер, ремесленник, представитель музеев или другой локальный предприниматель, вы можете предложить свои идеи (объекты, локации, впечатляющие истории) для включения в туристические маршруты

Конкурсная комиссия выберет 30 команд-финалистов. Они станут участниками специально разработанной обучающей (акселерационной) программы.

Срок подачи заявок на конкурс: 26 июля
Прочитать подробности и подать заявки на конкурс можно на сайте проекта «Открой свою Россию»

 

Второй этап: акселерационная программа

Проект «Открой свою Россию» будет полезен прежде всего своей акселерационной программой, которая ждет участников. Она поможет усовершенствовать заявленные конкурсантами проекты и создать новые. Обучение будет основано на принципах дизайн-мышления, оно призвано дать соответствующий инструментарий для разработки и развития туристического продукта. В результате будет создана новая модель проектирования туристского продукта. 

Акселерационная программа будет состоять из трех модулей — теоретической, практической и консультационной части:

  • теоретическая часть включает лекции
  • практическая часть ориентирована на непосредственное проектирование новых туристических продуктов и доработку существующих
  • консультационная часть предоставит возможность команде получить консультацию экспертов по итогам проделанной работы в конце каждого модуля

Первый модуль продлится с 13 августа по 11 сентября. Его объем — около 30 академических часов: 10 лекций, 8 практикумов, 1 консультация. 

Оценивать маршруты, а также оказывать поддержку участникам в создании новых проектов будут специалисты в области туриндустрии, экономики и маркетинга, медиа и предпринимательства. В составе экспертной комиссии, а также ведущим занятий в рамках акселерационной программы выступит основатель и генеральный директор RussiaDiscovery Вадим Мамонтов. 

 

Партнеры конкурса будут обеспечивать выезд экспертов, съемку видео и фотоконтента по разработанным командами маршрутам и помогут с продвижением этих маршрутов на своих платформах.

В результате конкурса на карте России появится 90 концептуальных туристических маршрутов. На завершающем этапе проекта Конкурсная комиссия определит 30 маршрутов-победителей, а Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выберет проекты, которым будет присвоен статус «Брендового маршрута Всероссийского проекта». 

Смотрите подробности на сайте проекта «Открой свою Россию»

 

Если вы заинтересованы в развитии туризма в России, у вас есть интересные маршруты или идеи для их создания, пожалуйста, напишите нам на почту [email protected] или позвоните по тел. +7 (495) 241-36-74

Поможем подобрать тур