1. Главная
  2. Журнал
  3. Что прячет от нас природа: туры по неизведанным местам России

Что прячет от нас природа: туры по неизведанным местам России

21.04.2023

Плато Путорана нанесли на карту 179 лет назад. Со дня открытия Бухты Врангеля на Шантарах прошло еще меньше — 163 года. А самый большой на Полярном Урале ледник Иган ученые обнаружили совсем недавно — лишь 70 лет назад.

Удивительно, но даже когда мир и его технологии стремительно развиваются, природе удается беречь и скрывать от глаз человека самые живописные места планеты. Она прячет их за сложными ландшафтами, непроходимыми дорогами, суровыми погодными условиями. И открывает только самым смелым — тем, в ком живет дух первопроходцев и открывателей.

Таинственные земли, малоизведанные направления и нестандартные маршруты из нашей специальной коллекции Terra Incognita — в этой статье.

 

Увидеть нетронутую природу Арктики

Плато Путорана появилось 250 миллионов лет назад после извержения огромного вулкана. Но обнаружили это уникальное место только в 1844 году во время научной экспедиции. И даже сейчас, спустя почти 200 лет с открытия, территория плато остается малоизученной, а тысячи озер и водопадов — неназванными.

Приезжайте сюда, если хотите побывать на древней земле, увидеть горы без вершин, прогуляться по красивым каньонам и совершить восхождение на плато.

Программа «Горы без вершин»
Продолжительность: 8 дней
Заезды: июль — сентябрь

 

Посетить труднодоступные необитаемые острова

Магаданский заповедник расположен на северном побережье Охотского моря, и эту территорию по праву называют одной из самых живописных береговых линий Дальнего Востока. Острова здесь по-прежнему остаются недоступными для жизни человека. Главные хозяева этих земель, как и тысячи лет назад, — редкие птицы, сивучи и медведи.

Отправляйтесь в морскую экспедицию, чтобы понаблюдать за животными в естественной среде обитания и узнать, что прячет от человеческих глаз природа.

Программа «Открытия Охотского моря»
Продолжительность: 11 дней
Заезды: июль — август

 

Исследовать Заполярье на вездеходах

Полярно-Уральский природный парк — это нетронутая тайга, крутые горные склоны и непроходимые долины рек. Исследовать такие сложные территории можно только на вездеходах и в сопровождении опытных гидов. Но за каждой преградой природы — ее награда: бирюзовые озера Хадатаёганлор, белоснежные ледники Иган и Щучий, северные олени…

Во время экспедиции вы проедете больше 400 километров Заполярья на вездеходах, будете разбивать палаточные лагеря в диких местах и изучать заповедную природу Ямала и Урала.

Программа «Курс на восток»
Продолжительность: 12 дней
Заезды: август — сентябрь

 

Побывать на краю земли

Древняя доледниковая флора и эндемичные виды растений, занесенные в Красную книгу. Памятники эскимосской культуры, которым сотни лет. Живописные фьорды, термальные источники и Тихий океан, где обитают киты. Всё это можно увидеть в одном из самых богатых и красивых мест национального парка «Берингия» — в бухте Провидения.

Выбирайте эту экспедицию, если хотите осуществить сразу несколько мечт: побывать на краю земли, «поймать за хвост» горбатого кита и застать полярное сияние в небе.

Программа «Бухта Провидения»
Продолжительность: 12 дней
Заезд: 31 июля — 11 августа

 

Открыть дикие берега Охотского моря

Во времена всемирного оледенения территория за Сихотэ-Алинской грядой, включая Шантары, не покрылась ледяным панцирем. Земля, море и древние растения остались неизменными до наших дней. И у вас есть возможность увидеть первозданную природу — такой, какая она была здесь тысячи лет назад.

В путешествии вы сможете понаблюдать за гренландскими китами, плавая рядом с ними на sup-борде. Посмотреть на косаток, тюленей и медведей на воле. А также увидеть редких белоплечих орланов, которых осталось лишь семь тысяч во всём мире.

Программа «Архипелаг открытий»
Продолжительность: 10 дней
Заезды: июль — сентябрь

 

Оказаться в одном из самых холодных мест на планете

Зимой в Оймяконской долине фиксируют рекордные −71,2 °C. Но летом вечная мерзлота отступает: здесь оттаивают чистейшие горные озера, просыпаются шумные водопады, кочевые эвены-оленеводы разбивают лагеря и пасут оленей.

Чтобы увидеть всё это своими глазами, приглашаем вас стать участником экспедиционного маршрута на горный хребет Сунтар-Хаята — один из самых труднодоступных уголков Якутии.

Программа «К водопадам Оймякона»
Продолжительность: 12 дней
Заезд: 14–25 июля

 

Увидеть столбы выветривания, которым 200 миллионов лет

Сильный ветер, вода и перепады температур тысячелетиями разрушали древние горы. Сегодня здесь сохранились только останцы — каменные столбы высотой до 42 метров, сопоставимые с 14-этажным домом.

Отправляйтесь в экспедицию на Северный Урал, чтобы побывать на священных мансийских землях и увидеть одно из семи чудес России. Вас ждет треккинг в горах, путешествие по Печоре на аэролодке и ночевки в гостевых домах с баней посреди заповедного леса.

Программа «Загадки дикого края»
Продолжительность: 7 дней
Заезды: июнь — август

Изучите эти и другие туры по неизведанным местам России в коллекции Terra Incognita. А если останутся вопросы или будет нужна помощь в выборе путешествия — напишите нам на go@russiadiscovery или позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36.

Поможем подобрать тур