1. Главная
  2. Журнал
  3. Куда поехать с детьми зимой: выбор редакции

Куда поехать с детьми зимой: выбор редакции

04.10.2023

Зима — радостное время для путешествий всей семьей. И пока у детей каникулы, а у взрослых — длинные выходные, предлагаем поймать удачный момент и отправиться навстречу приключениям. 

Во время зимних поездок вас ждет катание на коньках, лыжах, сноубордах, снегоходах, санях и собачьих упряжках. Завораживающие снежные вершины и тихая зимняя тайга. Дикие водопады, прихваченные зимней стужей, и шумные города в торжественном убранстве. Выбирайте удобные даты и отправляйтесь в зимнюю сказку!

 

Куда поехать с детьми зимой на природу

Карелия

Зима в Карелии снежная и морозная. В это время года здесь много возможностей для активного семейного отдыха. По лесным таежным тропам и замерзшим озерам проложены разнообразные маршруты для прогулок. Высока вероятность увидеть северное сияние. А еще можно познакомиться с традициями и бытом древних карел, побывать в питомнике собак и увидеть обитателей карельских лесов.

Рекомендуем посетить:

  • Горный парк «Рускеала». В зимние месяцы здесь волшебная атмосфера: с наступлением темноты включается подсветка мраморных скал и звучит музыка. Можно спуститься и под землю: тут скрываются таинственные лабиринты заброшенных штолен, по которым можно пройти под руководством опытного экскурсовода. Добавьте в план поездку на «Рускеальском экспрессе» или «Ретропоезде» — эти поезда курсируют на паровозной тяге, а их вагоны стилизованы под конец XIX века. На них вы совершите настоящее путешествие во времени.
  • Питомники ездовых собак: «Karjala Park», «Белая Руна» и другие. Мечта покататься на настоящих собачьих упряжках легко осуществима в Карелии — здесь организуют поездки под руководством опытного инструктора-каюра. 
  • Зоокомплекс «Три Медведя», расположенный на берегу Сямозера. Вас ждет знакомство с медведем, волком, кабаном, рысью и другими представителями фауны Карелии.
  • Деревня Кинерма. Это памятник деревянного зодчества Карелии XVIII–XIX веков. Здесь сохранилась деревянная часовня конца XVII — начала XVIII века. А еще тут можно попробовать местные карельские блюда и даже приготовить их самостоятельно в русской печи.
  • Музей-заповедник Кижи. Он входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и зимой особенно хорош. Под ногами скрипит снег, над горизонтом — зимнее низкое солнце, а аутентичные деревянные избушки и церкви покрыты голубым инеем. 

Зимние туры RussiaDiscovery в Карелию:

Алтай

Зимой Алтайский край и Республика Алтай встретят бодрящим морозом, пушистым снегом и волшебными горными пейзажами. Здесь можно покормить лебедей, увидеть маралов, яков и зубров. А еще погрузиться в таинственную атмосферу пещер, побродить по берегу одного из самых глубоких озер страны и увидеть незамерзающие бирюзовые водоемы. 

Рекомендуем посетить:

  • Озеро Светлое, его еще называют Лебединое. На это незамерзающее озеро каждый год прилетают лебеди-кликуны на зимовку. Берег оборудован мостками, с которых удобно и безопасно наблюдать за птицами.
  • Маральник «Каимское». Тут вы увидите маралов и яков, а также узнаете об особенностях разведения этих животных. 
  • Зубровый питомник, расположенный в Шебалинском районе Республики Алтай. Зимой зубры подходят прямо к ограде, и их можно покормить морковкой. 
  • Чуйский тракт — одна из самых красивых дорог в России, вдоль которой расположены многие достопримечательности Алтая. В снежные месяцы тракт выглядит особенно торжественно.
  • Река Катунь. В ее русле расположены Голубые озера — они появляются осенью, когда уровень воды в реке падает. Зимой бирюзовые воды этих незамерзающих озер смотрятся особенно контрастно.
  • Телецкое озеро, которое входит в пятерку самых глубоких озер нашей страны. Оно редко замерзает полностью, и в его незамерзающей части в районе поселка Яйлю шумят волны даже в разгар зимних морозов. 
  • Горнолыжные курорты Белокуриха и «Манжерок». Здесь можно подняться до смотровых площадок и полюбоваться открывающейся панорамой снежного Алтая.
  • Сыроварня «Кержацкие полати». Тут можно попробовать разные сорта сыра и познакомиться с обитателями козьей фермы. 

Зимние туры RussiaDiscovery на Алтай:

Байкал

Это могучее озеро особенно красиво в зимнем убранстве. Байкальский лед прекрасен в своем огромном многообразии форм: это царство торосов и наплесков. Есть участки, где можно наблюдать застывшее движение самых тайных глубин древнего озера — белые пузырьки паров метана, замкнутые в прозрачной толще льда. 

По байкальскому льду катаются на коньках и лыжах, гуляют пешком или ездят на хивусах. И всё это — в декорациях живописной сибирской тайги. 

Рекомендуем посетить:

  • Поселок Листвянка, расположенный на берегу Байкала. Пешком или на канатной дороге поднимитесь на одну из самых высоких точек поселка — вершину Камень Черского. С нее открывается чудесный вид на озеро и вытекающую из него Ангару. 
  • Байкальский музей, посвященный озеру. Здесь вы узнаете о происхождении Байкала и его обитателях. В аквариумах, соединенных с озером, увидите нерпу, осетра и омуля. Под микроскопом рассмотрите самых маленьких обитателей и совершите виртуальное погружение на дно озера. 
  • Остров Ольхон — самый большой остров на Байкале. Он является частью Прибайкальского национального парка, и тут много интересных объектов: скала Шаманка, самая северная точка острова — мыс Хобой, а также мыс Хоргой с развалинами древней Курыканской защитной стены. 
  • Этнографический комплекс «Тальцы». Это музей деревянного зодчества под открытым небом, который известен собранием архитектурных, исторических и этнографических памятников XVII–XX веков. Экспонаты рассказывают о жизни бурятов, эвенков, тофов и русских казаках-первопроходцах.

Зимние туры RussiaDiscovery на Байкал:

Адыгея

Это один из самых привлекательных регионов для семейного отдыха в зимнее время. В Адыгее мягкий климат, живописные горы и развитая инфраструктура. Здесь можно покататься на лошадях, заглянуть в карстовые пещеры, полюбоваться природой Северного Кавказа и исследовать загадочные дольмены.

Рекомендуем посетить:

  • Плато Лагонаки. В первую очередь важно получить пропуск, так как плато находится на территории Кавказского природного биосферного заповедника. Среди популярных достопримечательностей Лагонаки — Большая и Малая Азишские пещеры, где можно наблюдать причудливые сталагмиты и сталактиты. Эти пещеры оборудованы специальными тропами. 
  • Водопады Руфабго. Зимой они не замерзают, но часть потока покрывается хрустальными нитями льда. К некоторым водопадам идут оборудованные тропы.
  • Хаджохская теснина. Это скальная расщелина в течении реки Белой. Зимой вы увидите бурный поток внизу и ледяные украшения сверху: кружево из инея и похожие на елочные игрушки сосульки.
  • Гранитный каньон. Он расположен южнее станицы Даховской. Стены каньона красные, цвет реки внизу — бирюзовый, а белый снег оттеняет эти яркие краски.
  • Музей Кавказского биосферного заповедника. Это место, где вы узнаете о дольменах, природных особенностях и истории края. А еще увидите самый большой дольмен возле поселка Гузерипль.

Зимние туры RussiaDiscovery в Адыгею:

Приэльбрусье

Это горный край с огромным разнообразием ландшафтов. Зима здесь довольно мягкая, с большим количеством солнечных дней и красивыми снегопадами. Климат подходит для долгих прогулок и активностей с детьми на свежем воздухе. Здесь вы можете полюбоваться водопадами, подняться по канатной дороге, увидеть горные озера и посмотреть города-курорты Кавказских Минеральных Вод. 

Рекомендуем посетить:

  • Канатная дорога на Эльбрус. Вы подниметесь до станции Гарабаши на высоту 3800 метров и увидите захватывающую панораму Главного Кавказского хребта.
  • Медовые водопады, каждый из которых по-своему красив и уникален. 
  • Пятигорск. Тут можно пройти по лермонтовским местам, подняться на канатной дороге до Машука и полюбоваться панорамой города.
  • Кисловодск. Его Курортный парк — второй по величине в Европе. Советуем погулять здесь, а потом зайти в музей Национального парка «Кисловодский» — там много интерактивных экспонатов. И, конечно, не забудьте попробовать воду в Нарзанной галерее.
  • Гора Чегет. На канатной дороге можно подняться на вершину и увидеть всю красоту Кавказских гор во главе со знаменитым Эльбрусом.
  • Озеро Донгуз-Орун-Кёль. Его цвет прихотливо меняется в зависимости от точки обзора, погоды и времени года. Зимой озеро частично замерзает. 

Зимние туры RussiaDiscovery в Приэльбрусье:

В какие города съездить с детьми зимой

В праздничное время года города преображаются: улицы сверкают гирляндами и фонариками, а на площадях красуются новогодние елки. Веселые зимние развлечения можно найти даже в самом маленьком городке России.

Сочи и Адлер

Южные города привлекательны мягким климатом, красивыми локациями для фотосессий и прогулками вдоль моря. Здесь можно занять детей любого возраста: зимой работают аквапарки, дельфинарии, музеи и парки аттракционов.

Рекомендуем посетить:

  • Парк «Дендрарий», который объединяет деревья и кустарники, привезенные из разных уголков мира. Круглый год в парке цветут растения, поэтому дендрарий красив и в зимнее время.
  • «Сочи Парк». Здесь вы найдете аттракционы, дельфинарий и совариум. А еще для детей в парке часто проходят представления с участием сказочных персонажей.
  • Олимпийский парк. Этот огромный спортивный комплекс — наследие зимней Олимпиады 2014 года. Загляните в музей Николы Теслы и планетарий, а также посмотрите шоу поющих фонтанов.
  • Парк «Южные культуры». Зимой здесь радуют глаз вечнозеленые пихты, кедры, кипарисы и цветущие растения. 
  • Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности. Здесь можно увидеть разных птиц в естественной среде обитания.

Можем организовать индивидуальное путешествие любого уровня сложности.

 

Казань

В столице Татарстана причудливым образом переплетаются разные культуры — это отражается в архитектуре, застройке, традициях и праздниках. Зимой город сияет разноцветной иллюминацией, повсюду заливаются катки, на набережных открываются ледовые городки, а в центре шумят ярмарки. 

Рекомендуем посетить:

  • Музей-заповедник «Казанский Кремль». Это комплекс археологических, архитектурных и исторических объектов, который рассказывает многовековую историю города. Музей входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 
  • Кремлевская набережная. Здесь заливают один из самых длинных катков протяженностью почти километр. 
  • Новогодняя национальная деревня «Ханский двор». Она работает с конца декабря до середины января. Тут есть горки, каток, аттракционы и незамерзающий фонтан.
  • Пешеходная улица Баумана. Советуем подняться на колокольню, посмотреть на панораму зимнего города и сделать фотографии на память.
  • Старо-татарская слобода. Это район исторической застройки с уникальными памятниками архитектуры: здесь можно увидеть мечети, купеческие дома и торговые ряды.

Можем организовать индивидуальное путешествие любого уровня сложности.

 

Калининград

Зима в самом западном регионе нашей страны дружелюбная, мягкая и теплая, а сам город как будто сошел с рождественской открытки. Калининград располагает к неспешным прогулкам по старинным улицам: здесь можно подолгу разглядывать средневековые замки, крепости и кирхи, форты и башни.

Рекомендуем посетить:

  • Парки города: Центральный, Южный и «Юность». Это атмосферные места для семейных прогулок зимой.
  • Исторический район Амалиенау. Здесь сохранилась застройка начала XX века, и вы на время можете перенестись в старый Кёнигсберг. 
  • Остров Канта. Это любимое место отдыха для жителей и гостей города. Главная достопримечательность — Кафедральный собор, построенный в XIV веке.
  • Музей янтаря. Тут вы узнаете о происхождении, разновидностях и способах добычи «солнечного камня». Особенно интересен янтарь с включениями растений и насекомых, а также коллекция уникальных изделий из янтаря мастеров XVII–XVIII веков. 
  • Музей Мирового океана. Это первый в нашей стране комплексный морской музей, при котором создана единственная в России набережная исторического флота. В главном корпусе вы увидите модели кораблей, тропических обитателей аквариумов, коллекции раковин морских моллюсков и кораллов.
  • Калининградский музей марципана. В нем вы познакомитесь с историей появления марципана, попробуете его на вкус и поучаствуете в его приготовлении.

Можем организовать индивидуальное путешествие любого уровня сложности.

 

Кострома

Кострома — город с богатой историей и сохранившимися памятниками старины. Зима здесь с крепкими морозами, искрящимся снегом и ярким солнцем. В городе официально проживает Снегурочка, а новогодние каникулы — подходящее время, чтобы навестить внучку Деда Мороза.

Рекомендуем посетить:

  • Музей «Сказочный край Снегурочки». Здесь вы познакомитесь с бытом народа, населявшего Костромской край, и увидите коллекцию авторских костюмов.
  • Терем Снегурочки. На подворье вас встретит Снегурочка со своими помощниками — домовыми и котом Баюном. Вас проведут по Ледяной комнате, угостят снежными напитками и покажут кукольное представление.
  • Музей «Лес-чудодей». Место, где лес представлен с разных сторон: мифической, природной и практической. Экскурсия одинаково увлечет и детей, и взрослых.
  • Фестиваль снежно-ледовых скульптур. Он проходит на Сусанинской площади в феврале.
  • Архитектурно-этнографический музей «Костромская слобода». Это музей под открытым небом, где бережно сохраняют памятники деревянного зодчества XVIII–XX веков. 

Можем организовать индивидуальное путешествие любого уровня сложности.

 

Где покататься с детьми зимой на лыжах

Горнолыжный курорт — хорошая локация для активного отдыха всей семьей. Трассы разного уровня сложности, современные канатные дороги, комфортные отели, развитая туристическая инфраструктура и индустрия досуга — всё, что нужно для любителей горных лыж. 

Это самая популярная зона катания в России. В зимнее время стоит безветренная и ясная погода, сезон открывается в середине декабря. Здесь расположено три горнолыжных курорта: «Роза Хутор», «Газпром» и «Красная Поляна». Можно покататься на всех и решить, какой вам по душе. На каждом курорте работают школы с опытными инструкторами, которые обучают взрослых и детей.

Территориально курорт занимает склон горы Зелёной в Кемеровской области. Зимой здесь практически не бывает резкого ветра, а снег сухой и пушистый. Есть спуски для новичков и сложные трассы. Для совсем юных спортсменов работают лыжные ясли, где обучают катанию на лыжах детей с трех лет. Разнообразить детский досуг в горах можно посещением веревочного парка, зоопарка, хаски-парка и оленьей фермы.

Можем организовать индивидуальное путешествие любого уровня сложности.

 

Где встретить Деда Мороза

Поездка в гости к главному зимнему волшебнику станет запоминающимся событием в жизни ребенка. Верим: взрослые тоже с радостью окунутся в детство и его добрые сказки.

Это официальная родина российского Деда Мороза. Вотчина расположена на берегу реки Сухоны в 12 километрах от города. Поселиться можно как в самой вотчине, где есть благоустроенные терема для проживания, так и в Великом Устюге. В гостях у Деда Мороза вас ждет прогулка по Тропе сказок и экскурсия в дом волшебника, где в тронном зале сам Дедушка Мороз тепло приветствует гостей. 

У жителей и гостей Москвы есть возможность попасть в настоящую новогоднюю сказку и пообщаться с Дедом Морозом. Для этого нужно посетить Московскую усадьбу Деда Мороза — она входит в состав государственного музея-заповедника «Кузьминки-Люблино». 

Здесь организуют развлекательные программы и мастер-классы для детей, экскурсии по территории и, конечно, хороводы вокруг огромной красивой ели. Самое главное — не забудьте бросить письмо с заветным желанием в волшебный почтовый ящик. Оно непременно исполнится!

Посмотрите нашу коллекцию зимних путешествий. Если появятся вопросы — позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36 или напишите на [email protected]. Будем рады помочь вам с выбором!

Поможем подобрать тур