1. Главная
  2. Журнал
  3. Анадырь: чем заняться в столице Чукотки

Анадырь: чем заняться в столице Чукотки

26.06.2023

Путешествие по Чукотке начинается в международном аэропорту Анадырь. Неважно, куда вы держите путь дальше — к Провиденским фьордам или в сторону мыса Дежнёва, обычно до следующего рейса есть как минимум сутки. Также опытные путешественники оставляют несколько дней в запасе на обратном пути, ведь рейсы по региону зависят в первую очередь от погоды, а не от утвержденного расписания.

Если у вас есть хотя бы полдня, вы можете посетить Анадырь — один из самых красочных городов России. Рассказываем, куда сходить и что посмотреть в чукотской столице.

 

Аэропорт и путь до города

Первый пункт назначения для всех путешественников — аэропорт Угольный, который носит имя известного чукотского писателя Юрия Рытхэу. В вашем авиабилете будет указано, что вы прилетаете в Анадырь, однако это неправда. Аэропорт находится в другом населенном пункте — небольшом поселке Угольные Копи. А чтобы попасть в столицу региона, нужно пересечь Анадырский лиман. Летом в город вас доставит паром, зимой — автомобиль повышенной проходимости, а в межсезонье вас ждет путешествие на судне на воздушной подушке или на вертолете.

Прежде чем отправиться на прогулку по Угольным Копям или в Анадырь, проверьте, есть ли у вас наличные деньги. Транспортные услуги — такси, паром или «подушку» — можно оплатить только наличными, в некоторых магазинах также не принимают банковские карты. Снять деньги можно в аэропорту — банкомат находится напротив авиакасс рядом с чучелом бурого медведя.

Что посмотреть в Анадыре

Несмотря на то, что Анадырь — совсем небольшой город и прогулка из одного конца в другой займет не более получаса, в нём есть что посмотреть. Самый восточный город России удивит вас своими яркими домами, невероятными пейзажами, открывающимися почти с каждой точки, и атмосферными памятниками, вросшими в вечную мерзлоту.

  • Музейный центр «Наследие Чукотки»

Первый музей на Чукотке был открыт в 1935 году в маленьком доме, построенном из обшивки таможенной шхуны, разбившейся у берегов Анадыря. Сегодня музейный центр располагается в одном из крупнейших зданий города, его фонды насчитывают более 40 тысяч экспонатов. Здесь можно увидеть предметы быта коренных народов, датированные несколькими тысячелетиями до нашей эры, и познакомиться с недавним прошлым Чукотки.

  • Свято-Троицкий кафедральный собор

Свято-Троицкий кафедральный собор находится в самом центре Анадыря на высоком берегу лимана. Спроектированный и срубленный из сибирской лиственницы и сосны в Омской области, он стал крупнейшим в мире православным деревянным храмом, построенным на вечной мерзлоте. По периметру свайного фундамента собора расположены 200 холодильных установок, предотвращающих таяние мерзлотных почв.

  • Исторические мемориалы и памятники

В Анадыре немного памятников, но все они по-своему уникальны и передают дух и историю региона. Возле кафедрального собора стоит самая большая в мире статуя святителя Николая Чудотворца. Бронзовая фигура покровителя путешественников и моряков возвышается над землей на 10 метров, при этом постамент вкопан в вечную мерзлоту на глубину 15 метров. Святитель изображен в церковной рясе с поднятыми к небу руками. 

Памятник был открыт в 2004 году в присутствии представителей восьми православных епархий России и множества других почетных гостей. А в 2016 году в Анадырь был доставлен ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца. Святыня хранится в кафедральном соборе.

Памятник Первому ревкому Чукотки расположен в центре города на берегу Анадырского лимана. Величественный мемориальный объект состоит из нескольких частей: высокого монумента председателя ревкома Михаила Мандрикова, скульптурного изображения одиннадцати ревкомовцев, братской могилы членов Анадырской ячейки и бронзового вечного огня.

После посещения мемориала рекомендуем сходить в устье реки Казачки, протекающей по городу. Именно в этом месте были расстреляны в феврале 1920 года все члены первого революционного комитета. 

Узнать историю становления советской власти на Чукотке, прочесть о драматических событиях тех времен можно в трилогии Анатолия Вахова «Ураган идет с юга». Однако в книгах приводится официальная версия советского правительства, и многих исторических фактов вы там не найдете. Например, решение о расстреле ревкомовцев принималось на поселковом сходе, все жители Анадыря высказались единогласно.

Памятник самому известному чукотскому писателю Юрию Рытхэу расположен напротив Музейного центра. Из-под пера Юрия Сергеевича вышло множество романов и повестей, стихов и киносценариев, переведенных на несколько языков и изданных в десятках стран. По словам жителей города, это самый лиричный и «уютный» памятник Анадыря. Отлитый в бронзе писатель полулежит на оленьих шкурах, смотрит вдаль на Анадырский лиман, а у его ног расположились две лайки. Автор памятника — скульптор Александр Рукавишников — вдохновился одной из фотографий Рытхэу, на которой он действительно отдыхает на берегу лимана.

Самая известная книга писателя — «Сон в начале тумана». Но на родине Рытхэу знаменит в первую очередь тем, что перевел на чукотский язык произведения русской классики, приобщив тем самым свой народ к русской культуре.

Бронзовый памятник основателю города Леониду Гриневецкому стоит в сквере у торгового центра «Новомариинский». Градоначальник облачен в офицерскую фуражку и плащ и держит в руках бинокль. Леонид Францевич Гриневецкий, талантливый военный врач, полярник и естествоиспытатель, в 1888 году был назначен начальником Анадырской округи. Именно он заложил пост Ново-Мариинск на месте современного Анадыря. Гриневецкий изучал геологию и историю региона, создал внушительную этнографическую коллекцию, часть которой выставлена в Музейном центре.

Имя Гриневецкого вы услышите не только на Чукотке. Леонид Францевич работал на Новой Земле, Сахалине и Командорских островах. Самая известная его научная работа «Поперек Новой Земли», написанная как захватывающий приключенческий роман, однозначно достойна прочтения.

  • Анадырский лиман

Анадырь стоит на берегу одноименного лимана со сложным фарватером и сильными течениями. Лиман отделен от моря двумя косами («кошками»). В ясную погоду с берега открывается живописный вид на лиман и далекие, убегающие за горизонт сопки. Полюбоваться этим видом можно с набережной, которая находится рядом с Музейным центром. Но также обязательно нужно спуститься поближе к воде — прямо с берега можно наблюдать за стадами белух (в Анадырском лимане обитает обособленная популяция), которые плавают в паре десятков метров от берега.

  • Гора Верблюжка

Самая высокая точка города Анадыря — гора Верблюжка, очертания которой действительно отдаленно напоминают корабль пустыни. С горы открывается панорамный вид на город. Здесь установлен пятиметровый православный Поклонный крест и оборудована смотровая площадка. Издавна Верблюжка была любимым местом для прогулок горожан, а до обустройства смотровой площадки весной здесь собиралась вся анадырская детвора — на опасный лед лимана родители не пускали, а вот в огромных лужах на горе можно было плавать на самодельных плотах!

На гору ведет тропа, которая начинается от улицы Строителей. Найдете улицу, спросите у прохожих, и вам укажут начало тропы.

  • Гора Михаила

Современный горнолыжный комплекс на горе Михаила находится всего в 9 километрах от окружной столицы. Зимой можно арендовать лыжи и сноуборды и отлично покататься, а в остальные сезоны насладиться живописным видом на залив Онемен и погулять по окрестностям. Для удобства рекомендуем арендовать гостевой домик на горе хотя бы на одну ночь, чтобы проводить и встретить солнце на одной из самых высоких окрестных вершин.

  • Гудым

С 1961 по 1998 год у подножия Золотого хребта действовала база ракетных войск Гудым (она же Анадырь-1, Магадан-11). Сверхсекретный объект времен холодной войны был в достаточно хорошей сохранности долгое время, представлял собой настоящий музей под открытым небом. Однако многие здания постепенно ветшали и в 2017 году Минобороны приняло решение о рекультивации Гудыма. Уничтожено было не всё, некоторые объекты и часть подземной инфраструктуры всё же сохранилась, поэтому здесь будет интересно любителям военной истории.

Куда сходить и где поесть в Анадыре

Помимо осмотра памятников, музея и живописных локаций, в Анадыре можно организовать свой досуг и самым привычным для любого городского жителя способом. Здесь можно посмотреть кино, сходить на концерт или отведать блюда местной кухни. А если планируете подарки близким заранее, рекомендуем прочитать статью про аутентичные сувениры Чукотки. 

  • Кинотеатр «Полярный» 

Один из двух кинотеатров округа (второй находится в городе Певеке). Зал кинотеатра вмещает 320 человек, здесь крутят последние новинки кинематографа, можно посмотреть фильмы в формате 3D. На втором этаже здания есть небольшой бар.

Ежегодно в кинотеатре проходит международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон». Если повезет попасть на фестиваль, то вы сможете увидеть документальные и художественные фильмы о высоких широтах, снятые выдающимися и начинающими кинематографистами со всего мира.

  • Ледовый дворец

Лучший спортивный комплекс города. В холодное время года (то есть почти всегда) здесь проходят городские и окружные соревнования хоккейных команд и фигуристов, работают детские секции по ледовым видам спорта, можно взять напрокат инвентарь и просто покататься на коньках. В теплое время года в здании спорткомплекса проходят концерты приезжих артистов и различные торжественные мероприятия. 

  • Ресторан «Чукотка»

В ресторане «Чукотка» при одноименной гостинице большой выбор блюд европейской и русской кухни. Также здесь можно попробовать оригинальные рыбные и мясные блюда из местных продуктов: уху из нерки или кеты, стейк из оленины, лосятину с овощами и, конечно же, свежую красную икру.

  • Ресторан “Hargin Burger”

Заведение работает на Чукотке совсем недавно, однако стало одним из самых популярных общепитов Анадыря. Здесь вы можете попробовать шаурму, бургеры и буррито из местных продуктов. В качестве начинки используется мясо из местного оленеводческого хозяйства и нерка, выловленная в Анадырском лимане.

Слово «харгин» в названии заведения неслучайно — так называется чукотская порода северного оленя. Ее особенность в том, что харгины почти не нуждаются в ягельных пастбищах. 

  • Клуб «Ибица» 

Пожалуй, самое контрастное и популярное заведение Анадыря. По вечерам это ресторан с богатым, изысканным меню и дорогими напитками, живой музыкой и танцами. Здесь проходят дискотеки и праздники. А днем «Ибица» становится местом, где можно съесть недорогой и по-домашнему вкусный комплексный обед. В общем, «Ибицу» нужно будет посетить два раза.

  • Кафе «Баклан» 

Атмосферный ресторан напротив кафедрального собора с разнообразным меню: пицца и бургеры, шашлык и роллы, паста с морепродуктами и стейки. Быстро и вкусно поесть рядом с основными достопримечательностями города можно именно здесь. А главная фишка ресторана в том, что это единственный анадырский общепит, у которого есть свой сайт.

Скачать гайд-путеводитель

Собрали основные достопримечательности Анадыря в гайде для мобильных устройств. Внутри вы найдете информацию о том, что посмотреть, куда сходить, где поесть, а также адреса, контакты и примерные цены на текущий сезон. Скачайте бесплатно.

Для тех, кто решил отправиться подальше

Если вы оказались в Анадыре, располагаете большим количеством свободного времени и достаточным количеством денег, то можно посетить еще множество интересных локаций в окрестностях Анадыря. Это село Тавайваам, где проживают потомки оленных чукчей, коса Русская Кошка и многие другие природные, этнографические и исторические объекты. Можно отправиться еще дальше, например, к одному из самых таинственных озер на планете или на охраняемую природную территорию, где хозяйничают тысячи птиц.

  • Озеро Эльгыгытгын

Озеро образовалось более 3,5 млн лет назад в результате падения метеорита и никогда не промерзало полностью из-за своей невероятной глубины — 175 метров. Это самое глубокое озеро Чукотки и одно из глубочайших на Дальнем Востоке. В переводе с чукотского Эльгыгытгын означает «озеро нетающего льда», и действительно, большую часть года озеро покрыто ледяным панцирем, и даже жарким летом можно найти на его берегах лед. Здесь обитают эндемичные популяции нескольких видов рыб, а местные жители считают озеро домом таинственных духов.

«Я не знаю, с чем его сравнить. Пожалуй, если вылить флакон не очень густых чернил на ослепительный лист бумаги — это будет как раз», — писал об Эльгыгытгыне Олег Куваев, автор известного романа «Территория».

  • Заказник «Лебединый»

Территория, которую облюбовали тысячи водоплавающих птиц, получила свое название из-за обилия гнездящихся здесь лебедей-кликунов. Всего на территории заказника встречается более 100 видов птиц, в том числе краснокнижные гуси-белошеи и черные казарки. Здесь гнездятся редкие хищники — сапсан и кречет, а на пролете можно наблюдать символ Арктики — белую чайку. 

Если вы хотите отправиться на Чукотку и вам нужна помощь в выборе путешествия, свяжитесь с нами в удобном для вас формате: позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36 или напишите [email protected].

Поможем подобрать тур