1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео вебинара: «Вечное сияние байкальского льда»

Видео вебинара: «Вечное сияние байкальского льда»

05.12.2022

Байкальский лед — совершенно особенное явление. Озеро начинает замерзать с конца октября, а к марту в заливах толщина льда доходит до двух метров. На разных участках он выглядит по-разному: где-то покрыт паутиной трещин, где-то испещрен пузырьками. Иногда похож на зеркало, иногда — на матовое стекло. А ледяные набрызги, образованные замерзшими волнами, могут быть высотой в несколько метров!

Байкалу больше 25 миллионов лет. Столько же времени каждый год он рисует льдом неповторимые формы собственной истории. Ее частью можете стать и вы! В индивидуальном путешествии на зимний Байкал вы насладитесь не только красотой и разнообразием его льда, но и увидите самые живописные места западного побережья. Почувствуете единство с природой и, обещаем по собственному опыту, потеряете ощущение времени.

Спикер вебинара

Алексей Стрелюк — эксперт по региону. Коренной сибиряк, родился на Байкале. Его семья — путешественники и геологи в трех поколениях. Алексей исследует озеро и заповедники вокруг него с самого детства — уже более 30 лет. Географ по образованию, окончил аспирантуру института географии СО РАН, посетил более 40 стран. КМС по спортивному туризму, сертифицированный гид-проводник, инструктор детско-юношеского туризма.

На вебинаре Алексей рассказал:

  • Когда лучше поехать на Байкал, чтобы увидеть самый красивый и запоминающийся лед
  • Какие активности и развлечения возможны на Байкале зимой
  • Для кого подойдет формат индивидуального путешествия
  • Какая температура на озере в зимние месяцы
  • Какую экипировку стоит взять с собой, чтобы в путешествии чувствовать себя комфортно
  • Отдельно рассказали о сервисе в путешествии и особенностях тура в целом: условиях размещения, транспорте и питании

Уверены, что после просмотра вебинара, путешествие на зимний Байкал попадет в ваш список мест, «где точно нужно побывать». А тем, кто уже вдохновился зимним путешествием на Байкал, мы особенно рекомендуем присмотреться к следующим турам.

Если хочется увидеть всё самое-самое

Это наш самый насыщенный тур-хит по зимнему Байкалу. За 6 дней вы проедете половину озера и увидите разные виды льда, застывшего в невероятных формах. А еще попробуете знаменитые бурятские позы и традиционные блюда сибирской кухни.

В этом путешествии вы посетите самые живописные места западного побережья Байкала: бухту Песчаная, мыс Арка, утес Скрипер и увидите «те самые» пузырьки около поселка Бугульдейка.

Тур входит в топ-30 незабываемых путешествий по версии журнала National Geographic Traveler

Посмотрите программу путешествия по дням →

Если хочется увидеть многое, но побыстрее

Это путешествие — короткая версия тура «Байкальский лед». Вы успеете побывать в самых живописных местах озера и увидеть разные виды льда: в пещерах, гротах, наплесках.

В этот тур можно отправиться с детьми от 8 лет. В программе катание на коньках, прогулки по ледовым пещерам, переезды на хивусе с отапливаемым салоном и комфортное размещение.

Путешествие особенно подойдет для фотографов. На маршруте предусмотрено время для съемки в самых красивых локациях.

Изучите маршрут путешествия →

Если хочется в активное путешествие на снегоходах

В этом туре вы увидите разные ландшафты байкальской природы: реликтовые таежные леса, величественные пики Хамар-Дабана и бухту Песчаная. Кроме этого, при желании покатаетесь по байкальскому льду на коньках и попробуете традиционные блюда бурятской кухни.

В туре вы пересечете Байкал на хивусе. Прокатитесь на снегоходах по таежному лесу, а на вездеходах доберетесь до островов Малого Моря.

Изучите программу тура →

Если хочется совершенно особенную программу

Мы можем создать VIP-путешествие по зимнему Байкалу с нуля. Разработать маршрут специально для вас, организовать интересные активности под любой возраст, выбрать лучшие гостиницы и составить меню по вашим пожеланиям.

Байкал охраняется ЮНЕСКО и входит в список Семи чудес России. Мы убеждены: побывать на легендарном озере зимой и своими глазами увидеть самый чистый лед планеты стоит хотя бы раз в жизни.

Путешествие, в котором все приключения, экскурсии и активности вы сможете выбрать сами.

Посмотрите программу путешествия  →


Если у вас появились вопросы или нужна помощь в выборе или планировании путешествия на Байкал, свяжитесь с нами в удобном для вас формате: напишите на [email protected] или позвоните по телефону +7 (495) 104-64-36.

Поможем подобрать тур