
Сибирь для многих до сих пор остается землей загадочной и недоступной. Путешествие по Великому Саянскому Кольцу приоткроет завесу этой тайны, а все, что Вы увидите, надолго останется в памяти. Вы познакомитесь с бытом сибиряков прошлых столетий, с современным укладом их жизни, увидите гостеприимство местных жителей, узнаете, насколько многонационален и богат культурными традициями этот край, прикоснетесь к истокам возникновения религий – от православия до шаманизма.
«… Я закрываю глаза и вновь оказываюсь среди необъятных сибирских просторов, среди неописуемо красивой природы. Я привык путешествовать в одиночку, но тур Саянское Кольцо стал для меня первым туром такого рода. Я думаю, что лучше этот тур нельзя было сделать - он был организован просто замечательно! Спасибо большое организаторам и удачи.»
Джеф Ворд
Посол Новой Зеландии
День 1
Город на Енисее
• Прибытие в Красноярск. Встреча в аэропорту Групповой трансфер с аэропорта или с ж/д вокзала. (индивидуальный трансфер за дополнительную плату).
• Прибытие в город, размещение в гостинице, завтрак (оплачивается на месте, самостоятельно), отдых.
• Выселение в 11.30 из гостиницы.
• Выезд на обед.
• Знакомство с Красноярском, сердцем Сибири, начнется с обзорной экскурсии по городу с посещением одного из главных символов Красноярска - часовни Параскевы Пятницы, изображенной на 10-рублевой купюре и находящейся на Караульной горе, откуда город виден как на ладони, наверно, поэтому это место так любят гости Красноярска. Вы проедете по
исторической части города с его памятниками архитектуры XVIII-XIX веков, бывшими особняками сибирских купцов и меценатов, увидите памятник основателю города Андрею Дубенскому, место основания Красноярска, Благовещенский Собор, Театральную площадь и многое другое.
• Кто побывал в Красноярске, но не попал в заповеднике «Столбы», тот не видел сердца города, его легких, его души. Предлагаем совершить небольшую и неутомительную экскурсию по фан-парку «Бобровый лог», подняться на канатно-кресельной дороге, откуда открывается великолепный вид на город, окрестности и, главное, на заповедник «Столбы».
• Завершит программу экскурсия в Краеведческий музей, по праву считающийся одним из лучших музеев истории и этнографии Сибири. Музей был открыт в 2001 году после реконструкции и удивляет своей современностью и бесценной исторической коллекцией. Именно музей станет своего рода прелюдией предстоящего путешествия. Не утомительная, но насыщенная информацией экскурсия даст первое представление о том, что вам предстоит увидеть на Саянском Кольце.
• Трансфер ж/д вокзал, посадка на поезд Красноярск – Абакан № 124 в 20:00 (плацкарт или купе за доплату).
День 2
Сибирская история
• Встреча в городе Абакане, столице Хакасии.
Завтрак, обзорная экскурсия по городу c посещением парка топиарного искусства. Парк топиарного искусства в Преображенском парковом комплексе – пока единственный в России.
• Далее группа отправляется на экскурсию в старинный сибирский город Минусинск.
• Обед.
• Во время экскурсии Вы увидите Спасский собор, а также совершите пешую прогулку по центру города, увидите старинные купеческие особняки. Прогулка с посещением рынка, где можно купить знаменитые минусинские помидоры. Помидоры в Минусинске начали выращивать еще в прошлом веке. В архивах Минусинской опытно-производственной станции
хранятся рисунки помидоров, датированные с 1928 года. Многие местные жители до сих пор пользуются семенам сортов, которые достались им по наследству от бабушек и дедушек. Самый большой помидор весом почти 2 кг, вырастил местный житель в 2010 году. Посещение музея декабристов.
• Выезд в комплекс «Гладенькая», через деревню Сизая, родину двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона кубка мира, великого борца-вольника Ивана Ярыгина.
• По дороге группа посетит Саяно-Шушенскую ГЭС. Плотина построена в 1987 году. Высота плотины 245 метров, длина по гребню 1070 метров, ширина в основании 110 метров, ширина по гребню 25 метров. Плотина ГЭС образует Саяно-Шушенское водохранилище объемом 31,34 км³ и площадью 621 км². При его создании было затоплено 35,6 тыс. га сельхозугодий и перенесено 2717 строений. В районе водохранилища находится Саяно-Шушенский биосферный заповедник. Удивительно чистая вода, которая постоянно обновляется с пристанционной части огромного резервуара, позволяет существовать форелевым хозяйствам возле ГЭС, ведь форель, как известно, не терпит загрязненной воды.
• Посещение форелевоего хозяйства, где будет возможность купить свежую рыбу.
• Прибытие на курорт «Гладенькая», расположенный в 100 километрах от Абакана, вблизи Саяно-Шушенской ГЭС, размещение в комплексе «Жарки» (по запросу возможно размещение в Спортотеле Гладенькая 4*), отдых, ужин.
День 3
Саяны
• Завтрак.
• День начинается с выезда в село Шушенское (430 общий километраж дня), что станет своего рода переходом от цивилизации к древности. Для туристов будет организована экскурсия по государственному этнографическому музею-заповеднику «Шушенское». История музея неразрывно связана с именем В.И. Ленина, который жил в Шушенском в ссылке 1897-1900 гг. Этот уголок старины расположен на берегу реки Шушь, недалеко от ее впадения в Енисей. Многочисленные памятники сельского зодчества разместились на площади 7 га: крестьянские дома, торговая лавка, тюрьма, кабак, всего около 200 деревянных построек. Это удивительное по атмосфере, захватывающее даже закоренелых скептиков, посещение
настоящей сибирской деревни рубежа ХIX-XX веков. Туристы посетят трактир, где их ожидает сюрприз, побывают в настоящей купеческой лавке и познакомятся с мастерством ремесленников. На прощание - чаепитие в сибирской избе с традиционным сибирским угощением.
• Выезд в деревню Танзыбей. Гостеприимные хозяева встречают туристов пирожками да с рюмочкой. Хозяева пригласят в свой дом, покажут дворовые постройки, познакомят с деревенским бытом. Здесь вы сможете увидеть цыплят и кроликов, выпить деревенского молока, увидеть сибирский огород. Обед в деревенском доме удивит разнообразием кухни.
• Группа с сожалением покидает гостеприимную деревню, но впереди еще много интересного. Путь лежит через горы Западного Саяна, за которыми, как верили раньше, находится край света. Край – не край, но пейзажи потрясающие, глаз невозможно отвести от окон автобуса. В июне то там, то тут можно видеть солнечные жарки, цветы ярко-оранжевого оттенка, которые так любят сибиряки.
Группа продолжает движение в сторону Тувы, и по дороге туристам предстоит встреча с хозяином этих мест, Спящим Саяном. Его, если присмотреться, можно увидеть в очертаниях гор: он лежит на спине, сложив руки на груди. Почему именно здесь, вы узнаете из рассказа гида. Вы проедете мимо известного природного парка «Ергаки».
• Ближе к вечеру группа приезжает в Туву. Это удивительно, но как только автобус пересекает границу республики, даже пейзаж резко меняется. Кажется, что попадаешь на другую планету и в другое время. На большей части территории Тувы почти нет признаков современной цивилизации, на сотни километров тянутся степи, прерываемые развалами гор с острыми гребнями.
• Группа останавливается в 22 км от города Кызыла, на берегу реки Бий-Хем (в переводе с тувинского - Большой Енисей), в одноименном юрточном комплексе. Размещение в настоящих войлочных юртах, построенных тувинскими мастерами специально для туристов. Они наполнят Вас мыслями и чувствами тайного, прошлого, вечного.
• После ужина – выступление исполнителей традиционного тувинского горлового пения - «хоомей». Горловое пение - фантастическая способность тувинцев (и некоторых других народностей Сибири) издавать одновременно два-три музыкальных звука разной высоты и при этом тянуть их в течение 25-30 секунд, не переводя дыхание. Если слушать, закрыв глаза, то не верится, что эти звуки издает человек, а не музыкальный инструмент.
• Кто из нас не мечтал о просторах звездного неба? Под конец дня отдыхающие смогут насладиться тувинским звездным небом во всей его красе с помощью установленного в юрточном комплексе телескопа. Вы сможете разглядеть многие созвездия, опытный гид поможет Вам в этот, даже если Вы не были сильны в астрономии. Время от времени душа каждого городского жителя просит чего-то такого, на что в повседневной жизни у нас никогда не хватает времени. И мы смотрим на звёзды.
День 4
Центр Азии. Камлание.
• Экскурсия в Кызыл, столицу Тувы (70 км).
• Посещение географического центра Азии, который символично расположен недалеко от места слияния двух рек – Бий-Хем (Большой Енисей) и Ка-Хем (Малый Енисей). Дальше начинается знаменитый, пересекающий Сибирь с юга на север Великий Енисей.
• Визит в буддийский монастырь, где можно услышать проповедь настоящего ламы.
• Посещение шаманского общества, где можно будет задать вопросы, узнать секреты шаманизма.
• Обед в ресторане.
• Посещение Национального музея Тувы (экскурсия по экспозиции «золото скифов», обзорная экскурсия по музею за дополнительную плату), сувенирных магазинов, почты,
минерального источника в окрестностях Кызыла. Экскурсия «золото скифов» посвящена знаменитому кургану «Аржан-II, раскопки которого были проведены в 2000-2003 гг. специалистами Эрмитажа в сотрудничестве с Немецким археологическим институтом. Сокровища найденные в кургане (всего более 20 кг золотых изделий) стали настоящей сенсацией в археологическом мире.
• Свободное время в городе. Посещение местных ремесленников, которые поделятся секретами изготовления национальных тувинских инструментов, шаманских бубнов, ювелирных изделий.
• Возвращение в юрточный комплекс.
• Ужин с блюдами тувинской национальной кухни.
• После ужина с блюдами тувинской национальной кухни можно увидеть настоящую чайную
церемонию по-тувински. Во время церемонии вы услышите рассказ о способах приготовления, заваривания тувинского национального чая с молоком и солью, узнаете об истории возникновения чая в Туве, чайные легенды и притчи. Чтобы жизнь наших гостей была светлой, как белое молоко, чтобы духи неба и земли способствовали удачному разрешению дел, чтобы путешествия были беспрепятственными, мы приглашаем вас на тувинскую чайную церемонию. Вместе с чаем, вы почувствуйте вкус богатой культуры тувинского народа, ощутите удивительный край степей и просторов Тувы.
• Вечером в лагере - завораживающее зрелище: камлание шаманов (за дополнительную плату). Это общение с духами, настоящий колдовской ритуал у огня, сопровождающийся протяжными звуками и ударами в бубен. Редчайший случай, когда в камлании участвуют сразу несколько шаманов. Для кого-то это будет обряд очищения, кто-то погрузится в медитацию, а кто-то просто загадает желание – и оно сбудется. Желающие смогут тут же попасть на прием к любому из них, чтобы узнать свое будущее, пройти ритуал очищения или справиться о своем здоровье
День 5
Дорогой кочевников
• В этот день группа пересекает Туву с востока на запад, пройдя дорогой древних кочевников (440 км).
До обеда - остановка у захватывающей дух горы Хайракан, это одно из самых святых и почитаемых мест в Туве. В 1992 году она была выбрана как энергетически сильное место и освящена Далай Ламой XIV. Как минимум раз в год местные шаманы приезжают сюда, чтобы зарядиться энергией, укрепить и очистить дух. Почему бы не воспользоваться такой возможностью и вам?
Обед пройдет на траве, в красивом месте, рядом расположена буддийская стела. На поляне вокруг лиственниц растут многочисленные эдельвейсы, которые для многих стали символом гор.
• По дороге туристы увидят центр буддийской культуры, разрушенный храм Устуу-хурээ. Храм стал венцом буддийского строительства в Туве. Подобного ему не было не только в Туве, но и на территории всего бывшего Союза. В 1930 году после принятия специального постановления Устуу-хурээ был закрыт, а в 1937 году - разрушен. В 1999 году правительство России, признавая историческую и архитектурную ценность уникального храма Устуу-хурээ, приняло решение об его восстановлении.
• На Саянском перевале, на высоте 2206 метров над уровнем моря, начинается Хакасия. Горы здесь окружены сказочной кедровой тайгой.
• Следующие два дня туристы проведут на таежной турбазе «Снежный барс», расположенной на высоте 1250 метров над уровнем моря, в деревянных домиках из кедрача с печным отоплением.
• После ужина вы познакомитесь с инструкторами «Снежного барса» - удивительными людьми, влюбленными в природу, тайгу, знающими все окрестные тропинки, разбирающимися в целебных свойствах трав. С ними же группа проведет остаток дня: песни под гитару, задушевные разговоры до поздней ночи. Теплый запах родного дома приласкает, убаюкает и успокоит вас в уютных кедровых кемпингах «Снежного Барса».
• С этого момента маршрут начинает «закольцовываться», то есть фактически группа отправляется в обратный путь. Но это еще не возвращение: путешествие продолжается, и, как знать, может быть, самое интересное еще впереди.
*Размещение на базе “Снежный барс”. Завтрак, обед, ужин.
День 6
Саянская тайга
• Первый день в тайге удивит тишиной, о которой давно забыли в городе.
• После завтрака – пешие прогулки на выбор по окрестностям.• Как вариант поход в избушку охотника (1 км в одну сторону, 2 часа) во время экскурсии туристы смогут ознакомиться с жизнью и бытом современного охотника, а также узнать некоторые секреты охотничьего ремесла.
• Либо поход на подвесной «Мостик любви» (2 км в одну сторону, 2 часа). Подвесной мост проходит через высокогорную реку Большой Он. Река Б. Он стремительно, преодолевая пороги и перекаты, течет среди вековой кедровой тайги. Местная традиция – супруг или
любимый человек должен пронести свою возлюбленную на руках по мостику «Любви» над водами горной реки. Эти таежные уголки раскроют свои секреты и подарят вам прекрасные минуты.
• А для самых активных предстоит поход на озера «Любимое, Каменистое» (1,5 км пешком, 9 км на автомобиле, 3,5 часа). Туристы пройдут по очень красивой тропе усыпанной камнями, заросшей множеством лекарственных растений. Озеро «Любимое» исток, которого - озеро «Каменистое». Переход между озерами занимает 25 минут. Во время перехода туристы увидят каменную реку и смогут руками достать кедровую шишку с вершины кедра.
• После обеда (если вы отправитесь в путешествие во второй половине лета) можно будет
заняться делом древних людей – собирательством. Правда, здесь это не трудно. Тайга настолько щедра, что грибы и ягоды и искать не придется, все растет буквально под ногами. И наверняка вы попробуете кедровые орехи. Сибирский кедр – уникальное дерево. Те кедры, в окружении которых вы окажетесь, пережили не одно столетие, прокормили десятки, если не сотни поколений таежных обитателей. Тайга дает другое ощущение времени и чувство единения с природой, которое еще не раз захочется пережить.
• Чистый таежный воздух оздоравливает, но истинная панацея от всех хворей – русская баня. Парилка с вениками из хвойных веток, березы, дуба… из парилки можно нырнуть в ледяную воду таежной реки. А после бани – отдыхать и пить чай или квас в предбаннике. Впрочем, для тех, кто не готов к такой процедуре, в лагере подготовлен боле мягкий вариант – фитобочка**. В ней можно просто наслаждаться паром с травяными настоями.
• Завершение этого дня – у костра, с видом на первобытный огонь и усыпанное звездами небо.
* размещение на базе “Снежный Барс”, завтрак, обед, ужин
** за дополнительную плату.
День 7
Долина наслаждений
• После завтрака – прощание со «Снежным барсом» и тайгой. По дороге группа (242 км) сделает остановку около хакаской деревни, где установлена стела Хуртуйах тас, которой поклоняются и приносят дары хакасские женщины, желающие родить ребенка.
К обеду прибытие в долину Кюг (в переводе с хакасского – наслаждение), расположенную в
137 км от г. Абакан. Юрточный комплекс, в котором предстоит разместиться группе, расположен на берегу небольшой реки Аскиз между горными массивами Алтая и Саян. Снова размещение в юртах, но на этот раз в хакасских – деревянных. Они тоже построены специально для туристов.
• Обед.
• Экскурсия по Хакасскому государственному музею-заповеднику «Казановка». Заповедник этот возник 15 лет назад по инициативе историка, археолога и просто неравнодушного, искренне любящего Хакасию человека Леонида Еремина. «Казановка» — образец того, как нужно относиться к историческому и культурному наследию, это бренд, востребованный учеными и туристами со всего мира.
В это трудно поверить, но вы действительно увидите наскальные рисунки, которым 3-5 тысяч лет. Более того, вам покажут, как археологи копируют эти изображения на бумагу для дальнейшего изучения, а получившиеся рисунки можно взять в качестве редчайшего сувенира. Кроме того, вы узнаете назначение таинственных вертикальных камней, торчащих из земли по всей территории Хакасии, и увидите настоящие археологические раскопки.
• Ужин с блюдами хакасской национальной кухни. После ужина выступление хакасского национального фольклорного ансамбля.
• Возможна организация конных прогулок и бани за дополнительную плату на месте.
*Размещение в юрточном комплексе «Кюг» Завтрак, обед, ужин.
8 день
История Хакасии
• После завтрака отъезд с базы, и через пару часов прибытие в Абакан, столицу Хакасии.
• Посещение Республиканского Краеведческого музея, где собрана уникальная коллекция каменных изваяний – отголосков древнейших культов и верований. Считается, что многие из этих изваяний до сих пор не утратили свою силу.
Прогулка по парку топиарного искусства.
• Обед.
• Из Абакана группа отправляется в Долину Царей, где находятся около 30 могильных курганов III-IV века до н.э. Кульминацией всего путешествия станет Большой Салбыкский курган, когда-то сооруженный над могилой знатной семьи тагарского племени и раскопанный
археологами в 1954-56 г.г. Он имел окружность 0,5 км и высоту 11,5 м, а вес вертикально стоящих камней достигает 60 тонн.
• Возвращение в Абакан. Ужин.
• 20:00 Посадка на поезд № 124 Абакан-Красноярск (плацкарт, купе**)
** за дополнительную плату.
9 день
Отъезд
• 06:00 Прибытие в Красноярск, окончание программы. И не пытайтесь сразу осмыслить все, что вы увидели за время путешествия, - это придет позже. Для начала самое главное – сильнейший эмоциональный заряд. И пусть его хватит до следующей поездки в Сибирь.
Отзывы об этом туре
|
Как добраться:
|
Время отправления
|
Время прибытия
|
Ориентировочная стоимость
|
|
|
Москва (Шереметьево) - Красноярск
|
SU 779 (Аэрофлот)
|
21:00
|
5:40
|
от 7000 руб. |
|
Красноярск - Москва (Шереметьево)
|
SU 782 (Аэрофлот)
|
11:50
|
12:55
|
от 7000 руб.
|
Как забронировать и оплатить тур?


