Этот велотур – сочетание насыщенной активной программы с погружением в историю Тверского края для настоящих велотуристов! На горных велосипедах мы будем мчаться быстрее ветра! А по пути осмотрим несколько достопримечательностей Старицкого района – это усадьба Вульфов в Берново с великолепным регулярным парком, необычная Преображенская Церковь в д. Красное, испробуем воды из источника с живой и мертвой водой, и многое другое!
1 день
• 19:30 – Встреча на ж/д вокзале г. Тверь. Трансфер до палаточного лагеря.
• 21:30 - Прибытие в палаточный лагерь на берегу небольшой чистой речки Тьма.
Знакомство, вкусный ужин (шашлык), посиделки у костра, ночные купания для желающих.
2 день
• 9:00 – Подъем, завтрак.
• 10:00 – Выход на радиальный маршрут: лагерь – д. Берново – д. Курово-Покровское – лагерь – 45 км.
• Наслаждаемся свежим воздухом и свободой, которую дарит любимый велосипед! Вперед, только вперед!
Сегодня мы отправляемся осматривать старинные дворянские усадьбы Старицкого района. И первая из них – усадьба рода Вульфов в д. Берново. Здание полностью сохранилось до наших дней – в нем находится Музей Пушкина, вокруг усадьбы - благоустроенный парк с аллеями и прудом в центре, а на берегу реки – Успенская церковь. Всего в нескольких километрах находится еще одна дворянская усадьба, некогда принадлежавшая потомкам Вульфов – Курово-Покровское, увы, не так хорошо сохранившаяся. Так же, как и в Берново, здесь, у своих друзей Вульфов, неоднократно гостил А.С. Пушкин, а в конце 19 века – художник И.И. Левитан.
• Близ этой усадьбы, на берегу р. Нашига, мы отдохнем, искупаемся и сделаем перекус.
• 19:00 - Возвращение в лагерь, где Вас ждет настоящая походная баня и ужин!
• 20:00 – В продолжение вечера - посиделки у костра, песни под гитару.
3 день
• 9:00 – Подъем, завтрак.
• 10:00 – Наш маршрут на сегодня: лагерь – д. Красное – д. Маслово - 25 км.
• В первую очередь мы посетим Преображенскую церковь – необычное и удивительное строение для тверской глубинки, возведенное в 1790 г. Это точная копия Чесменской церкви, построенной по приказу Екатерины II в Санкт-Петербурге в честь победы русского флота под Чесной. Желающие могут подняться на колокольню по узкой винтовой лестнице, осмотреть окрестности с высоты птичьего полета.
• Утолить жажду и восполнить силы мы заедем на источник Иоанна Предтечи, который находится в нескольких километрах от Преображенской церкви. Здесь находятся ключи с «живой» и «мертвой» водой. По легенде, когда-то здесь стояла церковь, в которой местные жители молили спасения от врагов. Их мольбы были услышаны – церковь ушла под землю. Только святые ключи указывают место, где это произошло. Желающие могут освежиться в купели. А затем горячий обед!
Наше небольшое велопутешествие в историю Тверской губернии подходит к концу...
• 15:00 – Трансфер на микроавтобусе в Тверь.
Как добраться?
Общественный транспорт:
Электрички Москва – Тверь - Москва (Ленинградский вокзал, м. Комсомольская)
|
Отправление – прибытие в Тверь (конечная)
|
Время в пути, примечание
|
|
17:15 – 19:40
|
2:25 (ежедневно)
|
|
Отправление – прибытие в Москву
|
Время в пути, примечание
|
|
17:22 – 20:31
|
3:09 (ежедневно)
|
|
18:54 – 21:38
|
2:44 (ежедневно)
|
Стоимость полного билета – 253 рубля, льготного – 127 рублей.
Автобус Москва – Тверь (Ленинградский вокзал, м. Комсомольская)
Автобусы до Твери ходят регулярно. Отправляются по мере заполнения, примерно в начале каждого часа. Стоимость проезда – 280 рублей.
Место отправления автобуса - справа входа в Ленинградский вокзал (если стоять к нему спиной), 400-500 метров, за мостом, направо, вдоль дороги 100 метров. Из-за сложной дорожной обстановки в Москве ездить автобусом не рекомендуется.
Как забронировать и оплатить тур?


