1. Главная
  2. Журнал
  3. Фильмы и книги про Таймыр и плато Путорана

Фильмы и книги про Таймыр и плато Путорана

24.04.2020

Путешествия с RussiaDiscovery — это не только активный отдых и приключения, но и возможность познакомиться с природой, историей и культурным наследием региона. Мы — за путешествия со смыслом. Такие, которые навсегда остаются в памяти, часто делят жизнь на «до» и «после» и помогают открыть что-то новое для себя. Верим, что такие поездки начинаются задолго до посадки в самолет. Поэтому подготовили для вас эту статью.

Есть 2 способа ее использования:

  1. Сначала прочитать, а потом вдохновиться на путешествие на плато Путорана.
  2. Выбрать один из наших маршрутов и посмотреть те материалы, которые непосредственно относятся к заявленным в программе локациям.

Так вы сможете приехать во всеоружии и открывать для себя регион с еще большим интересом и глубиной.

 

В этой статье вы найдете:

 

Фильмы про Таймыр и плато Путорана

Территория

Территория — это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый Русский Север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту всё, включая собственные жизни.

В основу фильма положены события романа Олега Куваева «Территория». Действие романа происходит на Чукотке, недалеко от Певека, но фильм Александр Мельник снимал на плато Путорана. 

Продолжительность: 157 минут

Плато Путорана. В поисках кадра мечты

Плато Путорана — одно из прекраснейших и малоисследованных мест нашей страны. Несмотря на то что плато включено в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, о нём знают, а тем более видели его, немногие. Фотограф Сергей Горшков задался целью снять диких животных и самые красивые объекты плато Путорана в разные времена года. И ему это удалось. На сегодняшний день — это лучшая видеоколлекция всех достопримечательностей плато в одном фильме. Большинство показанных в нём мест находятся на территории заповедника, куда массовый вход закрыт. В фильме отражена сезонная динамика самых высоких водопадов плато Путорана.

Наедине с волками

Услышав слово «волки», мы представляем страшных, кровожадных хищников, не знающих пощады, — стереотипы заложены в нас с детства. Но такие ли они на самом деле? Чтобы узнать, каков настоящий характер серых хищников, двое натуралистов отправляются на север Сибири. Девять месяцев герои фильма проведут на далеком плато Путорана в настоящем «волчьем царстве». Удастся ли им встретиться с осторожными, умными и скрытными хозяевами сурового края? 

Плато Путорана. Неприступная красота

Это фильм о загадочном регионе России, по размерам сопоставимом с целой европейской страной. Первозданная красота. Суровый климат. Тысячи озер с чистейшей пресной водой и бесчисленные водопады. Недавно открытая территория, сохранившая места, куда не ступала нога человека. Официальный географический центр России, о котором мало кто знает.

Великие пресные воды: плато Путорана — видео в формате 360 градусов

В суровом заполярном краю раскинулась земля столовых гор и бескрайних просторов. Королевство водопадов и озер — второе по объему хранилище пресной воды России. Плато Путорана. В этом фильме вы пролетите над крупнейшими водопадами, увидите результат древней вулканической активности, а также познакомитесь с главным архитектором тех мест — водой.

Люди плато Путорана

Только дерзкие и ищущие люди проникают в первозданный мир плато Путорана. В фильме три героя: фотограф из Москвы Владимир Коваль и охотники Виктор Шереш и Борис Чевычелов. У каждого из них своя судьба, свой путь, приведший на плато Путорана. Они откровенны и бесхитростны, их жизнь наполнена делами, которые чужды городским обывателям. Все трое очень разные, но сильные личности, которых сближает любовь к природе и искреннее желание понять смысл существования человека на Земле.

Нганасаны. Последние из шаманского рода Нгамтусо

Далеко за полярным кругом застыл в снегах Таймыр. Самый северный полуостров России, где нашли свой дом древние шаманы — предки нганасан. Они всегда были малочисленным народом. В XIX веке всего около тысячи человек называли себя нганасанами, и эта цифра не менялась долгие годы. Но за последние 30 лет их число сократилось на треть. Столько же лет на Таймыре не возводятся чумы и не рождаются великие шаманы. 

Смотрите также другие фильмы о путешествиях по России →

Видеолекции RussiaDiscovery про Таймыр и плато Путорана

Дикий мир Таймыра

Речь пойдет об уникальной фотоэкспедиции на Таймыр: моделями были белые медведи, моржи, овцебыки, северные олени, полярные совы и многочисленные виды чаек.

Спикер: Виталий Горшков — член Русского географического общества, фотограф, лауреат и финалист конкурсов «Золотая черепаха», «Самая красивая страна» РГО и «Дикая природа России» National Geographic.

Продолжительность: 76 минут

День Таймыра: RussiaDiscovery и Агентство развития Норильска

В 2019 году вместе с Агентством развития Норильска мы провели День Таймыра — несколько лекций, мастер-классов и кинопоказов, связанных с самым большим полуостровом России. 

Продолжительность: 3 минуты

Книги про Таймыр и плато Путорана

  • Сергей Горшков «Плато Путорана», 160 стр.
    Фотокнига, в которой собраны снимки не только знаменитых путоранских водопадов, но и северных оленей, и краснокнижных снежных баранов. Если вы не сможете найти ее в продаже, посмотреть фото Сергея можно на сайте Perito Burrito.
  • Анатолий Лейкин «Во льдах и снегах Таймыра», 32 стр.
    История отважного мореплавателя Семёна Челюскина, чью фамилию носят полуостров и мыс на севере Таймыра. Участники Великой Северной экспедиции, включая главного героя книги, добрались до самой северной материковой точки Евразии — и вообще всей континентальной суши. Книга напоминает детскую энциклопедию — коротенькая, с яркими иллюстрациями, — но в этом есть особое очарование. 

  • Александра Агафонова «Сказочный Таймыр», 116 стр.
    Ступив на северную землю, приготовьтесь встретить ее обитателей. Да она и сама живая: вместо волос — вековые деревья, вместо одежды — трава и мох.
    В этой книге собраны редкие сказки народов Таймыра, записанные в ходе экспедиций на полуостров. Эти истории можно даже послушать на языке оригинала — на страницах есть специальные QR-коды.

  • Николай Урванцев «Таймыр — край мой северный», 238 стр.
    Советский полярный исследователь Николай Урванцев рассказывает о непростых экспедициях на Таймыр и другие северные земли. Он первым разведал угольные и рудные богатства этого края, посвятив жизнь изучению геологии и географии Таймыра.

  • Иван Кобиляков «Сказки плато Путорана», 48 стр.
    И снова сказки — на этот раз не народные, а авторские. Молодой географ и журналист Иван Кобиляков показывает Путоранский заповедник глазами десятилетнего Саши Прошкина, вооруженного блокнотом и фотоаппаратом.

  • Алексей Романов «Плато Путорана — горная страна полярных стихий», 65 стр.
    Богато иллюстрированное научно-популярное издание о природе плато Путорана — его обитателях и типичных явлениях. Книгу подготовили к двадцатилетию Путоранского заповедника.

Статьи про Таймыр и плато Путорана в блоге RussiaDiscovery

 

Другие интересные материалы про Таймыр и плато Путорана

Откройте для себя Таймыр и плато Путорана в одном из наших путешествий →

 

Если вы знаете хорошие фильмы или книги о Таймыре и плато Путорана, пожалуйста, поделитесь с нами рекомендациями. Присылайте идеи на почту [email protected]. Давайте вместе соберем самую большую коллекцию вдохновения!

Поможем подобрать тур